Valegi
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 1.4.2009
Авто: другое

9.4.2009, 8:43

Добрый день.
Месяц назад приобрели Vitz (2000 г.в., пробег 270 000, двигатель 1SZ-FE, модель SCP-10, АКПП). Как у любого новичка есть ряд вопросов:
- Как скоро необходимо производить замену ГРМ ремня (при том пробеге, что у меня)
- На емкости с томозной жидкостью написано "Только DOT3", здесь же на форуме пишут о том, что можно заливать DOT4, какую тормозную жидкость посоветуете заливать?
- Какое масло необходимо заливать в АКПП и с каким интервалом в пробеге это надо делать?
- Обязательно ли передниии и заднии колодки устанавливать от одного производителя, могу ли я переднии установить ”Lukas”, а заднии ”Toyota”?
- Какое масло необходимо для ГУРа и с каким интервалом в пробеге это надо делать ?
- Какой ремень генератора посоветуете взять на exist.ru?

Пока все. Заранее спасибо.

dim-rnd
Тойотофил
Сообщений: 655
Регистрация: 17.3.2007
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

9.4.2009, 8:57

1. Ремня ГРМ на этом моторе нет - там цепь. Меняется по мере износа
2. Надо заливать не ниже ДОТ 3
3. В АКПП только оригинал
4. В принципе, почему нет....
5. Туда Декстрон 2 или 3 льется. После покупки лучше сразу поменять
6. Оригинал не столь дорог. Я себе ставил его
Honda Civic Type R EP3

sgalimov
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 30.5.2007
Город: Чайковский
Авто: Toyota Vitz

9.4.2009, 9:12

Valegi + Замена охлаждающей жидкости
Vitz 2001 г\в двиг 1л. АКПП

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

9.4.2009, 10:27

- На емкости с томозной жидкостью написано "Только DOT3", здесь же на форуме пишут о том, что можно заливать DOT4, какую тормозную жидкость посоветуете заливать?

Можно и DOT-4 лить. Как правило, если опираться на технические спецификации, у данной жидкости в сравнении с DOT-3, динамическая вязкость при отрицательных температурах ниже. Но и то у каждого производителя эти значения разные. Щас зима то прошла, а вот ещё два-три месяца назад жаловались ребята на форуме на жидкость Ликви-Моли DOT-4(замерзает при той температуре при которой не должна была замерзать - педаль становится дубовой).
Про температуру кипения я не говорю(у DOT-4 она выше, чем у DOT-3).
Почитайте последний тест тормозных жидкостей журнала За рулём(тест в отношении жидкости Ликви Моли DOT-4 совпал с практикой).

Какое масло необходимо заливать в АКПП
Оригинальное Toyota ATF T-4. Меняйте вместе фильтром, т.к. пробег у вас на одометре большой.

- Какое масло необходимо для ГУРа и с каким интервалом в пробеге это надо делать ?
Туда заливается жидкость для гидроусилителя руля PSF(тёмно-жёлтого или жёлтого цвета). Можно купить оригинальное Toyota PSF. Но народ бывает и Декстроны туда льёт...

- Какой ремень генератора посоветуете взять на exist.ru?
Оригинал.

Valegi
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 1.4.2009
Авто: другое

9.4.2009, 10:37

dim-rnd @ 9.04.2009 - 08:57
1. Ремня ГРМ на этом моторе нет - там цепь. Меняется по мере износа

Как мне узнать, что износ ГРМ уже "на подходе"? Любители-автомобилисты меня напугали и сказали, что повреждение цепи ГРМ может привести как минимум к повреждению головки двигателя.

densa
Тойотовод
Сообщений: 55
Регистрация: 23.3.2009
Авто: Toyota Funcargo

10.4.2009, 18:54

3. В АКПП только оригинал


+1 мне знакомый мастер так же сказал

Slipcan
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 15.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Echo

5.5.2009, 14:10

По поводу цепи ГРМ: цепь, в отличие от ремня, ни порваться, ни замотаться (что чревато загибом клапанов) не может. Она просто со временем растягивается (особенно когда льют паршивенькое масло и редко его меняют). Появляется сначала гул, потом уже грохот. Но на головку блока цилиндров (я думаю, Вы имелли в виду именно ее) это никак повлиять не может. Обычно, при своевременной замене масла и его приличном качестве цепь ходит лет 10-15. При ее замене меняется сама цепь, 2 натяжителя цепи ГРМ и 2 успокоителя (количество успокоителей и натяжителей варьируется в зависимости от двигателя). Обходится это в сумму около 10-11 тыс. с работой.

По поводу жидкости в АКПП: только оригинал!! И почаще (как минимум раз в 20 000). Иначе случится ситуация как у меня: либо менять дифференциал, который сам по себе стоит за 20, либо контрактную коробку ставить.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

8.5.2009, 15:36

Туда заливается жидкость для гидроусилителя руля PSF(тёмно-жёлтого или жёлтого цвета). Можно купить оригинальное Toyota PSF. Но народ бывает и Декстроны туда льёт...

Откуда такая инфа ?
В рекомендациях для ГУРа витцеобразных идет Дескрон 2\3.

Slipcan
цепь, в отличие от ремня, ни порваться, ни замотаться (что чревато загибом клапанов) не может.

Может и еще как ... wink.gif
Но на головку блока цилиндров (я думаю, Вы имелли в виду именно ее) это никак повлиять не может.

Влияет, и очень сильно ...
2 натяжителя цепи ГРМ и 2 успокоителя (количество успокоителей и натяжителей варьируется в зависимости от двигателя)

Очень интересно взглянуть на два натяжителя у витцеобразных .... rolleyes.gif
И почаще (как минимум раз в 20 000)

Слишком расточительно так менять.
При полной замене 80-100 т км, или 60-80 т.км. при тяжелых условиях эксплуатации.

Иначе случится ситуация как у меня: либо менять дифференциал,

Ваша ситуация не имеет к этому отношения.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

8.5.2009, 15:53

Откуда такая инфа ?
Во рекомендациях для ГУРа витцеобразных идет Дескрон 2\3.

Да, уважаемый, PSF... smile.gif

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

12.5.2009, 13:19

ALEX__23
Да, уважаемый, PSF...

Нет, уважаемый, эта жидкость не предписана для витцеобразных ... smile.gif
Либо укажите ссылки\рекомендации об использовании этой жидкости в ГУР витцеобразных.
Или Вы делаете выводы о применимости этой жидкости только на основании того, что в маркировке есть заветное слово Тойота ? lens.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Малахин Алексей
Тойотовед
Сообщений: 104
Регистрация: 9.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Funcargo

23.5.2009, 9:00

Добрый день. А жидкости Декстрон 2\3 с PSF смешивать можно? А, то хочу частично заменить жидкость (шприцом выкачал, новое залил и так несколько раз), а что залито не знаю. На вид желтая жидкость.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

26.5.2009, 12:52

Малахин Алексей
Сомневаюсь, что прежний владелец залил в Ваше авто PSF ... wink.gif
Но для уверенности - возьмите пробу той жидкости, что в системе и смешайте в пропорции 50\50 с тем, что планируете залить и посмотрите на результат, хорошо бы еще и нагреть эту смесь и дать потом постоять денек в прозрачной посуде (идеально в пробирке, она тонкая, мало жидкости надо, и высокая, хорошо будет заметно, если возникнет расслоение жидкостей).
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

26.5.2009, 13:08

Ходжа_Насреддин @ 8.05.2009 - 15:36
Slipcan
цепь, в отличие от ремня, ни порваться, ни замотаться (что чревато загибом клапанов) не может.

Может и еще как ... wink.gif

А что, были случаи из практики?
Просто я с тойотовскими моторами столкнулся впервые, а вот ВАЗовские знаю очень хорошо. И вот на них вариант обрыва (не говоря уже про заматывание) на этих силовых агрегатах один на несколько тысяч.

Проблема с цепью (глобального масштаба) на моей практике была лишь однажды, когда мой дядька по пьяне полез "шестерку" делать и просто забыл обратно поставить натяжитель. Позвал меня на помощь, потому что ему показалось что искры нет. А то что металический лязг с мотора валил на всю улицу, его мало волновало smile.gif

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

26.5.2009, 13:34

ttttt
yes.gif
Таких бедолаг и на форуме хватает (поиск Вам в помощЪ) ..... wink.gif

Разница между Вазовской классикой и мотором витцеобразных довольно существенная. У вазов цепь приводит один распредвал и два простых клапана на цилиндр, у тойот - 4 клапана с пружинами на цилиндр, два распредвала + система ВВТ-и (в моменты доворота распредвала импульсная нагрузка на цепь не кислая получается) + маслянный насос. Одна массивная муфта ВВТ-и в момент резких разгонов или торможении двигателем дает приличную знакопеременную нагрузку (силы инерции).
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

26.5.2009, 14:01

Ходжа_Насреддин
Откуда такая инфа ?
Во рекомендациях для ГУРа витцеобразных идет Дескрон 2\3.

Декстроны красного цвета. Но правда есть разновидности ATF, имеющие жёлтый и светло-жёлтые цвета...

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

26.5.2009, 15:47

ALEX__23
Декстроны красного цвета.

Выдержка с оф.сайта
"Масло для автоматических коробок передач (AUTOMATIC TRANSMISSION FLUID, ATF) - на Дальнем Востоке распространен под название DEXRON (существуют и другие названия, например Morap, Mercon). Наиболее распространен Dexron type II, вместо них можно использовать более новый Dexron type III. Как правило эта жидкость имеет красный или желтый цвет. На некоторых моделях 4WD (большей частью Тойота) используется модифицированный ATF Type T (T-1, T-2, T-3, T4), данная ATF полностью заменяеться на Castrol Transmax Z, не рекомендуется замена на Dexron любый типов. Узнать какую ATF нужно заливать в АКПП вашего авто можно прочитав это на щупе контроля уровня ATF в АКПП. Жидкость для гидроусилителя руля (Power steering fluid) - как правило используется тот же Dexron, хотя для некоторых автомобилей рекомендуется специальная жидкость (Power steering fluid)."

ссылка

п.с. Под "некоторыми" моделями подразумеваются модели с электрогидравлическими усилителями (насос ГУР приводится не от мотора, а электромотором).
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Тоха
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 1.6.2009
Авто: Toyota Vitz

2.6.2009, 17:45

Доброго времени суток всем!
Подскажите плиззз!!! Как можно узнать свой VIN номер на машине. Вопрос бы не задавал, но у меня в ПТС в графе VIN написано - ОТСУТСТВУЕТ.А как еще узнать его не знаю. Заранее спасибо.

dim-rnd
Тойотофил
Сообщений: 655
Регистрация: 17.3.2007
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

2.6.2009, 21:14

На Витцах нет Вина. Вместо вина часто пишут фрэйм. Это модель кузова + номер кузов. Выглядит примерно так - NCP13-3323458
Honda Civic Type R EP3

smash69
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo

3.6.2009, 11:57

Слишком расточительно так менять. При полной замене 80-100 т км, или 60-80 т.км. при тяжелых условиях эксплуатации.


У меня в книжке по функарго (издательство Легион) написано что замену масла в коробке (частичную) нужно делать раз в 30 т.км., но не реже чем 1 раз в 2 года, а также 1 раз в 60 т. км. менять фильтр АКПП.

Книге я привык верить. Есть ссылка на официальный источник где сказано что масло можно не менять 60-80 т.км.?


Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

3.6.2009, 13:51

smash69
Ключевое слово - "частичная". В книге написано не о замене, а о "легком освежении" жидкости. Замена, это когда меняется не менее 80-90% жидкости. Тем более, что такая частичная замена (открутили пробку, слили литр, другой масла и столько же залили нового) - деньги на ветер. cool.gif

п.с. Если интересуют подробности - ищите прежние обсуждения, повторять по новой - нет желания ... cool.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0