gretta_epxman
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 11.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

16.11.2007, 18:46

С наступлением холодов расход топлива увеличелся в очень много раз!!! на машине не гоняю. причин никаких не вижу. поменяла все фильтры и свечи. с машиной вроде все впорядке мотор не троит, не дымит, утром с первого раза заводится, но бензин куда-то пропадает. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КУДА ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ, ГДЕ МНЕ СМОГУТ ОКАЗАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПОМОЩЬ, А НЕ "РАЗВЕДУТ" НА ДЕНЬГИ!!! wind48.gif

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

16.11.2007, 21:17

Наиболее явные причины:

1. загрязнился ДМРВ:
Заведись с морозца и дай машине поработать пару минут, а сама тем временем следи за оборотами (или на слух, если тахометра нет).
Сразу после пуска мотр выйдет на прогревочные обороты 1500-1800 об/мин.
Затем, в течение максимум минуты, при большом морозе - полутора-двух минут, обороты должны упасть если не до холостых, то по крайней мере до 600-800 об/мин. Если не падают - двигатель "заливает" мотор (т.е. ДМРВ показывает неправильный расход воздуха - из-за намерзания грязи и т.п.). Обычно это сопровождается тем, что мотор начинает "хуже тянуть".
--> Ищи как чистить в "Ремонте своими силами" - там в свое время четко расписано было (на сервисе чистить не будут - просто поменяют за немалую цену).

2. умер/коротнул/оторвался датчик детонации, клапана VVTi или лямбда-зонд:
проверяется так: поездив спокойно (не нажимая газ больше 1/2 хода) несколько километров, на прямой дороге плавно разгоняем машину до включения третьей передачи, затем бросаем газ - и, спустя мгновенье, жмем его "в пол"). После переключения автомата или робота вниз - "осчусчаем машину", симптомы будут такие:
1) датчик детонации приведет к позднему зажиганию, а это - мотор хуже тянет и жрет бензин, ощутимо замедляется разгон (причем при разных стилях езды расход почти не меняется);
2) клапана VVTi - мотор "на оборотах" работает в неэкономичном режиме, появляется запаздывание по фазам газораспределения, тем самым требуя себе "больше бензина" (расход при спортивном стиле езды оказывается много больше, чем при "пенсионерском");
3) лямбда-зонд умер (коротнул провод от него) - это уже сложнее, т.к. результат будет средним между вышеописанными вариантами. Однако, как раз его "вычислить" может любой "мужик с руками" - надо въехать на эстакаду или яму, найти проводок от катализатора выхлопной системы (в катализатор и воткнут лямбда-зонд), аккуратно открутить его и проверить сопротивление датчика омметром. "правильные" сопротивления писали на форуме - попробуй поискать.
--> эти неисправности отмечаются "мозгами" мотора, и в любом нормальном сервисе их покажет диагностический компьютер. Так что - сервис ждет ваших денюжек smile.gif

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

17.11.2007, 13:16

Ну и в добавку - проверить на утечку. Уж оочень большой расход. Может после езды по кочкам/бордюрам, появилась трещенка в магистрали. При езде писает бензин, а во время стоянки, когда давления нет, может даже и не капать. То бишь, поглядеть бензиновые трубки на предмет маслянистых пятен.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

17.11.2007, 13:30

если какие-либо проблемы, связанные с качеством смеси из-за каких-то нибыло проблем,то они выдадут себя на свечах в виде черного нагара.
Для начала советую выкрутить свечи и посмотреть на них. при таком расходе,если нет утечек,машина врядли будет нормально ездить,без провалов и т.п.

Nike
Тойотовед
Сообщений: 159
Регистрация: 23.4.2007
Город: Кемерово
Авто: Toyota Vitz

17.11.2007, 20:42

Кот @ 16.11.2007 - 21:17

Сразу после пуска мотр выйдет на прогревочные обороты 1500-1800 об/мин.
Затем, в течение максимум минуты, при большом морозе - полутора-двух минут, обороты должны упасть если не до холостых, то по крайней мере до 600-800 об/мин.

У меня того, чтобы упали оброты до 600 надо ждать минут 15 минимум, до 800 минут 10, если первый раз за день заводишь. Как я понял следует чистить ДМРВ?

Котенок
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 13.8.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

21.11.2007, 14:20

эта тема уже миллион раз обсуждалась, посмотрите в архиве, там тоже есть, если бы вы были из Новосиба я могла бы помочь....
Vitz 2001г., 1 л. беленький
ссылка

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

21.11.2007, 14:24

Котенок
вы автомеханик?

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

21.11.2007, 18:22

насколько я понял, автор темы не сообщил, каким образом был замерян такой огромный расход топлива. часом не по стрелке...???
Платц помер... уже давно.

Котенок
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 13.8.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

22.11.2007, 5:42

Дениск@ @ 21.11.2007 - 14:24
Котенок
вы автомеханик?

нет, просто я знаю где у нас недорогое СТО и делают там нормально, тем более, что , как писали, все в норме... blush2.gif
у меня тоже так было, сейчас снизился расход до 7-8 (в городе с пробками и зимой)...
я сменила воздушный, свечи, промыла инжектора, поменяли датчик кислорода, ну и сменила масло, в общем , без расходников, на СТО отдала : свечи 100, форсунки 250 вроде, замена датчика 200... туда по мелочам тоже обращаюсь, т.к. мне особо помогать в этом вопросе некому, кстати, у меня после постановки назад аккума сбилась сигналка, с меня взяли 300, и, как оказалось, она не была выведена на капот и багажник, мне ее сделали...
а таким умельцам, которые ее ставили, было дикое желание оторвать руки по самые плечи, чтобы больше никому не навредили.... yes.gif
вот такая у меня история, может немного не по теме, но расход тоже был 10-12, говорят, что в среднем на Витцах 6-8 это норма, правильное высказывание на счет"малолитражки" biggrin.gif
Vitz 2001г., 1 л. беленький
ссылка

vadimus
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 28.7.2012
Авто: Toyota Vitz

3.8.2012, 22:42

после покупки витц литровый двигатель 2001 года пробег 150т.км выяснился огромный расход топлива и это летом в жару. машина едет адекватно CHEK незагорается.две проведенные диагностики ничего не дали .был заменен топливный фильтр воздушный фильтр промыт ДМРВ дроссельная заслонка смесь на всех режимах готовится правильно свечи чистые в порядке.На второй диагностике спецы заявили что чуть побрякивает цепь и смещены фазы газораспределения-первая причина(хотя я этого не слышу - исходя из опыта вождения классики) замена цепи и второй совет - удалить(заменить) катализатор ---что скажете ехать на диагностику к дилерам

vadimus
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 28.7.2012
Авто: Toyota Vitz

3.8.2012, 23:03

забыл написать сам расход -15литров на 100 км 92 бенз машина сестры

СеНьКа
Тойотофил
Сообщений: 3842
Регистрация: 17.8.2008
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Не скажу

3.8.2012, 23:31

vadimus попробуйте лямбду поменять

Romano
Тойотофил
Сообщений: 3162
Регистрация: 6.8.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

4.8.2012, 8:10

попробуйте на педаль газа меньше давить, из личного опыта езды на литре, могу сказать, что жрет он больше 1,5ки!!!
АВТОЭЛЕКТРИК, диагностика, ремонт, запчасти для bB, VITZ, PLATZ, FUNCARGO, IST ссылка[/URL] т. 380-84-89
все о моей машине ссылка.

Speaker
Тойотовод
Сообщений: 48
Регистрация: 30.6.2012
Авто: Toyota Echo

4.8.2012, 9:15

На моей эхе в смешанном цикле выходит где-то 6,2 расход. Был 8 с копейками после покупки. Было сделано следующее: замена топливного фильтра (тот, что в баке), чистка ДМРВ, промывка инжектора Винсом, замена свечей на оригинальные. И все. Расход стал отличным. Ездил 2 недели назад на Азов, так расход составил 5,7 на 100 км. Эха бензин не ест)) Она нюхает его.
Если бы людей собирали в Toyota, они бы не ломались.

vits.b
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 1.9.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

1.9.2012, 12:19

Добрый день форумчане. Задался такой мыслью что на расход также может влиять и клапан топливный. Последнее время стал замечать что когда указатель уровня топлива находится на нижней метке то машина просто летит. там где ехал 70-80 едет 100. Может ли такое быть? Может ли забиваться клапан когда бак уже пустой? huh.gif

karavachka
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 22.9.2012
Авто: Toyota Vitz

17.11.2012, 8:16

vits.b @ 1.09.2012 - 12:19
Добрый день форумчане. Задался такой мыслью что на расход также может влиять и клапан топливный. Последнее время стал замечать что когда указатель уровня топлива находится на нижней метке то машина просто летит. там где ехал 70-80 едет 100. Может ли такое быть? Может ли забиваться клапан когда бак уже пустой? huh.gif

Где ты видел клапан топливный? В баке стоит регулятор давления над фильтром и все. с бака на топливопроводе нет ни шиша да и на рейке инжектора кроме форсунок ничего нет. Объясни, может мне не по глазам))))))
user posted image

vits.b
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 1.9.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

18.2.2013, 12:13

karavachka @ 17.11.2012, 8:16
Где ты видел клапан топливный? В баке стоит регулятор давления над фильтром и все. с бака на топливопроводе нет ни шиша да и на рейке инжектора кроме форсунок ничего нет. Объясни, может мне не по глазам))))))

вот именно этот регулятор я имел ввиду. месяца 3-4 назад я его вытащил и поставил заглушку. машина полетела как напуганный кролик, но проездив пару недель пришлось менять бензонасос. СГОРЕЛ.

пингвин
Тойотофил
Сообщений: 291
Регистрация: 31.10.2010
Авто: Toyota Vitz

18.2.2013, 13:00

vadimus
10-12 литров - совершенно нереальный расход.......Может, не точно расход определяете? Где-то здесь была хорошая метода...
лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть...

vits.b
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 1.9.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

19.2.2013, 8:07

10-12 литров на сотню это нормально если всю ночь на прогреве стоит и за день 20-30 км накатываешь. В январе в -35 у меня так и кушала, щитай за ночь 3-4 раза прогреется и днем на работу да с работы только и ездил.

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0