Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

9.9.2008, 15:47

Помогите советом (или отговорите blush2.gif )

Посмотрела в интернете таунхаусы: цены, планировки и разные завлекалочки. Поняла, что продав однокомнатную квартиру в Москве, абсолютно реально купить подобное чудо (или головную боль). Смущает несколько моментов - так ли сложно девушке без тех.образования содержать такой пол-домик как мне это кажется? Я имею ввиду всякие технические устройства (газовый котел, топочная какая то и пр), нужно ли периодически что-то в нем делать (ну например, высушивать крышу после дождя и пр.). Стоимость ежемесячного обслуживания по ЖКХ тоже неизвестна пока.

Может у кого есть уже такое или друзья живут? Подскажите? coquet.gif

skazo4nik
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ
Сообщений: 541
Регистрация: 3.7.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

9.9.2008, 16:01

Если я правильно понял про что говорится... Во первых в дом обходится намного дороже чем квартира-т.к. постоянно во что то вкладываешь деньги, особенно первое время, во вторых- обслуживание выполняет обслуживающая организацияsmile.gif вот так. Если не правильно понял извиняйте.
Хочется ездить хорошо, а получается как получается
Ярис 99г.в. 1 литра и 3 дверки...


Пугеот 307 2,0 л 3 дверки механика

Alex2051
Тойотофил
Сообщений: 584
Регистрация: 17.2.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

9.9.2008, 16:34

А много ли в москве таунхаусов?..
FunCargo 1.5 FF 2000

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

9.9.2008, 17:16

Про таунхауз не скажу, а подруга платит за коттедж меньше, чем за трешку в хорошем районе Питера.
Оль, ты справишься.

Только мне не понятно, как это я не могу, продав трешку в центре Питера, купить коттедж, а продав однушку в Москве можно купить квартиру в таунхаузе? yes.gif

oxygen
Пенсионерка форума)
Сообщений: 2380
Регистрация: 23.1.2007
Город: Москва САО
Авто: Toyota Funcargo

9.9.2008, 17:20

Желтый чемодан
Оль, идея хорошая. Но из существенных минусов это ежемесячная оплата. Т.е. помимо всего того, к чему мы привыкли в квартирах, в статью расходов забивай сразу оплату за содержание территории-летом это газон, осенью уборка листвы, зимой, соответственно, снега. Охрана, вывоз мусора, электрики (освещение), и т.д.
Если ты ко всему этому готова- все остальное пустяки wink.gif

Нет выхода только из гроба, так что не нойте...

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

9.9.2008, 18:19

Alex2051
как выяснилось пока немного, но есть выбор. Почитала форумы тех, кто уже купил, вопросов стало еще больше.granata - коттедж стоит сильно дороже за счет того, что он "отдельный дом", а таунхаус - это часть дома или как лучше сказать - часть многоподъездного дома, где все два или три этажа вверх - твои.

oxygen - а газон и снег самой нельзя убирать? Знать бы точную сумму расходов umnik2.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Прикрепленный файл   таунхаус.JPG

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

9.9.2008, 18:21

на фото - пример таунхауса. т.е. одна часть, отгороженная белыми столбами.

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

9.9.2008, 18:30

образец планировки таунхауса

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Прикрепленный файл   планировка.JPG

Аннушка
Считаю звезды, ем варенье
Сообщений: 2813
Регистрация: 19.1.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

9.9.2008, 18:34

Та самая "печка", от которой нужно танцевать в данном вопросе: местоположение таунхауза. На территории Москвы КУПИТЬ таунхауз не может себе позволить один очень известный актер. И посему его арендует у собственника. Стоимость этого таунхауза сопоставима разве что с трешкой в пределах Бульварного кольца.
Значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда...

irrrik
Тойотофил
Сообщений: 2570
Регистрация: 9.2.2005
Город: Москва, Юзао
Авто: Toyota Yaris

9.9.2008, 18:36

А далекое подмосковье?
Toyota Yaris,2000г,1.3,АКП

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

9.9.2008, 18:39

Аннушка
Анюта, я ищу в пределах 15-17 км от Москвы со школой и прочей инфраструктурой. На работу ездить по тому шоссе, где я ищу, нет проблем, там мало пробок, но и стоимость повыше. Цена этого чуда колеблется от 5 до 7 миллионов рублей в зависимости от стадии строительства, - я так понимаю, - и метража. Арендовать не хочу, невыгодно. Смущает также, что договор аренды земли на 49 лет... вопросов много, поэтому и жду подсказок или советов.

Аннушка
Считаю звезды, ем варенье
Сообщений: 2813
Регистрация: 19.1.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

9.9.2008, 18:44

Желтый чемодан, 5-7 - это я боюсь пока только у организации есть участок и проект поселка. Риск покупки - у них не хватит денег его достроить. Маловероятно, но такое бывает. Кроме того, есть еще один резонный вопрос: если это стоит так дешево (а для Москвы это ДЕШЕВО), то почему все их не покупают? Ведь удобнее же!
Земля на 49 лет - это означает, что в собственность ты землю не получишь. Кто будет собственником и как будут проистекать взаимоотношения у тебя, как собственника здания, с владельцем земли и тем, кто, возможно проплатит эту аренду вперед (как это делается в Питере) - неизвестно.
Значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда...

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

9.9.2008, 18:47

Кроме того, есть еще один резонный вопрос: если это стоит так дешево (а для Москвы это ДЕШЕВО), то почему все их не покупают
- я так понимаю, что это пока новое направление и многие думают..как я , например, стоит или не стоит.
возможно проплатит эту аренду вперед (как это делается в Питере) - неизвестно.
- не поняла как это? я так поняла, что я заключаю договор аренды земли на 49 лет ( и опять расходы, блин).

Аннушка
Считаю звезды, ем варенье
Сообщений: 2813
Регистрация: 19.1.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

9.9.2008, 18:52

Желтый чемодан, направление не новое, во всяком случае таунхаузы в Питере строят уже очень давно. У нас теперь осваивают строительство дешевых домиков с маленьким кусочком земли. Проект "Новая Ижора", если кому интересно в качестве примера. Там все понятно - строят картонный домик, на этом экономят. А в случае таунхауза - все упирается в его площадь. Удельные цены конечно ниже удельной стоимости кв. м квартиры в Москве, но у них у всех площади - больше 100 квадратов. А это больше чем две однушки.

Плюс. Стоимость аренды земельного участка ОЧЕНЬ сильно зависит от разрешенного вида его использования и оформления строений на них. Т.е. могут оформить как какое-нибудь партнерство, а потом и не прописаться туда. В общем, нужно знать очень много всяких дополнительных сведений о застройке и быть готовой где-то жить, когда продашь свое жилище в ожидании нового дома. Не забудь - отделка в эту стоимость как правило не входит, соответственно, минимум половину стоимости придется вложить в ремонт.
Значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда...

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

9.9.2008, 18:58

я узнала стоимость однушки в Москве в хорошем районе - примерно 200 тысяч долларов, т.е. 5 миллионов, стартовая цена таунхауз(с)а. Недостающее можно взять в кредит, это уже не так много получается. Вот и думаю - есть ли смысл.

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

9.9.2008, 19:00

как какое-нибудь партнерство, а потом и не прописаться туда

в целях прописки мне не интересно, у меня есть еще одна квартира с пропиской. А вот сведений надо знать много - вот и прошу помощи. Спасибо тебе за инфу, буду узнавать и это тоже.

Аннушка
Считаю звезды, ем варенье
Сообщений: 2813
Регистрация: 19.1.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

9.9.2008, 19:01

Желтый чемодан, накинь сюда проценты, которые с тебя потребуют.
Значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда...

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

9.9.2008, 19:04

Аннушка
Жаль пока не удается найти площадь поменьше. Самое меньшее - 170 квадратов с гаражом. А мне гараж вроде не нужен, стояла бы себе на улице umnik2.gif столько места пропадает в доме.

skazo4nik
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ
Сообщений: 541
Регистрация: 3.7.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

9.9.2008, 20:01

В москве таунов мало, в основном в подмосковье. Тут задавались тем же вопросом весной, ездили смотрелиsmile.gif и в итоге- снаружи выглядит прекрасно, внутри как сам сделаешь, небольшой полисадник, соседи отличные, респектабельные...
И постоянные расходы sad.gif
Хочется ездить хорошо, а получается как получается
Ярис 99г.в. 1 литра и 3 дверки...


Пугеот 307 2,0 л 3 дверки механика

Alexx83
Тойотовод
Сообщений: 41
Регистрация: 18.9.2006
Город: Красногорск
Авто: Toyota Will VS

9.9.2008, 20:10

Могу со своей стороны сказать (так как немного занимаюсь этим делом), что этот блок площадью 170 м2+участок (кстати сколько соток?) будет стоить гораздо больше 5-7 миллионов.
+ планировка этого блока не совсем удачна

Вернуться в “"Кофейня"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0