sLICK
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 19.4.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

19.4.2007, 4:55

В течение часа работали нормально, потом перестали. Минут через 10 опять заработали, потом снова перестали.
Разобрал, снял моторчик передник дворников, проверил соединения переключателя на руле, и моторчика дворников в моторном отсеке. Видимых повреждений нет. Подключил, опять заработали. Все поставил на место и все, окончательно перестали работать дворники.
В чем может быть причина? В электрике или в самом моторчике дворника.
Хочу разобраться сам с вашей помощью. Кто сталкивался с такой ситуацией?

Киньте, пожалуйста, схему дворника и тот раздел, где написано, как его проверять.

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

19.4.2007, 8:03

кажется у нас такого не было ещё unsure.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

BCV
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

19.4.2007, 17:54

Думаю надо проверить:
- приходит ли питание на штекер моторчика;
- и есть ли тамже масса.
если чтото отсутствуе то хотя бы будетвидно по какой цепи искать дальше, всё есть - проверить моторчик.
Там вроде бы ещё есть какая-то защита от перенагрузки, но точно не знаю..... может она?
попробую отсканировать схему, но ещё не знаю как её выложить в сообщение...

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

19.4.2007, 18:08

BCV
размер файла должен быть не более 100кб
либо отправив сообщение, в окне, что внизу страницы, нажимаешь кнопку Редактировать (и у тебя появится возможность присоеденить файл)
либо вверху страницы, справа нажимаешь +Ответить и пишешь текст там, прицепив файл сразу
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

BCV
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

19.4.2007, 20:36

пробую отправить схему

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   ___________.JPG

BCV
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

19.4.2007, 20:44

Чёт не очень получилось sad.gif

sLICK
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 19.4.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

20.4.2007, 4:28

BCV, спасибо за схему! Вчера проверил напряжение на коннекторе моторчика на разных контактах при включении дворников. Напряжение есть. Значит причина в моторчике. Он состоит из двух, вернее из трех элементов:
1. Сам моторчик (у него два контакта, которые соединяются со щетками. Это мне надо еще проверить).
2. Схема, которая соединяет два контакта моторчика и разветвляет его через конденсаторы и еще какие-то элементы в 5ти контактный разъем моторчика. Она находится в пластмассовой крышке, которая, в местах соединения промазана битумом для гидроизоляции.
3. Сами рычаги, которые вертят дворники, но они к электрике не имеют отношения.
Дак вот схему я проверил. Открыл крышку с трудом, при этом обломав часть пластмассовых держателей. Внутри все сухо, контакты чистые, без коррозии. Конденсаторы на вид целые, значит я сделал вывод, что она исправна.

Но вот крышку моторчка я снять не смог, ее держат 2 шурупа, которые намертво сидят в своих отверстиях. Я хотел добраться до щеток, чтобы проверить контакты там. Мне кажется, что именно в них дело, что они засорились и через раз проводят ток.

Буду надеятся, что это так.

sLICK
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 19.4.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

23.4.2007, 9:27

Проблема была в том, что на роторе отвалился один из медных лепестков, на которых щетки подают напряжение. Лепесток вставлен обратно, к нему припаян оторваный провод катушки. Все работает. Только не знаю, надолго ли хватит.

Yurgin30
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 20.4.2011
Авто: Toyota Vitz

20.4.2011, 8:58

sLICK
у меня на вице 2001 года такая же беда, попробую сделать ту же процедуру что и ты.

Олег2
Тойотовед
Сообщений: 184
Регистрация: 7.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo

2.5.2011, 23:35

Yurgin30
Ну как успехи? У Фаньки похожая проблема, роюсь, пытаюсь наладить. Точнее, все хуже: не работают дворники, реле щелкает. Когда руками помогаю дворникам подняться - нехотя ползут вверх. Вниз опускаются сами собой. То ли моторчик сдох, то ли трапеция заржавела. А как все это разобрать, не повредив?
wow.gif
Тише едешь - дальше будешь...
Была Фанька голубая 2002 год 1,5 4ВД, теперь Дайхатсу Танто 2010

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0