qwerta
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 7.11.2008
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Funcargo

16.12.2008, 9:28

Всем здрасьте!

Машина с новым аккумулятором, с новыми свечами. Бензин есть. Работала как часы. Все время заводилась без проблем, даже если целый день стояла на морозе.

Сегодня в 9 приехал. На улице -23, к часу потеплело градусов до 18, в час пытаюсь завести с пульта - не заводится. Я в недоумении (до этого все было отлично) спустился, сел, завожу, машина заводится и тут же глохнет. Я снова завожу - результат тот же. Завожу и держу газ - работает. Только отпускаю - снова глохнет. Что это может быть!!??
Блин, я на встречу опоздал. Как же так??!!<_<

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

16.12.2008, 11:15

что первое на ум приходит, это бензин "Г" Холодный не поджигается. Вмести с тем, возможно какая то свеча ерундит, вот и не работает на малых оборотах.
Чем история то кончилась?
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

qwerta
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 7.11.2008
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Funcargo

16.12.2008, 12:44

Да пока ничем. Помучал я ее газом принудительно заставляя работать, да плюнул. Пошел обратно в офис. Через полчаса попробовал снова от ключа. Завелась и еле-еле кашляет... Вот-вот заглохнет. Знакомый сказал: бедная смесь, вот она и не работает нормально на холостых, когда хорошенько остынет. Короче, я еще с ногой на газульке посидел, с минуту, она и стала более менее набирать обороты. Почти до 2 тыс. дошла, вроде нормально. Но блин, зима у нас в Новокузнецке началась аккурат 1 декабря, с того момента я много раз машину на улице оставлял - не было таких вопросов!
Поставил автозапуск на -10. Не знаю, поможет ли. Я тоже на бенз подумал сначала, ведь вчера только заправился. Надеюсь, что так оно и есть, щас изъезжу и все встанет на свои места.
Вообще месяц назад примерно я чистил ДМРВ, и, в отличие от всех остальных, результаты снчала были только хуже. Я тут на форуме писал. Потом вроде после 60 км. пути все встало на свои места и даже стало немного лучше, как мне показалось. Но сейчас пока холодная, все равно не очень едет... Так что прежде всего грешу на ДМРВ, хотя покупать вот так, не будучи уверенным, не хочу - все же 2.5 тыс. рублей где-то...
Будем посмотреть, как говорится.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

16.12.2008, 14:18

qwerta
Возможно накопился конденсат в системе РХХ и нагар на свечах (сказывается зима, малые скорости и не полный прогрев двигателя), нужно хорошенько прогреть машину (покататься с хорошей нагрузкой), что бы из двигателя выгнать накопившуюся дрянь.
Возможно еще виноват и не качественный бензин (наличие влаги в нем).
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Full
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 27.8.2008
Город: Пыть-Ях
Авто: другое

16.12.2008, 17:06

99% ДМВР. Просто буквально вчера после профилактических работ, по запарке забыл поставить на место фишку , бывает и такоеsmile.gif, так вот симптомы один в один. Попробуй прогреть двиг и посмотри, если работать станет стабильно, то точно он.
Vitz 4WD 1,3

qwerta
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 7.11.2008
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Funcargo

16.12.2008, 17:24

Да, когда прогреется - все в порядке. Работает нормально. А почему он прогретый работает нормально даже если ДМРВ не исправен?! Не должно же так быть!

А если покупать, то какой брать? Только оригинал? Я слышал о каких-то универсальных, НГК, кажется... Или это не то?

Full
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 27.8.2008
Город: Пыть-Ях
Авто: другое

16.12.2008, 17:35

qwerta
ДМВР стоит на впускном патрубке, между воздушным фильтром и дроселем. Он совмещён с датчиком температуры и соответственно в момент пуска холодного двигателя дает команду на увеличение подачи топлива. Только прежде чем менять на новый проверь контакты, плотно ли разъём одет.
Vitz 4WD 1,3

qwerta
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 7.11.2008
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Funcargo

16.12.2008, 17:51

Да я ДМРВ-то чистил, помню еще где он стоит.))) Разъем там плотно одет, я проверял. Он не слетает - защелкивается!

Так тот факт, что он совмещен с датчиком температуры говорит о том, что пока двиг холодный, он должен был увеличить подачу топлива? Но он этого не сделал, значит неисправен? А когда двиг нагреется, разве он не должен дальше регулировать подачу топлива? Уменьшить ее, например?
По каким еще признакам можно проверить, что он сдох? А то кризис, знаете ли! smile.gif

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

16.12.2008, 19:14

я не думаю что датчик тут вообще причем то. А проверить можно. Надо договориться с человеком, у которого аналогичная машина, подъехать холодным утром к тебе, переставить заведомо исправный датчик с его на свой и сделать выводы. Поищи в Новокузе наших собратьев, думаю кто нить да поможет. Но я копал бы в другом направлении. Как сказал Ходжа_Насреддин возможен нагар на свечах. Последний в свою очередь, хапнув первую порцию бензина, замыкает воздушный зазор у свечи и искра спокойненько стекает на корпус. Вспышки не происходит, или происходит, но не всегда. А свечей то 4! если они поджигают топливо как попало, то и двиг будет работать как попало. В таком случае глушишь двигатель, выкручиваешь свечи и по обстоятельствам делаешь выводы.Может одна вообще не работает и ее будет сразу видно.
Full Без датчика машину действительно начинает колбасить. Но через некоторое время, (уж не знаю какое, не проверял),мозг включает обход датчика и двиг работает вполне сносно. Правда расход становится большой, но учитывая, что такое правило написано для того чтоб доехать до какого нить сервиса с дохлым датчиком а не встать посреди дороги, то это не столь актуально.

Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

16.12.2008, 19:32

VaVlaG
Ты, кстати, в конце своего поста таки описал самый простой и надежный способ проверки ДМРВ. А именно - отключить его нафиг на прогретом двигателе и посмотреть что будет. А потом включить обратно и убедиться, что датчик таки работает как положено. И не надо выеживаться с перекидыванием железяк с другого авто!!!


Full
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 27.8.2008
Город: Пыть-Ях
Авто: другое

17.12.2008, 4:45

VaVlaG
Но через некоторое время, (уж не знаю какое, не проверял),мозг включает обход датчика и двиг работает вполне сносно.

Именно так и происходит
Да, когда прогреется - все в порядке. Работает нормально.

Так что все таки стоит проверить его.
Vitz 4WD 1,3

Гость_files32_*
Сообщений:
Регистрация:

29.12.2008, 6:56

Ситуация похожая. Не заводится с ключа, т.е. заводится чуток поработает (1 сек) и глохнит. Бывает что с 4-5 попытки все таки заведется с брелка. Если вручную завожу и газону немножко - то все нормально, мотор работает ровно, никаких посторонних звуков нет.
Свечи не проверял, сегодня заеду куплю ключик свечной smile.gif

Тут войлоком укрывал подкапотное пространство. Слышал что летит с него всякая хрень и забивает воздушный фильтр, может ли засраный воздушный фильтр вызывать подобные симптомы?

Гость_files32_*
Сообщений:
Регистрация:

5.1.2009, 11:02

Заменил свечи на новые, ситуация не изменилась.

Что может еще быть?

DenNee
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 5.12.2007
Город: Белово
Авто: Toyota Vitz

6.1.2009, 13:40

Приветствую, всех! С наступающим Рождеством!
У меня такая же проблема началась буквально пару дней назад.
До этого было в декабре, но разок, завел с ключа и с газом.
Сейчас с сигналки заводится раз за ночь, а утром только в ручную.
свечи не смотрел, щас пойду гляну по вашим советам.
Кто излечится или излечился, напишите плиз в каком направлении копать, заранее благодарен.

DenNee
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 5.12.2007
Город: Белово
Авто: Toyota Vitz

9.1.2009, 11:09

Вообщем отвечаю на свой вопрос сам.
Выехал на трассу, газ в пол и ехал мин 30 со скоростью 100-140 км/ч.
После такой встряски движку, заводиться вроде стабильно и держит холостые сам. точно уверять не могу пока прошло две ночи.
Далее отпишусь еще...
Всем удачи!

qwerta
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 7.11.2008
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Funcargo

13.1.2009, 14:18

2 DenNee
Я почистил на СТО клапан холостого хода. Думаю, что это помогло. По крайней мере, она стала держать высокие обороты, когда холодная, а не кашлять в районе 600 об. в минуту... А твое улучшение, думаю, кратковременное, просраться она вряд ли могла. Просто этот клапан надо чистить раз в 10-15 тыс. плюс воздушник менять, чтобы ДРМВ тоже не засирался. ИМХО, конечно! smile.gif

DenNee
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 5.12.2007
Город: Белово
Авто: Toyota Vitz

14.1.2009, 7:39

2 qwerta
Спасибо за совет!
Я тут со знакомым, разговаривал, он тоже посоветовал клапан почистить.
Буду ловить момент свободного времени....

Shurk
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 30.11.2015
Город: Чита
Авто: Toyota Funcargo

1.12.2015, 7:43

Всем доброго времени суток!!!
Симптомы один в один с названием темы. На днях чистил БДЗ с КХХ (проблема с оборотами была и до чистки). Прогревочных нет!!! обороты держит только с помощью педали газа. Чуть прогреется, обороты держит не более 800. Самое интересное, когда прогреется на "Р" 1200, а на "D" 600. В большей вероятности склоняюсь к кончине КХХ.
P.S. Допустил ошибку когда чистил КХХ, не разобрал его, чтобы проверить ось на заедание.
Funcargo 2001г.в. NCP21 1NZ

Shurk
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 30.11.2015
Город: Чита
Авто: Toyota Funcargo

14.1.2016, 16:42

Shurk @ 1.12.2015, 13:43
Всем доброго времени суток!!!
Симптомы один в один с названием темы. На днях чистил БДЗ с КХХ (проблема с оборотами была и до чистки). Прогревочных нет!!! обороты держит только с помощью педали газа. Чуть прогреется, обороты держит не более 800. Самое интересное, когда прогреется на "Р" 1200, а на "D" 600. В большей вероятности склоняюсь к кончине КХХ.
P.S. Допустил ошибку когда чистил КХХ, не разобрал его, чтобы проверить ось на заедание.

Отвечаю на свой вопрос rolleyes.gifbiggrin.gif Ранее забыл написать что в наличии был запасной КХХ с заведомо крутящейся осью, дополнительно все почистил. Поставил и biggrin.gif все работает прогрев 1200, на горячую P-900 а D-600.
Далее разбираю родной КХХ, и выясняется намертво заклинившая ось sad.gifmad.gif Обильно побрызгал жидким ключом. на следующий прочистил далее еще раз побрызгал потом тщательно прочистил и снова крутиться. В итоге есть запасной КХХ.
НО!!!!!! mad.gif Сегодня полдня простояв на улице при -20, машина на отрез отказалась заводится. После 7-8 попыток, пыхтя и чихая заводится, до прогревочных не дотягивает.
Funcargo 2001г.в. NCP21 1NZ

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 735
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

18.1.2016, 18:57

Shurk @ 1.12.2015, 8:43
P.S. Допустил ошибку когда чистил КХХ, не разобрал его, чтобы проверить ось на заедание.


Тогда КХХ, считай, не чистил, а просто снаружи протер тряпочкой tongue.gif .

Shurk @ 14.1.2016, 17:42
В итоге есть запасной КХХ.


Это распространенное заблуждение. Скорее всего такой КХХ будет работать только при теплой (0 и выше) погоде.

Shurk @ 14.1.2016, 17:42
НО!!!!!! mad.gif Сегодня полдня простояв на улице при -20, машина на отрез отказалась заводится. После 7-8 попыток, пыхтя и чихая заводится, до прогревочных не дотягивает.


Что и требовалось доказать! У наших КХХ из-за старости подшипники вырабатываются в одном и том же месте, а так как корпус КХХ- алюминиевый, при снижении температуры подшипники зажимаются до тех пор, пока температура ОЖ не прогреет корпус КХХ. Короче, лечится такая болячка только заменой подшипников, а не смазкой-промывкой старых sad.gif . Я что-то не могу найти на разборках (за гуманную цену) подопытный КХХ, чтоб отработать технологию перепрессовки подшипников и устранения излишнего натяга в посадке "подшипник-корпус", который и убивает подшипнички.

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0