Yaroslav16051993
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 17.3.2014
Город: Октябрьский
Авто: Toyota Vitz

20.3.2014, 21:56

доброе время суток! сегодня взял мафон поставил, но как потом сам понял поставил не правильно, один провод должен был быть обязательно от замка зажигания, и я посадил аккум, так как был включенный усилитель, вечером когда я понял что неправильно поставил мафон, вышел запустить витьку, стартер сделал полоборота и все, и потом не сделал, потом опять полоборота и все причем эти полоборота были нормальные а не медленные, запустил машину с толкача, поработала полчаса, заглушил, опять повторяется пол оборота, потом опять запустил с толкача работала 2 часа, прокатился вокруг своего квартала, была включена печка, когда включил фары, пропала зарядка аккумулятора, выключил все потребители, появилась, с габаритками доехал обратно включил печь на всю и ближний свет, зарядка опять пропала, выключил потребители, зарядка появилась. Не могу понять что это, так как в электронике не Ас. что это? Аккум сдох понятно, но то что он за это время не зарядился, это значит пора менять щетки? или регулятор напряжения??? подскажите! я в отчаянии((

Родственник
Тойотофил
Сообщений: 513
Регистрация: 1.9.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

21.3.2014, 0:47

так майфун ты подцепил правильно в итоге? Для начала, стоит проверить подключение магнитофона. Отцепи всю гребенку от него и пробуй заводиться. Скорее всего, где-то перепутаны провода. И как подключен усилок?
Пока планета в опасности, буду уходить с работы пораньше!

Yaroslav16051993
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 17.3.2014
Город: Октябрьский
Авто: Toyota Vitz

21.3.2014, 4:47

Родственник
Отслединил все .ни в какую(( усилок правильно подключен я знаю как ставить его. Ощущение будто что то ток забирает весь не могу понять

Родственник
Тойотофил
Сообщений: 513
Регистрация: 1.9.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

21.3.2014, 8:19

А есть возможность перекинуть с машины товарища другой аккум и подключить вольтметр. Нужно сделать замеры до запуска и после. До запуска должно быть около 12В- 12,5В, а после 13,6-13,8В- значит зарядка идет. Так же можно подключить амперметр (только включается он последовательно и должен быть мощным) и посмотреть какая нагрузка идет на заведенной машине и ток утечки на не заведенной- могут сделать замеры в любом сервисе, где есть электрики. Стоить будет копейки. И дальше плясать от туда.
А твой аккумулятор можно проверить с помощью нагрузочной вилки. Может там банку замкнуло, или еще чего.
Пока планета в опасности, буду уходить с работы пораньше!

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

21.3.2014, 8:58

Навскидку...трабл похож очень на грязные, незатянутые клеммы на аккуме и массы на кузове. Проверка обязательна.
Совет подкинуть другой аккум естественно очень верный, кроме того, что-бы на заведённой затем ток померять.
Прийдётся снимать на короткое время клемму и можно этим реле генератора накрыть медным тазиком.
Да и смысла особого мерять ток на заведённой нет, ибо по потребителям можно всё померять и просто при
включённом зажигании.Нагрузочную вилку не советую, каменный век и стресс для аккума, полгода жизни унесёте
у него этой вилкой. Электрик больше возьмёт, чем просто купить китайский цифровой мультиметр за 250-300-р.
и померять на клеммах заведённого напряжение при 2000 об/мин при включённом дальнем, норма не менее 13.5-13.6 в.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Родственник
Тойотофил
Сообщений: 513
Регистрация: 1.9.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

21.3.2014, 9:52

Может, конечно, мое образование инженера уже никуда и не годится, но такие элементы питания, как аккумуляторные батареи, проверяются только под нагрузкой! По-правильному, подключается нагрузка и производятся измерения в течении определенного времени, фиксируются падения напряжения и результаты сравнивают с номинальными показателями. Пример, даже севшая батарейка из пульта покажет 1,5В, а при нажатии на кнопку 0,3-0,8В. Нагрузочная вилка- это, на пальцах, обычный потребитель, с определенным значением нагрузки. Все равно, что, например, тот же усилок подцепить. Вы в курсе сколько кушает стартер при пуске, какой ток? По вашему, выходит, что каждый пуск двигателя отбирает полгода жизни... Дело хозяйское. На заведенной машине мерять нужно, чтобы определить ток утечки, например если замкнула обмотка генератора. Если нагрузка высокая, значит нужно копать глубже и прозванивать уже каждый элемент.
Пока планета в опасности, буду уходить с работы пораньше!

Родственник
Тойотофил
Сообщений: 513
Регистрация: 1.9.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

21.3.2014, 10:05

Кстати, например, при включенном ближнем свете фар сила тока равна, примерно 9А- это не маленький ток, надо сказать! А, скажем, пусковой ток стартера равен, примерно, 250А. Делайте выводы
А вот по поводу не затянутых клемм спорить не буду)) Это даже не обсуждается. Необходимо проверить не только клеммы на АКБ, но и места их соединения с кузовом и КПП. Так же нужно (обязательно) проверить целостность кабеля массы. У меня была похожая проблема: визуальный контроль ничего не показал, клеммы все чистые и затянуты хорошо, а провод, в месте крепления с клеммой, под кембриком сгнил.
С помощью китайского мультиметра мы можем проделать следующие операции:
На не заведенной машине, последовательно, измерить ток утечки (вряд ли он привышает 10А). Сигналка может кушать около 50 mA, ну и так, по мелочи. Если показания > 100 mA, то нужно задуматься и идти по потребителям и отсоединять по одному и смотреть изменения.
На заведенной машине только напряжение. Можно поочередно включать потребители и сверяться с показаниями вольтметра.
Пока планета в опасности, буду уходить с работы пораньше!

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

21.3.2014, 12:31

насчет стартера не по горячились? Насколько я помню, старые жиговские около 100 потребляли, а современные планетарные почти в 2 раза меньше. А в остальном согласен.

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

21.3.2014, 12:43

Родственник @ 21.3.2014, 9:52
Может, конечно, мое образование инженера
уже никуда и не годится, На заведенной машине мерять нужно,
чтобы определить ток утечки, например если замкнула обмотка генератора.
/.
Не годится то, что у меня нет образования, но зато имеется опыт ремонта -проверки генераторов.
При включённом зажигании и не заведённой машине ток и так протекает через обмотку возбуждения
и он максимален, пока не завели двигатель, далее этим командует уже реле, когда заведём.
Рекомендация не мерять нагрузочными вилками придумана не мной, а взята из жизни, от более опытных
чем я людей.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Yaroslav16051993
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 17.3.2014
Город: Октябрьский
Авто: Toyota Vitz

21.3.2014, 15:50

попробую для начала аккум зарядить, клеммы в идеале всегда смазанны у меня.

Алексей_mu
Тойотовод
Сообщений: 24
Регистрация: 7.4.2013
Город: Нижняя Тура
Авто: Toyota Yaris

21.3.2014, 18:56

Vladj. При включённом зажигании и не заведённой машине ток через обмотку возбуждения равен току потребления лампы зарядки аккумулятора в панели приборов (смотри схему - это тебе не старое "ЖИГУЛИ") и составляет несколько миллиампер. Сделано это для того-чтобы во время пуска генератор не добавлял нагрузку на стартер.

Yaroslav16051993
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 17.3.2014
Город: Октябрьский
Авто: Toyota Vitz

21.3.2014, 20:43

Родственник
Зарядил аккум все норм саб с мафоном пока не соединял, завтра каждый проводок буду смотреть)))

Art73
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 9.4.2011
Авто: Toyota Yaris Verso

21.3.2014, 21:44

Все симптомы плохого контакта в силовой цепи.Как правильно было замечено выше -первым делом смотреть и дергать(с усилием) провода от аккума и массу.Ток при пуске стартером легко достигает 150А и выше,при этом в месте плохого контакта происходит искрение и контакт может появлятся за счет "сварки".При малой нагрузке контакт обрывается но так как искрения не происходит ,то и контакт не появляется.Вторым делом-смотреть щетки генератора,может они на исходе,прижим плохой и следовательно контакт с коллектором неустойчивый.

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0