spite
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 26.8.2007
Город: Улан-Удэ
Авто: Toyota Vitz

28.8.2007, 16:45

Привет всем

Купил Vitz. В радиаторе фиолетовый тосол. Вот теперь не знаю какую температуру он выдержит. А то слышал что иногда из японии приходят машины с тосолом который при -5 в желе превращается.

И если менять, то на какой? Обычний подойдет российский?

Nek
Тойотофил
Сообщений: 1029
Регистрация: 8.11.2006
Город: Krasnoyarsk
Авто: Toyota Vitz

28.8.2007, 17:28

заедь на сто у них там феничка есть тосол проверять, вот они и скажут до сколько он держит
Turbo Forever!!!
Жизнь это иллюзорная реальность, вызванная отсутствием алкоголя в крови!

Alex_TV
Тойотофил
Сообщений: 648
Регистрация: 25.11.2006
Город: Волгодонск
Авто: Toyota Vitz

28.8.2007, 17:38

антифриз красный импортный рублей 700 баклашка пятилитровая стоит
Vitz 1л АКПП больше 60 км/ч не могу. На первой

Dude_Nvkz
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.8.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

28.8.2007, 17:56

Два года назад залил советский зелено-салатового цвета. Сейчас он в расширительном бачке цвета ржавчины. Двигатель не грееться, но цвет не внушает доверия. Думаю на выходных слить это гомно с системы и залить нормальный антифриз...
Интересует какой лучше по цене+качество.

Alex_TV

название можешь подсказать? А то этих импортных щас как грязи...
Товаищи Японсы, Вы там по осорожней на своих мафынах ездите. Нам еще потом на них ездить!

ссылка

Sanыч
Тойотовед
Сообщений: 170
Регистрация: 11.6.2007
Город: Сергиев-Посад
Авто: Toyota Echo

28.8.2007, 18:16

Я заливал красный антифриз(в хонду HR-V) - тек по уплотнению радиатора - собака. Мастера сказали, што красный - самый текучий. Залил зеленый - теч перестало.
Я щитаю оптимальным "Тритон".
То, что один человек собрал, другой завсегда разобрать сумеет!
Тойота Эхо-2000 три поллитры и тобун вороных
Хонда HR-V-1999

Alex_TV
Тойотофил
Сообщений: 648
Регистрация: 25.11.2006
Город: Волгодонск
Авто: Toyota Vitz

30.8.2007, 8:12

Dude_Nvkz, да я не помню какой. Помню только, что немецкий
Vitz 1л АКПП больше 60 км/ч не могу. На первой

Blue
Тойотофил
Сообщений: 224
Регистрация: 21.6.2006
Город: Краснодарский Край
Авто: Toyota BB

30.8.2007, 16:09

Залил Castrol сине-зеленый. На юге у нас в этом году жара до +40. Проблем не было.
[COLOR=blue]

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

30.8.2007, 18:05

Я купил машинку в ноябре, вопрос стоял остро. Взял набрал в шприц антифриз из радиатора и сунул его в морозильную камеру. Все вопросы отпали (он не замерз). Так как был не известен срок эксплуатации данного зелья, купил канистру нового, правда до сих пор не заменил. Зимой оставил шприц с зельем на улице, чтоб засечь, когда оно замерзнет (у нас до - 50 бывает)- как на зло этой зимой ниже -20 ни разу не было. Эксперимент не удался. Но несмотря на трудность открывания крана слива на блоке, все же планирую нынче сменить зелье. Залито розовое зелье, приобрел такого же цвета. Новое чудо подверг тем же испытаниям, плюс подверг нагреву на газовой горелке (летом на улице) +добавил в новое зелье в старое и вновь нагрел. Температуру мерить не стал (правда потом пожалел), это все кипело но в осадок ничего не упало. Затем пошел дальше - склепал заклепочником две консервных баночки и налил в одну антифриз в другую тосол (типа "А-40" чтоли, не помню марку), и все это начал медленно нагревать. Показал этот процесс соседу, у которого отлил тосол из канистры - он ушел задумчивый. Жаль термодатчик туда не сунул - лень было. По ощущениям - тосол закипел значительно раньше, и после остывания изменил цвет и прозрачность в сравнении с не нагретым. Так вот, что я хочу сказать. Процедура не сложная, купили вы что то, суньте это в морозилку на ночь, и нагрейте на чем нибудь, смешав со старым, и будет вам хоть в этом спокойствие. А если есть возможность замерить температуру этих двух процессов, то вообще (при положительных результатах) будет душевное успокоение.
P.S. Просьба сильно не обзывать извращенцем. Я по жизни такой.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Dude_Nvkz
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.8.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

30.8.2007, 18:42

VaVlaG

Зачем всте так сложно то? Сейчас на любом СТО есть приборчик который показывает температуру замерзания(причем везде это делают бесплатно) Плюс есть прибор который мериит плотность.

А морозилки и греть на плитке это дествительно онанизм.

ЗЫ Цвет может поменяться у антифриза если машина закипела чтоли?
Товаищи Японсы, Вы там по осорожней на своих мафынах ездите. Нам еще потом на них ездить!

ссылка

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

30.8.2007, 19:14

веришь, нет - ни разу за десятилетний стаж не был на СТО. Самому все прекрасно дается. А на счет цвета ничего не скажу, я не химик. Знаю только что цвет у "Г" меняется со временем и теплообмен ухудшается. К тому же отложения ухудшают пропускную способность системы. За комплимент спасибо, но ты не первый, так что я привык. Каждому свое.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Alex_TV
Тойотофил
Сообщений: 648
Регистрация: 25.11.2006
Город: Волгодонск
Авто: Toyota Vitz

31.8.2007, 9:17

VaVlaG, нормально описал. Интересно насколько у соседа раньше закипел?
Vitz 1л АКПП больше 60 км/ч не могу. На первой

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

31.8.2007, 10:40

Не скажу, так как преследовал другую цель (совместимость уже залитого с новым, ведь остается же в системе старого малость). Нагревал медленно, постоянно добавляя на горелке газу. Тосол запенился, антифриз нет. Подождал еще, антифриз ни-ни. Тогда я открыл газ на полную и дождался кипения антифриза. Потом все остудил и разглядывал осадок. Вот.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Dude_Nvkz
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.8.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

31.8.2007, 14:18

VaVlaG

ну а температуру то кипения засеч не удалось?
поэтому смысл это делать не могу понять. тем более антифриз в системе находиться под давлением, что повыщает температуру кипения, т.к оно там выше атмосферного.
Если тока посмотреть осадок...

да и в морозилке сколько в тот момент температура?
Товаищи Японсы, Вы там по осорожней на своих мафынах ездите. Нам еще потом на них ездить!

ссылка

Dude_Nvkz
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.8.2007
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

31.8.2007, 18:07

Статейку интересную нашел

ссылка

Рекомендую!
Товаищи Японсы, Вы там по осорожней на своих мафынах ездите. Нам еще потом на них ездить!

ссылка

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0