Neznaika
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 18.9.2007
Город: Красноярск
Авто: другое

9.4.2009, 19:22

Волнует 2 проблемы, времени не хватает заехать нормально в сервис и разобраться..
Обе проблемы возникают при длительном простое авто (или ночь, или днём частов 7)

1) Замечать стал через некоторое время после одной фигни, - как-то раз поставил на стоянку машину, ночью ударил мороз до -28. Утром с третей попытки машина завелась.. - но из трубы повалил ГУСТОЙ белый дым! Будто дизель проср****! Такого никогда небыло, и я реально подумал что двигле хана пришёл.. но через секунд 15-20 дым пропал.
Так вот! при старте авто из трубы стразу начинает идти белый дымок. Дымок лёгкий -не густой, слегка идёт.. С прогревом машины дымок пропадает совсем (примерно через минуты 4). Не синий, и не чёрный, а что-то вроде пара, но только обычно пар начинает идти после прогрева двигателя, да и то зимой.
Что кто скажет? Масло смотреть?

2) Сначала - Как то пришёл в гараж (недели 3 назад) и! - Обычно машина заводалась с пол оборота, а тут машина завелась как-то лениво, и при старте двигателя увидел что обороты маленькие и их реально не хватет. Было немного времени, заехал в сервис, успели почистить расходометр и какой-то клапан который стоит за датчиком (клапан холостого хода кажется).
Стало лучше но не прошло! Теперь сначала всё пучком- обороты держатся высокие как и положено, всё как обычно, но через минуту-две обороты пропадают, оборотов не хватает, - машина начинает вибрировать и создаётся впечатление что машина вот-вот заглохнет. Но потом она немного прогревается и через минут 5-7 вроде всё приходит в норму..
Позвонил в сервис сказали что нужно сканер цеплять и смотреть, и скорей всего датчик сбился холостого хода. (Но сканер я цеплял недель 6 назад, всё было в идеале)
Кто что скажет? сканер цеплять? Я подумал топливник сменить, последний раз менял полтора года назад. Поможет?

Люди давайте мнения!
А Может это всё фигня и само пройдёт?

Woody
Тойотофил
Сообщений: 410
Регистрация: 23.4.2008
Город: Красноясрк
Авто: другое

10.4.2009, 6:03

1) Это нормально, особенно когда постоит долго машина, просто раньше внимания не обращал, а один раз напугался и стал смотреть.
2) Хз, без сканера не скажешь.
And we keep driving into the night
It's a late goodbye, such a late goodbye...

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

10.4.2009, 8:25

мне кажется что это пробой в систему охлаждения. Например прокладки под головкой или что-то в этом духе. Проверьте компрессию в цилиндрах.

smash69
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo

10.4.2009, 9:11

У меня так:
сразу после старта у меня из выхлопной трубы ничего не идёт, через несколько секунд, начинает идти бело-серый дымок.

Чем холоднее на улице и чем больше машина стояла без движения тем больше дымка. С прогревом дымок уменьшается, из бело-серого становится просто белым.

Этот дымок видно зимой, летом его вообще не видно.

Если дымок идёт слегка, а не дымит как паровоз то думаю что это нормально.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

10.4.2009, 9:47

smash69
ты слишком долго прогреваешь машину без нагрузки.
отсюда и дымок, и белый налет на свечах, и повышенный расход бензина...

летом дымка не "не видно" - его просто нет! Или ты и летом прогреваешь машину?

smash69
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo

10.4.2009, 10:10

ты слишком долго прогреваешь машину без нагрузки. отсюда и дымок, и белый налет на свечах, и повышенный расход бензина...

Так я её вообще не прогреваю.
Завёл выехал из горожа, ворота закрыл и поехал.
Если с работы еду то 2 минуты грею (в мороз), дальше в движении.
Но у меня поедки короткие 2.5 км.
Я даже тему по этому поводу создавал, хотел узнать чем вредно ездить на короткие расстояния

Neznaika
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 18.9.2007
Город: Красноярск
Авто: другое

10.4.2009, 12:18

Кот

Свечи менял, масло менял, воздушный фильтр менял, расходометр чистил и клапан этот чистил. Ни какого налёта ни где точно нет. Грею тоже не так долго.. Пришёл в гараж, завёл, минуты 3 жду, выгоняю, потихоньку закрываю гараж - ещё минуты 3-4 ( сложно закрывается :-)) сажусь и поехал.
Раньше точно дыма никогда небыло, проверял много раз, специально посмартивал время от времени (заведёшь и делать нефиг, ходишь вокруг авто шины пинаешь :-))
У нас было +10 - дымок как был так и остался. Подожду +20 но почти уверен что это мало поможет..
В +30 греть конечно смысла нет :-)) Но суть дела это же не изменит?

я просто спрашиваю ваши мнения, как опытных владельцев машин! :-) люди отзовитесь :-) В сервис не знаю когда поезду.. так хоть примерно буду знать что с этим всем делать и чем это всё чревато
Обо мне ещё услышат..! Обо мне ещё заговорят..!!

smash69
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo

10.4.2009, 12:32

Раньше точно дыма никогда небыло, проверял много раз, специально посмартивал время от времени (заведёшь и делать нефиг, ходишь вокруг авто шины пинаешь :-))

Ты хочешь сказать что раньше когда ты заводил машину в -28 после ночной стоянки у тебя во время прогрева был прозрачный выхлоп?

Neznaika
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 18.9.2007
Город: Красноярск
Авто: другое

11.4.2009, 13:48

на сколько я помню -небыло
Обо мне ещё услышат..! Обо мне ещё заговорят..!!

Eyes
Тойотовод
Сообщений: 70
Регистрация: 11.7.2006
Город: Ижевск
Авто: Toyota Funcargo

11.4.2009, 16:19

В -28 не может не быть белого выхлопа.
В выхлопных газах куча водяного пара (химия однако),
а при -28 этот водяной пар будет конденсироваться (физика однако) и становиться видимым.

Neznaika
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 18.9.2007
Город: Красноярск
Авто: другое

14.4.2009, 16:45

ttttt

Проверил мастер компрессию.. в цилиндрах..
оказалось в одном 12 в других от 8 до 10..
сказали двиган умирает потихоньку.. mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif
отсюда и дымок и не хватка оборотов и лёгкое подтраивание..
(всё остальное проверили всё в норме, и свечи и катушки и тд. )
сказали двигла маленькая и ресурс тоже маленький (пробег по спидометру 180, думаю немного скрутили продавцы 4 года назад.. ), +активная езда и эксплотация круглый год круглый день unsure.gif ремонту не подлежит. В общем буду уезживать в 0..

в общем всем спасибо
Обо мне ещё услышат..! Обо мне ещё заговорят..!!

denis21
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 12.4.2009
Авто: Toyota Yaris

14.4.2009, 19:34

А есть у кого мануал по замене поршневых колец?

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

15.4.2009, 9:02

Neznaika
Ресурс двигла - хоть и маленького - 400 тыс.км у SZ и 500 тыс.км у NZ.
Да и примеры того, что движки ходят больше 450 тыс., уже имеются...
Так что - ходить ему еще и ходить, даже если скуртили прилично.
А мастера - в попу.

На твоем движке, скорее всего, от "качественного" русского бензина залегли кольца в 3 цилиндрах из 4-х.
Соовтетсвенно, надо разбирать ЦПГ и промывать/менять кольца - тогда и компрессия восстановится, и движка проходит еще не одну сотню тысяч. Но твоему мастеру, видимо, шибко неохота этим заниматся (или оборудования нет соответствующего, или опыта), только и всего....

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

15.4.2009, 11:36

Neznaika @ 14.04.2009 - 16:45
ttttt

Проверил мастер компрессию.. в цилиндрах..
оказалось в одном 12 в других от 8 до 10..
сказали двиган умирает потихоньку.. mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif
отсюда и дымок и не хватка оборотов и лёгкое подтраивание..
(всё остальное проверили всё в норме, и свечи и катушки и тд. )
сказали двигла маленькая и ресурс тоже маленький (пробег по спидометру 180, думаю немного скрутили продавцы 4 года назад.. ), +активная езда и эксплотация круглый год круглый день unsure.gif ремонту не подлежит. В общем буду уезживать в 0..

в общем всем спасибо

а я думаю что все-таки пробой в систему охлаждения: дымок - это испаряющийся антифриз, во всех учебниках по ремонту ДВС написано. Даю прогноз, что замена прокладки под головкой (в лучшем случае) устранит все проблемы. А мастеров и правда в трэш. Врут они. Я видел обьяву по Германии о продаже яриса с 450-тысячным (!) пробегом (учтем, что там никто не будет заниматься капремонтом малолитражки). Так что делайте выводы сами smile.gif

Neznaika
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 18.9.2007
Город: Красноярск
Авто: другое

16.4.2009, 4:58

хммм..
антифриз я проверяю регулярно, он всегда на одном уровне.. если пробой то должен уходить?

хм.. в тайта центр что-ли заехать.. там дорого но мастера (по слухам) очень приличные..
Обо мне ещё услышат..! Обо мне ещё заговорят..!!

Neznaika
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 18.9.2007
Город: Красноярск
Авто: другое

17.4.2009, 5:00

Я просто хз что делать. mad.gif
поузнавал, поспрашивал разные мнения, и вот теперь в раздумье. -
С одной стороны правильно Кот сказал- поменят кольца да ещё можно поездить. С другой стороны.. - там ведь выроботка может быть поршневой, и получится так, - двиган разобрали, а там не только кольца нужно поменять. В резьтате неизвестно что вобще получим в итоге и по стоимости ремонта и по его целесообразности. Ко всем запчастям прибавляется и стоимость работ, потому как сам я в этом ни бум-бум, да и работаю, а замена только колец обойдётся уже в 5000.
И контрактый двиган стоит 29000 wow.gif с пробегом до 100 т. км. (тыщ 60-70). В общем Х его З что делать..
Наверно начну на автобусе ездить swoon2.gif
Обо мне ещё услышат..! Обо мне ещё заговорят..!!

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

17.4.2009, 11:39

хммм..
антифриз я проверяю регулярно, он всегда на одном уровне.. если пробой то должен уходить?

ну, по идее да.... dry.gif

хм.. в тайта центр что-ли заехать.. там дорого но мастера (по слухам) очень приличные..

согласен, умная мысль и гораздо дешевле покупки нового движка

Neznaika
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 18.9.2007
Город: Красноярск
Авто: другое

18.4.2009, 4:31

Я видел обьяву по Германии о продаже яриса с 450-тысячным


вот нужно связаться с хозяиом и узнать как он эксплотировал машину в деталях :-))
Обо мне ещё услышат..! Обо мне ещё заговорят..!!

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0