kruiser
Тойотовод
Сообщений: 83
Регистрация: 26.8.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

12.4.2007, 7:31

Значит сегодня съездил в сервис, послушали ("Сакура-Моторз", Красноярск), послушали стук - сказали цепь. Работу оценили в 3500 руб., треба заменить: цепь (2000 руб), звездочку распередвала (5280 руб), звездочка коленвала (620 руб), гирдонатяжитель (500 руб), башмак натяжителя (400 руб), успокоитель (200 руб), рекомендовали менять весь комплект естетвенно, вопрос звездочки обязательно менять? или пока не разберешь движку не понять этого? ладно цепь может вытянулась, но звездочка стоит дорого и то в наличии - нет ее под заказ месяц ждать, помогите советами....

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

12.4.2007, 17:18

kruiser
вопрос звездочки обязательно менять?
нет
Платц помер... уже давно.

BCV
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

15.4.2007, 12:33

Две недели назад сам перебирал движку и менял коробку заодно и могу сказать что менять что либо в ГРМ нет необходимости, максимум прверка на износ башмак натяжителя и вылет поршня гидронатяжителя, если износ велик то деваться некуда, но это врядли. У меня литровый платцик.

BCV
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

15.4.2007, 12:39

ссылка
Очень поучительная история!
Может не надо торопиться отдавать машинку на съедение бестолковым ремонтникам из автосервиса?

Аллеша
Тойотофил
Сообщений: 249
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

15.4.2007, 21:43

BCV может не надо считать себя лучше работников автосервиса.

BCV
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

17.4.2007, 2:27

А почему бы нет?
Что-то не часто можно встретить автослесаря с настоящим высшим образованием даже в фирменных сервисах.
За то гонору.... на бабки разведут в три сек.

BCV
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

17.4.2007, 2:43

Предлагаю следующий тест:
- ослабляем крепление генератора;
- скидываем приводной ремень;
- запускаем движок на короткое время;
- слухаем "ентот стук".
Если не услышали то "трясём" навесное, а ежели услыхали опять тоже самое, то думаю надо послушать ещё "медицинской слухалкой", поточнее определить место локализации, а потом делать какие нибудь предположения.

Аллеша
Тойотофил
Сообщений: 249
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

17.4.2007, 8:41

BCV А почему бы вам не поити автослесарем ?Без гонору будете по 12часов стоять под подьемником или раком над машиной, слушать бред владельцев,и при этом получать ОГРОМНЫЕ бабки. Только вот желающих работать как то не прибавляеться.

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

17.4.2007, 14:12

Аллеша
Чё взвёлся то? Я вот тоже сервисменов не люблю...Имею право!
Платц помер... уже давно.

BCV
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

17.4.2007, 18:52

А давайте не будем про сервисменов, кому-то повезло с хорошим, толковым мастером повстречаться, и я таких втречал только не в сервисах.
Я так понимаю, если человек задаёт вопрос, то он хочет узнать как "малой кровью" решить возникшую проблему. Поэтому педлагаю либо толково обсудить и высказаться по этому вопросу, либо закрыть тему, т.к. этоуже было.
Лично я уже предложил свю версию. И я не верю что цепь может за 150-200 т км пробега на наших движках вытянуться так, чтобы требовать замены.
Только износ и то только башмака.
Если кому интересно могу промерить свою цепь и звёздочки(по методике из книжки) от стуканувшего движка с пробегом 170000.

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

18.4.2007, 17:50

BCV Очень трудно заниматься виртуальным ремонтом. Ему в сервисе сказали: цепь. Как проверить - павда или нет? Смотреть\слушать\оценивать хозяин авто будет. А он знает? А его знания с твоими\моими совпадут? Вопросов и нюансов очень много...
Платц помер... уже давно.

BCV
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

19.4.2007, 17:26

Полностью согласен.
Посто хотелось чтоб не было ошибочных диагнозов, которы еведут к потери денег и времени.
Может стоит обратиться ещё в 2-3 места для верности...

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

20.4.2007, 17:43

BCV
Может стоит обратиться ещё в 2-3 места для верности...

Это денежки. А они лишними не бывают.
В принципе можно сделать так: снять крышку головки блока (минут 10-15) и посмотреть натяжение цепи. Если общее расстояние "гуляния" цепи вверх\вниз между звездами распредвалов не более 5 мм, то можно на данную проблему забить.
Платц помер... уже давно.

BCV
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

21.4.2007, 0:50

Я тоже хотел про крышку предложить, будет и визуально и по звуку понятнее.
А ещё если снять маленькую крышку напротив шестерни VVT-i (там всего 2 болтика, единственное неудобство, что её назад на герметик посадить нодо), то можно визуально оценить вылет штока гидротолкателя и износ башмака.

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

21.4.2007, 17:28

дело говоришь biggrin.gif
Платц помер... уже давно.

kruiser
Тойотовод
Сообщений: 83
Регистрация: 26.8.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

23.4.2007, 4:35

вот собственно и я. Грустно мне господа грустно, но начнем пожалуй. Сам не полез, побоялся. Поехал в дружественный сервис - сказали 1500 руб возьмем. Нуда делать нечего, решил довериться. Начали разбирать.


kruiser
Тойотовод
Сообщений: 83
Регистрация: 26.8.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

23.4.2007, 4:42

Была Суббота. Пришел через 2 часа, только верхнюю крышку сняли, говорю в чем траблы - не могут выкрутить болт сбоку на 17, что держит шкив, сломали головку, вариант - наварить гайку на 30 и попробовать. Наварили, открутили, разобрали, картина маслом - гидронатяжитель вышел полностью, успокоитель сточен, и т.д. пока ковырялись в субботу все конторы по продаже запчастей закрылись.

kruiser
Тойотовод
Сообщений: 83
Регистрация: 26.8.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

23.4.2007, 4:46

В воскресенье купил все кроме цепи. Собрали двигатель и вот тут началось самое смешное, двигатель завели он колбасится весь и глохнет, загорелся чек, сканера нет в этом сервисе, сделали самогодиагностику - ошибка датчик положения заслонки, мыли его этот датчик, толку никого. Надо говорят на диагностику в их филиал ехать, еле добрался до дому в воскресенье на машине (при этом выезжая из сервиса в расстроенных чувствах зацепил ни в чем неповинную машину, ДТП вообщем, но это отдельная история), машина не едет, глохнет на светофорах, еле утром ребенка в больницу довез, приехал на диагностику, это был уже

kruiser
Тойотовод
Сообщений: 83
Регистрация: 26.8.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

23.4.2007, 4:48

понедельник, сканер показал - датчик положения VVTi. Главный позвонил на всех наорал, говорят за свой счет переделаем, т.е. опять разобрать и собрать. Разобрали... разбило внутри крепление чего то там (сам не ездил, на другой конец города по пробкам не наездишься, звонил), это был

Вторник свозили к спецам, там все сварили, собрали двигатель - таже ошибка, тот же расколбас.

Среда, вызвали суперэлектронщика прозвонить датчик, работает датчик, еще раз все проверили - та же ошибка. и Начал дядя Боря в сервисе думать, что ж блят за х...ня. И тут наступил


kruiser
Тойотовод
Сообщений: 83
Регистрация: 26.8.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

23.4.2007, 4:50

Четверьг И дяде Боре вышла мысль, позвонил своим "умельцам", которые мне в воскресенье двигатель собирали с одним вопросом - "звездочки снимали какие-нибудь", "Да" сказали умельцы, снимали нижню правую, чисто позырить, т.к. просто надевается на вал, и откручивать не надо ничего, "Убил бы бля" сказал дядя Боря в телефон, и опять разобрал двигатель, они оказывается шестерню не той стороной поставили, сама она по себе узкая миллиметров 5, но с одной стороны написано F, т.е. сука Front, если поставить ее наоборот, то цепь будет стоять градусов на 30-40 неправильно относительно вертикальной оси.

Все заработало.

P.S. Если кто будет менять цепь сам и т.д. читайте вдумчиво мануал, звоните друзьям и пишите на форум, есть там момент не нашел в мануале, может плохо читал. Когда устанавливается цепь по желтым на ней меткам на звездочки Первый поршень если я правильно понял дядю Борю, должен быть выставлен в самую верхнюю точку, после чего коленвал нельзя крутить ни в коем случае, если я неправ, поправьте жирным шрифтом, кто что об этом знает.

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0