Nik0lai
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 22.6.2007
Город: Кострома
Авто: Toyota Yaris

4.10.2008, 21:12

Здравствуйте! Надеюсь кто-нибудь мне поможет.
Машинка: Yaris VVT-i 2NZ-FE 1,3л МКПП. В последнее время двигатель стал плохо тянуть если обороты ниже 2000. Если прибавить газу - появляется негромкий металлический звон из-под капота. Выше 2000 все становится нормально и тяга появляется.

Где то с месяц назад был у одного знакомого мастера. Тот послушав движок сказал что стучат клапана из-за того что забиты каналы гидротолкателей. Предложил их прочистить (растворителем). Я сам присутствовал при разборке. Когда сняли клапанную крышку обнаружилось небольшое провисание цепи между звездочками распредвалов. Он сказал что гидронатяжитель цепи не работает как надо и надо его ремонтировать. Дальше разбирать не получилось - понадобилось бы вынимать двигатель, т.к. крышка ГРМ на моем движке большая и ее так просто не достанешь. А снятие двигателя нарушит систему кондиционирования. Ремонт обошелся бы в 10000 минимум. Решили собрать все назад и оставить так как есть.

Вот вопрос: что звенит? цепь? или причина совсем в другом?
и куда делась мощность? кстати так тупит она не всегда - иногда больше иногда меньше.

у кого есть опыт ремонта ГРМ на 2NZ-FE? все ли так как я описал или есть какой то секретный способ ремонта без съемки двигателя? (ремонт производился к сожалению без книжки, т.к. ее у меня нет.)

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

6.10.2008, 9:51

Nik0lai
Тот послушав движок сказал что стучат клапана из-за того что забиты каналы гидротолкателей. Предложил их прочистить (растворителем).

Интересно было бы посмотреть на то, как этот "мастер" будет промывать, то, чего нет на этих двигателях. cool.gif
Дальше разбирать не получилось

Радуйтесь, что не смогли, а то похоже этот "мастер" мог бы такого там наколбасить по не знанию конструкции, что пол мотора потом менять пришлось бы. swoon2.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Nik0lai
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 22.6.2007
Город: Кострома
Авто: Toyota Yaris

6.10.2008, 11:09

Ходжа_Насреддин
А что же по-вашему там стоит?
По VIN-коду на ссылка для моей машины выдает что у меня гидротолкатели. И сам я видел то же самое при разборке.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 29 )
Прикрепленный файл   grm1.gif

andrey319
Тойотофил
Сообщений: 454
Регистрация: 7.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Новый Yaris

6.10.2008, 11:40

Nik0lai
это не гидротолкатели,13751 называются толкатели клапанов,регулируются путем замены
И вообще лучше не лезть туда(на личном опыте убедился).....
Не знаю как у Вас в Костроме,у нас контрактный двигатель,с работой и годовой гарантией 50 т.р.стоит.
Кстати,крышка ГРМ снимается не вынимая двигатель

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

6.10.2008, 13:02

Nik0lai
А что же по-вашему там стоит?

Обычные толкатели, как на восьмерках и девятках, тоько без регулировочных шайб.
У витцеобразных с двигателем 1.3 ни когда не было гидроопор клапанов.
Если интересует этот вопрос - ищите поиском это уже много раз обсуждалось.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Nik0lai
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 22.6.2007
Город: Кострома
Авто: Toyota Yaris

6.10.2008, 13:50

Я понял, лучше тогда не лезть туда unsure.gif

Но все же:
если неполадки в натяжении цепи, то звук должен быть постоянный? или может быть и только при движении "внатяг"?

Victor sva
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 23.1.2008
Город: Н.новгород
Авто: Toyota Yaris

6.10.2008, 21:32

Nik0lai
По поводу ремонта-попробуйте залить путёвый бензин,лучше 95,и не нагружать сильно двиг
тупит она не всегда - иногда больше иногда меньше
походу из-за бензина

Nik0lai
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 22.6.2007
Город: Кострома
Авто: Toyota Yaris

7.10.2008, 10:22

Victor sva
Езжу только на 95

Еще было замечено что проблема появляется только в сухую погоду.
Вчера и сегодня дождь. Никакого звона нет и на газ отзывается лучше. И так происходит уже не первый раз.

Завтра поеду форсунки мыть. Вдруг поможет smile.gif

@lex090
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 19.10.2008
Город: Железногорск, Красноярского Края
Авто: Toyota Funcargo

19.10.2008, 7:30

В сервисе мне поменяли масло-залили Toyota 5W-20. Через ~500км. у меня началось тоже самое как ты описываешь. Сменил масло сам (больше в этот сервис не поедую). Залил BP 10W40. Стук пропал..
Toyota Funcargo, 2000, 2NZ, 2WD, NCP20, Silver.

ANGEN
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 25.8.2006
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

6.11.2008, 9:04

@lex090[/[b]@lex090
НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ, ИСКАЛ ЭТОТ ШУМ ПОЛ ГОДА, ПРОСТО ПОДТЯНИ ИЛИ ЗАМЕНИ РЕМЕНЬ, ОН БЬЕТ ПОД НАГРУЗКОЙ ПО ШКИВУ ГЕНЕРАТОРА, ОТСЮДА ЗВОН
Витцевод

Tarich
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 13.8.2007
Город: Екатеринбург
Авто: другое

1.12.2008, 19:51

Утро. Завожу машину (Фунт 1.3), с правой стороны цокоющий металлический стук. Со стороны колеса слышно, лучше, чем из под капота. Мысль - п-ец цепь. Еду в сервис, мастер: "Ну попробуй ремни поменять" все вопросов нет, еду дальше. Следующий выходит "специалист" в красном комбезе TOYOTA, свистит что работает в тойота центре (умолчу где) и здесь, достает фанендоскоп(или как это фигня называется как у доктора, только мет трубочка на конце) СЛУШАЕТ. Вердикт стучат ГИДРОКОМПЕНСАТОРЫ, и НИЖНЯЯ!!! цепочка ГРМ. За работу примерно 6 рублей. Я в ах-ее.
Поехал в гараж разобрал снизу пластиковые щитки со стороны шкивов и 1,5 часовой поиск с перекурами и размышлениями ДАЛИ РЕЗУЛЬТАТ. В ручеек ремня ГУРа попал маааленький камешек. ВсЁЁЁ КОВЫРНУЛ АККУРАТНО отверткой и все ремонт за 6 тыс. окончен. biggrin.gif

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

2.12.2008, 13:08

Tarich
Уже после этих слов
стучат ГИДРОКОМПЕНСАТОРЫ
можно сразу говорить "Досвидания ...", если спец в тойото-центре не знает, что на этих моторах нет гидрокомпенсаторов - даааа .... cool.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Tarich
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 13.8.2007
Город: Екатеринбург
Авто: другое

2.12.2008, 20:06

Ходжа_Насреддин
А я поэтому и написал гидрокомпенсаторы заглавными буквами ГИДРОКОМПЕНСАТОРЫ, дослушать мастера было просто прикольно. Видимо в тот день большие неоновые буквы ЛОХ горели у меня во лбу. biggrin.gif

Nik0lai
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 22.6.2007
Город: Кострома
Авто: Toyota Yaris

16.7.2009, 14:34

Продолжение истории про звон


С наступлением лета и жары машинке совсем поплохело.
Симптомы те же: не тянет, тупит, плохо набирает обороты, что-то звенит, только после 2000 появляется нормальная тяга.
Причем: чем жарче на улице тем сильнее вышеуказанные признаки проявляются.
В холодную погоду, и после дождика едет более-менее нормально.

Когда двигатель не прогрет (после долгой стоянки) едет нормально, потом - останавливаешься на светофоре, стартуешь - начинает немного тупить, на следующем светофоре - еще и так далее - все хуже и хуже (видимо по мере нагрева).

Еще симптомы, которые как я думаю относятся к тому же:
в момент остановки двигателя снизу раздается "тр-р-р-р" и вибрация.

Еще: при медленной езде на 1 и 2-й передаче, когда слегка поддаешь газу - слышно нечто похожее на скрип (но это не ДЗ скрипит).

После сбрасывания "-" клеммы с аккумулятора происходит чудо и машинка выздоравливает где-то на 30 минут передвижения по городу. Потом - все по новой.


Последние новости

Вчера вечером залезал под машину и снимал показания с первой лямбды осциллографом. Сигнал мне показался правильным (Возможно и ошибаюсь). В моей машине стоят две оригинальные лямбды, похоже не меняные с 2000 года, пробег сейчас 120 тыс.

На всякий случай сдернул разъем лямбды, протер контакты и надел обратно. Комп не сбрасывал.

После этого машина резко выздоровела. Сегодня с утра опять появились признаки болезни, но не так явно. Причем перемены с ней происходят прямо на ходу - то тянет нормально, то вдруг начинает тупить. Получаются даже рывки при движении.

Кроме всего написанного еще добавлю: за всю историю болезни менял свечи несколько раз. Брал оригинал Денсо. Свечи становятся с желтовато-коричневым маслянистым налетом, с признаками пробоя (изолятор с желтоватым венчиком), в свечных колодцах и от колпачков катушек - запах чего то горелого, хотя они в целости.


Дорогие товарищи тоётоводы!

Скажите что это? конец лямбды (как я полагаю)

Очень надеюсь на ценный совет. Спасибо!

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

16.7.2009, 15:15

Nik0lai
На всякий случай сдернул разъем лямбды, протер контакты и надел обратно.

Попробуйте отключить первую от двигателя лямбду и покатайтесь с отключенной.
И внимательно проверьте выхлопную на герметичность.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Yugo
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 30.1.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

28.7.2009, 13:44

Это ГРМ сто процентов, покупай цепь, башмак, успокоитель, натяжитель, прокладку крышки ГБЦ, прокладку помпы, и все это меняй, плюсом все прочистить и промыть на вскрытом (все каналы) и будет тебе счастье, моторчик будет шептать как новый, ну если конечно это не помпа (что тоже очень вероятно), в любом случае с таким пробегом нужно менять цепь ГРМ. Я могу тебе на мыло прислать подборку статей про эту проблему, почитаешь и все поймешь, а то долго рассказывать, вот мой ящик snowborder[собака]mail.ru, напиши и тогда я пойму что тебя интересуют эти статьи, в ответ я их пришлю.
No shit
ссылка

kolik78
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 16.3.2009
Авто: Toyota Echo

28.7.2009, 15:13

ну если конечно это не помпа (что тоже очень вероятно)

yes.gif

Было такое год или полтора нзад:звон, машина тупит, на ХХ колбасит -газку добавляш проходит.
Думал цепь.
Поменяли помпу и ТИШИНа.
rolleyes.gif
echo 1NZ 1.5л АТ

Johny
регреtuum mobile
Сообщений: 469
Регистрация: 19.10.2008
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Funcargo

28.7.2009, 15:39

Ходжа _Насредин поправлю деталька на рисунке 13751 и есть регулировочная шайба они продаются комплектами по 16 шт одного размера, размеры в продаже идут с интервалом в 20 микрон.
Регулировка клапанов такая же простая как и на тазиках №10 (2110)
И нет тут никаких гидрокомпенсаторов а в СТО работают мастера "по объявлению" а не по "призванию". Сто раз в этом убеждался.
Tarich Неоновые буквы ЛОХ это сильно rofl.gif rofl.gif rofl.gif taunt.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   Безымянный.jpg

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

29.7.2009, 10:40

Johny
деталька на рисунке 13751 и есть регулировочная шайба

Это толкатели, калиброванные по толщине стенки между стержнем клапана и кулачком распредвала. wink.gif
Продаются по одной штуке и для каждого клапана подбираются индивидуально под нужный текущий зазор. А 16 шт - это их общее количество на всем моторе. wink.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Eyes
Тойотовод
Сообщений: 70
Регистрация: 11.7.2006
Город: Ижевск
Авто: Toyota Funcargo

29.7.2009, 12:50

Это ГРМ сто процентов, покупай цепь, башмак, успокоитель, натяжитель, прокладку крышки ГБЦ, прокладку помпы, и все это меняй


А зачем обязательно покупать башмак, успокоитель и натяжитель?
В книжке вроде написано что это не надо менять. Башмак разве что, если у него канавка глубиной более 1мм?

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0