Roman
Тойотофил
Сообщений: 874
Регистрация: 10.2.2005
Город: Москва, Понаехал Тут.
Авто: Toyota Funcargo

17.7.2006, 8:07

Всё сильней и сильней стал подсекать глушитель, ездил как на запорожце пока прокладку ждал. Прокладка на эксисте стоит меньше 300 рублей. Работа заняла 25 минут вместе с подъёмом машины на домкраты, обошелся без ямы.

Трудно было сорвать крепёжные болты, пришлось на ключ делать рычаг из трубы, но после срыва откручивались от руки. Но предварительно болты лучше отмочить ВДшкой или еще каким средством, в принципе существует перспектива обрыва болтов!
После того как откручены болты, отсоединить фишку лямбды, провода мешают отвести глушитель в сторону и их можно повредить. Нужно посторатся чтоб остатки старой прокладки не попали в трубу, по этому отведя трубу в сторону лучше закрыть её например тряпкой. Основание прокладки снимается легко, достаточно подцепить отвёрткой, но с неё слетают остатки уплотнительной стальной оплётки.
Окурапно наприсовываем новую прокладку до полной посадки на место, достаточпо приставить деревяшку и постучать, можно даже рукой, и собираем всё остальное, трубу на место так же окуратно, болты и фишку лямбды.
Всем удачи.
FunCargo 1999, 1.3, золотой.
FREED 2010 1.5, бордо. Фунтик всё равно лучший.
Век живи, век учись, а дураком помреш.

Claus
Тойотовед
Сообщений: 118
Регистрация: 19.4.2006
Город: Братск
Авто: Toyota Vitz

24.7.2006, 7:13

Это, я так понимаю, когда на низких оборотах появляется такой "турбированный" звук, напоминающий работу бензопилы? У меня просто такая хрень вот уже с месяц. Думал, вибрации защитных пластин в колесных арках или бампера (перед этим неплохо так въехал в бордюр), все закрепил, но противный звук остался. Начал действительно грешить на глушак... А можно поподробней, где что и как снимать - никогда не лазил под свою машину... Да и под предыдущую не лазил... вообще ни под какую не лазил. А еще можно код запчасти, а то не нашел что-то...
Toyota Vitz 2000 1SZ SCP10

Roman
Тойотофил
Сообщений: 874
Регистрация: 10.2.2005
Город: Москва, Понаехал Тут.
Авто: Toyota Funcargo

24.7.2006, 15:17

Когда залезеш всё поймёш, всё очень просто. Посмотри на эксисте выхлопную систему, там всё по деталькам разбито.
FunCargo 1999, 1.3, золотой.
FREED 2010 1.5, бордо. Фунтик всё равно лучший.
Век живи, век учись, а дураком помреш.

cyx
ПУХЛЫЙ БРАТ,великий комбинатор....
Сообщений: 754
Регистрация: 5.7.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

24.7.2006, 16:45

такая же срань началась неделю назад, в итоге расход бенза подскочил с 6.5л на 9л.......
зато прирост мощщи- просто ППЦ!!!! yes.gif wow.gif
.....еще десять тысяч вёдер, и золотой ключик наш...
езжу на древней королле и немного на квадроцикле

Claus
Тойотовед
Сообщений: 118
Регистрация: 19.4.2006
Город: Братск
Авто: Toyota Vitz

24.7.2006, 17:20

cyx во-во, у меня тож расход попер... Надо заняться! А екзист мне ни к чему - руководство на машину есть и старина Promt. Тем более, что сегодня japancat не открывалось что-то...
Toyota Vitz 2000 1SZ SCP10

Verzo
Тойотовед
Сообщений: 167
Регистрация: 8.6.2006
Город: Уфа
Авто: Toyota Vitz

25.7.2006, 7:13

Странно! У меня вообще там не было никакой прокладки...
Toyota Vitz, 2000, 1 литр, серебристый, 5-ти дверный

Claus
Тойотовед
Сообщений: 118
Регистрация: 19.4.2006
Город: Братск
Авто: Toyota Vitz

26.7.2006, 5:11

Verzo не могла же полностью выгореть? или сгнить? Что-то должно быть даже теоретически...
Toyota Vitz 2000 1SZ SCP10

Verzo
Тойотовед
Сообщений: 167
Регистрация: 8.6.2006
Город: Уфа
Авто: Toyota Vitz

26.7.2006, 7:26

Claus Понятное дело, что не могла сгореть, там ее просто нет, там стоит усадочное кольцо и все. Разбирали Ауди 100 - там тоже нет прокладки тоже только кольцо...
Toyota Vitz, 2000, 1 литр, серебристый, 5-ти дверный

Claus
Тойотовед
Сообщений: 118
Регистрация: 19.4.2006
Город: Братск
Авто: Toyota Vitz

26.7.2006, 18:58

Так, если я все правильно понял (что скорее всего), то это вот эта прокладка?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 37 )
Прикрепленный файл   17410B.jpg
Toyota Vitz 2000 1SZ SCP10

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

26.7.2006, 20:42

Roman
Слушай, а поменять обе прокладки выпускного коллектора так же просто, или там тонкости есть?
другое

Roman
Тойотофил
Сообщений: 874
Регистрация: 10.2.2005
Город: Москва, Понаехал Тут.
Авто: Toyota Funcargo

28.7.2006, 8:44

У функи только одна прокладка или как ещё её называют
усадочное кольцо
. Старая прокладка у меня выгорела хорошо, но на расходе это не отражалось кажется, напрягал неприятый треск при наборе скорости.

Как с прямоходаи люди ездят??? Через пол часа езды, голова просто раскалывается.
FunCargo 1999, 1.3, золотой.
FREED 2010 1.5, бордо. Фунтик всё равно лучший.
Век живи, век учись, а дураком помреш.

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

29.7.2006, 6:50

Roman
Извини, друг, а почему ты мой вопрос проигнорировал?
другое

Roman
Тойотофил
Сообщений: 874
Регистрация: 10.2.2005
Город: Москва, Понаехал Тут.
Авто: Toyota Funcargo

31.7.2006, 8:42

BigD Извини что не сразу ответил, я просто в отпуске и у компа появлялся раза два и не надолго.
Извини, друг, а почему ты мой вопрос проигнорировал?

Если вот этот
Слушай, а поменять обе прокладки выпускного коллектора так же просто, или там тонкости есть?
, то смотри выше,
У функи только одна прокладка

Или ты имел ввиду прокладку в соединениии коллектора с блоком? (на наших машинах не делал).
FunCargo 1999, 1.3, золотой.
FREED 2010 1.5, бордо. Фунтик всё равно лучший.
Век живи, век учись, а дураком помреш.

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

31.7.2006, 22:01

Roman
Ну да, одна - на соединении с блоком, другая - с другой стороны. smile.gif Просто у меня чего-то сечет, ездил на сервис, сказали, что может прокладка, а может и сам коллектор в каком-то месте. А посмотреть не могли, так там какая-то жароизоляция стоит. А снть-поставить коллектор у них 80 долларов стоит. Вот я и думаю, вдруг у меня прокладка просто, а я буду за 250 долларов коллектор покупать, да еще и ждать его месяц!
другое

Roman
Тойотофил
Сообщений: 874
Регистрация: 10.2.2005
Город: Москва, Понаехал Тут.
Авто: Toyota Funcargo

1.8.2006, 8:18

BigD
Открутить глушитель и проверить соединительную прокладку не сложно, а вот с коллектором сложнее но не страшно. Проблема может возникнуть в откручивании гаек крепления, они как правило пригаревшие и часто срываются шпильки и тут начинаетс ..па, потому что их надо высверливать.......
Не знаю как на тойотах, а на наших авто такое часто случается.
Начни с малого, если подгорела, купиш новую и замениш, а нет , поставиш всё на место.
Желаю удачи.
FunCargo 1999, 1.3, золотой.
FREED 2010 1.5, бордо. Фунтик всё равно лучший.
Век живи, век учись, а дураком помреш.

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

1.8.2006, 8:21

Roman
А можно снять коллектор, не снимая жароизоляцию?
другое

Roman
Тойотофил
Сообщений: 874
Регистрация: 10.2.2005
Город: Москва, Понаехал Тут.
Авто: Toyota Funcargo

1.8.2006, 15:58

Немогу ответить сразу, после отпуска огромная засада на работе, разгребаю. Сегодня посмотрю конструкцию на своей.
FunCargo 1999, 1.3, золотой.
FREED 2010 1.5, бордо. Фунтик всё равно лучший.
Век живи, век учись, а дураком помреш.

cyx
ПУХЛЫЙ БРАТ,великий комбинатор....
Сообщений: 754
Регистрация: 5.7.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

7.8.2006, 17:37

я поменял это самое кольцо и теперь в тишине езжу, вообще классно...
а теперь о том что нужно для замены и о том как лучше удобнее менять
сей девайс....
для замены необходимо:
- прокладка(усадочное кольцо из железной проволоки с асбестом и графитом)стоит оно 450 рублей
- вэдэшка обязательна, иначе болтам пипец приходит...
- новые болты(150рэ\шт) в идеале, потому как у японцев есть тенденция делать болты на несколько вкручиваний- выкручиваний(как на катушках зажигания- 5 замен свечей и болты как сговорившись сломались в одном и том же месте)
-головка на 14 и вороток на пол-метра, потому как ибо крутить вам придется со стороны кормы- с морды не подлезешь.
процессссс:
загоняем мобиль на яму, брызжем вэдэшкой на болты, ждем-с когда откиснут,
затем со стороны зада кормы всовываем вороток с головкой и откручиваем болты, не теряя при этом пружины.
затем монтажкой отодвигаем аккуратно приемную трубу от выпускного коллектора влево(если это делать спереди) и аккуратно стаскиваем прокладку с коллектора(именно с коллектора потому как там такая конструкция).
затем ставим новую прокладку усадочное кольцо и надеваем приемную трубу на место, дальше пружины на болты и все в обратном порядке затягиваем, тянем до ограничителей на болтах на конце резьбы, сделанных в виде ввареной шайбы.
вот такая канитель, всем удачи!!! yes.gif
.....еще десять тысяч вёдер, и золотой ключик наш...
езжу на древней королле и немного на квадроцикле

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

8.8.2006, 15:51

дальше пружины на болты и все в обратном порядке затягиваем,

Что бы облегчить последующую разборку, можно еще дополнительно слегка смазать графитовой смазкой или нанести графитовый порошок (если он у кого есть). cool.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

22.8.2006, 17:19

Если не сложно, киньте ссылочку на сей девайс ( усадочное кольцо)
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0