cris73
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 7.10.2009
Авто: Toyota Yaris

7.10.2009, 19:14

Здравствуйте! у меня ситуация с коробкой, ярис 2003 г. литровый с роботомеханической коробкой! дело было так- той зимой машина работала хорошо сначала стало попахивать сцеплением, решил что пускай воняет,поменяю как подойдет. прогресс был на лицо через неделю ярис не смог двигаться самостоятельно! так получилось, что руки дошли совсем недавно и тут все только началось! первое что решил сделать приобрести сцепление в "http://www.exist.ru/" машина за пол года успела прикипеть к асфальту, пришлось ее дергать. доковыляв до сервиса на буксире с заведенным движком обратил внимание что значок "N"мигает,сцепление поменяли быстро и не принужденно! а дальше когда приехал забирать из сервиса- меня встретил приемщик, с лицом выражающим глубокие сожаление, в руках бумага похожая на простыню! разведя руками вручил мне машину и пергамент с ошибками+ обЪяснил как скрепкой, уколоть ЯПОНЦА ! от сервиса до дома 4-км, два раза пришлось шаманить! завожу ставлю драйв, происходит включение ударного характера, едет, 300 метров и загорается "N". поехал к офицалам, три дня колдовали-результат; проверили давление в колесах, помыли,развели руками. что делать дальше не знаю!

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

8.10.2009, 10:23

1. Сбросить ошибки (снять клему АКБ на 30-40 сек)
2. Завести мотор и прокатится
3. Сделать самодиагностику (прочитать ошибки)
4. Написать их сюда, и желательно написать или отсканировать тот "пергамент" что Вам дали в сервисе.
5. Подробно описать как ведет себя авто

А дальше местный народ уже будет "морщить лоб" и пытаться помочь Вам разобраться с проблемой.


п.с. И не плодите темы\сообщения об одном и том же в разных местах. acute.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

8.10.2009, 12:21

понимаю что офтом, но...

Обьясните пожалуйста, что за робот такой со сцеплением. Робот это разве не типтроник? Или я что-то путаю? У моего тестя сейчас форд фьюжн. У него вроде как тоже типтроник (как я полагал, что это и есть робот) Так у него две педали и никакого сцепления.

А по теме, конечно же описанные симптомы достаточно интересные. На мой взгляд, тут все-таки тоже типтроник (раз упоминания про "драйв") и наверняка есть "автоматовские" планетарки... Тогда сцепление к чему, если планетарки тормозятся тормозными лентами? Если же сцеплением "обозвали" набор фрикционных дисков на манер автоматовских, то все они полоскаются в жидкости и ну никак не могут вонять... Мне бы тоже хотелось увидеть бы ту самую "простыню"

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

8.10.2009, 15:38

ttttt
На ярисах могут быть два вида роботов :
- МКП с обычным ручным управлением + автоматическое сцепление
- МКП с автоматическим управлением и автоматическим сцеплением
Конструкция самого сцепления и коробки в обоих случаях практически мало отличается от обычных машин с МКП, такое же фрикционное сцепление и шетстеренки с синхронизаторами в коробке (не планетарки), разница по большому счету только в том, кто ими управляет\переключает. В первом случае передачи переключает сам человек, а автоматика управляет сцеплением, как только водитель передвигает рычаг, автоматика выжимает сцепление и после переключения передачи обратно включает. Во втором случае весь процесс управляется автоматикой, но есть еще и ручной режим, когда водитель только дает команды о переключении (но передачи все равно переключает сам робот по указаниям водителя).
И в этих схемах кроется их главный недостаток - наличие обычного сцепления, которое не переносит режимов пробок так же как на машинах с "чистой" МКП и с остальными их недостатками, только еще их усугубляет "глупость" автоматики при переключениях.
Вообще роботы, это глупая ветвь развития в основе которой лежат принципиальные недостатки классической схемы.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

cris73
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 7.10.2009
Авто: Toyota Yaris

8.10.2009, 23:12

Доброго времени суток! спасибо что отозвались! wind48.gif
итак- Ярис 2003, vin vnkjv183xoa186898 движ. 1sz do89589, пробег 61 000 км. машина из германии. в машине две педали, без лепестков. в распечатке написано следующее-В ходе эл. диагностики выявлено код неисправности: р0810-ошибка упр. положением сцепления, а так же присутствуют симптомы отсутствия инициализации. yes.gif
да, прибудет с Вами сила!

cris73
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 7.10.2009
Авто: Toyota Yaris

8.10.2009, 23:44

да и еще как проявляется, когда завожу включаю скорость, если нажать на газ происходит сильный удар, приходиться не трогать "газ",машина начинает самостоятельно набирать скорость. переключения все равно втыкаются с ударами но не такими сильными. на "газ"нажимаю когда скорость переключилась, едем ohmy.gif , потом происходит в 90 % на светофоре машина встает в аварийный режим зумер +желтый восклицательный знак! "N" начинает мигать! я тут попробовал обмануть- выключаю , ставлю на сигнализацию, 4 мин сажусь и трогаюсь! получается но не на долго mad.gif

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

9.10.2009, 14:15

cris73
Похоже что Вам при замене сцепления не выполнили регулировку и не обучили (не инициализировали) систему управления сцеплением под новое состояние.
Как вариант на первое время, можно попытаться хотя бы отрегулировать механику включения, что бы попытаться подогнать систему под прежнее состояние.
Но правильнее выполнить полный цикл настроек - механику и автоматику.

п.с. Что за "официалы" которые не могут в Москве работать с этим типом систем ??? blink.gif Ищите нормальных.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Serega
Тойотофил
Сообщений: 376
Регистрация: 7.12.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Platz

9.10.2009, 17:56

еще как вариант может глючить датчик положения сцепления - такая черная штучка на самом верху с разъемчиком - он очень чувствительный, малейший сдвиг его в сторону и система как баран упирается и пытается двинуть механизм дальше чем тот может - подолбится и показывает ошибку.
Мы с таким долго бились (только такой был на механизме выбора передачи) оказалось - 1. Открутилась гаечка под датчиком и он показывал что хотел 2. Когда гаечку затянули датчик привинтили он стал пытаться вывести механизм дальше крайнего положения - ослабили его крепления чуть-чуть его довернули и затянули и всё работет как надо

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 5 )
Прикрепленный файл   DSC00026.JPG
Toyota Platz 1.5 X Champagne Metallic
Honda Fit 1.3 W White pearl - был, впечатлил, но продан

cris73
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 7.10.2009
Авто: Toyota Yaris

12.10.2009, 20:07

Спасибо Сергей! в выходные попробую! и если не сложно поточней объясни , блок надо снимать,у тебя он снят я вижу и еще какой-то шток торчит.

Seva150
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 10.6.2011
Авто: Toyota Yaris

11.8.2012, 7:40

У меня такое то же было. Ярис 1л 2003г 70тыс. пробега купил б/у+битую проверить робота возможности не было. Прошлый хозяин по поводу робота промолчал. После ремонта кузовщины проявилась проблема с роботом. Запах сцепления, вываливания робота в ошибку при переключении с N на D или c N на R и при движении в пробке.Спасало выключение зажигания примерно на 30 секунд. Начал искать решение этой проблемы. Вычитал, что роботу нужна инициализация для сброса ошибок и не большой подводки сцепления. Нашёл как сделать самому без помощи сервиса методом перемыкания контактов на разъёме для диагностики и манипуляциями педали тормоза и ручки переключения скоростей. Частично помогло,скорости стали переключаться плавно пропал запах сцепления, но главной проблемы не решил. Робот как выходил в аварию так и выходит. Решил, что от сервиса не отвертеться занялся поиском толкового и столкнулся с тем, что многие за робота браться совсем не хотят. Максимум что могут, только сцепление поменять без инициализации. Объехав кучу сервесов нашёл там где делают и есть опыт работы с такими машинами.Мастер сказал что надо делать механическую подводку штока выжима сцепления т.к хода штока не хватает и для правильной работы робота.Операция называется подводка сцепления, по числу подводок определяют износ диска сцепления.У моей машины до этого подводок не было. Не помогло. Мастер озвучил приговор, вскрытие покажет. При вскрыти выяснилось что прошлый хозяин сэкономил и поменял только диск без корзины.Дефект корзины: выработка прижимного диска и не равномерность работы лепестков перекос при выжиме. При полной замене( корзинка+диск) и инициализации всё заработало. Пробежал 20тыс км всё в порядке роботом не нарадуюсь. работает как часы.

Beladonna90
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 7.9.2012
Авто: Toyota Yaris

7.9.2012, 19:29

Добрый вечер!
Может быть пишу не туда, но заранее прошу прощения!
Сегодня возникла такая проблема: ни с того, ни с сего машина начала издавать писк, какое-то тихое пипикание при езде. Попипикает секунд 5-6, перестает, причем (возможно, я и ошибаюсь) это совпадает с увеличанием оборотов, т.е. при трогании и надавливании на газ. Где-то прочитала про то, что это может быть перегрев сцепления, а потом и его поломка...страшно стало. sad.gif
Ярис 2009г, 1.3л, робот, пробег 117000 км.
Помогите, пожалуйста!

Beladonna90
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 7.9.2012
Авто: Toyota Yaris

7.9.2012, 20:11

И еще 2 вопроса. Расскажите, пожалуйста, как лучше пользоваться роботизированной коробкой. Дело в том, что робот у меня впервые. Не хочется, чтобы возникли проблемы из-за неправильной эксплуатации.
1) Читала, что во время остановки, напр, перед долгим светофором или в пробке, рекоментуется ставить на N. Насколько это правда? Насколько долго можно держать тормоз в режиме Е без вреда для машины?
2) При переключении на 2 передачу обороты доходят до 3тыс, а машина разгоняется и, соответственно, переключается достаточно медленно. Это совершенно нормально для роботов, или же это говорит о каких-либо неисправностях?
Заранее спасибо за ответы! smile.gif

ярик878
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 11.9.2012
Авто: Toyota Yaris

11.9.2012, 9:30

Ребят,подскажите пожалуйста,недавно стал обладателем ярис 2006,г.в.Робот творит чудеса,переключает передачи рано,иногда виснет на какой нить передачи и не чего не зделать,глушишь постоишь минутку и опять всё нармуль,чуть в ДТП не попал из-за этого,зделал диагностику показала ошибку р0919,чё делать не знаю и если есть решение подскажите можно ли самому решить эту проблему,заранее спасибо...

Beladonna90
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 7.9.2012
Авто: Toyota Yaris

11.9.2012, 17:10

Вот и у меня тоже непонятная какая-то фигня. То передачи переключаются четко, а иногда непонятно как. то на 19км/ч, то на 28км/ч (по прямой дороге). Машина очень нравится, но с роботом пока не могу подружиться-(

Вернуться в “Трансмиссия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0