AlAl
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 21.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

22.2.2005, 13:52

Здравствуйте! Принимайте новенького: Echo, 1,5 л, 2001 г.в., пробег при покупке типа 20 тыс. миль (сейчас 30 тыс. миль).
Есть вопрос. Заметил резкую пропажу тяги двигателя (после полугода эксплуатации). Двигатель, не убитый и тяга-то полгода была хорошая (до января с.г).
На холостых, при перегазовке (на Р) и в движении - двигатель работает ровно, реагирует на акселератор без провалов, расход бензина в норме, из трубы ничего особенного не летит.
Я исключил следующие причины проблемы:
1) бензин ни при чем,
2) свечи (новые),
3) воздушный фильтр (практически новый),
4) топливный фильтр (новый),
5) форсунки (пылят, вроде, равномерно, налета на них нет),
6) все жидкости – в норме.
На что я грешу:
1)"засорился" катализатор,
2)сдох какой-нибудь датчик на входе воздуха или на выхлопной трубе (их там два),
3)перепускной клапан на топливной магистрали (в топливном баке: в одну сторону – к двигателю, вниз – в бак, там на выходе он и стоит, если я ничего не путаю).

4) может налет на лямбд-зонде и он дает неверные сигналы. Но, видимо, должеен расход топлива увеличиться. Может этот датчик и почистить его поверхность, обращенную вовнутрь?

Понимаю, что причин может быть много, диагностировать на расстоянии невозможно, поэтому прошу, если кто сталкивался с тремя последними проблемами, опишите, плз., признаки их проявления.
Помогите. Может у машины какая-либо типичная для Echo проблема/болезнь.
Алексей.

09 марта 2005 г. Причина потери тяги найдена: на одном из элементов датчика массового расхода воздуха (элемент внешне похож на свутодиод) имелся налет наэлектризовавшейся пыли, после протирки которой мафынка полетела как табун лошадей. Кстати, диагностика двигателя ничего не показала. [glow=][/glow] biggrin.gif rolleyes.gif smile.gif

Marko
Тойотофил
Сообщений: 1431
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

22.2.2005, 13:56



Теоретически скорее всего возможны датчики... Без тестора тяжело сказать... Ты съезди на диагностику... по деньгам недорого, а результат будет более точным smile.gif

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

22.2.2005, 13:59

у меня был ТАЗ-21081 из Германии с катализатором. Когда он сдох, машина очень сильно потеряла в тяге и стала издавать посторонний звук, типа свиста - все аж оглядывались. Видимо выхлопные газы искали щели и через них со свистом выходили..........

по поводу датчиков. Мнение не совсем корректное, так как сужу по опыту владения инжекторными ТАЗами. Потеря тяги может быть только из-за ДМРВ (датчика массового расхода воздуха). он как раз стоит на входе воздуха. Остальные датчики такой погоды не сыграют. давление топлива - не думаю, что оно так резко пропало бы...
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

AlAl
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 21.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

22.2.2005, 14:06

Звонил сервисменам, сказали, что пока двигатель не выдает ошибки проверять нечего, ничего это не даст. Так ли это?

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

22.2.2005, 14:10

AlAl
если а/м ошибки не выдаёт, то и тестер ошибки не выдаст. только сравнивать различные параметры работы двигателя с "номинальными". для этого обычно к компу подключают и смотрят на красивые графики всякие.
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

22.2.2005, 14:15

AlAl

Да, странно что она у тебя кода не выдает.
Посмотри масло в АКПП-может там вобще уровень ниже нужного?

Как вариант моет бензонасос не дает нужного давления.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

DiGiDEN
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 14.2.2005
Город: Химки
Авто: другое

22.2.2005, 14:15

посмотри датчик массового расхода воздуха, при этом не горит чекинжин, машина теряет в динамике, но бенза не жрет. А вот если бы сдох катализатор, то увеличился бы и расход топлива.

AlAl
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 21.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

22.2.2005, 14:17

al2000
А можно ли путем отключения этого датчика при работающем двигателе что-то понять? А какой порядок цены ДМРВ для Echo может быть (стоит ли методом тыка, т.е. купить новый)?
Алексей

DiGiDEN
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 14.2.2005
Город: Химки
Авто: другое

22.2.2005, 14:22

AlAl @ 22.02.2005 - 14:06
Звонил сервисменам, сказали, что пока двигатель не выдает ошибки проверять нечего, ничего это не даст. Так ли это?

брехня, чекинжин горит когда датчик вообще не работает, а он корее всего выдает неправильные параметры, а меня такое было, выявилось только в сервисе на диагностике с помощью компа(был ваз21102)

AlAl
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 21.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

22.2.2005, 14:22

Sergant
Нет, за уровнями жидкостей слежу, все ОК.

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

22.2.2005, 14:27

DiGiDEN
посмотри датчик массового расхода воздуха, при этом не горит чекинжин, машина теряет в динамике, но бенза не жрет

ещё как жрёт.... у меня 10-ка из-за него 12 литров летом хавала при потере в динамике........

брехня, чекинжин горит когда датчик вообще не работает, а он корее всего выдает неправильные параметры, а меня такое было, выявилось только в сервисе на диагностике с помощью компа(был ваз21102)

ты неправ. на 10-ке горел чекинжин при а) неправилной работе датчика положения дросселя (сам датчик работал), б) при неправильной работе ДМРВ (показывал, что пропускает вместо 100 литров воздуха 150 (цифры условные))


AlAl
А можно ли путем отключения этого датчика при работающем двигателе что-то понять? А какой порядок цены ДМРВ для Echo может быть (стоит ли методом тыка, т.е. купить новый)?

Отключением не поймёшь. на ТАЗ стоит порядка 80 баксов. На Эхо не знаюsad.gif
Не заморачивайся на этом датчике. проведи полную диагностику со снятием параметров работы всех систем.
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

DiGiDEN
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 14.2.2005
Город: Химки
Авто: другое

22.2.2005, 15:02

al2000 @ 22.02.2005 - 14:27
DiGiDEN
посмотри датчик массового расхода воздуха, при этом не горит чекинжин, машина теряет в динамике, но бенза не жрет

ещё как жрёт.... у меня 10-ка из-за него 12 литров летом хавала при потере в динамике........

ну тогда проверяй лямбда-зонд, в инете есть описание! А жрет у тебя просто дофига, у меня на 3S-FE 9.5!!

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

22.2.2005, 15:10

DiGiDEN
ну тогда проверяй лямбда-зонд, в инете есть описание! А жрет у тебя просто дофига, у меня на 3S-FE 9.5!!

машина была без катализатора и лямбды. после замены ДМРВ всё вернулось к привычным 8,5
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

22.2.2005, 15:21

И в правду, нервы дороже. wink.gif
Помоему на диагностике могут найти и то, что чекенжин не покажет.
И кактализатор прозвонят.
Смотря какой сервис.
Я сам сегодня поеду на сканер, хотя всё в порядке.
Сервис лучший в городе.
За двигло берут 20 уе
echo 2000г. 1.5

AlAl
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 21.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

22.2.2005, 15:39

ВСЕМ!
Спаибо за ответы. Думаю, что надо ехать на диагностику.
Может быть подскажите в Москве провернное место?

Кстати, с наступающим празником, кто считает его празником (я лично нет, в недавних пор я рассматриваю этот день как лишний выходной)

heckfy
Тойотовод
Сообщений: 52
Регистрация: 19.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota BB

22.2.2005, 16:28

AlAl @ 22.02.2005 - 15:39
надо ехать на диагностику.
Может быть подскажите в Москве провернное место?

не скажу, что супер-пупер проверенное место, но мне понравилось у них - менял топливный фильтр. цены вроде бы приемлемые... и магазин с оригинальными запчастями есть. если подтвердится "правильность" этого места, то в последствии можно будет получить у них скидки для участников нашего клуба.
www.pro-service.ru
там менеджер александр - вроде толковый мужик.
Toyota bB 2001 (2NZ-FE 1300cc, NCP30-DHSNK), Москва

AlAl
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 21.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

22.2.2005, 16:48

heckfy
Спасибо, если выясню, что это у меня такое с двигателем, - сообщу.

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

22.2.2005, 23:40

На Toyota в отличии от европейских автомобилей если лямда неправильно работает или сдох чек енджин не загорается. И это факт.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0