VityaDz
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 28.5.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

15.11.2005, 23:06

Выскажитесь пожалуста, товарищи по следующему вопросу:
приехал я на стоянку одного из магазинов, встал параллельно с другой машиной (ваз2109), ... заглушил двигатель, собираюсь выходить...
моя пассажирка также собралась проделать тоже самое, но только она открывает дверь как сильнейший порыв ветра, - дверь вылетает из рук и слегка бьёт дверь ВАЗа....

скорее всего у кого-нибудь была такая ситуация...

в машине в это время отдыхал водитель сего транспортного средства, заметив неладное он вышел...

итог: у моей двери - ничего, на двери ВАЗа легкое повреждение верхнего слоя краски (т.е. грунтовки там не видно даже) размером 1,5-2 см длиной, и толщиной соотвестсвенно в толщину торца двери....

дальнейшее продолжение вытекло в долгое стояние, запрашиванием больших денег то на покраску, то на полировку целой двери (минимальная цена при этом дошла до 500 р.).... в итоге ни к чему не привело..... товарищ этот уехал....

что же делать и как быть?
как можно наказать и кто может быть наказан?

P.S.повторюсь, что ситуация на мой взгад рядовая, и может произойти с каждым... поэтому было бы интересным всё-таки узнать всь нюансы...
Echo 1.5i - 2000 Oaklawn

URAN
Виртуальный Витцевод
Сообщений: 1162
Регистрация: 18.4.2005
Город: Москва
Авто: другое

15.11.2005, 23:10

Бдить нада товарищщ, бдить!!! Зазевался - получи результат! tongue.gif

А вообще как-то сумбурно пишите, не понял кого в итоге наказать и за что хотите.

VityaDz
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 28.5.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

15.11.2005, 23:32

я лично никого наказать-то не хочу

просто, что возможно сделать, если такая ситуация произошла с тобой?
и к каким резльтатам это может привести?

хотелось бы услышать обоснованный конечно ответ с законной точки зрения, ведь если б одно дело я специально нанёс этот вред, другое дело - непреднамеренно

да и бдить за всеми, кто выходит из машины - это надо самому значит двери всем открывать.....
Echo 1.5i - 2000 Oaklawn

Элли
Тойотофил
Сообщений: 304
Регистрация: 4.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

16.11.2005, 1:48

VityaDz а бдить обязан... и за тем как выходят, и за тем как пристегнуты...
Кстати, в аварии мы попадаем тоже не преднамеренно. Так что если по закону - вызываем ГАИ и решаем вопросы через страховщиков.
Toyota Camry

Pooh
Тойотофил
Сообщений: 872
Регистрация: 24.6.2005
Город: Москва, Дегунинская
Авто: другое

16.11.2005, 4:38

Поставь себя на место водителя девятки, и тебе не нужно будет задавать вопросов.
Я бы так просто не уехал, уж ногой по двери ты б точно поимел(нечаяно, конечно). Виноват - плати!
honda HRV

VityaDz
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 28.5.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

16.11.2005, 7:44

Pooh, чё так дико-то, за царапину дверь ломать, так за разбитую фару вообще машину разломаешь.... всё так только на словах =(

Я бы так просто не уехал
- а что б ты делал?

дело надо говорить....

ну приехали бы ГАИ, с его стороны нет свидетелей даже сего мероприятия... оформили бы ему справку о повреждении и он поехал бы через КАСКО получать деньги....


Элли
Кстати, в аварии мы попадаем тоже не преднамеренно
- с этим всё проще - есть ДПС, их вызываем и все проблемы решены - у всех страховка всё-таки, а тут не их случай...

ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ПРИЧИН НАПИСАНИЯ ЭТОГО ТОПИКА:
Я НЕ ХОЧУ ОПРАВДАТЬ СЕБЯ, Я ХОЧУ ПОНЯТЬ, ЧТО ВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ И К КАКИМ РЕЗУЛЬТАТАМ ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ, ВЕДЬ ВСЕГДА НАДО ОЦЕНИВАТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ЗАТРАТЫ И ПОЛУЧЕННЫЕ ВЫГОДЫ
Echo 1.5i - 2000 Oaklawn

Baz
Тойотофил
Сообщений: 931
Регистрация: 18.9.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

16.11.2005, 8:28


хотелось бы услышать обоснованный конечно ответ с законной точки зрения, ведь если б одно дело я специально нанёс этот вред, другое дело - непреднамеренно

пешеходов сбивают непреднамеренно. И Евдокимова водитель угробил непреднамеренно...

alessio
Тойотовед
Сообщений: 167
Регистрация: 14.5.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

16.11.2005, 8:42

Если эта стоянка принадлежит магазину, то по ОСАГО никаких выплат никому не будет, т.е. платить надо будет однозначно из своего кармана. Если вам самим не удалось договориться, то выход один - вызывать гаёвню, они устанавливают виновного, ну а дальше надо ехать к оценщику он вам обоснует сумму выплаты.

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

16.11.2005, 8:54

alessio
Если эта стоянка принадлежит магазину, то по ОСАГО никаких выплат никому не будет, т.е. платить надо будет однозначно из своего кармана.

Можно поподробней? В правилах страхования написано только про внутренние дворы организаций - только там не действует. А перед магазином действует.

cyx
ПУХЛЫЙ БРАТ,великий комбинатор....
Сообщений: 754
Регистрация: 5.7.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

16.11.2005, 9:06

а как вам такая ситуёвина:
знакомый на цивике притормаживал перед лежачим полицейским, как вдруг ощутил неслабый удар в зад, вышел- сзади торчит хач-мобиль, из которого выполз дэдушка.
дэдушка сказал чегой- то невразумительное, типа:
-не о#yел, ли ты так резко тормозить!!!
пока знакомый звонил ГИБОИДАМ, дэдушка съе...лся по- тихому.....
во как.... unsure.gif
.....еще десять тысяч вёдер, и золотой ключик наш...
езжу на древней королле и немного на квадроцикле

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

16.11.2005, 9:39

Надо было принять меры к задержанию. Отобрать ключ, например.

Что касается первого случая, то ГАИ тут вообще ничего не должно делать. Это не ДТП. Это просто непреднамеренный ущерб чужой собственности. Если вы на месте не договорились, тот человек должен был подать в суд. Если ответчик изначально смылся, то надо писать заявление в милицию. Вот и все. Этот случай в моем понимании ничем не отличается от падения цветка с подоконника на машину. Тоже что ли ГАИ вызывать?
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

16.11.2005, 9:53

Я когда паркуюсь где-нибудь, записываю номер рядом стоящих машин, так на всякий....опыт был
у строй. рынка на полчаса встала справа от раздолбаной волги, место сами понимаете , припарковаться везде мало, дверь открывать пассажиру той трахомы пришлось бы придерживая рукой (я так обычно делаю, что б не стукнуть рядом стоящего)
так вот вернувшись, мальченка какой-то поблизости стоявший, мне указал на вмятину с пассажирской стороны, рассказав, что жирный дяденька в машину с трудом протиснувшись пнул мою машину ногой yes.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

RomanMSK
Маран-афа
Сообщений: 2154
Регистрация: 14.4.2005
Город: Москва Ювао, Вешняки
Авто: Toyota Platz

16.11.2005, 11:49

И что дальше ? smile.gif

Номер оказался записанным и виновные наказаны???
В принципе он, конечно, неправ. Но с другой - ты сама спровоцировала его гнев.

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

16.11.2005, 11:52

RomanMSK @ 16.11.2005 - 11:49
ты сама спровоцировала его гнев.

тогда мы в Москве все невольно друг друга провоцируем tongue.gif
я паркуюсь аккуратно, всегда смотрю, что и как (стараясь другим не создавать неудобств), порой предпочитаю проехать дальше, чем брошу машину как попало, даже на пару минут
и пройти там вполне можно было, ну если в тебе не больше центнера laugh.gif
так ведь нет, надо ж дверью размахнуться и ногой пнуть
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

alessio
Тойотовед
Сообщений: 167
Регистрация: 14.5.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

16.11.2005, 12:01

rocket1

Там ещё территории находящие в частной собственности попадают под ту же часть, что и внутренние дворы организаций. Там это связано с тем, что типа владелец на этой территории вправе устанавливать собственные правила проезда по этой территории, поэтому и ОСАГО там не действует.

Какая территория именно в данном случае я не знаю, просто написал, что если место где произошло ДТП принадлежит магазину, то ОСАГО там не действует.

IGL
Тойотовод
Сообщений: 46
Регистрация: 10.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

16.11.2005, 13:08

VityaDz должен был заплатить за полировку двери, и все. Ты виноват, ты повредил постороннему человеку машину - плати. Если требуют непомерно, через суд. Вызывается милиция, подписываешь протокол о том что виноват - дальше оценка повреждений - и получаешь объективную сумму ущерба. Не согласен с оценкой - в суд.

cyx знакомому в первую очередь надо было записать номер а/м дедушки и свидетелей (если свидетелей нет - вписать своих знакомых, ессесьно предупредив их об этом)

Надо было принять меры к задержанию. Отобрать ключ, например.


В этом случае можно:
а) самому получить по хрюльнику
б) получить заявление в ментовку от дедушки, что ты применял к нему физическую силу и посягался на его собственность - уж лучше в рыло получить.

В принципе он, конечно, неправ. Но с другой - ты сама спровоцировала его гнев.

Пока среди нас буду такие уроды, которые считают себя в праве портить чужие машины за то что "спровоцировали их гнев" не надо удивляться, вмятинам и царапинам обнаруженным на машине после парковки.
Honda Accord Wagon WTL (полный фарш с ксеноном и разгоном до сотни за 8 сек.), ну и Витц до кучи

Pooh
Тойотофил
Сообщений: 872
Регистрация: 24.6.2005
Город: Москва, Дегунинская
Авто: другое

16.11.2005, 14:56

VityaDz
У меня есть знакомые , которые поцарапав дверь на стоянке, ищют владельца бегают суетятся, чтоб извенится и компенсировать ущерб. Мне такие люди ближе.
Я тебя поздравляю, ты съекономил 500р, настоящий мужик так всегда и делай!

Не для всех к сожалению, машины это средство передвижения, для многих ещё это роскошь. Те люди свои машинки лилеют, протирают через каждые 5мин и всё такое... И когда происходит такая ситуация, то все равно специально не специально ты её поцарапал..... Такие люди могут достать биту долбануть по башке по горячке, а потом тока подумать, что они наделали...
Удачи тебе на дороге!
honda HRV

IRN
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 7.10.2005
Город: Павловский Посад
Авто: Toyota Vitz

16.11.2005, 15:56

VityaDz
Мне кажется ты не прав (хотя тему эту ты не для этого начинал чтобы тебя ругали), ты (или твоя пассажирка) все же виноваты в том, что дверь девятины поцарапана, наверное все-таки надо было заплатить человеку. Я сама была в такой ситуации - когда еще жили не в частном доме и ставили на общественный паркинг свои машины, мне там поцарапали дверь буквально при мне, так этот Чудак(м) даже голову не повернул, пока его не окликнули.
А формально конечно привлечь тебя сложновато - поэтому он и уехал ни с чем...
Витц 01г. 1л беленький-беленький

RomanMSK
Маран-афа
Сообщений: 2154
Регистрация: 14.4.2005
Город: Москва Ювао, Вешняки
Авто: Toyota Platz

16.11.2005, 16:10

VityaDz

Да уж, некрасиво ты поступил.
На твоем месте я бы либо заплатил сам (по-мужски) либо "уговорил" пассажирку (если она тебе чужой человек) заплатить 500 рэ.

У меня была другая ситуация - я припарковался под уклоном, и кругом было тоже много машин. Отхожу, и вдруг - удар - сигналка заверещала.
Подхожу - а там машина ВАЗ2109 которыя стояла выше моей скатилась с уклона и ее дубовый бампер помял бампер Платца. Причем вмятина была размером с футбольный мяч. Самое нехорошее было в том, водила оказался не при чем - это его родственники переодевались в машине и случайно поставили МКПП на нейтралку или ручник отпустили - не знаю.
Ну пришлось мне пригласить своих друзей - благо рядом были, мастеров по кузовке, они говорят $100 c выгибанием и покраской. Короче взяли всего 1000р. и мне за эти деньги только выгнули при помощи фена и все. Скол краски на бампере меньше 0,5см2 - его почти не видно... , не красили.
Причем парень даже не отнекивался - уговаривать не пришлось. Налицо ущерб, пусть и непреднамеренный, который ПОДРАЗУМЕВАЕТ некую компенсацию.

Fifi
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 22.6.2005
Город: Москва Зао Кунцево
Авто: Toyota Echo

16.11.2005, 22:18

VityaDz, неприятная ситуёвина! Но, тем более пассажирка выходила, надо было Вам дверь открывать! Все-таки правило хорошего тона и все такое! Мне дак всегда двери открывают, когда сажусь и когда выхожу из машины! :-) Во как!
Toyota ECHO, 1,5 л, 2000 г.

Вернуться в “"Кофейня"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0