Антонио
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 30.7.2010
Авто: Toyota Funcargo

30.7.2010, 16:41

В общем, вопрос по тормозам. Автосервису не доверяю, сам не могу понять "почему".
Авто эксплуатируется, я бы сказал слишком активно. 500 км за сутки - как пить дать. Вот и тормоза постоянно работают. Поскольку о базе Vits ничего почти не знаю, вот и ломаю голову.
Правда ли, что если задние колодки подтираются, то давление во всей системе падает, и чтоб его поднять нужно обязательно разводить задние колодки, иначе никак?!
Вот и второй вопрос. Рассыпался задний тормозной цилиндр. Без проблем собрал все обратно и установил на место. После прокачки колеса лучше не стало. Давления нет в тормозах, и приходится тормозить как выжимать сцепление на ЗИЛе, т.е. педаль становится тугой только после второго, а то и третьего "качка". Что делать, подскажите?
funcargo.gif
Fun-Car-Go рабочая лошадка
Моск-Вич для души

Dandre
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 29.8.2007
Город: Челябинск
Авто: Toyota Funcargo

3.8.2010, 13:52

"Рассыпался задний тормозной цилиндр. Без проблем собрал все обратно и установил на место. После прокачки колеса лучше не стало."

Пока собирал - воздух дошел до модулятора АБС-ки.... Теперича прокачать всю систему надо.
Про разведение колодок - не скажу, думаю, что там автоподводка (хотя могу быть и не прав!), но сам ишщо туда ле заглядывал (ГТО прохожу по честному, с первого заплыва),
В каждом русском живёт аватар.
Только выпьешь водки -
сразу становишься добрый и синий.
А еще тебе кажется, что ты большой,
сильный и невлупенно ловкий.

Фанат
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 25.12.2006
Город: Иркутск
Авто: Toyota Funcargo

3.8.2010, 15:49

1. Задние колодки подводятся сами
2. Попал воздух- прокачай нормально всю систему

Кот
злобный гоблин
Сообщений: 639
Регистрация: 19.4.2010
Авто: другое

3.8.2010, 16:21

Задние колодки подводятся сами
...при затягивании ручника. То есть, чтобы развести задние колодки - надо несколько раз затянуть и отпустить ручник (в принципе, ручник надо затягивать при каждой стоянке даже на автомате - тогда проблемы с задними колодками не будет).
Передние колодки автоматически разводятся при интенсивном торможении.

Про "торможение с третьего качка" - воздух в системе, уважаемый! и много-много притом (хорошо видать напустили во время "прокачки"). Не мучайтесь, доверьте специалистам.
Кстати - а собранный после "разваливания" тормозной цилиндр не может воздух подсасывать?

Антонио
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 30.7.2010
Авто: Toyota Funcargo

4.8.2010, 7:20

Задние колодки подводятся сами
...при затягивании ручника. То есть, чтобы развести задние колодки - надо несколько раз затянуть и отпустить ручник[/u] (в принципе, ручник надо затягивать при каждой стоянке даже на автомате - тогда проблемы с задними колодками не будет).

Это объяснили мне позже... К сожалению... Только сказали, что если началось, ручником не поможет. Нужно опять вручную...

Про "торможение с третьего качка" - воздух в системе, уважаемый! и много-много притом (хорошо видать напустили во время "прокачки"). Не мучайтесь, доверьте специалистам.

Ну с третьего, конечно переборщил. С первого, получается тормозить начинает, что педаль уже почти в полу, а со второго "как надо". Может мне скажете схему прокачки (с какого колеса начать, и куда дальше двигать?). Камасутры от машины нет под рукой постоянно.

Кстати - а собранный после "разваливания" тормозной цилиндр не может воздух подсасывать?

С точной уверенностью врятли скажу, что 100% - нет. Уплотняющее кольцо внутри цилиндра на поршне с обеих сторон идеальное. Врятли это будет подсасывать воздух.
Fun-Car-Go рабочая лошадка
Моск-Вич для души

AAALERT
Тойотовод
Сообщений: 57
Регистрация: 14.9.2008
Город: Краснокамск
Авто: Toyota Funcargo

7.8.2010, 11:23

Привет всем ))
У меня вот тоже есть вопрос по фунтику...
Заметил что левый передний тормозный диск, греется сильнее чем правый...
Правый если тепленький такой, а левый горячий, что если к примеру плюнуть на него то шипит как в бане.
Почему так может быть?
Думаю что подклинивает тормозной цилиндр

Антонио
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 30.7.2010
Авто: Toyota Funcargo

8.8.2010, 10:25

Скорее неправильное давление. При торможении не ведет машину? Если ведет, то надо прокачивать тормоза для начала, и сразу менять тормозные колодки, поскольку на нынешних у тебя должен быть неравномерный износ.
Fun-Car-Go рабочая лошадка
Моск-Вич для души

AAALERT
Тойотовод
Сообщений: 57
Регистрация: 14.9.2008
Город: Краснокамск
Авто: Toyota Funcargo

8.8.2010, 10:51

КОлодки меняли не так давно, месяца два назад.
ПРокачивали систему тоже не так давно...

Вот там и было замечено что тормозной цилиндрик плохо уходил и скоба тоже плохо отходила, её разобрали смазали все Ок стало. Цилиндр тоже расшевелили, но он опять стал отходить плохо... и по этому грееться плохо диск

drongo
Тойотовед
Сообщений: 111
Регистрация: 21.6.2010
Авто: Toyota Vitz

8.8.2010, 16:16

у меня другая проблема:
при снятии переднего левого колеса я заметил что тормозной диск болтается в разные стороны, как вперёд- назад, так и влево-право. А на правом колесе сидит надёжно... заезжал к сервисменам, сказали типо такая конструкция...Так ли?

AAALERT
Тойотовод
Сообщений: 57
Регистрация: 14.9.2008
Город: Краснокамск
Авто: Toyota Funcargo

8.8.2010, 21:09

У мя все надежно и крепко сидит... хз хз хз что у вас )))

Батый
Из страны Лыбонии
Сообщений: 960
Регистрация: 10.5.2010
Город: Батайск
Авто: Toyota Funcargo

11.8.2010, 21:47

Фанат @ 3.08.2010 - 15:49
1. Задние колодки подводятся сами

А нафига тогда там распорные втулки стоят, они сами разводяЦа чтоли?
Toyota Funcargo 2NZ-FE, 2003 г.

Батый
Из страны Лыбонии
Сообщений: 960
Регистрация: 10.5.2010
Город: Батайск
Авто: Toyota Funcargo

22.8.2010, 14:24

Батый @ 11.08.2010 - 21:47
Фанат @ 3.08.2010 - 15:49
1. Задние колодки подводятся сами

А нафига тогда там распорные втулки стоят, они сами разводяЦа чтоли?

Ну так чё?
Просветите неграмотного!
Toyota Funcargo 2NZ-FE, 2003 г.

devid
Тойотофил
Сообщений: 542
Регистрация: 14.1.2010
Авто: Toyota Vitz

22.8.2010, 14:29

Сами разводятся , это фак ))) !!!! т

Vitalya
Тойотофил
Сообщений: 521
Регистрация: 9.4.2007
Авто: Toyota Yaris

23.8.2010, 7:31

Батый
Ну так чё?
Просветите неграмотного!

А поиском воспользоваться религия не позволяет?
Если кратко, то разводятся путем нехитрых манипуляций с ручником - это на барабанах. На дисках разводка не нужна, а ручник надо подкручивать самому.
------------------
Yaris, 2001, 1 литр, палка, 3 двери, синий

Онкупилмопедскры...
Тойотовод
Сообщений: 29
Регистрация: 25.8.2010
Авто: Toyota Vitz

25.8.2010, 16:42

а я бы для того, что бы ничего не грелось - поменял бы и диски и колодки......

43852
Тойотофил
Сообщений: 634
Регистрация: 24.7.2010
Авто: Toyota Vitz

25.8.2010, 21:28

можно просто развести подтяжкой ручного тормоза до 3 щелчков,только чтоб задок не цеплял при повороте колеса,педаль станет выше брать,ездить приятней,про цилиндр если выдавило манжеты то лучше взять новый,и заменить а если давиш всем весом то дело наверно не в цилиндре и не в воздухе, вакуум то вобще работает?если педаль провальвается хватает не с первого качка то воздух в системе,лучше замени цилиндры yes.gif
ваз 2107,21093,21310,тойота корона1999,фольксваген гольф2004,дэу нексия2005,шевролет лачетти2008,тойота витц2005...

Батый
Из страны Лыбонии
Сообщений: 960
Регистрация: 10.5.2010
Город: Батайск
Авто: Toyota Funcargo

6.9.2010, 18:09

Vitalya чёт я поиском ничего не нашел. Так объяснишь как это происходит?
Toyota Funcargo 2NZ-FE, 2003 г.

Sam-navigator
Праворульщик до мозга костей
Сообщений: 2041
Регистрация: 28.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo

6.9.2010, 19:26

Vitalya чёт я поиском ничего не нашел. Так объяснишь как это происходит?


Можно я примерно объясню? Там внутри стоит трещотка, которая активируется при работе ручником. Механизм не сложный, но чтобы понять - надо видеть своими глазами.

Может мне скажете схему прокачки (с какого колеса начать, и куда дальше двигать?). Камасутры от машины нет под рукой постоянно.


Вроде никто не ответил, поэтому отвечу я. Вобщем-то обычно начинают прокачку с самого дальнего от ГТЦ колеса. И я в своё время был твёрдо уверен, что это колесо - заднее левое. Поскольку ГТЦ стоит справа. Но только после нескольких неудачных прокачек я понял, что самое дальнее колесо - это заднее правое. Так получается из-за того, что модуль АБС стоит слева. Может, для кого-то это вполне обыденно и известно, и Америки я для них не открыл, но я додумывался до этого сам. Поэтому порядок прокачки такой: заднее правое - заднее левое - переднее правое - переднее левое.
Toyota Funcargo, 1999 г., 2NZ-FE swap 1NZ-FE, 230 000 км. ...а все мицубиси, субару и ниссанчики - знайте как ездят ровные пацанчики!
Если бы сарказм мог ранить - люди вокруг меня не выходили бы из больницы!
Женщина за рулём - богиня! Пассажиры - молятся, пешеходы - крестятся...
Всё, что я должен, написано в налоговом кодексе. Всё, что не должен - в уголовном. Остальное - на моё усмотрение!

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0