klf
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 6.9.2005
Город: Бердск
Авто: Toyota Funcargo

15.9.2006, 17:19

Часто стал включаться вентилятор охлаждения. Лампочка перегрева не загорается. Думаю почистить радиатор но не знаю как лучше сделать. На сто сказали лучше продуть воздухом изнутри, а как , если там два радиатора друг за другом? Может есть какое нибудь средство, чтоб побрызгать и мухари растворились? В магазине смогли предложить только для удаления следов от насекомых, но оно с кузова то кое как удаляет, а радиатор им чистить бесполезно. Кто нибудь сталкивался с этим? Кстати на девятке отъездил два года и все нормально, а на Funcargo года не прошло и засорился (при покупке был чистый - я смотрел).javascript:emoticon(':huh:')

SergeyK
Тойотофил
Сообщений: 2040
Регистрация: 6.9.2005
Город: Щелково Мо
Авто: другое

15.9.2006, 18:30

Приезжаешь на шиномонтаж и просишь продуть изнутри. Удивляешься сколько пыли, грязи, пуха, насекомых оттуда вылетает. Я регулярно это проделываю (ну пару раз в год). Керхером мыть не советуют, можно погнуть пластины радиатора.
Можно на даче неспеша размочить все водой. Можно Фейри немного добавить при этом. Ну и потихоньку из шланга вымывать. но предварительно все равно продуть компрессором нормальным.
Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь.
*******************************************
С Уважением, Сергей К.
Ex-Toyota bB, 2000, 1500cc, Silver Gray
Toyota Mark II, 2000, 2000cc, Pearl
Honda Giorno - чудо-табуретка

bousan
Тойотофил
Сообщений: 281
Регистрация: 6.8.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

16.9.2006, 13:01

у нас на сервисе обычно промывают керхером после слива охл.жидкости и снятия радиатора. Конечно, вплотную и под углом к лопостям струю не направляют. Это самый лучший способ. Сначала размачиваешь мошек, а потом под давлением !! tongue.gif

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

16.9.2006, 14:49

Я мою керхером. Сначала обрызгиваю жидкостью для мытья движка и через 10 минут мо керхером. Главное держить его под 90 градусов (прямым углом) или перпендикулярно радиатору, иначе погнеш пластины. Кстати воздухом погнуть тоже можно, все зависит он давления, но воздух более мягкий способ, не всегда помогает на 100 процентов но всеже лучше чем ничего.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

manulov
Тойотовед
Сообщений: 124
Регистрация: 4.9.2006
Город: Иркутск
Авто: Toyota Vitz

16.9.2006, 16:33

klf
Заедь на сервис там за 5 минут все продуют.
Toyota Vitz 1sz, 2000г,розовый и Toyota Spasio 1997г

chegevaro
Тойотовод
Сообщений: 59
Регистрация: 11.8.2006
Город: Омск
Авто: другое

16.9.2006, 16:50

Правильно было сказано, что самый простой вариант продувки - на любом шиномонтаже. Обычно шиномонтажники уже сами знают куда и как дуть, но всё же лучше контролировать этот процесс самостоятельно. И обойдётся это в рублей 50 smile.gif
Toyota MarkII 110
Alpina B10 - BMW 540i - E39
Nissan March BK12 1.4 Impul Style

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

18.9.2006, 11:51

Промывки и продувки помогут только если радиатор стоит в "одиночистве" (как на жигулях, без рядом стоящих радиаторов от других систем), если на машине стоит комбинация из двух и более радиаторов, то эта процедура малоэффективно. Нужно как минимум отсоединять\отодвигать хотя бы на некоторое расстояние один из радиаторов, что бы грязи\отложениям было куда "улепетывать".

п.с. Тут один торарисчЪ (Лёха - это я на тебя показываю грязным и кривым пальцем) долго терзал народ перегревом его Фунтика, ему советовали промыть\продуть радиатор, он это вроде выполнил, но не помогло, и только когда он "соизволил" отодвинуть от основго радиатора радиатор кондиционера, то обнаружил ... а дальше пусть он сам расказывает или ищите тему где он это описывал. ph34r.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

klf
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 6.9.2005
Город: Бердск
Авто: Toyota Funcargo

19.9.2006, 16:46

Вот и я говорю, что через два радиатора не продувается. А чтобы их раздвинуть нужно пол машины разбирать?

Олег Олегович
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 18.2.2013
Город: Таштагол
Авто: Другое

4.10.2013, 9:08

Жене как машину новую пригнали, я взял сетку от мух, (которую раньше на форточки прибивали) аккуратно вырезал и аккуратно прикрутил на проволочки, -лето проездила - ваще чистый радиатор!) -Думаю это проще чем продувать его или замять авто мойкой)...

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0