Rombic
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 5.6.2010
Авто: Toyota Funcargo

16.6.2010, 9:38

НЕМНОГО ПРЕДЬИСТОРИИ - СКОПИРОВАЛ С ДРОМА - ЛЕНЬ ПЕРЕПИСЫВАТЬ....

Здравствуйте всем!
Вот и наконецто у меня появилась достаточно глобальная проблема, для решения которой, перед тем как ехать к "чинителям", хотел бы посоветоваться с вами Уважаемые Форумчане!!!


Машина: FunCargo 2003, 4WD

Предъистория:
в конце марта-начале апреля - заменил в сервисе: жидкость АККП, жидкость Двиг., жидкость заднего моста, фильтра масляный и фоздушный, резинки различные стабилизаторов, И ПОДШИПНИКИ ЗАДНЕГО МОСТА - естественно их комплектом (стопорные кольца,АБС,и т.д.) т.к. снять без повреждений старое они не могли., так же сделан был развал-схождение...
ПОДШИПНИКИ - стали ВЖИКАТЬ - вот я их и сменил - сказали что особенно правый был очень сильно разболтан, да и левый тоже не лучше...
Резина стояла еще зимняя - ездил и бед не знал и не на что внимания не обращал...
Потеплело и я сменил колесЬя - купил новые диски - у которых был вынос больше стандарта по 1 см на сторону, одел резину полу спорт (можно так сказать) - на этой резине я ездил еще на старой фанкарге 1999 4WD, правда на другом литье - не таком широком и без такого выноса... но с японии карга 2003 пришла еще на более широком литье , но вот про вынос я так и не нашел на нем надписей - так что особо не парился...
Так вот поставил я эти колесЬя=) и к вечеру паркуясь задом с вывернутыми колесами т.е. несколько раз я выворачивал колеса в разные стороны и пытался двигаться как в перед так и назад...

ОБНАРУЖИЛ ТИХИЙ И НЕХОРОШИЙ УЖАС.......

ПРОБЛЕМА:
Колеса вывернуты до упора (в любую сторону), включаю заднюю передачу, (поверхность ровная) МАШИНА НЕ ЕДЕТ на холостых (а раньше ехала), т.е. она то едет, если газу поддать, но если газ отпускаешь то она тормозит как будто я нажимаю тормоз, единственное что я точно знаю что этот эффект больше выражен именно когда колеса вывернуты в левую сторону, причем именно задним ходом, но и после уже при движении вперед - так же когда вывернуты колеса в какую либо сторону этот эфект остается но не стабильно то есть то нет...
- причем четко прослеживается такая тема: - что стоя на месте на холостых можно вывернуть колеса и машина с места не сдвинется, но стоит начать выворачивать руль в положение прямо - как авто потихоньку начинает двигаться - как это и было всегда - да и у всех...
- так же специально проверял - на ровной асфальтовой плошадке присыпаной немного песочком и камушками, что при движении с вывернутыми до упора колесами, прослеживается как бы проскальживание (притормаживание) переднего правого и заднего левого колеса - как будто срабатывает 4WD но раньше то такого небыло!!!
Такое ощущение - что гдето в этой системе 4WD ктото когото закусывает - но все подозрения сводятся к тому что Сервисмены чето там в мосту перетянули или я уже ХЗ что там можно было начудить... мож вообще масла не залили или не того масла залили... прошло уже больше месяца...
или может это муфта тупит... т.к. у летней резины сцепление лучше - но все равно - такого же не должно быть!

Пожалуйста поделитесь опытом, подскажите от куда копать начинать!!!
п.с.
1)Сервисмен - который мне все это менял - мой хороший знакомый - и приколов я за ним не замечал - работает в этой сфере уже больше 25 лет а то и 30ти... так что мои подозрения на его не качественную работу-будут проверяться только в самую последнюю очередь...
2)Летние колеса - нигде ничего не шаркают и за что не задевают...
3) сегодня появился еще и какойто вроде как толчек, когда заканчиваешь разворот и начинаешь движение прямо - как будто - кого с кем то "закусило" а потом "раскусило"=)
т.е. это говорит о том что эта проблема прогрессирует - а это не есть гуд...



ТЕПЕРЬ У МЕНЯ КВЕСЧЕНСЫ!!!!=))))




Вообщем добрался я до СТО.
Покатавшись и послушав все мои звуки и бряки - пришли к выводу что накрылась ВИСКОМУФТА или ВЯЗКОМУФТА (незнаю как ее там правильно)
больше не чему - да и нагрелась она очень сильно за 30 минут езды...

Поехав к официальным представителям - выяснил следующее:
1) по каталогу есть какаято разница между - 1999-2002* и после 2003 г. а вся разница в том что конкретно только вязкомуфта сама идет на илюстрациях в каталожной программе только до 2002.08 месяца (которая мне и нужна), а вот после начиная с 2003 (случай как у меня 2003 г.) почемуто идет илюстрация полность кардана от коробки до моста.
2)ЦенниГГГГ - за только вязкомуфту - 33р.
ЦеНННИИИГГГГГГ - за тот (типа неразборный) полный кардан - 60р...

Я В ШОКККЕЕЕЕ....

И никто не может сказать - в чем разница между до 2003г. и после 2003...
По рисункам и то что я видел в живую - вообще разницы не заметил....

ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!
КАКАЯ РАЗНИЦА КАРДАНОВ и ВИЗКОМУФТ ДО 2003г и после 2003???
они ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ???

КТОНИТЬ СТАВИЛ? например от фунтика 2000 г. на фунтик 2004 г.??
Самое смешное что номера то одинаковые!!! если все целиком.... 37100!


ЖАЛКО ЧТО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ....
Думаю брать Б\У но надо еще умудриться найти...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   2003.jpg

Rombic
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 5.6.2010
Авто: Toyota Funcargo

16.6.2010, 9:40

До 2003 г....
Почему в каталоге разные иллюстрации??? разве не одно и то же...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   2000.jpg

Otez
Злой ТойоТ
Сообщений: 2546
Регистрация: 29.3.2008
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

18.6.2010, 13:14

А как проверялась муфта на работоспособность? В раздатке масло менялось?
Toyota Vitz V Flex 4WD MT

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0