karina
Во всем прекрасна!!!!
Сообщений: 909
Регистрация: 3.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

19.2.2005, 1:43

На днях в москве был жуткий снегопад. Дороги занесло - чуть ли не днищем доставала. машину заносит по страшному. Я начитавшись советов на форуме, отключила овер-драйв и перешла на 2 передачу. первое ощущение - двигатель стал совсем по другому работать, звук какой-то более громкий. Сама машина как мне показалось стала тяжелее идти, даже как будто управляемость тугая стала. может мне это с перепугу показалось. Но в итоге ехала от силы 40-50 км на светофоре стала медленно притормаживать (рывками) машина не фига не слушается. Впереди жигуль стоит. чувствую не успеваю затормозить - заносит. машина по инерции прет вперед. Я давай руль выкручивать, чуть не обделалась. как меня колбасило, простите за выражение, все вокруг тоже давай останавливаться. В Итоге я удачно тормознула, от бардюра 3 СМ. отсюда вопрос что я не правильно сделала. И как блин с этими передачами пользоваться. И вообще может кто сторожила есть. подскажет как лучше на поворотах себя вести, на скользкой дороге, при заносах и т.д. За ранее спасибо.
Теперь две машинки рядышком, Витз и ВВ-шка))) Кто первый, того и гараж

NTWolF
Тойотофил
Сообщений: 319
Регистрация: 21.1.2005
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz

19.2.2005, 11:10

karina
Ездить аккуратно надо... А 2 передача нужная для торможения двигателем, не тормозами, а именно двигателем... Эта тема уже поднималась...
Toyota Vitz, 2000 г.

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

19.2.2005, 11:38

karina
Если у тебя стоит АБС на машине, то надо тормозить не прерывесто как без АБС, а наоборот нажала и держишь педаль не отпуская. Тогда АБС будет работать как надо. wink.gif karina
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Marta
Тойотовед
Сообщений: 108
Регистрация: 18.1.2005
Авто: Toyota Vitz

19.2.2005, 15:52

странно, у меня по этому снегопаду не возникло никакого ощущения, что машину ведет...может на севере москвы дороги лучше чищены и машин меньше?..один раз было ощущение, что тормоз уже "лежит", а не тормозит машинка...сняла ногу с тормоза, два раза прерывисто резко качнула - встала...фиг его знает...но ощущения - только положительные от езды по этому глубокому снегу...за городом ехала по ТАКОМУ бездорожью с глубочайшей колеей - пришлось под наклоном ставить двумя в колею, двумя - поверху и в горку - я так ею гордилась, блин...потому что видела, как глаза у сидящего рядом по 5 старых копеек стали (ехали к этому челу на ремонтную базу - у него у самого джип 4 вд, плюс в тачках он, мягко сказать, разбирается и "с женщинами за рулем ездить боится")...вот...но толку-то от того, что моя хорошо идет??.. у других зато плохо(((...от этого моя ласточка и пострадала((((
Vitz, 1.3, 4WD, 5 дверей, синий

Влад
Тойотовод
Сообщений: 29
Регистрация: 27.1.2005
Город: Ленск
Авто: Toyota Vitz

21.2.2005, 4:17

Всетаки вэдэ и в Африке вэдэ.Как то спокойней себя чувствуешь,хотя если башню срывает то не какае 4 вд уже не поможет.



2001 1,3 вэдэ,Витц

Kix
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 17.1.2005
Город: Королёв
Авто: Toyota Vitz

21.2.2005, 17:13

Карина, если вы хотели на хороших оборотах ездить, т.е. на второй передаче, то нужно чтобы резина сзади стояла ничуть не хуже чем спереди, иначе прихорошей скорости двигатель тормозит, а зад будет пытаться его обогнать. При езде в такую погоду, при скорости до 60-70 км/ч достаточно было просто отключить овердрайв, чтобы четвертая передача не включалась, тем самым уменьшив накат. А вообще на легких машинках опасно в такую погоду гарцевать. Я свой один раз откапывал, из колеи на борт вынесло и поперек поставило.

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

21.2.2005, 17:23

Ездил на 2-ой. До 50 км. Нормалек. Про тормоза все верно подсказывают. На 2-ке не теряется связь с колес с двиглом. Кроме того катаюсь на летней резине по некоторым причинам, так что ездить приходится ну ооочень аккуратно. А вообще верно с перепугу так. Ведь все то: шипы, пониженная передача, это все немного облегчает езду в снегопад, но летней отзывчивости от машины ждать не следует. 2 года ездил на отоличных шипах. А теперь на летней. Так вот иногда разница ооочень маленькая.
echo 2000г. 1.5

karina
Во всем прекрасна!!!!
Сообщений: 909
Регистрация: 3.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

22.2.2005, 0:32

Спасибо вам за советы... АБСка у меня вроде отлично работает - стрекочет чуть порезче тормозну. Я что-то подумала у меня резина-то уже старая. давно менять надо, и латаная и с грыжами может поэтому. А так вроде все тьфу-тфу-тфу...
Теперь две машинки рядышком, Витз и ВВ-шка))) Кто первый, того и гараж

Adairt
Microsoft
Сообщений: 335
Регистрация: 17.1.2005
Город: Пермь
Авто: Toyota Will Cypha

22.2.2005, 9:13

Странно у меня когда резко в тормоз жмёшь "стрекочет" и лёгкое подсвитывание, на сервисе всё проверил колодки нормальные ни где ни чё не пропускает ИМХО однако smile.gif))
Чувства отношения и софт предпочитаю в подлинике

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

22.2.2005, 9:22

мне на днях закралась мысль - по-моему у наших машинок (по крайней мере у Фаньки) есть система Brake assist. Сомнения закрались после того, как пришлось резко оттормаживаться и потом (после начала торможения) кто-то как-будто сзади машину дёрнул. так резко стала замедляться. Кто что думает?
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0