vasilar
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 16.10.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

6.11.2008, 10:02

Всем доброго времени суток
я конечно не первый кто открываю тему про кислородные дачики. Зараниее прошу прощение кто в праве считать это флудом. Но для меня новость оказалась весьма шокирующая. Спешу поделиться.
Приобрел я дачик в связи с показаниями на ошибку. По совету форумчан одной из веток приобрел универсальный NGK по номеру (марку машины и уж темболее год не уточнял). Поставил своими силами, и весь в ожидании счастья впал в разочарования. Проверкой не работы послужило не изменение уменьшения расхода топлива. Мой путь на работу 30 км по мкаду (утром до 8-00 практически пустому) раньше составлял 5,5 литра на 100 км. а сейчас приборы показывают как после ошибки так и после замены датчика 6,8 а то и 7 литров на 100 км. Причем раньше я особо не зажигал, но и не экономил а сейчас даже хитрая система freeTronik не помагает экономить.
С целью получения информации о возможной диагностики, решил позвонить в представительство NGK. Там мне милая девушка и заявляет с диагностикой помочь не всилах, но с полной ответственностью заявляю, что на машинках младше 2000 года этот датчик работает с ОШИБКОЙ точнее не правельно контролирует смесь.

Форумчане коллеги-обладатели уютных маленьких супер машинок
кто озадачен расходом топлива (иначе с какой целью и покупали)
ваше мнение ???

P/S Yaris 2001 года 1.0 литра

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

6.11.2008, 10:24

так у тебя машина 2001года....

почему тогда проблема именно в датчике?
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

vasilar
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 16.10.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

6.11.2008, 10:32

Загорелся чекин и на СТО прибор показал ошибку именно на этот дачик

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

6.11.2008, 11:11

vasilar
но с полной ответственностью заявляю, что на машинках младше 2000 года этот датчик работает с ОШИБКОЙ точнее не правельно контролирует смесь.

"Милая девушка" ошибается сама. cool.gif
сейчас даже хитрая система freeTronik не помагает экономить.

Эта система (автоматизированное сцепление) - не каким боком не экономит топливо. Это только средство облегчения управлением авто.
Приобрел я дачик в связи с показаниями на ошибку

Попробую угадать, ошибка код 25 или Р0171 ? lens.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

vasilar
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 16.10.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

6.11.2008, 11:31

Подтвердить угадывания ошибки я не могу
а если и 25 то что?

Я думаю у них есть какие то основания не рекомендовать установку датчика для машин после 2001 года иначе было бы куча притензий от дотошных потребителей отправляющие на тест датчики.
Чем обосновано ваше утверждение что девушка ошибается
собственным опытом или проверкой правельности работы на осцилографе или др.

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

6.11.2008, 12:15

vasilar
точнее не правельно контролирует смесь

Собственно 4х-проводные датчики все одинаковые и на выходе у них только напряжение! Компьютер в машине получает это значение и в соответствии с ним корректирует смесь.
Что касается 4х-проводных (хотя скорее всего у остальных тоже самое) есть такая характеристика как сопротивление, по разным разным она влияет или на скорость прогрева датчика (что собственно правильно и логично) или на показания (т.е напряжение)!

А расход у вас мог измениться с приходом холодов!
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

6.11.2008, 12:39

vasilar
а если и 25 то что?

То, что это код ошибки "Бедная смесь", а вот причина этой ошибки, далеко НЕ обязательно вина кислородного датчика. На витцеобразных эта ошибка довольно редко связана с кислородным датчиком, чаще это банальная грязь на ДМРВ. cool.gif Только вот на многих сервисах, не любят себя утруждать такими подробностями и сразу дают рекомендации про замену кислородного датчика. cool.gif
Я думаю у них есть какие то основания не рекомендовать установку датчика для машин после 2001 года

.... либо "милая девушка" не учла что на Ярисах две лябды и первая (основная для работы мотора) единая для всех литровых, не зависимо от того где произведены моторы в Хранции или папонии. tongue.gif
иначе было бы куча притензий от дотошных потребителей отправляющие на тест датчики.

А Вы знаете как можно протестировать датчик и выставить претензии ? lens.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

vasilar
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 16.10.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

6.11.2008, 12:50


Собственно 4х-проводные датчики все одинаковые и на выходе у них только напряжение! Компьютер в машине получает это значение и в соответствии с ним корректирует смесь.
Что касается 4х-проводных (хотя скорее всего у остальных тоже самое) есть такая характеристика как сопротивление, по разным разным она влияет или на скорость прогрева датчика (что собственно правильно и логично) или на показания (т.е напряжение)!

Все больше возникает у меня вопросов, читая ваши ответы
если я правельно понял, необходимо померить сопротивление на белых проводах и если оно соответствует 3 омам то дачик исправен?

А расход у вас мог измениться с приходом холодов!

ну не ужели возможно увеличение расхода более чем на 1 литр при среднем расходе 5,5 (это же почти 20%) при падении уличной температуры с +20 до +5 градусов

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

6.11.2008, 13:51

vasilar
померить сопротивление на белых проводах

Белый с белым кажется должно быть бесконечность или 0!! Вообще к датчикам от NTK (NGK) идет подробная инструкция как мерить.

ну не ужели возможно увеличение расхода более чем на 1 литр

возможно! Зависит от вашего стиля езды и прогревов.
Например на шипах часть момента модет уйти в пробуксовку, .т.е колесо просто проскальзывает буквально по 1мм. Это практически незаметно, но дает свою погрешность.
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

vasilar
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 16.10.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

6.11.2008, 15:17

возможно! Зависит от вашего стиля езды и прогревов.
Например на шипах часть момента модет уйти в пробуксовку, .т.е колесо просто проскальзывает буквально по 1мм. Это практически незаметно, но дает свою погрешность.

Яже говорю, точнее пишу, стиль езды не поменялся, даже стараюсь по приборам уложиться вне привышение расхода по тахометру. Еду не быстрее 90 км слегка придавливая пидальку. Резину зимнюю еще не ставил. Вобщем все лирика

По поводу измерения, инструкцию я конечно выкинул сразу с каробочкой.
если поясните для человека не разу не державшего пояльник в руках а уж темболее измерительные приборы как, чем померить и что должно показать буду крайне благодарен. Какие параметры на каких проводах какого цвета что должно показывать?

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

6.11.2008, 15:20

Missory
Белый с белым кажется должно быть бесконечность или 0!!

И что это будет значить ? Что типа лябда исправна и нормально работает ? rolleyes.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Moby Dick
Тойотофил
Сообщений: 232
Регистрация: 28.2.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

6.11.2008, 15:27

Уважаемый автор, извольте сообщить маркировку датчика, ибо я тоже имел опыт общения с барышней из NGK (NTK), которая мне сообщила:

Уважаемый Дмитрий,
к сожалению, в настоящий момент мы не предлагаем кислородные датчики для Вашего автомобиля.

С уважением,
Альбина Хайдарова


Какой из выпускаемых Вашей фирмой Лямбда-зондов подойдет для моего авто.
Toyota Vitz 2001г.в.
Модификация SCP10-AHPNK
АКПП Двигатель 1SZFE 1000CC 16VALVE DOHC


Но я всё-таки рискнул и поставил датчик OZA624-E4 (S4) - 1952 - NGK
Ошибок и проблем не возникло.
user posted image
Toyota Vitz 2001 1SZ-FE 5D
Mazda Capella 1998
ВАЗ 2108 1991

Moby Dick
Тойотофил
Сообщений: 232
Регистрация: 28.2.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

6.11.2008, 15:34

Missory @ 6.11.2008 - 13:51
Вообще к датчикам от NTK (NGK) идет подробная инструкция как мерить.

Про "Как мерить" в инструкции ни слова !
ссылка

Проверка работоспособности датчика от NGK
ссылка
user posted image
Toyota Vitz 2001 1SZ-FE 5D
Mazda Capella 1998
ВАЗ 2108 1991

vasilar
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 16.10.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

6.11.2008, 17:05

Машинка моя обладает следующими параметрами
Yaris 2001 года 1.0 литра двигатель 1SZ

vasilar
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 16.10.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

6.11.2008, 17:12


Но я всё-таки рискнул и поставил датчик OZA624-E4 (S4) - 1952 - NGK
Ошибок и проблем не возникло.

Датчик ставил точно такойже. Ошибка само сабой пропала, но смесь перенасыщена, это факт. Иначе не стала бы завышать данные тахометра при разгоне. если раньше при максимальном нажатии на педаль выдавала расход 20 литров, то сейчас все 30-40.
Если кому надо протестировать дачик
милости прошу
готов вставить пока мой не прикипел
Может кто более образован технически и в результате дискусии с девушкой их NGK может всем популярно объянить не особо осведомленным, простым языком, почему сам производитель НЕ РЕКОМЕНДУЕТ СТАВИТЬ ДАТЧИКИ NGK на автомобили старше 2000 года.

Moby Dick
Тойотофил
Сообщений: 232
Регистрация: 28.2.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

6.11.2008, 17:46

vasilar @ 6.11.2008 - 17:12
почему сам производитель НЕ РЕКОМЕНДУЕТ СТАВИТЬ ДАТЧИКИ NGK на автомобили старше 2000 года.

ИМХО какие-нить лицензионные соглашения или ещё какая хрень...
Меня это сильно не волнует.

У мя на Витц нет компа показующего расход, но я и так его знаю, больше жрать не стала.
user posted image
Toyota Vitz 2001 1SZ-FE 5D
Mazda Capella 1998
ВАЗ 2108 1991

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

6.11.2008, 17:48

vasilar
но смесь перенасыщена, это факт

И чем подтвержден сей факт ? lens.gif

данные тахометра

выдавала расход 20 литров, то сейчас все 30-40.

Тахометр в литрах ???? blink.gif

почему сам производитель НЕ РЕКОМЕНДУЕТ СТАВИТЬ ДАТЧИКИ NGK на автомобили старше 2000 года.

С каких это пор слова не известной "девушки" и по телефону, стали приравниваться к данным производителя ? cool.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

7.11.2008, 6:20

Ходжа_Насреддин
И что это будет значить ? Что типа лябда исправна и нормально работает ?

нифига, это как раз должно показать чо руки из опы растут, а датчик непричем!

Ходжа_Насреддин
С каких это пор слова не известной "девушки" и по телефону, стали приравниваться к данным производителя ?

Ты почти прав.
Датчик имеет еще такой показатель как время отклика (насколько быстро он реагирует на изменение в системе), а он в свою очередь зависит от технологии производства датчика и от материалов.
Другой вопрос, что эта разница во времени настолько мизерна и незаметна!
да и спустя 1-2тыщи км все датчики уже начинают уходить от идеала (но остаются в пределах нормы)


2 ALL
Народ я ваще не понимаю че все так парятся из-за оригинального датчика на тайоту, он стоит всего порядка 2000!
На хонду он стоит порядка 7000-12000! Вот тут уже стоит задуматься о не оригинале!
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

vasilar
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 16.10.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

7.11.2008, 11:27

выдавала расход 20 литров, то сейчас все 30-40.


Тахометр в литрах ???? 


я имел в виду электронны показатель расхода топлева и его изменение в зависимости от глубины нажатия на педаль аксилератора в реальном времени.
пугает 2 вечи после замены на датчик NGK
1. при разгоне расхода доходит до 40 литров на 100 км (раньше нормой было 15 -20)
2. в момент движения на нейтральной скорости и остановки автомобиля накатом выскакивают данные расхода 60 70 и до 90 литров

может у кого Yaris с компьютерным расходом топлива и механической коробкой (точнее фритороник) понимает о чем я говорю.

и еще, не понятно по какой причине иногда машинка дергается на 1-й 2-й передаче опять же в момент моего желания разогнаться. Ощущение что автоматическое сцепление подтупливает. У кого ярис на Фритронике поделитесь впечатлениями.

Moby Dick
Тойотофил
Сообщений: 232
Регистрация: 28.2.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

7.11.2008, 13:14

И расход и дерганья и ещё что-нить - всё это из-за NGK ?
Слабо верится )))
user posted image
Toyota Vitz 2001 1SZ-FE 5D
Mazda Capella 1998
ВАЗ 2108 1991

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0