Наталья 08.08
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 18.8.2008
Город: Бийск
Авто: Toyota Vitz

18.8.2008, 10:11

Подскажите пожалуйста, я не давно владею авто, поэтому еще не со всем разобралась.При торможении раздается свист.Может кто подскажет, что делать.

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

18.8.2008, 10:20

Возможно гавно колодки (просто свистят) или конец им пришёл - смотреть нада...
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

kak_veter
Тойотовед
Сообщений: 160
Регистрация: 5.1.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

18.8.2008, 12:05

колодки менять. советую ставить оригинал.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

18.8.2008, 12:55

В колодках есть "свисток", который начинает свистеть (точнее, скрипеть высоким голосом) при торможении, показывая, что колодки пора заменить. Если колодки не поменять вовремя - "свист" станет появляться и при просто езде (при не нажатой педали тормоза), предупреждая, что колодки стерты "в нуль" и ездить без тормозов просто опасно.

Однако, эсли это "скрип" (больше похожий на скрежет) - то это может быть просто отсутствие противоскрипных пластин (неумные сервисмены при предыдущей замене посчитали "лишенй деталью" и, не долго думая, выкинули нафиг).

Разумнее всего - заехать в любой сервис по тойотам и попросить мастера глянуть колодки на предмет не пора ли менять. Если скажет, что колодки в норме - ищите противоскрипные пластины, ну а коли скажет что не помешает - менять колодки smile.gif

Imperka
Тойотовод
Сообщений: 24
Регистрация: 19.8.2008
Город: Москоу Сити
Авто: Toyota Echo

20.8.2008, 11:37

Я поменяла колодки месяц назад, оригинал, свистит когда тормоз почти в полу.. хотела поменять и задние, в сервисе сказали что ещё больше половины и менять рано.. непонятно что свистит... sad.gif

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

20.8.2008, 11:57

Imperka , не знаю на сколько правда (Кот поправит если что wink.gif), но мне говорили в одном сервисе, что от экстренного торможения (например затяжное торможение с большой скорости под гору) ферридо может изменить свои свойства - начать свистеть. Тормозящие свойства от ентого не меняются вроде как.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

dim-rnd
Тойотофил
Сообщений: 655
Регистрация: 17.3.2007
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

20.8.2008, 11:58

Может это резина при блокировке колес idea.gif
Honda Civic Type R EP3

Eyes
Тойотовод
Сообщений: 70
Регистрация: 11.7.2006
Город: Ижевск
Авто: Toyota Funcargo

20.8.2008, 12:47

Хм.. У меня тоже свистят когда холодные.
Когда разогреются перестают свистеть. Это нормально? Или лучше что-то поменять? Колодки передние менялись тысяч 15-20 назад.

Imperka
Тойотовод
Сообщений: 24
Регистрация: 19.8.2008
Город: Москоу Сити
Авто: Toyota Echo

20.8.2008, 13:57

Самое интересное что как только приезжаешь в сервис и даёшь мастеру послушать, свистеть перестаёт.... sad.gif

nataly
Тойотовед
Сообщений: 105
Регистрация: 18.8.2008
Город: Бийск
Авто: Toyota Vitz

20.8.2008, 14:11

Imperka @ 20.08.2008 - 13:57
Самое интересное что как только приезжаешь в сервис и даёшь мастеру послушать, свистеть перестаёт.... sad.gif

Вот это верно подмечено.Как назло.И на тебя смотря как на круглую ду-у.

Imperka
Тойотовод
Сообщений: 24
Регистрация: 19.8.2008
Город: Москоу Сити
Авто: Toyota Echo

20.8.2008, 16:11

nataly ага. и про себя наверно думают, ну понятно, она же девушка.. mad.gif

Фокс
Тойотофил
Сообщений: 1808
Регистрация: 5.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

20.8.2008, 21:44

у всех свистят . это они в пробках заглаживаются до того что свистеть начинают. мне посоветовали разогнаться до 140 и затормозить со средней интенсивности до 0. и так два раза.

я непробывал , я забил на свист.
моя машинка -Смарт - лоринзер ,
ещё на кадилаке езжу !

madfoxes
Тойотовод
Сообщений: 98
Регистрация: 4.5.2008
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

21.8.2008, 4:15

такая же ерунда, смотрел, колодки еще в норме, просто качество гавняное колодок, нужно именно японский оригинал!!!! который хрен найдешь...

Kaizer
Тойотофил
Сообщений: 483
Регистрация: 13.7.2008
Город: Комсомольск На Амуре
Авто: Toyota Vitz

1.10.2008, 0:08

Я себе оригинал ставил, всё-гавно немного свистели. В книжке причитал, что нужно смазывать противошумные пластины, которые прилегают к тыльной стороне колодок. lens.gif Купил специальную смазку за 100р 10г. Хватило на передние. Смазал, всё не свистит!!!! yes.gif
Наслаждаюсь новой музыкой в машине....

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

1.10.2008, 20:59

с позволения клубников немного обобщу про правила устранения свиста: причинки могут быть разные:
1) сами колодки - их материал, то бишь производитель - лечится заменой на другие
2) неровности/волны/неравномерный износ на поверхности тормозного диска приводят к искажению прижима колодки и плохому отводу продуктов износа колодок.- лечится заменой к-та диск/колодки
3) отсутствие противоскрипных пластин ( в некоторых случаях) - (к-т передних в экзисте стоит порядка 900 руб (поправьте ежли не так)) их неграмотная установка и/или отсутствие смазки
4) отсутствие смазки/закусывание направляющего/их пальцев скобы переднего тормоза - необходимо проверять при каждой замене колодок
5) криворучковый мастер - при замене колодок посадочные места колодок тщательно чистятся и в нужные места добавляют строго определенной смазки.
6) очень редко для Тойот: "Утренняя роса" когда с утра первые 2-3 торможения идут со свистом и плохой эффективностью, далее все ОК - на это как правило не обращают внимания. Связано с материалом тормозных колодок.

Может помочь следующая лечилка, опять ежель тормоза чистые: прогреть тормоза "до дыма". т е интенсивный разгон до максимальной для вас безопасной скорости (80- 120), затем сразу торможение с максимально возможным замедлением (педаль тормоза в пол) но очень важно без блокировки колес!!! и так подряд без перерыва 7-10 раз. Сие называется "термостабилизацией", применяется при некачественных колодках и приводит к выгоранию грязи и легких ненужных фракций фрикционного материала (следы консервации или долгого стояния авто)
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

kidrock
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 6.10.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Yaris

6.10.2008, 12:34

6) очень редко для Тойот: "Утренняя роса" когда с утра первые 2-3 торможения идут со свистом и плохой эффективностью, далее все ОК - на это как правило не обращают внимания. Связано с материалом тормозных колодок.


Вот у меня так, посвистят и перестанут smile.gif

karina
Во всем прекрасна!!!!
Сообщений: 909
Регистрация: 3.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

10.10.2008, 9:23

Заметила, после влажной погоды, или наоборот, жары посвистывают... yes.gif
Теперь две машинки рядышком, Витз и ВВ-шка))) Кто первый, того и гараж

yegoroff
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 12.12.2007
Город: Псков
Авто: другое

16.10.2008, 20:48

у меня они характерно гремят... связываю это с неравномерным износом тормозного диска (задние колеса)... т.к. по зиме заметил что направляющие (задние тормоза дисковые) ржавеют и перемещения по ним не происходит... то что от диска неравномерно стерлось отбил и на одном диске шум исчез

BIGMONSTER
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 22.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Scion xA

22.10.2008, 10:48

Да, свистят но после 2-3 нажатий свист проходит, это нормально. Ничё криминального в этом нет yes.gif
SCION XA

Andy-H
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 11.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

22.10.2008, 22:12

Синтетическая смазка для тормозной системы LIQUI MOLY Bremsen-Anti-Quietsch-Paste

Специальная синтетическая, высокотемпературная паста с содержанием керамики, предназначенная для тормозной системы. Обладает очень высокой адгезией. Устойчива к действию солей и попаданию воды. Уменьшает и предотвращает появление скрипов и шумов при работе тормозов, например между тормозной колодкой и опорой. Улучшает надежность работы тормозной системы в целом. Температурный диапазон применения от -40°С до +1200°С.

user posted image

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0