ilyashp
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 27.1.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Vitz

23.2.2007, 19:30

В один замечательный прекрасный день на моем Витце очень плохо начали работать тормоза. Они стали ватными, срабатывает АБС и машина плохо тормозит. Еду на СТО, там говорят, что с колодками все нормально, воздух в торм. системе. Прокачивают, все становится замечательно, через неделю опять такая же фигня начинается, то есть выжимаешь педаль до упора, машина не тормозит, срабатывает АБС. При этом, если прокачать педаль тормоза то вроде как на небольшое время становится нормально.

Вобщем, опять еду на СТО, где мне говорят, что у тебя похоже умер гл. торм. цилиндр ! Меняю его, через неделю опять такая же фигня...

На что думать ? кто-нибудь сталкивался с подобным ???

Фокс
Тойотофил
Сообщений: 1808
Регистрация: 5.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

23.2.2007, 20:10

wacko.gif у меня( на бмв так у вакумника ось оторвалась.и клинила )
моя машинка -Смарт - лоринзер ,
ещё на кадилаке езжу !

kirilius
Тойотовод
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2006
Город: Москва_mmc_colt
Авто: другое

23.2.2007, 22:55

Была такая ситуация на Кольте, провалилась педаль. Скорее всего суппорта менять необходимо. На них могли износить "резинки", а через них попадает песок в цилиндры и их подклинивает, также может утекать тормозуха.
А когда ты активно начинаешь работать педалью тормоза, создаешь давление.
Еще модно проверить тормозные шланги где они подходят к суппортам, там может при усиленном торможении травить жидкость.

Фокс
Тойотофил
Сообщений: 1808
Регистрация: 5.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

24.2.2007, 12:29

вобщем надо смотреть.
моя машинка -Смарт - лоринзер ,
ещё на кадилаке езжу !

lynx
Тойотовод
Сообщений: 82
Регистрация: 9.3.2006
Город: Брянск
Авто: Toyota Echo

24.2.2007, 20:47

Срабатывает АБС???
Значит клинит колодки, блокируются колёса.
Делай выводы.
В жизни можно делать все что хочешь, но некоторые вещи только один раз

Тойота Эхо, АКПП, 1,5 л., 2001 г.

ilyashp
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 27.1.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Vitz

26.2.2007, 10:52

торзозить стало невозможно и сегодня взяв ключик на 8, вывернув колёса в крайнее положение, начал прокачивать тормоза...
в итоге:
в обоих передних суппортах были пузыри !
я менял 1.5 недели назад главный торм. цилиндр на б/у, не может же у обоих быть один и тот же глюк ?!

между гл. торм. цилиндром и торм. цилиндрами на колёсах есть какая-то хреновина - может она воздух в систему гонит ?

торм. цилиндры тоже не могут подсасывать воздух - они скорее течь будут...



АБС тут не при чём абсолютно...

вобщем хрен поймёшь в чём дело - уровень торм. жидкости нормальный, а пузыри откуда-то берутся !

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

26.2.2007, 10:59

какая-то хреновина

reguljator tormoznogo usilija
торм. цилиндры тоже не могут подсасывать воздух - они скорее течь будут

eto po4emu*e?esli man*eta imeet povre*denie,to pri otvode kolodki ot tormoznogo diska vpolne vozmo*no.
U tebja gte-to podsasjvaet vozdux,prover` vse soedinenija trubok

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

26.2.2007, 11:02

ja tak ponjal tj proka4ival perednie tormoza.ne zabjvaj 4to tormoznaja sistema edinaja dlja pereda i zada.tak 4to neploxo bjlo bj proinspektirovat` i zadnie tormoznje tsilindrj

Dimitros
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 26.2.2007
Город: Красноуральск
Авто: Toyota Vitz

26.2.2007, 11:39

Точно такая же проблема. Прокачка тормозов дала эффект на 1 неделю. С каждым разом тормозить становиться хуже. Заметил что при прокачке воздух выходит из штуцера переднего левого колеса. Предлагаю совместно определить причину. Насколько изношены тормозные колодки? Уменя осталось 3 мм. на передних. Имеются ли подтёки тормозной жидкости? У меня нет. При замене главного тормозного цилиндра менял весь в сборе, или только шток? Судя по тому что б/у, значит весь. И при замене менялась ли жижа? Т.к. провал педали это может быть следствием негерметичности системы - воздушные пробки, и перегрев тормозной системы - паровые пробки (т.к. тормозная жидкость гигроскопична) У меня уровень тормозной жидкости в бачке не падает, возможно образование именно паровых пробок. Жижу не менял с Японии.

ilyashp
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 27.1.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Vitz

26.2.2007, 18:24

колодки почти новые, оригинал, подтёков нет, гл. торм. цилиндр менял в сборе, тормозуха менялась при замене цилиндра...
пузыри в обоих передних колёсах, машина 1999г.в., причём такое ощущение, что они там и образуются, хотя хз...

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

27.2.2007, 9:23

T-Vt
но там же есть "колдун" сразу после цилиндра?

Dimitros
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 26.2.2007
Город: Красноуральск
Авто: Toyota Vitz

27.2.2007, 11:16

Вот что смог найти:
"Была такая фича с тормозами после переборки передних суппортов. Долго боролся, но в ГТЦ
не полез, потому что до переборки суппортов тормоза были отличными. Вылечил ватную педаль тщательной прокачкой, наверно раз на четвёртый. Последний раз прокачивал строго по науке. Сливной шланг прозрачный, приёмная бутылочка из прозрачного стекла, в ней
жидкости не менее 5 см от дна и конец трубочки обязателено погружен в житкость.
Прокачивал крест на крест- длинную заднюю магистраль, затем длинную переднюю, потом
короткую заднюю, короткую переднюю, и опять длинную заднюю. Не менее 5 спусков жидкости на одну сторону. Друзья посмеивались надо мной с такими заморочками, а теперь обращаются за помощью, две тойоты вылечили от ватных тормозов такой пркачкой."

Прокачивал тормоза просто открутив штуцер, когда другой тупо давил на педаль. Нужно попробывать как описано выше.


Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

27.2.2007, 11:40

T-Vt спасибо за разъяснение

vladzach
Тойотовед
Сообщений: 144
Регистрация: 11.8.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Platz

25.12.2007, 20:00

Чем история закончилась?
Появилась такая же проблема весной. после третьей прокачки хватило до декабря.
Воздух скапливается в правом переднем контуре. Тормозуха не подтекает, вакуумник в норме. Что делать?????????????????????????????????? unsure.gif

Ivan 80
Тойотофил
Сообщений: 205
Регистрация: 25.9.2007
Город: Старый Оскол
Авто: Toyota Funcargo

26.12.2007, 10:29

Если меняли главный тормозной и не заливали в него тормозуху (до установки) - есть вероятность, что в нем между поршнями остался воздух!!! который очень сложно (а может и не возможно) достать от туда (но это ТЕОРИЯ - и далеко не факт).
У меня сразу вопрос: какую тормозуху лить в Toyota - если она не менялась еще с Японии и можно ли смешивать старую и новую тормозную жидкость?!

ilyashp
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 27.1.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Vitz

7.1.2008, 21:07

Как у Вас товарищи дела с решением нашей общей проблемы ?..
Лично у меня она никуда не исчезла, но наиболее активно проявляется в МОРОЗЫ !
Всё точно так же как и описывал Уважаемый vladzach: Прокачки хватает примерно на неделю, воздух в тормозной системе передних колёс, тормозуха вроде не подтекает...

Т.к. глав. торм. цилиндр я уже поменял, то методом исключения, можно предположить что подсасывать воздух может либо колдун, либо сами суппорта если это возможно... sad.gif

Такое ощущение, что у суппортов на морозе резинки съёживаются и начинают "подсасывать" воздух... может ли такое быть ?
Ещё вопросец, может ли он подсасываться когда срабатывает АБС ?

Вобщем задолбали они меня вконец уже, Ваши комментарии, пожалуйста !!!

Mr.Smith
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 5.1.2008
Город: Кемерово
Авто: другое

7.1.2008, 23:52

Ребята, Вы с тормозами не шутите- это вам не "масло из под капота".
Сроочно в сервис mad.gif
Toyota RAUM 5E-FE 1998 (был)
Mazda MPV 2.5 WLT 1998 (есть)
Toyota Vitz 1SZ 2002

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

7.1.2008, 23:54

ИМХО Если , точнее т к, колдун стоит в середине магистрали гидропривода, а воздух скапливается в передних суппортах, то теоритически, если он и подсасывает, то воздух должен оказаться во всей магистрали, т е и в задних колесах. Если таковой факт отсутствует, то нужно перебирать передние суппорта для замены уплотнительных колец поршня. Но перед этим я б еще посмотрел состояние направляющих пальцев суппорта, их подвижность, наличие смазки, почистил датчики АБС от грязи. В остальном предположения верные. Да, учитывайте факт, что если колодки изношены, то тормоза становятся более ватные т к больше жидкости уходит на объемное расширение в суппотрах, но моментально за один день такое не происходит.
Маленькое дополнение: при наличии данной неисправности желательно в вакуумнике проверить обратный клапан что заведует сохранением вакуума в нем. Дело- минутное. Он стоит на воздушной трубке, что подходит к корпусу вакуумника. Делается так: снимаете его, ротиком дуете, в одну сторону воздух должен проходить свободно, в другую - ни проходить ни как.
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

8.1.2008, 2:09

на авто БЕЗ АБС:
колдун стоит только между передней и задней осью, между лево-право подобной байды нет.
Просто левое колесо дальше от ГЦ, и воздуха в трубку может войти больше.

на авто ОБОРУДОВАННЫХ АБС:
а вам прокачивали при подключенном компьютере???
дело в том, что в блоке АБС аж 8 клапанов (4 "отсекающих" давление и 4 "додавливающих" тормоза), соответственно, возможно, при прокачке вам выдавили воздух слева, а еще пузырек в это время прятался "справа", а пока прокачивали право - он "прятался" куда-то еще. Диагностический компьютер переключает клапана АБС таким образом, чтобы колеса прокачивались действительно по отдельности, но на всю длину всех трубок, и совместно, чтобы уж точно выгнать даже остатки воздуха.
Кстати, а сам блок АБС не может подсасывать воздух в систему одним из "отсекающих" клапанов?

Кстати, причиной может быть банально "дрянная" тормозуха.
Дело в том, что передние колодки некоторых производителей даже при спокойной езде нехило нагреваются (а уж при "агрессивной" езде любые нагреются), через суппорта и цилиндры передавая нагрев тормозной жидкости. А она-то может и не держать положенные 220-240 градусов, а закипать уже при 110-120 (как старая "волговская")... Ну а где кипение - там и пена, а уж где пена - дам и воздух, и прокачка, и все такое.

robik
Тойотовод
Сообщений: 65
Регистрация: 4.9.2006
Город: Kemerovo
Авто: Toyota Vitz

16.1.2008, 19:03

Вот и у меня такая же проблемма, проявляется зимой, переднее правое колесо в среднем каждые 1-2 недели завоздушивается, не напряжно конечно прокачивать, но стараюсь не копить проблемы. Роботаю на авто сервисе авто - электриком - диагностом, так что ни чего особо в тормозах не понимаю, слесаря после длительных дискуссий посоветовали поменять сальник переднего суппотра, купил я значит комплект сальников со всякими резиночками, пацаны заменили ( особого толку не дало ), но при замене обратил внимание на оч. яркий блеск на торм. цилиндре, есть такое мнение, что в этом месте цилиндр не круглый, возможно выработка от грязи. В некотором неизвестном будующем думаю заменить суппорт, тогда посмотрим, что будет если не увижу умных мыслей, может кто чем подскажет???

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0