Малахин Алексей
Тойотовед
Сообщений: 104
Регистрация: 9.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Funcargo

8.3.2009, 8:46

Добрый день. Есть вопрос. При трогании с места возникает кратковременный рыкающий звук из подкапотного пространства. Иногда этот же звук слышится во время езды в момент нажатия на педаль газа при оборотах двигателя 1500-2000. Какие могут быть причины. Машина: Toyota FunCargo 4wd. Двигатель 1NZ.

splint
Тойотофил
Сообщений: 433
Регистрация: 21.8.2006
Город: Пермская Обл
Авто: другое

9.3.2009, 6:59

Возможно выхлопная система где-нибудь на стыке сечет. Например на соединениии паука с трубой в моторном отсеке.
Проверка: завезти двигатель, открыть капот и вручную резко погазовать (покрутить рукой возд заслонку). Смотреть откуда рычит.

Dandre
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 29.8.2007
Город: Челябинск
Авто: Toyota Funcargo

9.3.2009, 7:35

Поменяй воздушный фильтр.
В каждом русском живёт аватар.
Только выпьешь водки -
сразу становишься добрый и синий.
А еще тебе кажется, что ты большой,
сильный и невлупенно ловкий.

Малахин Алексей
Тойотовед
Сообщений: 104
Регистрация: 9.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Funcargo

9.3.2009, 8:20

Спасибо, будем пробывать.

FUNTic43
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 23.2.2009
Авто: Toyota Funcargo

9.3.2009, 14:24

Посмотрите ремень генератора и кондея, какой стоит.Были подобные симтомы. Проверить просто-при открытом капоте резко поворачивать дроссельную заслонку, если звуки появляються поливаем ремень с тренней стороны струйкой воды. Если звук изменился или пропал -виноват ремень или недостаточно его натяжение(см.инструкцию по натяжению),износ ремня(трещинки).Удачи,отпиши результат![size=6][/size][color=red][/color]

Малахин Алексей
Тойотовед
Сообщений: 104
Регистрация: 9.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Funcargo

10.3.2009, 13:56

На парковке, как бы я не газовай дроссельной заслонкой этого звука нет, только тогда когда трогаешься и на определенных оборатах появляется. возд. фильтр заменил- не помогло.

```CoLoR```
Тойотофил
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz

10.3.2009, 14:47

Малахин Алексей
у меня походу тоже самое.
Но сейчас звук странным образом пропал.

единственное что я последнее время делал - подтянул ремень генератора. Хотя непосредственно после подтягивания всё равно рычал. А в выходные мне пришлось немного "погонять" - сейчас тишина. Будто что то где то притёрлось.
Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой

itim
Тойотофил
Сообщений: 218
Регистрация: 10.12.2005
Город: Смоленск
Авто: Toyota Vitz

10.3.2009, 17:14

Как правило (сильнее всего) звук проявляется на непрогретом двигателе. И чем ниже t`С окружающего воздуха тем он сильнее. При прогреве частично пропадает, но все равно остается в начальный момент нажатия педали акселератора.
Лечится сей звук ОРИГИНАЛЬНЫМ приводным ремнем навесных агрегатов. Я что только не делал, помпу менял - зря, на первом витьке (литровом) обводной ролик менял не помогло. Уже хотел до подшипников генератора добраться, купил передний и задний. Мастера сказали не надо, подшипники в норме, в рыке виноват точно не генератор. Купил ремень (Toyot`у) и все, наслаждаюсь спокойной ездой. После первых 500 км не забываем проверять и натягивать ремушок. Когда новый, немножко тянется вначале. Все. lens.gif

Хотя может быть звук вылечиться если побрызгать чем нибудь на ремень, что усиливает трение (спрей какой-нить), но думаю, что это не надолго, да и не серьезно как-то.
автомобиль бывает Vitz и не Vitz

6izik
JaPaNo-FeeL!:)
Сообщений: 1174
Регистрация: 12.10.2007
Город: С.починки Нижегородской Обл.
Авто: другое

10.3.2009, 17:37

Хотя может быть звук вылечиться если побрызгать чем нибудь на ремень, что усиливает трение (спрей какой-нить), но думаю, что это не надолго, да и не серьезно как-то.


ДА ДА ДА!!! Брызгал хайгировским "натяжителем"(кондиционером) ремней, хватает на день - два, в совсем сухую погоду на три дня, а потом тот же рык и стрекот! Так что это не серьёзно, только менять.
Был - Vitz 1.0 AT 2001
Есть - Субарь Импреза 1.5МТ 4WD 2007

VITZevod
Тойотофил
Сообщений: 437
Регистрация: 3.10.2008
Город: Оренбург
Авто: Toyota Vitz

11.3.2009, 12:14

itim
Лечится сей звук ОРИГИНАЛЬНЫМ приводным ремнем навесных агрегатов. Я что только не делал, помпу менял - зря, на первом витьке (литровом) обводной ролик менял не помогло.

Cпасибо что написал, у меня один в один, симптомы такие-же, я всё на помпу грешил, хотел менять, есть небольшой люфтик-это не срашно? Или всё-же поменять?
Витц 2001г. 1SZ SCP10.

itim
Тойотофил
Сообщений: 218
Регистрация: 10.12.2005
Город: Смоленск
Авто: Toyota Vitz

11.3.2009, 13:48

В помпе подшипник, а он может только гудеть. Звук будет непрерывный и пропадать не будет.
автомобиль бывает Vitz и не Vitz

FUNTic43
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 23.2.2009
Авто: Toyota Funcargo

11.3.2009, 21:42

Прикол неоригинальных ремней в том, что их профиль канавок не совпадает с профилем шкивов,следствие звуки похожие на треск в моменты разгона на определённых оборотах(около 2000).Оригинал решает данную проблемку!

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

12.3.2009, 1:00

FUNTic43
Это только у очень дерьмовых неоригиналов.
Потому что как раз профиль всех приводных ремней жестко стандартизирован!

perfomanse
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 28.4.2008
Город: Верхняя Пышма
Авто: другое

12.3.2009, 8:40

Блин ребята а я щас только что помпу хотел заказать и ролик натяжителя !!! Давайте еще немного про звук напишем : он такой лязгохрюкающий при старте и иногда на 1500-2000 оборотов сам по себе возникает ДА???
[

```CoLoR```
Тойотофил
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz

13.3.2009, 0:18

короче звук:
когда заводишь машину слышится в самый последний момент завода

а вот при начале движения звук, будто гремит что то очень сильно.
Так же звук я слышу когда, например, катишься и нажимаешь педаль газа и первую секунду есть тот самый звук. Или когда по кочкам катишься, едва нажимая на газ - постоянно слышу.

Сейчас сделал следующее: поставил машину под горку, упёрся колёсами в небольшой бардюр. Включил D передачу, и поставил ручник.
Открыл капот и стал смотреть и подгазовывать потихонечку.

Вот смотрите картинку:
user posted image
user posted image
не схеме движок - 1NZ-FE а на фотке 1SZ-FE.Небольшие различия есть.

вот у меня, на сколько я понял, шум этот идёт от VP or IP, именно это место издаёт звуки.

никто не сталкивался? в чём там может быть проблема?
Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой

Dandre
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 29.8.2007
Город: Челябинск
Авто: Toyota Funcargo

13.3.2009, 19:09

ну тады кирдык подшипнику насоса гидроусилителя....
читал, что бывает такое, но сам не сталкивался.
по ремонту такой штуки есть форум, вроде на сайте toyota.ru (могу ошибаться)
но там парни просто сие исправляли
поищи форум тойота, мабуть повезёт.
и не торопись заказывать новый, поищи на разборе...
В каждом русском живёт аватар.
Только выпьешь водки -
сразу становишься добрый и синий.
А еще тебе кажется, что ты большой,
сильный и невлупенно ловкий.

```CoLoR```
Тойотофил
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz

14.3.2009, 11:05

ан нет....ошибочка вышла.
Я вчера днём заезжал на СТО япошек, послушали и попросили заглушить.
Он рукой пошатал "промежуточный шкив №1", это который на фотке в самом центре, а на схеме обозначен IP.
И он немного люфта имеет. И мастер сказал что это в нём дело, ибо от него звук и по нему видно даже что он гремит.
Я потом сам ещё обратил внимание что реально он люфтит и звук похоже действительно от него.

Сказали что надо купить подшипник туда и замена будет 300р стоить.

Никто не менял его сам?и может кто подскажет какой туда подшипник надо?он туда вроде впрессовывается, как мне пояснили.

я что то даже в книжке не нашёл как его менять sad.gif
Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой

SancheZ
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 16.1.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

14.3.2009, 11:45

Номер на подшипнике 6302RMX KOYO, Отдельно они не продаются, либо бегать с ним нпо магазинам подбирать подобный, либо бери ролик в сборе, Штука недорогая!
У меня тоже рычит что-то под капотом! Я думаю это ремень 100%, Причем только в сырую погоду!

Vitz SCP-10 AGPNK 1,0л. 12.2002г. Белый

user posted image

```CoLoR```
Тойотофил
Сообщений: 561
Регистрация: 27.12.2007
Город: Penza City
Авто: Toyota Platz

14.3.2009, 12:39

SancheZ
огромное спасибо за инфу.


Прикол:
позвонил в один магазин по японкам, говорят в наличии нет ролика натяжителя ремня генератора, только на заказ: (1050р 2-3 нед или 1200 1 нед)

позвонил во второй магазин:
диалог:
я:-здравствуйте, мне бы ролика натяжителя ремня генератора на платц 2001г.в.. Могу сказать номер его на экзисте.
продавец(п):-зачем вам это надо?он новый стоит около 2.5 тысяч, обычно меняют подшипник в нём. Узнайте номер или привозите его и мы вам подберём.
я:-а я вам могу номер назвать.
п:-давайте
я:-6302RMX KOYO
п:-есть такой в наличии. 200 рублей.


)))))) то есть всё таки продают? поеду покупать))))
Vitz 2002 0.99L белый -> Platz 2001 0.99L золотой

VITZevod
Тойотофил
Сообщений: 437
Регистрация: 3.10.2008
Город: Оренбург
Авто: Toyota Vitz

15.3.2009, 16:00

У меня тоже рычит что-то под капотом! Я думаю это ремень 100%, Причем только в сырую погоду!

Такая-же фигня никак не доберусь ремень подтянуть.
То-ли дело зимой, машинку вообще слышно не было!
Витц 2001г. 1SZ SCP10.

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0