BB2001
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 16.9.2006
Город: Москва
Авто: другое

16.9.2006, 16:02

Привет.
У меня 2NZFE. 2001.
Бяка такая.
Моя стала трястись на холостых.
Когда начинаю трогаться двигается неровное, слегка подергивается (как буд-то нехватает мощей). На скорости вроде все нормально.
Стал проверять.
Свеча первого цилиндра имеет нездоровый цвет и мокрая (как буд-то заливает). Катушки менял местами - картина таже. Первый цилиндр типа борохлит.
Бензин не хавает.
Обнаружилось что когда снимаю разъем с форсунки первого цилиндра - двигатель никак не реагирует. Если разъем снимается с других форсунок движка глохнет.

Поменял форсунки (были в запасе из японии еще) и Свечи купил.

Машина теперь прет отлично (165 спокойно). Но на холостых все равно трясется. И первый цилиндр типа опять не работает.
Народ. Хелп. Что за ботва?
Не катушки. Не свечи. Не форсунки. Топливного фильтра не нашел ( хотя он тут не причем).
Расскажите что поисходит когда крякается:
1. кислородный датчик 2. датчик дросельной заслонки 3. датчик детонации.
Спасибо заранее за ценные коменты.

бокя
Тойотовод
Сообщений: 26
Регистрация: 30.8.2006
Город: Сочи
Авто: Toyota Funcargo

16.9.2006, 19:25

Когда крякается датчик детонации загорается СЕ.Если ездить дальше возможен прогар клапанов.У меня так было на Эксив c 3S-GE.Кислородный датчик на тряску двигателя никак не влияет, он работает на средних оборотах.С проблемами датчика дрос.заслонки не сталкивался.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

16.9.2006, 22:17

1) двигатель начинает работать на обедненной смеси (по байпассной програме). Теряется мощность, загорается "чек энжин".
2) VVT-i срабатывает "по оборотам", а не по "готовности к оборотам". В итоге - хуже тянет на низах и появляется небольшое запаздывание в наборе оборотов после нажатия педали газа.
3) VVT-i переставляется на безопасный угол, зажигание делается заведомо поздним (байпассная программа контроллера). В результате двигатель начинает жрать бензин и неохотно набирать высокие обороты, загорается "чек энжин".

А у тебя, скорее всего, проблема в электрике. Можешь проверить свечку это цилиндра на искру? (вывернуть свечку, нацепить на нее катушку и приложить к массе. РУКАМИ НЕ ДЕРЖАТЬ!. крутануть стартером и смотреть искру).
Я на 95% уверен, что до катушки не доходит напруга с блока зажигания или даже мозгов. Проверь весь низковольтный провод от катушки до мозгов, чуток подожми контакты (но не исключено, что сам провод перебит или коротит).
Вторая возможная причина - засорился топливопровод к форсунке (причем, скорее всего, какой-то фигней зацепившейся - при большом расходе "на оборотах" ее отжимает к стенке трубки, а на Х.Х. она повисает и перекрывает большую часть трубки.
Третья причина может крыться в "зависании" клапанов, но она практически невероятна, т.к. наши клапана ходят по 160-200 тыс.км даже без регулировки, и зависать они могут разве что из-за коксования в пружинах масла, что невероятно по определению (хотя в евродвижках с 2003 года с гидрокомпенсаторами я бы не стал исключать такой вариант...)
Четвертая причина, что самое удивительное, может быть связана с датчиком температуры. Определить просто - если холодный двиг после заводки работает на прогревочных 1200-1500 об/мин, а когда индикатор температуры отрывается от нижнего предела - уже на нормальных холостых 500-600 об/мин - с ним, скорее всего, все в порядке.

Удачи!

BB2001
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 16.9.2006
Город: Москва
Авто: другое

18.9.2006, 0:05

Спасибо за мысли. Про обедненную смесь нравится.
Провал на низких оборотах ощущается. Это так.
еще раз проверил свечи. Цвет у всех в идеале. Даже налета нет.
повышенного расхода не наблюдается.
Как машина с японии пришла детонации не было. Проехал 1000, потом надо было на трассу выехать. Я залил присадку в топливо для чистки. Проехал 400км и после следующей заправки нездоровая тряска началась.
Поэтому я и предположил что дело во впрыске.
Но сейчас форсунки и свечи заменены. Трубка к форсункам наврядли забита (не хочется разбирать). Есть предположение на дополнительные датчики.
Уже 5000 так проехал. На остановках приходится на нейтралку вставать. Иногда трясет не на шутку.

Check engine не горит. На температурную зависимость не похоже.
Может с проводами на блок управления что нибудь. Как проверить? Разъем переставить?
Есть еще мысли? Может какой-нибудь датчик холостого хода? На этом движке правда такого не слышал.
Спасибо

alledishev
В танке
Сообщений: 902
Регистрация: 24.5.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Platz

18.9.2006, 3:58

BB2001
Как уже писали, проверь ичкру на свече, скорее всего провода.
Если есть гараж, то в гараже снимаешь защитный кожух, закрываешь двери (чтобы было темно), заводишь авто и смотришь под капотом где электрика, если где то на корпус пробивает, то увидишь.
Toyota Platz, декабрь 2000, Двигатель 1NZ-FE, 1,5 литра, передний привод, розовый, кузов NCP 12, пробег по России 28 942 (Общий 82 342), расход 8,39 (летом в городе с кондером) 7,5 (летом груженый с 4 человеками с макс скоростью 141), зимой 10 литров в день (в 35-40 градусов мороза)

Грустно блин от всей этой страны.........

BB2001
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 16.9.2006
Город: Москва
Авто: другое

18.9.2006, 9:15

Идея хорошая. сегодня попробую.
Все бы ничего. Но что я увижу под капотом? Даже со снятой крышкой. Здесь нет высоковольтных проводов. Катушки на каждом цилиндре. все закрыто.
Высоковольтная часть спрятана.

Не знаю куда идут провода от катушек. Надо проверить контакт там наверное.
Подскажите.
Может на блок управления под торпедой?
Или куда еще. ph34r.gif

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

18.9.2006, 9:21

Если свеча мокрая, значит форсунка работает. Надо смотреть зажигание, но моя мысля почему-то настойчиво клонит меня в сторону клапанов. На больших оборотах цилиндр может заводиться из-за того, что дырка просто не успевает пропускать. Какая дырка - вопрос. Подвисший или прогоревший клапан первое, что приходит в голову. Короче говоря, самое простое в данной ситуации это замерить компрессию в первом цилиндре, после этого сразу станет ясно, все ли в порядке с клапанами. Если нет, ремонт двигателя. Если да, разбираемся с зажиганием. Импульсы на форсунки/катушки можно попробывать увидеть обычным мультиметром, если смотреть на холостых оборотах. Цифры явно должны плясать, если на входе частота порядка 350 Герц. Еще можно светодиодным пробником попробывать посмотреть. В идеале, конечно, осциллографом.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

BB2001
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 16.9.2006
Город: Москва
Авто: другое

19.9.2006, 9:14

Если бы клапан прогорел и компрессии бы не было, я бы 165 на ней не ездил.
Вот. На повышенных оборотах все работает.
Вечером посмотрел под капотом - искр нет (хотя я их там и не ждал).
Посмотрел мультиметром сигнал на форсунке первого цилиндра - сигнал скачет, но амплитуда ниже чем на других цилиндрах, т.е. при измерении VDC - где-то 0.4 - 0.9В, а на других цилиндрах 1.1 В. При повышении числа оборотов напряжение возростает (разумеется) до 2.5В.
К сожалению осцилографа нет.
Пошупал и помял разъемы на блоке управления - не помогло.
Как только движка прогрелась обороты падают и плавают.
Есть еще мысли?
На катушке сигнал не смотрел. Сегодня посмотрю.
lens.gif

BB2001
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 16.9.2006
Город: Москва
Авто: другое

21.9.2006, 11:06

компрессии в первом цилиндре нет 4 атмосферы sad.gif
есть у каго нибудь толковые спецы?

бокя
Тойотовод
Сообщений: 26
Регистрация: 30.8.2006
Город: Сочи
Авто: Toyota Funcargo

22.9.2006, 12:32

Может кольца встали?

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

22.9.2006, 13:44

бокя
Что бы узнать кольца это или нет - залейте немного масла в цилиндр (через свечное отверстие) и проверьте компресию, если компресия увеличиться - значит кольца, если нет .... разбирать и смотреть "по месту". Или искать микровидеокамеру и ей смотреть что внутри цилиндра.
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

Alexey
Тойотовед
Сообщений: 186
Регистрация: 8.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

22.9.2006, 14:06

очень похоже на подгоревший клапан.
vitz 1SZ FE

BB2001
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 16.9.2006
Город: Москва
Авто: другое

22.9.2006, 15:07

угу
статистика говорит что подовляющее большинство случаев - выпускной клапан. lens.gif
реальный пробег 100
машину сам из японии привез. двигатель не был закоксован.
полагаю что немного фальшивого бензина по дороге в Киев сделало свое дело. клапана просто так не горят. Либо зажигание, либо бензин.
Японец за машиной следил (кокса нет lens.gif ) так что кольца скорее всего в порядке.

Вообще то, как я заметил, большинство движков NZ идут с порядочным коксом из японии. У меня был мотор 1NZ. Я машину не дорого взял там (хотя давление масла было на нуле). Так из движка литровую банку кокса вытянули (в сухом эквиваленте). Тот движок снизу и сверху разобрали. головку даже не сняли. Почистили, собрали и все в порядке. Синтетику залили. Человек сейчас уже 50тыс накатал и не заметил. Компресия была по 11 в каждом горшке.
А здесь движок, чистый, а хрень приключилась mad.gif

будем разбирать.
сообщу подробности.

DJ.LIS
Полировщик
Сообщений: 461
Регистрация: 27.2.2006
Город: Москва Юзао
Авто: другое

22.9.2006, 15:48

Самое безобидное если провода или свечка (проверь на ней зазор) но может быть и хуже (клапан)
Профессиональная полировка авто
-8-926-207-32-89- Алексей (ЛИС)
Скидки для клуба 20%!!!

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

24.9.2006, 19:24


 ! 

Ну что вы прям как дети?

ВСЕ ВОПРОСЫ - задаем в теме "Вопросы обслуживания и эксплуатации"

В "Ремонт своими силами" пишем ОТЧЕТЫ О ПРОДЕЛАННОМ РЕМОНТЕ!!!


А за сим - тема переезжает в предназначенный для нее раздел...


BB2001
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 16.9.2006
Город: Москва
Авто: другое

25.9.2006, 9:18

blink.gif (по поводу переноса)


Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0