Зёбра
Тойотовод
Сообщений: 89
Регистрация: 23.1.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

23.1.2009, 23:23

Требуется ли менять тормозные колодки, если мастер сервиса советует, хотя пискуны не слышны?


Гоня
Ква!
Сообщений: 1647
Регистрация: 21.1.2008
Город: Вышний Волочёк
Авто: Toyota Vitz

23.1.2009, 23:41

Хз если чессна, но мы меняли када "свистков" ещё не было слышно, ну и правильно сделали, так как колодки были порядочно сношены и до свиста оставалось оч-оч мало!

6izik
JaPaNo-FeeL!:)
Сообщений: 1174
Регистрация: 12.10.2007
Город: С.починки Нижегородской Обл.
Авто: другое

24.1.2009, 3:03

Зёбра
После того как начали скрипеть купил новые колодки и спросил у знакомых пора ли менять. Посмотрев все говорили по разному, кто говорил что срочно, кто говорил что всю жизнь ещё проездишь. Я отъездил 12000 км на уже жутко свистящих колодках и поменял. Когда старые снял понял, что отъездил бы ещё столько же наверное. Но после замены тормоза стали значительно лучше.smile.gif
Был - Vitz 1.0 AT 2001
Есть - Субарь Импреза 1.5МТ 4WD 2007

Accountant
Тойотофил
Сообщений: 216
Регистрация: 31.7.2007
Город: Иркутск
Авто: другое

24.1.2009, 10:42

Запищат - поменяешь, ничего страшного до этого не будет
Toyota Corolla 1.8 2001г., LUXEL, 4WD - продана
Toyota Funcargo 1.3 2003г., черная - продана

alex_new
Тойотофил
Сообщений: 446
Регистрация: 9.1.2008
Город: Сыктывкар
Авто: Toyota Vitz

24.1.2009, 16:12

Когда купил своего витца, передние колодки сразу поскрипывали, поменял, поставил KASHIYAMA, недели 2 ничего не было слышно, даже как то страшновато было, типа если не поскрипывают - то не работают wink.gif , потом понемногу все больше и больше стало скрипеть, то ли фирма такая эта то ли еще что huh.gif . Смотрел по зазору-еще ездить и ездить
user posted image
Что ты знаешь о жизни, если ты не жевал гудрон?
У нас на работе не курят. Боимся, что перегар сдетонирует.

Гоня
Ква!
Сообщений: 1647
Регистрация: 21.1.2008
Город: Вышний Волочёк
Авто: Toyota Vitz

24.1.2009, 16:33

alex_new
Да это проблема именно в колодках, тоже бывают новые посвистывают! Где то что то слышал о мази для этих самых колодок противоскрипной. Вот. Но точно про мазь не могу сказать, может быть приснилось biggrin.gif

донцов
Тойотофил
Сообщений: 473
Регистрация: 26.11.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

24.1.2009, 17:58

поставил KASHIYAMA

alex_new
НЕ хвалят этого производителя

Зёбра
Тойотовод
Сообщений: 89
Регистрация: 23.1.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

24.1.2009, 21:11

всем спасибо!

alex_new
Тойотофил
Сообщений: 446
Регистрация: 9.1.2008
Город: Сыктывкар
Авто: Toyota Vitz

24.1.2009, 21:54

донцов @ 24.01.2009 - 17:58
поставил KASHIYAMA

alex_new
НЕ хвалят этого производителя

Кто-то хвалит, кто нет, на оригинал решил не разоряться и поэтому для первого раза взял самое середину между самым дешевым и оригиналом.
Держат нормально, единственный напряг-скрипят.


user posted image
Что ты знаешь о жизни, если ты не жевал гудрон?
У нас на работе не курят. Боимся, что перегар сдетонирует.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

26.1.2009, 13:17

Зёбра
Если мастер посоветовал менять - лучше меняйте.
Пищалки стоят только на одной из двух колодок, а на второй их нет и может быть, что вторая колодка уже изношена так, что требует замены (на что и обратил внимание мастер). Оценить это можно только визуально.
Колодки следует менять не дожидаясь их предельного износа. Лучше несколько раньше заменить колодки, чем потом менять еще и тормозной диск, который изношенными колодками может сильно повредить, и для самих тормозных цилиндров работа при изношенных колодках чревата быстрым износом. Еще причина по которой не следует затягивать замену - по мере износа, колодки начинают хуже работать (тормоза хуже держат), та часть накладки которая ближе к металлу колодки, хуже работает и сильнее изнашивает тормозной диск\барабан, чем наружняя часть.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Full
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 27.8.2008
Город: Пыть-Ях
Авто: другое

26.1.2009, 15:15

Гоня
Где то что то слышал о мази для этих самых колодок противоскрипной. Вот. Но точно про мазь не могу сказать, может быть приснилось

Не приснилось.
Действительно применяется специальная смазка с медно-графитовым наполнителем, но я иногда использовал обычную графитовую смазку. Полезная вещь.
Vitz 4WD 1,3

alex_new
Тойотофил
Сообщений: 446
Регистрация: 9.1.2008
Город: Сыктывкар
Авто: Toyota Vitz

26.1.2009, 19:10

Я вот тут нашел 04945-52010 КОМПЛЕКТ ПЛАСТИН ПРОТИВОСКРИПНЫХ.
Может еще их до кучи менять надо? Хотя бы раз через три?
user posted image
Что ты знаешь о жизни, если ты не жевал гудрон?
У нас на работе не курят. Боимся, что перегар сдетонирует.

djdfd
Тойотовод
Сообщений: 27
Регистрация: 13.1.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Funcargo

27.1.2009, 7:48

Я вот тоже ждал, пока свистун сработает... а он обломился, когда сняли увидели и поменяли резко, колодки стерлись, еще бы км 500 и метал по металлу...

Зёбра
Тойотовод
Сообщений: 89
Регистрация: 23.1.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

27.1.2009, 13:58

Ходжа_Насреддин , видите ли был у меня опыт замены суппортов амортизаторов. Сказали :"беги скорее, покупай, как ты ездишь!". на мою беду у меня были деньги. купила. часом позже тот же мастер сказал, что в принципе, проездила бы еще пару лет. Вот поэтому и хочется услышать мнение незаинтересованных лиц.

Зёбра
Тойотовод
Сообщений: 89
Регистрация: 23.1.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

27.1.2009, 14:01

кто-нибудь подскажет нужно ли купить еще что-нибудь кроме самих колодок.

djdfd
Тойотовод
Сообщений: 27
Регистрация: 13.1.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Funcargo

27.1.2009, 14:03

я только колодки покупал

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

27.1.2009, 16:06

Зёбра
был у меня опыт замены суппортов амортизаторов.

Чаво-чаво ???????? wow.gif
Это Вам мастера так сказали или Вы просто не точно запомнили нужное название ? lens.gif

Вот поэтому и хочется услышать мнение незаинтересованных лиц.

Не видя авто - очень сложно точно понять в каком состоянии детали, если бы Вы сделали фотки колодок когда мастера снимали колеса - тогда можно сказать нужно менять или нет.
Поэтому и посоветовали менять, тормоза одна из главных систем и лучше перестраховаться, да же если Вы замените не совсем изношенные колодки, которые могут еще не которое время поработать, на новые - это лучше, чем не поменять изношенные и оказаться с не рабочими тормозами.
Кстати, что бы подстраховаться с заменой - проследите, что бы те колодки которые будут снимать, снимали при Вас и тут же Вам их отдали (потом выложите сюда их фотки и по ним можно будет сказать в каком они были состоянии), а не какие-то взявшиеся неизвестно от куда Вам отдадут после замены.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Зёбра
Тойотовод
Сообщений: 89
Регистрация: 23.1.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

27.1.2009, 21:54

Ходжа_Насреддин, нет я не ошиблась. они до сих пор лежат в шкафу не установленные. есть такая деталь-суппорт амортизатора. если интересно, что это, могу дать код: 48609-52011.
по поводу фото колодок))) мастер нагнулся к машине и пришел к выводу, что дааавно пора менять. ничего он не снимал. с тех пор прошло два года, вот думаю, может и вправду время подошло. сколько их надо: 2 или 4?

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

27.1.2009, 23:57

Зёбра
мда... ездить со стертыми колодками больше 2 лет...
Снимать их, кстати, не обязательно - торец внутренней колодки (которая обычно изнашивается сильнее наружней) прекрасно видно при снятом колесе и немного вывернутом руле, или даже без снятия колеса, если машина висит на подъемнике...

Теперь вам надо:
1) 2 комплекта колодок (1 внутренняя и 1 наружняя на каждое колесо)
2) тормозные диски (комплект, по диску на каждое колесо), потому что стертые колодки в хлам изодрали поверхность старых дисков.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

28.1.2009, 0:03

Ходжа_Насреддин
Олег, наша клубная красавица "суппортом" назвала обычную опору стойки.
Любопытно, в каком магазине/сервисе такие олухи работают?

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0