Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

30.10.2006, 22:27

В результате срабатывания пиротехнических натяжителей ремень заклинило.
Как выход купить новые (200 долларов штука). Я предпочел не восстанавливать систему безопасности поэтому сделал ремни без натяжителей.

Итак этапы ремонта:
1. Снимаем обшивку закрывающую катушку ремня.
2. Снимаем крышечку 1. Тонкую плоскую отвертку засовываем в щель между створками и снимаем наружную.
3. Снимаем крышечку 2-просто прижимаем ее к полу и снимаем.
4. Откручиваем болты b1, b2 и b3 а так же маленький болт чуть выше катушки(не указан). Если сил не хватает надеваем на ключ трубу подлиннее.
5. Вытаскиваем катушку.

6. Откручиваем кучу винтов с дыркой в виде звездочки на одной стороне.
7. Крышечка которую держали винты приклеена поэтому снять ее не просто.
Я делал так. Засовывал в дыру от пиропатрона большую отвертку(так удобнее чем держать катушку рукой) а пассатижами хватался на свободный крючок на крышке. И таким макаром разжимал.
8. Снимаем крышку и выкидываем медные короткие проволочки и пластиковую белую шайбочку-они видно что подреждены.
9. Надеваем крышку назад.
10. Берем пластиковую коробочку в которой находится свернутая металлическая лента (как в советских заводных машинках). РАЗБИРАТЬ КОРОБОЧКУ НЕ НАДО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ-ПОТОМ ЗАМУЧАЕТЕСЬ СОБИРАТЬ!
11. Поскольку когда снимали пластину натяжитель растянулся и уже не натягивает. Так вот берем этот же ключ-звездочку, вставляем в дырочку коробочки и начинаем поворачивать. При достижении определенного усилия надо заблокировать натяжитель-вставляем тонкую плоскую отвертку в специальную щелочку.
12. Надеваем коробочку-натяжитель на вал ремня.
Привинчиваем все винтики и собираем все в обратном порядке.

Теперь ремень работает как на жигулях т.е без преднатяжителя при ударе.

Внимание! ремень будет работать только когда катушка в вертикальном положении! там специальная система для этого на случай когда вы перевернетесь на машине чтобы ремень не давал вам стукнутся об крышу!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   remni.gif
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

30.10.2006, 23:39

Автомобиль проходит русификацию...
Skoda Fabia
ссылка

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

30.10.2006, 23:50

Колхозизацию яб сказал.

Но положа руку на сердце, я бы наверно тоже пошел этим путем.... Хотя нет. Мне было бы лень возица восстанавливать машинку...

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

31.10.2006, 6:07

Sergant
Ты же сказал, что для себя восстанавливаешь, зачем тогда про безопасность в последнюю очередь думаешь?

Саня2
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 7.11.2005
Город: Москва
Авто: другое

31.10.2006, 17:38

Sergant
Ремень будет функционировать, механически. Но вот преднатяжители...
Система не будет правильно функционировать-будет ошибка в блоке srs, преднатяжители отработали((. Резистор на 2 Ом вместо запала преднатяжителя-имитатор однако будет...

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

31.10.2006, 17:47

rocket1

Ну там останется пассивная безопасность которая явно лучше ВАз 2110 и т.п
4 звезды как никак. Поэтому я ставлю услилитель бампера (хотя некоторые дебили их неставят), хорошее стекло и т.д
Подушки..ну если подвернутся недорого то поставлю. А вообще если пристегиватся то пользая от них незначительная ИМХО.

Может ты меня неправильно понял про то что ремень функционирует при вертикальном положении (защита при перевороте)?
Я имел ввиду что в любом другом его заклинит. Это так и должно быть. Просто если кому доведется так колхозить чтобы имели ввиду а то до меня доперло только через час.

Саня2
Разумеется преднатяжителей не будет. Можно натяжение посильнее сделать (натяжитель ленточный покрутить еще). А если снять с другой машины датчики, подушки и ремни с блоком управления делается все просто.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Саня2
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 7.11.2005
Город: Москва
Авто: другое

1.11.2006, 9:02

Да натяжение тебе не даст ничего, давить на грудь будет сильнее, оно тебе надо? Эта пружина нужна для удержания ремня в натянутом положении и возврате в катушку. При ударе механика заблокирует разматывание одинаково быстро...Да, если снять всё, то там и делать-то нефиг)))Приметил уже машинку с которой снять?)))Шютка

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

1.11.2006, 15:59

Ну просто если ремень чуть плотнее теоретически он может на один зубчик раньше заблокироватся чем тот который свободно. Ну это конечно не выход, понимаю.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

DrKorish
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 19.10.2006
Город: Obninsk
Авто: Toyota Yaris

7.11.2006, 10:17

А теперь при резком дёргании за ремень, он стопориться, т.е. механическая блокировка срабатывает?

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

7.11.2006, 11:56

DrKorish

Да. Т.е функционирует как нормальный ремень как на любой другой машине без пиронатяжителей.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

MMRR
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 18.11.2006
Город: Хабаровск
Авто: другое

3.1.2007, 4:01

У меня Toyota IST, и в передних ремнях смущает то что если за них резко тянуть они не блокируюся, а на заднем блокируется. Это глюк, или так и должно быть.

And_ROX
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 19.7.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

15.1.2007, 12:10

Ну вот, наконец-то я купил ключи, которые откручивают болты со звездочкой. Мне было некогда, но вот моя девушка разобрала ремни, достала оттуда все, что стопорило ремень и... теперь работает как обычный ремень, т.е. хорошо вытягивается и заходит обратно, при резком вытягивании фиксируется. Оказывается все просто. По словам моей девушки. Она молодец

wlbond
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 11.8.2006
Город: Курган
Авто: Toyota Funcargo

16.4.2007, 8:51

Вообщем то все подробно написано. Только вот непонятно как снять обшивку закрывающую катушку ремня? У меня ремень обратно не сматывается видимо перекрутился), я посмотрел на обшивку и ненашел как она снимается. Правда не особо внимательно все рассматривал.

Gizmon
Тойотофил
Сообщений: 2008
Регистрация: 4.2.2007
Город: Полевской Свердловская Обл.
Авто: Toyota Vitz

16.4.2007, 11:55

wlbond

Там очень мягкая пластмасса, она замком одета на арки, отгибай пластмассу с железа и все!!!
Mazda RX-7 13b Engine

alexpg
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 27.6.2009
Авто: Toyota Vitz

4.7.2009, 2:07

Вчера проделал данную операцию. Только обошелся без снятия пластины пиропатрона, шайбочку и медные проволочки можно снять и сверху тонкими пассатижиками. Теперь все работает. Работы на полчаса, а экономия семейного бюджета порядка 15 тыр.
vitz clavia 2000 года

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

4.7.2009, 17:01

Я бы сделал - вариант проще и надежнене, установил бы четерехточечный ремень - компенсировал бы отсутствие пиропатронов и подушек таким образом.
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

alexpg
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 27.6.2009
Авто: Toyota Vitz

4.7.2009, 23:13

4-х точечный? Это как? Можно было-бы конечно поискать по разборкам и купить если не сам ремень то хотябы пиропатроны, но времени нет, а ТО проходить надо.
vitz clavia 2000 года

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

5.7.2009, 10:15

Это может не так просто, но безопасность того стоит. Покупаешь 4 точечный ремень и делаешь для него крепления в нужных местах.
Первый раз слышу чтобы на ТО ремни проверяли.
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

5.7.2009, 11:44

alexe_i
1) тогда уж пятиточечный. Реальная вещь!
2) обязаны проверять скорость, на которой защелкивается, расстояние "выбега" до защелкивания и усилие в защелкнутом состоянии. Реально первый и третий показатель проверяются тупо рывком рукой, второй не смотрят. Хотя я уже знаю станцию ИТО, где есть аппаратура для проверки ремней

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

6.7.2009, 16:29

тогда уж пятиточечный. Реальная вещь!

Дайте фото, я таких не знаю, может действительно лучше.
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0