Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

4.3.2007, 8:13

Инструменты и материалы:
- рожковый ключ на 17
- головка на 10
- домкрат
- подкладки под задомкраченную машину
- Dexron (себе брал ZIC Dexron type III), банка 1л.
- таз под сливаемую жидкость

глушим машину. снимаем крышку с расширительного бачка ГУР. задомкрачиваем передок машины так высоко, чтобы можно было под ней лежать и работать (примерно на уровне селектора КПП в салоне). головкой на 10 откручиваем фиксатор трубок ГУР (на рисунке выделен зеленым). ключом на 17 откручиваем трубку обратки (на рисунке выделена красным), она из двух - верхняя. подставляем таз и немного отводим трубку, так, чтобы жидкость начала выливаться самотеком.

вылазим из-под машины, садимся за руль, начинаем быстро насколько это возможно крутить руль из стороны в сторону до упора, до тех пор, пока жидкость в таз не перестанет течь. затем для верности доливаем немного, грамм 150, Dexron'а в расширительный бачок гидроусилителя. крутим руль снова, пока и эта жидкость не прокачается и не выльется в таз.

курим, пока с подвески не перестанет капать в таз.

лезем под машину, убираем таз в сторону, закручиваем трубку, фиксатор. ветошью протираем трубку и гайку насухо, чтобы потом иметь возможность проверить, будет ли течь по ней после затяжки и заполнения системы новой жидкостью.

наливаем полный расширительный бачок свежего дексрона. не заводя машину, крутим руль десяток раз. доливаем. крутим. доливаем. доливаем до уровня Cold, заводим на минуту. если уровень уйдет снова - доливаем опять. снова заводим, меряем уровень, крутим руль.
в общем, добиваемся полного (без вспенивания жидкости в бачке) заполнения системы дексроном, уже на заведенном двигателе. всего на промывку и заполнение у меня ушло менее 1л жидкости.

перед тем, как снимать машину с домкрата, лезем под машину и проверяем течь по трубке, её быть не должно.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 191 )
Прикрепленный файл   hydro.gif
Vitz 0,99л.
р141нс 86

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

4.3.2007, 8:54

зачем менял?у тебя старое масло по цвету сильно отличалось от нового?

Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

4.3.2007, 9:03

да, забыл написать об этом.

старое было цвета переспелой черешни, темно-бурое. механик на СТО по случаю смотрел, сказал пора менять. вылил его в таз - оно было непрозрачным.

новый дексрон же - цвета розово-красного. практически прозрачный.
Vitz 0,99л.
р141нс 86

robik
Тойотовод
Сообщений: 65
Регистрация: 4.9.2006
Город: Kemerovo
Авто: Toyota Vitz

10.3.2007, 22:09

Круто, а салярой промыть не пробовали? Пока новое масло прокачивается по системе насос тихо но уверенно умирает, повезёт если систему не завоздушит и масло не вспенится. Замена масла в ГУР в собственном гараже ограничивается присутствием нового масла и большого шприца.

Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

11.3.2007, 10:42

пока новое масло прокачивалось по системе, собственно насос пребывал в полной неподвижности. работы проводились при заглушенном двигателе. читай внимательнее.
Vitz 0,99л.
р141нс 86

Alex_TV
Тойотофил
Сообщений: 648
Регистрация: 25.11.2006
Город: Волгодонск
Авто: Toyota Vitz

8.9.2007, 20:52

Прилагаю фото для красоты. А то рисунок е, а фто не

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 136 )
Прикрепленный файл   3.jpg
Vitz 1л АКПП больше 60 км/ч не могу. На первой

sladkay_koshecka
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 11.9.2007
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz

11.9.2007, 19:41

Кто нибудь из Астрахани, подскажите где подешевле найти левое зеркало на витца?? sad.gif sad.gif sad.gif

robik
Тойотовод
Сообщений: 65
Регистрация: 4.9.2006
Город: Kemerovo
Авто: Toyota Vitz

19.11.2007, 20:44

Это как можно же прокачать масло в ГУР если мотор заглушен?

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

22.11.2007, 18:20

крутя шкиф ГУРа вручную

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

23.11.2007, 13:04

robik
а салярой промыть не пробовали?

А может сразу серной кислотой ? За то промыл так промыл ... cool.gif

Если не жалко не много доп. денежек, то можно и под машину вообще не лазить ... rolleyes.gif Только нужен будет еще помошник. Отключаем шланг обратки от бачка и как на фотке у Alex_TV соединяем ее с прозрачной емкостью (или берем прозрачный шланг), что бы видеть какая жидкость выходит из системы. Далее все банально - открываем крышку, готовим "бадейку" со свежим маслом (что бы удобно было заливать), даем команду помошнику "Запускай ... " и после заводки мотора следим\подливаем свежее масло, а помошник при этом крутит рулЪ от упора до упора. Как пойдет чистое масло - Фсё, останавливаем мотор, ставим шланг на место, доливаем масло до уровня. smile.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Банкир
Тойотовод
Сообщений: 86
Регистрация: 28.4.2010
Авто: Toyota Vitz

28.4.2010, 11:52

Ant
Здравствуйте уважаемые Витсоводы!!! Вернула жизнь меня с вчерашнего дня на правый руль и обратно на машину семейства витс. Рад до умопомрачения машине, но об этом позже. Вопрос к автору и присутствующим, простите мне мою не грамотность, есть ли возможность мне "молодому" рассказать- где откручивать и что, а гавное где находится, шланг чоб саомму на эстакаде сменить ГУра жижу???? в сервисе проверенном скзаали все с машиной супер, но надо бы спец жидкости сменить елси хочу ездить на ней не месяц. Сегодня покупаю? ГУР, Антифриз и тормозуху. Помогите советом wind48.gif , заранее спасибо.
Я понял, что такое семейная жизнь. Это когда во второй раз собрался поменять в машине что-то, а жене нужны сапоги.

Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

28.4.2010, 12:07

буду краток. если ты чувствуешь, что не сможешь сам сделать замену по моей выше описанной инструкции, то лучше тебе туда и не лезть вовсе.

ничего личного, ничего страшного, все люди разные, у кого-то лучше получается ремонтировать машины, у другого - считать деньги, у третьего - печь хлеб, например.

так что, если не можешь - не заморачивайся, съезди на СТО. лучше будет и тебе и машине.

Банкир
Тойотовод
Сообщений: 86
Регистрация: 28.4.2010
Авто: Toyota Vitz

28.4.2010, 12:12

Первая у меня фунтик была машина. Я в ней сам менял: масло в ДВС, в АКПП и фильтр тоже, свечи, колодки и привод в сборе кстати отвитца. Думаю на ГУР ума должно хватить))) просто тонкости выяснить ъхотел ДО процедурки)))
Я понял, что такое семейная жизнь. Это когда во второй раз собрался поменять в машине что-то, а жене нужны сапоги.

Банкир
Тойотовод
Сообщений: 86
Регистрация: 28.4.2010
Авто: Toyota Vitz

29.4.2010, 15:41

Ant, подскажи примерно где будет шланг который надо отсоединить? если буду делать на яме.
Я понял, что такое семейная жизнь. Это когда во второй раз собрался поменять в машине что-то, а жене нужны сапоги.

Банкир
Тойотовод
Сообщений: 86
Регистрация: 28.4.2010
Авто: Toyota Vitz

30.4.2010, 10:12

Купил все жидкости в воскр. буду менять. Пожелайте успехов в этом не легком деле первооткрывательства))))))) Буду менять жижу в ГУР, ОЖ, и тормозную с колодками заодно. Интересно до жути, хоть в перерыв с работы иди и сомтри где там что lens.gif , но. всему свое время.
Я понял, что такое семейная жизнь. Это когда во второй раз собрался поменять в машине что-то, а жене нужны сапоги.

WINDOM
Тойотофил
Сообщений: 1300
Регистрация: 3.11.2007
Город: Москва
Авто: другое

30.4.2010, 22:27

куда приезжать смотреть? tongue.gif Я серьезно

Банкир
Тойотовод
Сообщений: 86
Регистрация: 28.4.2010
Авто: Toyota Vitz

2.5.2010, 8:41

Приезжать смотреть как это буедт происходить? пожалста: ЗАО. район Кунцево, ориентир ул. Боженко 4 там рядом.
Я понял, что такое семейная жизнь. Это когда во второй раз собрался поменять в машине что-то, а жене нужны сапоги.

Динозавр
Тойотофил
Сообщений: 424
Регистрация: 26.12.2009
Авто: Toyota BB

4.11.2010, 22:13

а у меня в гуре прозрачная жидкость))) ohmy.gif
Дружелюбный эгоист!!!

milashka
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 14.11.2010
Авто: Toyota Yaris

15.11.2010, 17:11

А подскажите пожалуйста новичку, а лучше киньте плиз фотку где находиться бачок жидкости ГУР???

Славентий
Тойотофил
Сообщений: 337
Регистрация: 10.7.2010
Авто: другое

16.11.2010, 14:41

А вот же он

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 100 )
Прикрепленный файл   post_7_1189273963.jpg

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0