игорь21
Тойотофил
Сообщений: 762
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

24.5.2009, 11:41

Всем привет, планирую на начало июня на месяц в европу съездить на авто.стартую из москвы далее минск, брест, транзитом через польшу в берлин и далее на юг франции и в испанию...кто-нибудь ездил ближайщее время по такому маршруту? какая сейчас ситуация на границе беларусия-польша? есть какие-нибудь тонкости по документам?и наконец для чего все-таки нужны международные права?? заранее спасибо за ответы!

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2248
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

24.5.2009, 13:16

привет! Сам мечтаю так прокатиться, много почитал, но пока с баблом напряг. Вот скатаешься и расскажешь что к чему. Сколько планируешь потратить? Международные права нужны потому что они только за рубежом котируются. А наши внутренние книжкой по России только. Как и паспорт. Как автомобиль у тебя? С кем едешь? Как визу получил? Как разобрался с приглашениями?

игорь21
Тойотофил
Сообщений: 762
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

24.5.2009, 13:48

по поводу прав,насколько я понял ,ты неправ... что на данный момент выяснил, международные права нужны в америке,либо если на долго едишь...на месяц можно по российским как я походу и поеду(т.к. сколько раз машины на прокат в европе брал, причем и полиция эти права видела и никто ничего не сказал.....да и права у меня не книжкой а карточкой, на котором не только на русском написано...вобщем думаю прокатит.
по приколу поеду на ярисе 2007 года которого довел до ума =) бюджет не считал... возьму с запасом... по поводу приглашения сначало хорошие знакомые отправили, но в посольстве германии запись на собеседования сейчас только на конец июня... плюнул, за 200 евро ща делаю греческий шенген...

dim-rnd
Тойотофил
Сообщений: 655
Регистрация: 17.3.2007
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

24.5.2009, 19:26

Завидую белой завистью. Сам мечтаю о таком путешествии....
Honda Civic Type R EP3

Denis_LV
Тойотовед
Сообщений: 146
Регистрация: 14.2.2007
Город: Зеленоград
Авто: другое

25.5.2009, 9:55

много читал о том что с трещиной на лобовом за границу не пускают с большой вероятностью, сам интересовался поездкой за границу на авто, кстати так же считал, что к примеру в болгарию дешевле слетать чем на авто (на двоих).
А так главное не везти с собой запрещенного и не нарушать правила.

Igor134
Тойотофил
Сообщений: 2643
Регистрация: 1.7.2006
Город: Красноярск-Химки
Авто: другое

25.5.2009, 10:06

я ездил по прибалтике и финляндии на тоете витц - нет проблем. этим летом на приусе собираюсь, только уже по самой европе wink.gif мои в Хорватию просятся wink.gif
в личку не пишите - не работает, одмины злые. )))

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2248
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

25.5.2009, 17:49

Igor134 @ 25.05.2009 - 10:06
я ездил по прибалтике и финляндии на тоете витц - нет проблем. этим летом на приусе собираюсь, только уже по самой европе wink.gif мои в Хорватию просятся wink.gif

огромная просьба выложить все финансовые раскладки по твоей затее. Я так понял, что опыт есть, расскажи пожалуйста поподробнее что да как и зачем. И что значит с запасом? Я планирую на 50000 думаю, хватит или нет на двоих взрослых людей на тойоте витц и хотим доехать до италии (или Испании) через Германию.

игорь21
Тойотофил
Сообщений: 762
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

25.5.2009, 20:59

по моим прикидкам платные дороги и затраты на бензин седят около 800 евро....( я еду на месяц) а где спать и что есть это уже кто во что горазд...=)) так что мое личное мнение, что меньше чем с 2000евро с человека, нужно будет во многом себя органичивать...


Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

25.5.2009, 21:08

Привет.
В апреле ездил С-Пб-Финляндия-(паром)-Швеция-(мост)-Дания-Германия-Польша-Беларусь-Россия.
Дорога Мурманск-Германия(Хайльбронн)=19300 руб. (паром=153€; мосты=490 датских крон; бензин=1,28€/литр и 11,90 шведских крон/литр)
Дорога Германия-Мурманск=7250 руб. (бензин=1,28€/литр; у поляков не помню сколько, но дешевле европы и 29,87 рус. руб. у беларусов)
В Польше раз 5 заплатил за дороги по 11 злотых.
В Беларуси раза 3 по 22 рус. руб. и за пользование дорог на границе 5$ или 4€ за сутки.
На границе Беларусь-Россия нас даже не смотрели.
На границе Польша-Беларусь тоже всё довольно демократично.
В европе границ нет.
Полицаев за работой видел только в Польше.
Ночлег в Финляндии 56€ за кемпинг.
В Швеции 900 крон за номер.
В Германии ночевал на стоянках.
В Финляндии есть туалет за sms по обычной цене, знал бы что он с душем, там бы и ночевал бесплатно(спальники были) yes.gif .
Разочарован в автобанах, ожидании не оправдали. Есть заплатки и стыки, как и во всей европе. Много ремонта идёт, но откровенных ям и колдобин нет.
Если есть ещё вопросы пишите, постораюсь ответить.
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Igor134
Тойотофил
Сообщений: 2643
Регистрация: 1.7.2006
Город: Красноярск-Химки
Авто: другое

25.5.2009, 23:06

ttttt да как то не получалось все подсчитывать (денежек было с запасом, еще обратно привезли laugh.gif ), но знаю одно - поездка на авто в ТЫЩЩУУУ раз дешевле, чем путешествовать на поездах и автобусах!
примерно подсчитайте по маршруту сумму на бензин + запас, ну а по проживанию это уж сами думайте и рассчитывайте где и как... мы то по знакомым\друзьям\родственникам ночевали, только в Таллине в хотеле раз на ночевку останавливались wink.gif
в личку не пишите - не работает, одмины злые. )))

Starlet
Тойотовод
Сообщений: 50
Регистрация: 29.3.2009
Авто: Новый Yaris

26.5.2009, 9:46

Разочарован в автобанах, ожидании не оправдали. Есть заплатки и стыки, как и во всей европе. Много ремонта идёт, но откровенных ям и колдобин нет.

Назначение автобанов - дальние поездки за наикратчайшее время. Ремонт всегда где-нибудь идёт. Поскольку в Германии их около 12500 км, то можно пересечь страну в самых разных направлениях, почти ничего при этом не увидев. Лучше иногда сворачивать и поездить и походить по мелким городкам. А ещё лучше заранее подготовиться где посмотреть какие-нибудь достопримечательности. Для начала можно воспользоваться maps.google.com.
Очень важно соблюдать правила. Полицаев действительно редко увидишь, но если явно нарушать правила, то любой увидевший это может позвонить полицаям и будут неприятности. На многих участках автобанов есть ограничение скорости и его можно превышать максимум километров на 10-15. Но некоторые ограничители имеют приписку "Bei Nasse" - это означает, что ограничение действует только при сильно мокром автобане. Опережать по правой полосе транспорт, едущий слева, запрещено. Во всех населённых пунктах ограничение скорости в 50 км/ч, допустимо ехать до 60, но можно уже попасть под фотоаппарат. Кое-где стоят знаки 30 км - обязательно соблюдать. Перед пешеходными переходами обязательно останавливаться даже если пешеходы только подходят к нему. Там, где скорость 30, переходами считаются также специальные повышения уровня дороги, обычно выложенные камнем, хотя там никаких знаков нет - тоже обязательно пропускать по ним пешеходов. Помеха справа встречается как правило только в зонах 30 км, во всех других случаях есть разметка и знаки. Знак одностороннего движения специфический - белая стрелка в синем прямоугольнике, а внутри стрелки надпись - Einbahnstrassse. За городом разрешённая скорость 100 км, если нет других знаков. Несколько знаков на одном столбике действуют совместно. Если, например за городом стоит знак 70 и под ним нарисован светофор, то ограничение в 70 км действует только до светофора. Большинство дорог сильно извилистые и важно всегда быть в пределах своей полосы. Везде принято, если кто-то из автомобилистов уступил дорогу, отблагодарить улыбкой и поднятием руки. Всё подробно объясняю, поскольку многие из России практически не могут правильно ездить и нередки случаи, когда даже бывшие профессиональные водители не могут в Германии годами сдать на права.
Разведение костров запрещено, грилить можно только на отведённых местах.
На остановках вдоль автобанов цены высокие и иногда лучше съехать и купить то же дешевле в любом городке.
В центрах крупных городов обычно много интересного, но там все парковки платные и найти свободное место часто проблематично. Поэтому можно оставить авто где-нибудь на окраине, записав ближайший адрес и ориентиры, а до центра доехать на автобусе. Там почти на каждой остановке есть схемы и карты - разобраться не сложно. Платить надо водителю при посадке. Плата иногда зависит от того, до какой остановки едешь. Даже без языка можно показать водителю листок с написанной целью. А в автобусах как правило есть табло, показывающие очередную остановку. Чтобы автобус остановился, надо нажать одну из многочисленных кнопок в салоне.
Хорошо бы иметь навигационку с актуальными картами.

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2248
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

26.5.2009, 10:30

Спасибо за полезные комментарии!

бензин=1,28€/литр и 11,90 шведских крон/литр)


да-а-а, видимо кризис не сказывается на Европе.

Ночлег в Финляндии 56€ за кемпинг.В Швеции 900 крон за номер.В Германии ночевал на стоянках.


Мы в целях экономии планируем две ночи ночевать в машине, а третью искать кемпинг. Не знаю пока насколько оправдана такая схема. Денег нет, а посмотреть всего хочется и при этом мы с моей зазнобой достаточно выносливые и не прихотливые люди smile.gif

Так же интересна схема получения документов при условии что никаких родственников и знакомых нет за рубежом.

Starlet
Тойотовод
Сообщений: 50
Регистрация: 29.3.2009
Авто: Новый Yaris

26.5.2009, 12:02

да-а-а, видимо кризис не сказывается на Европе.

До кризиса был 1,5 €/литр. А сейчас иногда цены на соседних заправках отличаются друг от друга на 0,1 €/литр.
Кстати, повсюду сначала заправляются, а потом платят.
Мы в целях экономии планируем две ночи ночевать в машине, а третью искать кемпинг.

В целях экономии можно сколько угодно спать в машине даже на больших стоянках вдоль автобанов. Навести марафет, умыться, побриться можно почти в каждом туалете.

германия Heilbro...
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 24.3.2011
Авто: Новый Yaris

24.3.2011, 12:18

игорь21 @ 24.05.2009 - 11:41
Всем привет, планирую на начало июня на месяц в европу съездить на авто.стартую из москвы далее минск, брест, транзитом через польшу в берлин и далее на юг франции и в испанию...кто-нибудь ездил ближайщее время по такому маршруту? какая сейчас ситуация на границе беларусия-польша? есть какие-нибудь тонкости по документам?и наконец для чего все-таки нужны международные права?? заранее спасибо за ответы!

привет заежай в гости biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2248
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

24.3.2011, 14:59

а правда говорят что в Германии масла моторного не купишь, продают только в сервисном центре и при замене? smile.gif

германия Heilbro...
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 24.3.2011
Авто: Новый Yaris

25.3.2011, 0:09

нет неправда масла можна купить и в автомагазине .но если ты меняешь в авто центре тоёта вот там толька фирьминое масло Original Toyota Motoröl

игорь21
Тойотофил
Сообщений: 762
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

30.3.2011, 5:49

германия Heilbronn
я сейчас там каждое лето бываю.. в этом году, в планах, на спорт байке стартануть..

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

30.3.2011, 22:20

Товарищ в конце июля зовёт до Рима доехать. yes.gif
Эх, наверное попробую вырваться с работы. dry.gif
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2248
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

7.4.2011, 13:56

было бы здорово.... Я бы тоже рванул! Главный вопрос - сколько все это будет стоить.

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

7.4.2011, 21:57

В 2009 году с Германии (район Heilbronn - юг германии) до Мурманска (север России) через Польшу-Беларусь-С-Пб-Финляндию, на бензин и оплату дорог ушло примерно 7500 руб.
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Вернуться в “Путешествуем”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0