Valery
Тойотовод
Сообщений: 52
Регистрация: 11.3.2005
Авто: Toyota Vitz

23.3.2005, 12:01

Здравствуйте!
Хотел немного затонировать стекла, пленку нормальную купить сейчас не проблема. Только вот сомнения появились. Заднее стекло с обогревателем. Можно ли на него пленку клеить?
И если можно, то не испортится ли в дальнейшем внешний вид, если пользоваться обогревателем?

Алекс
Тойотофил
Сообщений: 1331
Регистрация: 21.2.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

23.3.2005, 12:26

Про плёнку много историй))
Главное - это производитель! И ещё не мало важно - "умелые" ручки !!!
Можно и американской плёнкой всё испортить.....кривыми ручками.
Про технологию не буду рассказывать-не знаю.
Личный опыт в том, что друг мне делал тонировку ещё на Опеле. Он плёнку из Америки получает, называется она (пишу как в рекламе) SDI Sun Gard, делали его работники, в том числе и на заднее стекло, которое с обогревом. Всё в норме, просили только не трогать (не поднимать и не опускать) стёкла недели 2 (не помню уже точно) и обогрев так же не включать. Это надо для того, чтобы плёнка лучше прилипла...О как!
Было всё дело в ноябре...смысла поднимать и опускать стёкла, как и включать обогрев не было...
По прошествии установленного времени всё было класс!!!
Да и плёнка была и есть супер, да ещё в цвет машины - морской волны)Ничего не отклеилось и не отклеится, если правильно эксплуатировать, ну там чтобы не было царапин. порезов...)
Удачи!
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…

Valery
Тойотовод
Сообщений: 52
Регистрация: 11.3.2005
Авто: Toyota Vitz

23.3.2005, 12:36

Спасибо !
Надо попробовать.
Был сегодня в двух местах, в одном клеют нашу, но вот они и обратили внимание на обогреватель тоже, а в другом - американскую пленку. Говорят, что ничего особенного, держаться будет.
Я и решил посоветоваться на всякий случай, т.к. сам никогда этим не занимался.

Rom
Тойотофил
Сообщений: 384
Регистрация: 17.2.2005
Город: Москва
Авто: другое

23.3.2005, 13:44

У меня на прежней машине пленка была классная ,уже купил её такой...
Так вот когда проходил тех осмотр (жаба задушила платить деньги им ) отодрал с передних дверей, там было почему то 2 слоя, может так её клеят для надежности ?
Honda C-RV

Rom
Тойотофил
Сообщений: 384
Регистрация: 17.2.2005
Город: Москва
Авто: другое

23.3.2005, 13:45

А вообще хотел бы тоже затонировать немного свою Эху, у кого есть опыт и советы? Это интересно очень.
Honda C-RV

Marat
Тойотовед
Сообщений: 171
Регистрация: 31.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

23.3.2005, 14:06

Тонировался в Автосекьюрити.
Передние двери светопропускание 20%
Все остальное 5%
Обогрев работает отлично.
Стекла регулярно опускаю и поднимаю - ничего не отваливается.
Тонировали чем-то американским.
Кривизну стекол компенсировали термофеном.
Пленка лежит без складок.
Все супер.
Yaris 2000, литр.

NICOLE
-человек-невидимка-
Сообщений: 722
Регистрация: 18.1.2005
Город: Хабаровск
Авто: другое

23.3.2005, 14:11

Да ничего там сложного нет. tongue.gif
Берётся плёнка любая, лучше американская. Китайскую тоже можно легко наклеить, только если стекло моносферическое или плоское. Чем выпуклее оно-тем сложнее. dance3.gif
Плёнка вырезается по размеру стекла (чуть больше), стекло моется, опрыскивается изнутри мыльной водой. Накладывается на мокрое кусок плёнки с ободранной подложкой и пузыри выдавливаются от центра к краям специальным скребком или мягкой тряпочкой. В особо выпуклых местах нужно помочь себе горячим феном. После излишки срезаются лезвием.
Практика важна в этом деле. Самое обидное - когда плёнка по пути к стеклу склеивается при порыве ветра. Тогда выход один-скомкать и выкинуть... lamer.gif wife.gif
Заднее стекло с подогревом тоже оклеивается и функциональности не теряет.
Только его нужно из нескольких частей делать. blush2.gif
Светопропускание ну и все там фильтры присутствующие - на любителя.
Зеркальную плёнку клеить запрещено ПДД (ГОСТ 5727 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" и Постановление Госстандарта РФ номер 363 от 01-го июля 1999 года, которое вносит в ГОСТ ряд изменений).
Короче:
Оклеить плёнкой любого светопропускания можно (согласно ГОСТа) заднее, заднебоковые, заднюю половину передних (водительского) и полосу 15 сантиметров в верхней части ветрового стекла (её только светопрозрачную).
cool.gif
"Большая и белая" Toyota ESTIMA Aeras 2001г. 4WD, 8 мест, салон-трансформер, аукцион 4,5B от Archi.
Самая СЧАСТЛИВАЯ Toyota VITZ 2000г., бело-чёрная в кружочек! Продана в добрые женские руки после почти 4-х лет безпроблемной, ежедневно-бережной эксплуатации! Любимая моя!

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

23.3.2005, 14:38

lens.gif Жаль что ты не в Москве, дал бы телфончик мастера, у которого тонирую уже третью машину, причем именно американской пленкой и любой сложности сферичность стекол. Если клеить американскую пленку , то ничего с ней не будет от вашего обогревателя , если , конечно сам не замкнешь.С пленкой тебя могут обмануть .Все знают , что американская пленка самая лучшая .Меньше всего выцветает, поэтому под нее гонят всякое барахло .Поэтому , если делал кто-то из знакомых в известном месте , обратись туда и либо сделай у них , либо попроси продать пленку , правда это мало вероятно , что они продадут .Для этого существуют уже мелкооптовые фирмы этой направленности , которые и сертификат на эту пленку могут показать . Правда, фирма фирме рознь, могут и там обмануть , но тут уж никуда не деться .Думаю что практически в льбой конторе по установке тебе будут говорить , что у них именно американская пленка.
В фирмах где точно устанавливаю т американскую пленку , цена на их услуги выше и сертификат тоже показывают сразу ис полной готовностью . Удачи lens.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

23.3.2005, 14:47

наконец-то Николь обозвалась правильным словом 211.gif
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Алекс
Тойотофил
Сообщений: 1331
Регистрация: 21.2.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

23.3.2005, 14:48

NICOLE
Не перестаёшь приятно удивлять познаниями))))!!
всё уже съел...шляпы закончились....перехожу на шарфы)))
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…

Valery
Тойотовод
Сообщений: 52
Регистрация: 11.3.2005
Авто: Toyota Vitz

23.3.2005, 15:40

Спасибо за ГОСТы !
Я про это, как обычно, не подумал.
На предыдущем автомобиле, по дороге в Москву, ГАИшники заставили отодрать. Замучался...

Rom
Тойотофил
Сообщений: 384
Регистрация: 17.2.2005
Город: Москва
Авто: другое

23.3.2005, 15:53

На предыдущем автомобиле, по дороге в Москву, ГАИшники заставили отодрать. Замучался...

А это правомочно ?
Вроде как тех осмотр прошел, талон есть, причем тут мои стекла если есть талон ? Или что то изменилось ?
Honda C-RV

Rom
Тойотофил
Сообщений: 384
Регистрация: 17.2.2005
Город: Москва
Авто: другое

23.3.2005, 15:57

Оклеить плёнкой любого светопропускания можно (согласно ГОСТа) заднее, заднебоковые, заднюю половину передних (водительского) и полосу 15 сантиметров в верхней части ветрового стекла (её только светопрозрачную).

Ну на мой взгляд такая машина с таким оклеиванием выглядит не очень..(, или вообще не тонировать, или тонировать хотя бы на % 35-40,но что б заднее,и все боковые, а полоска вверху на лобовом это как козырек на вязаной кепке..
Honda C-RV

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

23.3.2005, 16:16

ph34r.gif И вообще , тонирование -это сугубо индивидуальное желание. Практически все , кто не тонировал машину - хаят тонировку , я уже 12 лет за рулем и не понимаю как можно ездить в прозрачной машине , как в аквариуме и обшивка выгорает, и уроды , которые заглядывают в салон , чтобы увидеть, что там лежит ит чем можно поживиться , и нагревается сильнее салон на солнце, и как раз полоса на лобовом стекле спасает от низкого солнца . Я утром еду на работу и всю дорогу мне солнце в лицо, но глаза не напрягаются потому что тень от полосы спасает. Ну а про ментов ничего говорить не буду , никогда за тонировку не останавливали , чаще за превышение скорости , но для этого у вас должны быть всякие бумажки в кошельке, чтобы нахальные миряне в погонах сменяли гнев на милость .всем удачи на дорогах biggrin.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

NICOLE
-человек-невидимка-
Сообщений: 722
Регистрация: 18.1.2005
Город: Хабаровск
Авто: другое

23.3.2005, 16:49

Rom @ 23.03.2005 - 22:53
На предыдущем автомобиле, по дороге в Москву, ГАИшники заставили отодрать. Замучался...

А это правомочно ?
Вроде как тех осмотр прошел, талон есть, причем тут мои стекла если есть талон ? Или что то изменилось ?

Неправомочно. При наличии действующего талона ТО.
А если ещё и переднебоковые - чистые, то вообще даже придираться не имеют права.
cockroach.gif
Хотя у нас встречаю такую чернющую тонировку на всём ветровом, неговоря об остальных. Как они ездят? И сколько "это" стоит?
wacko.gif
"Большая и белая" Toyota ESTIMA Aeras 2001г. 4WD, 8 мест, салон-трансформер, аукцион 4,5B от Archi.
Самая СЧАСТЛИВАЯ Toyota VITZ 2000г., бело-чёрная в кружочек! Продана в добрые женские руки после почти 4-х лет безпроблемной, ежедневно-бережной эксплуатации! Любимая моя!

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

23.3.2005, 17:11

unsure.gif Полностью согласен с NICOLE по поводу таллона тех осмотра. Как раз сейчас рассматривается новый законопроект в Думе о том , что машину можно будет остановить , проверить техническое состояние и придраться к чему угодно, даже при наличии тех осмотра на лобовом стекле . Посмотрим, одобрят они этот законопроект.А поповоду тонировки лобового стекла я бы головы отрывал уродам или прямо на посту их разбивал , чтобы ставили нормальное , прозрачное, првда , таковые чаще ездят на зубилах , реже на десятках , ну а на иномарках как- то не обращал внимание , если быть более точным - не видел. Поэтому из -за таких и происходят авариии , а разговоров больше о тонировке на иномарках.maniac.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

azaharov
ТойоТ
Сообщений: 767
Регистрация: 22.2.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

23.3.2005, 18:56

Я тонировал в хорошем сервисе, американской. Просил, чтобы задние 5%, а передние посветлее, но они сказали, что все 5%. И что за счет прозрачного лобового передние посветлее будут выглядеть. У нас стоит это удовольствие 2250 р.+250 за козырек, потом 3 дня стекла не открывать и не включать обогрев стекла. Но вот что интересно, не так давно товарищ проходил мимо машины, с которой владелец сдирал тонировку в присутствии ГИБДДшников. Он подошел и поинтересовался у них на счет того, какую можно тонировку иметь, на что они сказали: ПЛЕНКУ - НИКАКУЮ. ВО КАК.
user posted image

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

23.3.2005, 23:10

wow.gif Бить или не бить это желание или не желание того УРОДА который этим занимается , если он снимает магнитолы , то ему по барабану какое стекло бить , а вот как раз про то какую машину останавливать, тут я буду говорить за Москву, свой район.Каждый день проезжаю 2 поста утром и вечером .На мазде меня останавливали потому что такую машину не видели и им все ,маленьким, интересно было. Как раз в очередной раз зашел разговор про маленькие машины и именно праворукие(типо заработал непосильным трудом и жена хочет себе маленькую ДЕШЕВУЮ машинку) . Довожу до Вашего сведения фразу , которая прозвучала от него:"Бандиты на маленьких машинах не ездят"
Это было смешно слушать из уст нашего стража порядка.Так вот продолжая тему остановок. Мазда у меня была броская (Efini MS-8) c сильной тонировкой , можно помотреть фотки и отзыв на www.auto.vl.ru,так вот за 2.5 года меня останавливали не больше 6 раз и раза четыре только узнать , что это за машина( повторюсь что за день проезжаю дважды через 2 поста ДПС)
А вот Ярисы , Витцы и остальные наши собратья им не интересны, не та эта машина для поборов ведь тонированных машинмимоних проезжает достаточно , опять же какой- нибудь гелентваген остановит или ТЮНИНГОВОЕ зубило с ПАЦАНАМИ немного ОПЬЯНЕННЫМИ от скорости и больше поимеют. А вы думаете легко на посту стоять , ведь еще есть начальники , которым не положено там стоять а кушать хочется еще больше.Так что смотрите на наши размеры реально.
Маленькая машинка-от голода можно умереть, если на них обращать внимание, считает практически каждый гаишник ph34r.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

23.3.2005, 23:20

biggrin.gif Кстати , продолжая тему ДПСников я сейчас задам новую тему, а народ как раз и напишет как часто их останавливают на постах ДПС? tongue.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Valery
Тойотовод
Сообщений: 52
Регистрация: 11.3.2005
Авто: Toyota Vitz

24.3.2005, 8:39

В отношении тонировки много мнений есть, но, всетаки, затонирую.
Привык я к немного темным стеклам, а ездить как в аквариуме как-то непривычно. На всех предыдущих машинах стекла были тонированные, но неудобства при вождении у меня это не вызывало, даже наоборот, особенно летом.
Не приятно, когда останавливаешься у светофора, а из рядом стоящих автомобилей начинают все разлядывать и показывать пальцем - это раздражает. И еще много причин есть.
Тонировка нужна мне не только для внешнего вида.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0