Shtushik
Тойотофил
Сообщений: 326
Регистрация: 8.4.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

8.4.2007, 23:26

Здравствуйте уважаемые Витцеводы. Хочу заказать себе Витька 2001-2002 годов выпуска в пятидверном кузове, преднеприводного, АКПП. Отсоветуйте или присоветуйте пожалуйста (стОит - не стОит, плюсы - минусы), какие-то особенности. Нув общем ваши соображения о движке 1.3. Заранее всем спасибо.
Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь!

VITяZь, почтилитр, пять дверей, синий. (был)

Теперь Kia Cerato 1,6 ЕХ, 5МТ, хэтч, серебро

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

9.4.2007, 6:07

Движок 1,3, на мой взгляд - оптимальный для Витька.
Литровый - это все-таки "чисто городской" двиг, которого хватает для движения по улицам и - внатяг - по МКАДу, но на трассе он откровенно слабоват (обгонять страшно - динамика выше 120 км/ч "никакая")
Полторашка, конечно, круче - но, если Вы не "шумахер", особых преимуществ перед выбраным Вами не заметите.
И еще, на что советую обратить внимание:
1,3 литровый 2NZ-FE на автомате (и 2SZ-FE с вариатором) дают машине радиус поворота 4,3 метра (как у литрового движка), а вот 2NZ-FE механика уже потребует 4,9 метра, как полторашки.
А на практике разница в том, что 4,3 метра достаточно для разворота без включения заднего хода на 90% московских дорог (чего не скажешь о бОльшем радиусе - там придется либо лезть на бордюр, либо сдавать задом)...

Shtushik
Тойотофил
Сообщений: 326
Регистрация: 8.4.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

9.4.2007, 9:39

Огромное спасибо за новую для меня информацию. А может кто скажет какая разница в расходе между 1.0 и 1.3 ? Какие сложности или минусы в обслуживании (покупка запчастей, ремонт и пр.) движка 1.3? Практически всё намерен делать сам. Вопрос этот возник т.к. в FAQ прочитал, что 90% Витьков в России литровые и с запчастями на них проще. Заранее всем спасибо.
Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь!

VITяZь, почтилитр, пять дверей, синий. (был)

Теперь Kia Cerato 1,6 ЕХ, 5МТ, хэтч, серебро

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

9.4.2007, 20:20

Расход при спокойном стиле практически одинаковый, при динамичном - на 10-20% выше.

По запчастям не скажу... Похоже, они просто не ломаются (замену альфа-зонда и чистку ДМРВ ремонтом считать сложно) tongue.gif

Все делать сам?
А знаете ли Вы, что еще пару лет назад далеко не каждый сервис мог позволить себе чинить японские движки - потому как не обладал оборудованием столь высокой точности. Как Вам прокладка ГБЦ толщиной 0,05 мм??? А теперь представьте, как и на чем нужно шлифовать 50-сантиметровый блок цилиндров и головку, чтобы прокладка закрыла все щели (для сравнения - на ВАЗе прокладка 0,8-1,2 мм, на WV - 0,5-0,6 мм)...
И это - не считая того, что 905 поломок японских двигов - в и"мозгах". Которые без сканера за 20 тыщ баксов ковырять явно не стоит... разве что с 300-долларового наладонника ошибки посмотреть...
И так - все на японцах. Вашего инструмента хватит лишь на то, чтобы поменять свечи или (при известном опыте и сноровке) амортизаторы. Ну и, может быть, ДМРВ аккуратно промыть smile.gif

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

9.4.2007, 20:45

Shtushik
движок 1,3, который ставят на Витц, стоит на Фунтах, Би-Би, Истах и прочих автомобилях. Так что по запчастям проблем не будет. Он тоже распространён ОЧЕНЬ широко.
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Shtushik
Тойотофил
Сообщений: 326
Регистрация: 8.4.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

9.4.2007, 21:12

Ну естесственно "все сам" я имел ввиду в разумных пределах. И конечно я понятия не имел какая толщина прокладки головки блока. Может какие-то ещё есть ценные советы при покупке Витька? На что обратить внимание? Может какие-то болезни есть? Может какую нибудь запчасть сразу заказать или сказать чтоб во Владике проверили?
Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь!

VITяZь, почтилитр, пять дверей, синий. (был)

Теперь Kia Cerato 1,6 ЕХ, 5МТ, хэтч, серебро

LenyaG
ленивый SAPер
Сообщений: 2165
Регистрация: 6.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

9.4.2007, 23:04

Кот
Как Вам прокладка ГБЦ толщиной 0,05 мм???

честно говоря ни о чем ни говорит, т.к. мне при выставлении момента зажигания на мотоцикле требовалась точность в 0,03мм. Использовал индикатор часового типа( с циферблатом до 0,01мм-еще советских времен)
Вот он: ссылка

Igor134
Тойотофил
Сообщений: 2643
Регистрация: 1.7.2006
Город: Красноярск-Химки
Авто: другое

9.4.2007, 23:09

Shtushik, забей да бери! biggrin.gif
в личку не пишите - не работает, одмины злые. )))

Gregory
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 27.2.2006
Город: Тюмень
Авто: Toyota Vitz

10.4.2007, 8:53

отзывы владельцел витьков. ссылка
это мой в частности.
Vitz Clavia 1.3л 88л.с. 2000г.

Shtushik
Тойотофил
Сообщений: 326
Регистрация: 8.4.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

11.4.2007, 11:12

Советов к сожалению не густо! Хотя может оно и к лучшему.... Я так понял, что после моих ТАЗиков и ГАЗиков мне и литра за глаза хватит(это если не хватит терпения ждать хорошего 1.3). А там и машинку поменять недолго. В общем спасибо всем. Если будут ещё ценные указания - высказывйте. Буду рад любому совету.
Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь!

VITяZь, почтилитр, пять дверей, синий. (был)

Теперь Kia Cerato 1,6 ЕХ, 5МТ, хэтч, серебро

helius
Тойотофил
Сообщений: 259
Регистрация: 11.4.2007
Город: Москва, Свао
Авто: Toyota Vitz

11.4.2007, 13:45

я не ездил на 1.0;
у меня 1.3...
субъективно могу сказать, что мощности хватает только-только даже при езде по городу (хотя я не гонщик)... на трассе уже не хватает.....и уже хочется 1.5

просто разница в цене между 1.0 и 1.5 будет существенной (выйдет столько, что поневоле задумаешься о машине классом повыше - о той же Corolla)

если ездить по городу со скоростью до 100 км/ч смысла в 1.3 нет никакого;
по поводу "максималки" могу сказать, что 140-150 км/ч машина 1.3 набирает достаточно уверенно, больше не разгонял потому что надобности в этом не было

при заказе 1.3 с аукциона надо иметь в виду, что 80% Vitz, продаваемых в Японии - это 1.0, поэтому покупка 1.3 займет несколько больше времени

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

11.4.2007, 16:55

Shtushik
литра тебе хватит дней на 10 потом захочешь 2,5
Платц помер... уже давно.

helius
Тойотофил
Сообщений: 259
Регистрация: 11.4.2007
Город: Москва, Свао
Авто: Toyota Vitz

11.4.2007, 17:01

laugh.gif ну да.... чем больше имеешь, тем больше хочешь.... потом захочется Evo, потом его затюнить....

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

11.4.2007, 17:07

helius
во-во biggrin.gif потом самолет с правым рулем biggrin.gif
Платц помер... уже давно.

Shtushik
Тойотофил
Сообщений: 326
Регистрация: 8.4.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

11.4.2007, 17:37

Ну ребят! Я конечно понимаю, что аппетит приходит во время еды, но....
я уж хде-то 9 лет катаюсь на отечественном автоТАЗе (Ваз-2105, ВАЗ-21053, ГАЗ-33027), из них только ГАЗель может похвастаться объемом(да толку то от него). И хотя люблю иногда пошалить, да притопить. Короче: по сравнению с девятью годами, я думаю даже и пару лет на лировом или 1.3 Витьке не покажуться мне уж очень обременительными.
FOR Termo 2,5 точно не захочется - не люблю машины с большим расходом (характер + финансовые трудности(верю, что временные)).
Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь!

VITяZь, почтилитр, пять дверей, синий. (был)

Теперь Kia Cerato 1,6 ЕХ, 5МТ, хэтч, серебро

Shtushik
Тойотофил
Сообщений: 326
Регистрация: 8.4.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

15.4.2007, 15:14

Подскажите пожалуйста что это за панель? Никогда на Витьках такую не видел... Может что-то по ней скажите о комплектации? Как мне сказали, это Витек 2000г., литровый, пять дверей. Спасибо всем, кто сможет ответить. Фото в моем профиле. Как здесь вставить не знаю.
Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь!

VITяZь, почтилитр, пять дверей, синий. (был)

Теперь Kia Cerato 1,6 ЕХ, 5МТ, хэтч, серебро

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

15.4.2007, 16:06

Shtushik
2,5 точно не захочется - не люблю машины с большим расходом

Чайзер 2,5, расход 12 л\100 Где много то? blink.gif
Панель комплектации, что называется "по самое не могу". "Полный фарш", есть всё. Даже девки в салоне. biggrin.gif
Платц помер... уже давно.

Serega
Тойотофил
Сообщений: 376
Регистрация: 7.12.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Platz

15.4.2007, 16:22

Подскажите пожалуйста что это за панель?


Климат-контроль. Комплектация скорее всего "U" или что то вроде нее - близкое к максимальной. Скорее всего будут еще складываемые электричеством зеркала, велюровый салон, задннее сиденье в ровный пол раскладывается, 4 динамика
Toyota Platz 1.5 X Champagne Metallic
Honda Fit 1.3 W White pearl - был, впечатлил, но продан

Shtushik
Тойотофил
Сообщений: 326
Регистрация: 8.4.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

21.4.2007, 23:39

Всем привет! Ну вот и он, плод моих долгих и мучительных раздумий. Огромное спасибо всем за советы. Даже если я и не последовал им, в любом случае они мне помогли. Как только VITяZь прибудет в Москву, поделюсь своей радостью. Щаслифф до безобразия...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Прикрепленный файл   P1010266.JPG
Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь!

VITяZь, почтилитр, пять дверей, синий. (был)

Теперь Kia Cerato 1,6 ЕХ, 5МТ, хэтч, серебро

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

22.4.2007, 16:26

А это кажись Владик, Первая речка...
Платц помер... уже давно.

Вернуться в “Выбор Авто”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0