LeMurz
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 29.10.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

29.9.2015, 16:01

Всем привет!!!
На днях решил заменить масло в вариаторе т.к. пробег перевалил за 100ку.
Лютует мнение о том что масло в вариаторе не подлежит замене, вроде оно там до конца службы вариатора, я считаю что эт полная чушь!!!

Итак вот Вам подробный отчет:


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 101 )
Прикрепленный файл   IMAG4053.jpg

Для того чтоб открутить пробку нам понадобиться несколько шестигранников, т.к. пробка состоит из двух частей!!!!


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 149 )
Прикрепленный файл   IMAG4054.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 78 )
Прикрепленный файл   IMAG4055.jpg

Выкручиваем первую часть пробки, подставляем емкость и ждем пока сольется масло, когда масло перестанет течь, берем шестигранник и выкручиваем вторую часть пробки, и опять ждемс=)
Можно конечно эт процедуру сделать разово, но тогда масло будет "везде" и вероятность что вы проеб*те вторую часть пробки в емкосте очень велика!

Затем откручиваем поддон, но не все болты сразу, на одной части поддона просто "приспускаем" болты т.к. масло в поддоне еще осталось, и подставляем широкий таз, для того чтоб все не "ухезать"

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 153 )
Прикрепленный файл   IMAG4058.jpg

И ТАДАМ !!!! Вот наш автомат!!!!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 185 )
Прикрепленный файл   IMAG4059.jpg

Ну а теперь по порядку

1


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 141 )
Прикрепленный файл   IMAG4060.jpg

Здесь стоят магниты, дабы собирать всякие мелкие стружки и т.д.
Берем отсоединяем, очищаем их ,и промываем вместе с поддоном (промывали мы все дешевым карбклинером, не принципиально)

ВАЖНО!!! НЕ КЛАСТЬ ИХ ОТДЕЛЬНО, А СРАЗУ ЖЕ ВЕРНУТЬ ИХ НА МЕСТО!!!!! (был горький опыт, на другом авто, пришлось все заново разбирать)

Магниты НЕ НАДО крепить на клей и герметик!!! Просто приклеить их обратно, они и так очень хорошо держаться

2

Снимаем фильтр, он одноразовый!!!
Есть авто, где мембрана в фильтре, состоит из металлической сетки, и легко промывается.
Но увы!!! Здесь мембрана состоит из фибры, поэтому он разовый.
Выбором фильтра я особо не заморачивался и купил не дорогой по цене (Тайвань 1000 руб.). В среднем разброс по цене у нас в городе 800 до 2000.
Обратите внимание на то, что в комплекте должна быть прокладка!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 183 )
Прикрепленный файл   IMAG4061.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 164 )
Прикрепленный файл   IMAG4062.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 154 )
Прикрепленный файл   IMAG4063.jpg

Собираем все обратно, проверяем чтоб ничего не забыли!!!

3

Масло я залил оригинальное трансмиссионное Orig.Japan Toyota CVT Fluid TC для вариаторов 4л (1/6), 0886-02105
ВАЖНО !!!! У этого масла есть срок годности, он составляет 5 лет.
Объясню, при покупке масла я увидел что цена очень разница от рыночной (мужики в контейнерах на розлив продают) и авто-супермаркет (гиперавто)
Там где на розлив , мне пытались втулить масло 2009 года
а в супермаркете я купил 2015 года (цена 2.800 руб. за 4 литра).

Объем масла по мануалу составляет 8 литров, но у нас слилось в общем 4 литра, вместе с фильтром.

Сверху расположен болт

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 212 )
Прикрепленный файл   IMAG4064.jpg

Смело окручиваем, мастерим не хитрую воронку и заливаем

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 154 )
Прикрепленный файл   IMAG4067.jpg

Вот собственно как то так можно произвести замену в масла вариаторе.

Всем УДАЧИ =)))



Zer1
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 7.6.2015
Город: Абинск
Авто: Toyota Vitz

30.9.2015, 14:58

Большое спасибо за отчет!

vasyaa
Тойотовод
Сообщений: 61
Регистрация: 25.9.2013
Город: Петропавловск-Камчатский
Авто: Toyota Vitz

4.10.2015, 10:20

Очень удивило сообщение : "...т.к. пробег перевалил за 100ку."
Машина в этом кузове выпускается с 2011 года, за четыре года уже больше ста ohmy.gif
"Ну и что, что больше ста.
Лишь бы кровь была густа..."
Л. Филатов
За фотоотчёт спасибо. Очень подробно. Отдельное спасибо за "срок годности" вариковой жижи.
Toyota Ipsum 1999 4WD
Vitz 2011 давно продан...

LeMurz
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 29.10.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

9.10.2015, 18:07

vasyaa @ 4.10.2015, 11:20
Очень удивило сообщение : "...т.к. пробег перевалил за 100ку."
Машина в этом кузове выпускается с 2011 года, за четыре года уже больше ста ohmy.gif
"Ну и что, что больше ста.
Лишь бы кровь была густа..."
Л. Филатов
За фотоотчёт спасибо. Очень подробно. Отдельное спасибо за "срок годности" вариковой жижи.


Машина в Японии была в прокате, поэтому и пробег такой.

Вообще на автомобильных аукционах много машин с Японии которые были в прокате,

Фирма проката закупила партию авто на заводе в лизинг, после сотки закончилась гарантия, и они быстренько по дешману сливают их на аукционе, после чего машины уходят за бугор, и фирма получает еще и компенсацию от правительства за то что избавились от "хлама" на родной земле.
Тем временем наши продавцы скручивают пробег и ВУАЛЯ! ГОТОВО =)))

LeMurz
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 29.10.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

9.10.2015, 18:18

Знакомый живет в Японии, и до работы у него 100 км, каждый день по 200 км.
Я удивился!!! говорю - Нихера себе расстояние!!!
Он говорит - Что эт нормально, есть люди которые работают и за 200 км от дома. Дороги!!! дороги совсем другие, лупишь 160 по платной трассе и не замечаешь таких больших расстояний.
От этого у них и пробеги такие.
В нашей стране попробуй по 100 км до работы катать, подвеске хана придет после 40 тысяч, еще и с нашим бензом движек через 60 тыщ начнет капризничать

victorb
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 2.10.2014
Город: Омск
Авто: Не скажу

11.10.2015, 14:25

Два вопроса
Как узнать дату выпуска жижи. На канистре ничего похожего на дату выпуска не нашел.
Номер фильтра для заказа на фото не смог разобрть. Уточните.

LeMurz
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 29.10.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

12.10.2015, 13:22

victorb @ 11.10.2015, 15:25
Два вопроса
Как узнать дату выпуска жижи. На канистре ничего похожего на дату выпуска не нашел.
Номер фильтра для заказа на фото не смог разобрть. Уточните.


1) Дата указана на канистре сверху

2) PA66-gf33 (но что то мне подсказывает что это не номер фильтра) Фильт я покупал в "Гиперавто" просто дал сорку а продавец предложил несколько вариантов.

vitzawod
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 31.8.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Vitz

13.10.2015, 12:15

LeMurz @ 12.10.2015, 13:22
1) Дата указана на канистре сверху

2) PA66-gf33 (но что то мне подсказывает что это не номер фильтра) Фильт я покупал в "Гиперавто" просто дал сорку а продавец предложил несколько вариантов.


Номер фильтра 310на NSP 135. Завтра тоже буду менять машина 2012 пробег 116000. Один владелец в япии, видимо катался не мало

Чен
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 29.2.2016
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

29.2.2016, 17:09

vitzawod @ 13.10.2015, 16:15
Номер фильтра 310на NSP 135. Завтра тоже буду менять машина 2012 пробег 116000. Один владелец в япии, видимо катался не мало


кузов 135
Вчера пришлось поменять масло в коробке на 82 тыс. км (причина замена пыльника на приводе, выдернул привод и из коробки потекла темно коричневая жижа ,ахнул и решил поменять). Фильтр 2600 р., прокладка 600 р., масло 2.800 р. за 4 литра, но пришлось покупать 8 литров так как с коробки слилось 4,8 литра.( литровых банок не нашел).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 56 )
Прикрепленный файл   _________________.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 134 )
Прикрепленный файл   ____________.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 93 )
Прикрепленный файл   _________.jpg

zgv
Тойотовод
Сообщений: 66
Регистрация: 21.4.2010
Город: Краснодар
Авто: Не скажу

4.12.2017, 0:04

LeMurz @ 29.9.2015, 16:01
Всем привет!!!
На днях решил заменить масло в вариаторе т.к. пробег перевалил за 100ку.
Лютует мнение о том что масло в вариаторе не подлежит замене, вроде оно там до конца службы вариатора, я считаю что эт полная чушь!!!

Итак вот Вам подробный отчет:


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 101 )
Прикрепленный файл   IMAG4053.jpg

Для того чтоб открутить пробку нам понадобиться несколько шестигранников, т.к. пробка состоит из двух частей!!!!


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 149 )
Прикрепленный файл   IMAG4054.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 78 )
Прикрепленный файл   IMAG4055.jpg

Выкручиваем первую часть пробки, подставляем емкость и ждем пока сольется масло, когда масло перестанет течь, берем шестигранник и выкручиваем вторую часть пробки, и опять ждемс=)
Можно конечно эт процедуру сделать разово, но тогда масло будет "везде" и вероятность что вы проеб*те вторую часть пробки в емкосте очень велика!

Затем откручиваем поддон, но не все болты сразу, на одной части поддона просто "приспускаем" болты т.к. масло в поддоне еще осталось, и подставляем широкий таз, для того чтоб все не "ухезать"

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 153 )
Прикрепленный файл   IMAG4058.jpg

И ТАДАМ !!!! Вот наш автомат!!!!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 185 )
Прикрепленный файл   IMAG4059.jpg

Ну а теперь по порядку

1


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 141 )
Прикрепленный файл   IMAG4060.jpg

Здесь стоят магниты, дабы собирать всякие мелкие стружки и т.д.
Берем отсоединяем, очищаем их ,и промываем вместе с поддоном (промывали мы все дешевым карбклинером, не принципиально)

ВАЖНО!!! НЕ КЛАСТЬ ИХ ОТДЕЛЬНО, А СРАЗУ ЖЕ ВЕРНУТЬ ИХ НА МЕСТО!!!!! (был горький опыт, на другом авто, пришлось все заново разбирать)

Магниты НЕ НАДО крепить на клей и герметик!!! Просто приклеить их обратно, они и так очень хорошо держаться

2

Снимаем фильтр, он одноразовый!!!
Есть авто, где мембрана в фильтре, состоит из металлической сетки, и легко промывается.
Но увы!!! Здесь мембрана состоит из фибры, поэтому он разовый.
Выбором фильтра я особо не заморачивался и купил не дорогой по цене (Тайвань 1000 руб.). В среднем разброс по цене у нас в городе 800 до 2000.
Обратите внимание на то, что в комплекте должна быть прокладка!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 183 )
Прикрепленный файл   IMAG4061.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 164 )
Прикрепленный файл   IMAG4062.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 154 )
Прикрепленный файл   IMAG4063.jpg

Собираем все обратно, проверяем чтоб ничего не забыли!!!

3

Масло я залил оригинальное трансмиссионное Orig.Japan Toyota CVT Fluid TC для вариаторов 4л (1/6), 0886-02105
ВАЖНО !!!! У этого масла есть срок годности, он составляет 5 лет.
Объясню, при покупке масла я увидел что цена очень разница от рыночной (мужики в контейнерах на розлив продают) и авто-супермаркет (гиперавто)
Там где на розлив , мне пытались втулить масло 2009 года
а в супермаркете я купил 2015 года (цена 2.800 руб. за 4 литра).

Объем масла по мануалу составляет 8 литров, но у нас слилось в общем 4 литра, вместе с фильтром.

Сверху расположен болт

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 212 )
Прикрепленный файл   IMAG4064.jpg

Смело окручиваем, мастерим не хитрую воронку и заливаем

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 154 )
Прикрепленный файл   IMAG4067.jpg

Вот собственно как то так можно произвести замену в масла вариаторе.

Всем УДАЧИ =)))



Такой заменой масло вы можете угробить коробку авто не в курсе зачем у сливной есть два положения. Масло вариаторов имеет свойство расширяться .

В вариаторе К111 отсутствует заливная трубка и масляной щуп. Жидкость следует добавлять через заливное отверстие в корпусе коробки. Уровень жидкости регулируется путем слива лишней жидкости (Переливание лишней жидкости) через переливную трубку, это все с инструкции.
b. Добавить требуемое количество жидкости при холодном двигателе. Затем следует прогреть двигатель для осуществления циркуляции жидкости в коробке, и после этого необходимо отрегулировать уровень жидкости с заведенным двигателем на холостом ходу при указанной температуре жидкости.
c. Вариатор К111 рассчитан на жидкость «Toyota Genuine CVT fluid TC».
d. Для регулирования уровня жидкости, установить автомобиль горизонтально, с наклоном по длине не больше 1 градуса.
e. Перед регулированием уровня жидкости, отключить все потребители электроэнергии, например, кондиционер, фары и вентиляторы – для уменьшения электрической нагрузки.
• В режиме определения температуры жидкости, индикатор D загорается, гаснет либо мигает в зависимости от температуры жидкости.
• Процедуру заливания жидкости следует проводить, когда индикатор D горит (температура жидкости в рабочем диапазоне).

ii. Регулировка температуры жидкости.
• Если индикатор D не горит [Рабочая температура ниже нормы: 36 градусов или меньше]: Прогреть двигатель в режиме контроля оборотов холостого хода, пока индикатор D не загорится.
• Если индикатор D горит (Нормальная рабочая температура: от 36 до 46 градусов): Перейти к процедуре регулирования уровня жидкости.
.....Если жидкость через переливную пробку не вытекает, снять заливную пробку и прокладку. Добавить трансмиссионную жидкость через заливное отверстие, пока она не начнет вытекать через переливную пробку. Дождаться стекания каплями.

zgv
Тойотовод
Сообщений: 66
Регистрация: 21.4.2010
Город: Краснодар
Авто: Не скажу

4.12.2017, 0:06

zgv @ 4.12.2017, 0:04
Такой заменой масло вы можете угробить коробку авто не в курсе зачем у сливной есть два положения. Масло вариаторов имеет свойство расширяться .

В вариаторе К111 отсутствует заливная трубка и масляной щуп. Жидкость следует добавлять через заливное отверстие в корпусе коробки. Уровень жидкости регулируется путем слива лишней жидкости (Переливание лишней жидкости) через переливную трубку, это все с инструкции.
b. Добавить требуемое количество жидкости при холодном двигателе. Затем следует прогреть двигатель для осуществления циркуляции жидкости в коробке, и после этого необходимо отрегулировать уровень жидкости с заведенным двигателем на холостом ходу при указанной температуре жидкости.
c. Вариатор К111 рассчитан на жидкость «Toyota Genuine CVT fluid TC».
d. Для регулирования уровня жидкости, установить автомобиль горизонтально, с наклоном по длине не больше 1 градуса.
e. Перед регулированием уровня жидкости, отключить все потребители электроэнергии, например, кондиционер, фары и вентиляторы – для уменьшения электрической нагрузки.
• В режиме определения температуры жидкости, индикатор D загорается, гаснет либо мигает в зависимости от температуры жидкости.
• Процедуру заливания жидкости следует проводить, когда индикатор D горит (температура жидкости в рабочем диапазоне).

ii. Регулировка температуры жидкости.
• Если индикатор D не горит [Рабочая температура ниже нормы: 36 градусов или меньше]: Прогреть двигатель в режиме контроля оборотов холостого хода, пока индикатор D не загорится.
• Если индикатор D горит (Нормальная рабочая температура: от 36 до 46 градусов): Перейти к процедуре регулирования уровня жидкости.
.....Если жидкость через переливную пробку не вытекает, снять заливную пробку и прокладку. Добавить трансмиссионную жидкость через заливное отверстие, пока она не начнет вытекать через переливную пробку. Дождаться стекания каплями.


Вернуться в “Общие вопросы по обслуживанию и эксплуатации Тойота Витц 3-его поколения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0