GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

16.1.2006, 10:35

Ну вот и выкроил я немного времени для фотоотчета. Если не успею за 40 минут, продолжу потом.

Итак, пару дней назад у нас состоялась презентация нового Яриса. Сходил, посмотрел, брошюрок набрал, покатался. На самом деле, машина в городе уже как минимум неделю, если учитывать пробег 500км.
Приборы такие же четкие и читабельные, как и в старом Ярисе. Часы и температура переехали в приборный щиток, что помогает бегло увидеть их, не глядя вниз на другой дисплей.
user posted image

В наличии были только версии с двигателем 1.3, ручная коробка, что навеяло мне мысли о том, не собирается ли машина пока в Японии на время переналадки французского завода. Косвенно в пользу этого говорит и короткая крышка двигателя с торчащей наружу катушкой зажигания. Раньше французы не позволяли себе такого безобразия.
user posted image

Интерьер.

На тест-драйв взял машину в комплектации Сол-плюс. Начальная стоимость этой машины выше, чем Королла в комплектации Терра.
В эту комплектацию входит климат-контроль. На этой же фотке видно, что часы и темометр переехали выше. Логика управления магнитолой немного изменилась и на мой взгляд стала менее прозрачной, хотя привыкнуть можно. Как я уже писал в другой теме, в модификациях Сол и Сол плюс идет MP3-WMA магнитола.
Навигация доступна как дополнительное оборудование, но все на том же сером экранчике.
В этой комплектации штатно нет ключа зажигания. То есть может он и придается к машине как резервный вариант, но при эксплуатации не нужен. Достаточно иметь с собой брелок, который виден на фотке.
user posted image

Его даже доставать не надо. Машина заводится и глушится с кнопки. Если не выжать сцепление, машина не заведется, а на кнопке загорится оранжевый светодиод. Двери открываются сами, когда вплотную подходишь к машине.

На машине снаружи есть кнопки закрывания дверей. Это сделано для того, чтобы брелок можно было держать вообще в портфеле.

user posted image
user posted image
Вторая кнопка на ручке багажника для открывания ( электропривод).
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

16.1.2006, 10:41

Интерьер изменился в лучшую сторону с некоторыми оговорками. Материалы стали еще лучше ( они и так были достаточно хорошими в рестайлинговом Ярисе). Шумоизоляция осталась на том же уровне.
1. В дверях появились места для бутылок.
user posted image

2. У ручки переключения передач резиновый чехол. Раньше он был кожаный в такой комплектации. Если машина сейчас собирается в Японии, то есть шанс, что все изменится к лучшему в Европе.
Интересное решение придумали для пепельницы. Она круглая. Ее можно снять и получить еще одно место под банку с Кока-Колой. А можно снять и ее поддон, получив ровную площадку.

user posted image
user posted image
user posted image
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

16.1.2006, 10:45

3. Багажник стал однозначно длиннее, но теперь он сдвойным дном. То есть верхний пол очень высоко. Второй лучше, но по бокам мешаются какие-то ящики ( все инструменты влезди бы и в один, но боролись за симметрию, вероятно. Под вторым полом лежит колесо на огромной пенопластовой проставке. Если положить инструменты ближе к колесу и сделать другой пол, выкинув ящики, то можно очень сильно выиграть в объеме багажника.
user posted image
user posted image
user posted image
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

16.1.2006, 10:50

Немного о системе EasyFlat, которую так рекламируют. Пол ровный не получается. Не получается и все. Сиденья вперед наклоняются не полностью, а так, что передний край получается выше сантиметров на 10, если не больше. Но сделать это теперь гораздо легче. Среднее и левое сиденья никак не зависят от правого. В каждом сиденье есть две кнопки. Одна позволяет легким движением руки откинуть спинку вперед, а другая позволяет двигать сиденье вперед-назад. Помним про независимость сидений. На заднем сиденье валяется шнур подогрева smile.gif
user posted image

user posted image
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

16.1.2006, 10:56

user posted image

На этой фотографии можно оценить материалы обивки. С обеих сторон есть бардачки на торпедо ( за рулем тоже). Есть маленькие ящички под боковыми дефлекторами. С водительской стороны есть еще маленький ящик у предохранителей. Туда модно положить мелочь или хандс-фри.
user posted image

Качество материалов стало походить на последние европейские машины. В журналах напишут, что качество материалов очень высокое, превосходное. А я вот скучаю по мягким черным салонам начала 90х... И, если хотите, по материалу торпедо ВАЗ 2106 smile.gif Тем не менее, пластик добротный. Не царапается, не гремит, никакой лишней пластмассы нигде нет, нитки не торчат. Вобщем, кайзен.

user posted image

Места в салоне стало однозначно больше. Пересев с Авенсиса, я не испытывал хоть каких-то ощущений тесноты. Вполне показательно. Пространство для ног задних пассажиров тоже увеличилось.

user posted image

Кнопки управления музыкой на руле немного изменились. Видно, что руль был спроектирован под них. В старом Ярисе они торчали сбоку руля.
user posted image

Подголовники в опущенном состоянии больше не закрывают обзор сзади. В своем Ярисе я вообще снял задние подголовники, так как они мешали обзору и откидыванию спинок сиденья. Концепция EasyFlat применяется во всех новых Тойотах, так что и другие модели обзаведутся подобными подголовниками.
user posted image

Для сидящих впереди предусмотрены раздельные потолочные подсветки. В обоих козырьках есть зеркала. Практически полное повторение того, что было в первом Авенсисе.
user posted image

С точки зрения органов управления машиной ничего не изменилось. Подрулевые переключатели немного другие внешне, но абсолютно идентичные функционально. Даже прерывистого режима заднего дворника не появилось.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

16.1.2006, 10:58

Про экстерьер особо даже и писать нечего. Картинки уже все видели. Могу прикрепить пару грязных фоток smile.gif Честно говоря, ожидал большего от свежей разработки. Кстати, когда отходишь от машины, чтобы сфоткать ее, в машине что-то начинает пищать, но без метки она все равно не глохнет. То есть брелок нужен только для того, чтобы завести машину, а потом можно ехать и без него, пока не заглохнешь. Не знаю, можно ли без выключения зажигания потом растолкать машину, чтобы завелась smile.gif

user posted image

user posted image

У левой противотуманки виден разъем подогрева. Подогрев Defa, ставят у дилера за отдельные деньги.

Комплектация Сол Плюс идет с литыми дисками. Резина Nokian Hakkapeliitta RSi.
user posted image
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

16.1.2006, 12:39

Несколько фотографий моторного отсека:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Если кому-то интересно посмотреть детальнее, большие фотки есть ссылка

В глаза бросилась, как я уже сказал, короткая пластиковая крышка двигателя. Обычно такие ставили на 1SZ-FE. На моем 2SZ-FE была большая крышка, которая закрывала мотор сверху полностью. Только заливная горловина торчала.
Еще в глаза бросился маленький аккумулятор, явно меньше, чем был на моем Ярисе. Еще один довод в пользу японского происхождения машины? Что за фирма такая Delphi? Кто-нибудь знает? На желтые финские наклейки можно не обращать внимания, это предпродажка. На одной из фоток виден тонкий шланг, подходящий справа к воздушному фильтру. Уж не иероглифы ли на нем нарисованы? Сразу не посмотрел...
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

16.1.2006, 12:40

Последняя часть, сам тест-драйв.

Мыслей масса, боюсь половину забыть.

1. Совершенно однозначно машина стала жестче. Это касается как салона ( вот уж точно табуретка), так и подвески. Машина стала очень жесткой и собранной. Хорошо это или плохо, пусть каждый решает сам:

- жесткость при езде по колдобинам и даже просто по кочкам.

+ отличная управляемость без всякой валкости в поворотах. То есть я вообще не смог заставить ее накрениться, хотя по ощущениям посадка стала еще выше, чем в старом Ярисе. Для активной езды подвеска великолепна. Хорошая энергоемкость.

2. Машина управляется изумительно. Не могу назвать себя великим гонщиком, но я просто сел и стал вальсировать на ледяном поле на этой машине. Вобщем-то, и предыдущий Ярис управлялся очень хорошо. Любые заносы было легко корректировать. А тут просто берешь и крутишься так, как хочешь. Только противно пищат VSC, TRC и иже с ними. Машина позволяет делать с собой что угодно, но при этом замечательно корректирует ошибки. На скорости в поворот ее не заносит, но если захотеть на ней покрутиться, то она позволяет это сделать. Чувствуется, что электроника настроена изумительно. Для сравнения, на Опелях с кучей электроники мне не удавалось так владеть машиной.

3. Характеристика двигателя изменилась до неузнаваемости. Возможно, поменяли прошивку. Может у поздних машин что-то изменится, не знаю, но сейчас машина стала однозначно женской. Если наступить на педаль газа, она начинает потихоньку разгоняться. Такое ощущение, что там не 1.3, а литр. Но тяга на совсем низких оборотах значительно возрасла. Можно без проблем трогаться со второй, как будто это дизель. Буксовать сцеплением при этом не требуется. Японская прошивка в контроллере? smile.gif
Вобщем, то ли я уже отвык, то ли что-то там не так. Ну не может Ярис на второй передаче на 30-40 км/ч так медленно перебирать цифрами на спидометре, когда газ в пол. Есть ведь с чем сравнивать. Честно говоря, я просто растерян таким поведением до печенок известного мне двигателя. Списать на конкретный экземпляр не получится, это ведь Тойота, а не Форд Фокус. Если бы мой Ярис так разгонялся, я бы его никогда не купил. Однако заглохнуть на этой машине очень трудно. Сцепление четкое и понятное, тяга на низах позволяет трогаться не задумываясь даже новичку.

4. Минусы электроники, а именно усилителя тормозов. Не дружит с ним моя голова. Он вмешивается тогда, когда его не просят. Представьте ситуацию. Еду, плавно притормаживаю, чувствую положение педали. Потом отпускаю, потом начинаю снова легонько притормаживать, но педаль продавливаю сразу до прежднего места. Причем до того места, где тормоза еще толком схвативать не должны. Электроника решает, что я быстро давлю на педаль тормоза и резко увеличивает тормозное усилие. Результат - клевок носом. Можно, конечно, приноровиться, но надо постоянно помнить, что тормоза нервные. С ними надо очень нежно, а если им что-то не понравится, получай встряску. Это заставляет напрягаться и думать о ногах, когда хочется просто расслабленно ехать. Нога привыкла тихонько притормаживать в пробках, а электроника мешает плавно тормозить перед светофорами. Машина на юз не срывается, АБС не начинает работать, но торможение излишне эффективное.

5. Как я уже писал, обзорность сзади стала лучше благодаря новой конструкции подголовников. Зеркала просто автобусные. Лучше просто не изобрести. При этом нет никакого ощущения панорамных искажений.

6. Руль вращается достаточно легко, но электроусилитель явно стал лучше справляться со своей задачей. Это выражается в нормальном реактивном усилии во время езды, лучшей, чем раньше, обратной связи, но очень легком вращении на месте и небольшой скорости. В комплектации Терра руль регулируется только по высоте, а во всех остальных в двух направлениях. Так что настроить машину под себя намного легче.

Если что-то еще вспомню, дополню.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

16.1.2006, 13:02

Я разочарована sad.gif

Yulkin
ПрезидентКа
Сообщений: 12511
Регистрация: 22.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

16.1.2006, 13:19

Nika
Почему?
icq 239627379

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

16.1.2006, 14:13

Yulkin
Ожидала большего честно гворя....какой-то он "кондовый" все мягкие плавные линии куда-то пропали. Пластик смотрится ужасно...машина не производит "уютного" впечатления dry.gif

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

16.1.2006, 15:01

Я тоже большего ожидал. Но это всегда так. Хоть с женщинами, хоть с машинами smile.gif
Ожидаешь идеал, а оказывается, что так не бывает.
Сегодня уже видел в городе первый частный Ярис. Вероятно, заказывали еще в декабре.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

16.1.2006, 15:30

Делфай это огромная компания производящая части автомобилей. У меня полOпеля было сделано из Делфая.


Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

16.1.2006, 16:42

GET
Да, действительно спасибо thanks.gif а то я сразу в эмоции кинулась blush2.gif

Просто уж сильно я ждала эту машинку и....такое разочарование cray.gif Конечно я ещё сама в ней посижу и проедусь, когда в России появится...но первое впечатление уже испорчено

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

16.1.2006, 16:45

Кстати, на этой машине 9 подушек, включая подушку для колена.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

16.1.2006, 17:03

Nika
Можно подумать Ярис сейчасный со своей кондовой пластмассой непритязательного серого цвета внутри производит впечатление "уютного" салона.
А про округлость - хум хау.

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

16.1.2006, 17:13

Alter.spb Да! именно такое ощущение у меня и создается! я сажусь утром в машинку и чувствую себя уютно и комфортно. Тепло мне там, понимаешь? даже если салон холодный стал за зимнюю ночь! а здесь у меня нет никакого желания садиться в эту машину....чужая она какая то...

Baz
Тойотофил
Сообщений: 931
Регистрация: 18.9.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

16.1.2006, 17:15

GET, спасибо за отчет!

На новом Ярисе есть и система стабилизации, и антипробуксовочная система? Может из-за антипробуксовки машина потеряла в динамике?

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

16.1.2006, 17:26

Nika Это потому что ты ее еще не купила smile.gif

Baz Я думаю, это из-за заточки под экологию. Сейчас почти все мои знакомые пересаживающиеся на новых европеек на это ругаются. И на Опель Астре, и на Шкоде Октавии, и на Вольксваген Гольфе

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

16.1.2006, 17:28

Alter.spb у меня честно говоря в планах было купить Витц в новом кузове, а сейчас даже и не знаю dry.gif

Вернуться в “Выбор Авто”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0