еха
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 26.1.2006
Город: Челябинск
Авто: другое

11.4.2006, 7:36

Хочу поставить туманки на Ярис Версо и подключить их так, чтобы горели постоянно при включенном зажигании. Отсюда вопросы (может быть кто-нибудь уже имеет опыт?):
1. Реле противотуманок, как я понял, стоит у водителя под крышкой из бардачка (правда не знаю, какое реле конкретно), предохранитель там же (15А). Но доступ туда уж очень ограничен, чтобы там что-то измерить или переключить. Может ли кто-либо подсказать, как и что разобрать, чтобы получить доступ и к обратной стороне этого блока?
2. Жгут проводов из моторного отсека проходит через перегородку в салон так герметично, что аж трогать не хочется. Приходилось ли Вам протаскивать провод в салон и как это лучше сделать?
3. Куда лучше подключить +12 V от туманок, чтобы они горели при включенном зажигании и гасли при выключенном?
Ну и буду весьма признателен за любой совет по данному вопросу.

Тони
Инженер на версо
Сообщений: 717
Регистрация: 1.11.2005
Город: Раменское
Авто: Toyota Yaris Verso

11.4.2006, 7:56

еха
Там должна быть готовая заводская проводка, если у тебя ее нет, то и реле противотуманок может не быть...
Черный - черный Yaris Verso 1.3
ссылка
Автомобиль может быть любого цвета, лишь бы этот цвет был черным. Генри Форд

еха
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 26.1.2006
Город: Челябинск
Авто: другое

11.4.2006, 10:00

Кстати, на брызговике по левой фарой я обнаружил подвязанный жгутик из двух проводов с коричневым разъемом. По длине идеально подходит до левой заглушки в бампере. Может это и есть штатная проводка для туманок? Но напруги на разъме при включении выключателя "туманки" (что включает заднюю туманку) я не обнаружил. Неужели задняя отдельно? У кого есть штатные туманки, как они включаются?

еха
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 26.1.2006
Город: Челябинск
Авто: другое

12.4.2006, 10:55

Возвращаюсь. Есть на этом сайте отчет по установке туманок, есть также данные о предохранителях. Вчера посмотрел у себя, нет +12 ни на предохранителе, ни на колодке реле. Может быть на передние туманки отдельный выключатель и уже с него +12 идет? Откликнитесь, у кого штатные туманки есть, как они у вас включаются?

ala HELG
superFUNcharger
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

12.4.2006, 11:15

еха
если проводка есть, то включаются они замыканием пары проводов, которые болтаются в салоне под крышкой предохранителей. Вторая пара там же включает и задние.

Туманки работают по штатной проводке, только при включенных габаритах
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

еха
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 26.1.2006
Город: Челябинск
Авто: другое

12.4.2006, 12:04

Спасибо, но что-то никакой пары проводов под крышкой я не обнаружил.... Хотя надо посмотреть внимательнее, может эта пара где-то отбортована (подвязана). А задняя туманка у меня включается кнопкой на панели, она штатная.
Спасибо за ответ.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

13.4.2006, 9:48

Маленькое замечание. +12 вольт на реле приходит всегда, даже при выключенном зажигании. А реле управляется только при включенных габаритах, что правильно.
Нельзя делать так, чтобы противотуманки сразу включались при включенном зажигании. Это плохо, не говоря уже о техосмотре.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

ala HELG
superFUNcharger
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

13.4.2006, 10:02

еха
Вот где задние включаются нашел провода? Так иди к первоисточнику! У меня 4 провода стазу в одном жгуте (зад/ перед)
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

еха
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 26.1.2006
Город: Челябинск
Авто: другое

13.4.2006, 10:23

Вчера ничего не посмотрел, не было времени. Видимо только в выходные. А включить хочу не так, как задние, по одной простой причине - из-за наших дурацких правил о езде за городом с ближним светом фар. Я эти фары или включать забываю, или же если включу, то потом они и на стоянке горят... Уже аккумулятор садил. Вот и хочу включить передние туманки, чтобы они горели всегда при включенном зажигании. Вместо фар.
А может кто подскажет, как панель снимается? Вот если б панель снять, чтобы к этому блоку предохранителей доступ был хороший, тогда там можно все найти и все включить, нет проблем.
Спасибо за ответы.

Михаил Л.
Тойотофил
Сообщений: 409
Регистрация: 12.9.2005
Город: Москва Юао Царицыно
Авто: другое

13.4.2006, 10:48

еха
хочу включить передние туманки, чтобы они горели всегда при включенном зажигании.

Это не выход, т.к. включенные прот/туманки и НЕ включенный ближний (за городом) нарушение ПДД! (приценденты были).

У меня вот другая задумка:
сделать реле задержки (на 1-2 мин.)
Смысл: повернул ключ зажиг,, завел, через пару мин. автоматом включился ближний. Выключил зажиг. - погас ближний!
+ кнопку принудительного выключения (ну типа когда стоишь прогреваешься, свет не нужен).
Типа - псевдоавтосвет smile.gif
Тойота Приус 20 & Тиида

еха
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 26.1.2006
Город: Челябинск
Авто: другое

13.4.2006, 11:32

Это выход - прочитай еще раз правила. А по поводу прецедентов: любой мент мечтает срубить на карман с полуграмотного водителя...
Псевдоавтосвет - тоже в принципе выход. Сделаешь, поделись опытом.
PS. А честно говоря я не понимаю этих японцев: на хрена при выключенном зажигании должны фары гореть, если тут же без ключа даже приемник не работает?

Михаил Л.
Тойотофил
Сообщений: 409
Регистрация: 12.9.2005
Город: Москва Юао Царицыно
Авто: другое

13.4.2006, 11:46

еха
Прочитал ПДД - ты прав! yes.gif

У меня на Лянче было - выключаешь зажигание - все гаснет, тухнет smile.gif , прекращает работать! Стояночные габариты включались особым положением ключа, причем потом ключь можно было вытащить.
Действительно удобно было! Правда потом переделал стекло подъемники, чтоб без ключа работали!
Тойота Приус 20 & Тиида

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

13.4.2006, 13:47

Режим работы противотуманок никто не отменял. Они не должны автоматически включаться. И тем более не должны включаться без габариток. Техосмотр не пройти с таким подключением. Можно задействовать какую-нибудь ненужную лампочку на панели приборов, которая будет показывать отсутствие света. Сделать элементарно. Просто включаем ее в разрыв реле фары. Когда фары выключены, через лампочку будет течь достаточно большой ток для того, чтобы она загорелась, но достаточно маленький, чтобы не загорались сами фары. Когда фары включены, лампочка получается замкнутой контактами реле и перестает гореть.

Включение света, когда пошла зарядка ( то есть двигатель работает) тоже сделать легко. Ведь есть лампочка разрядки аккумулятора, которая горит всегда, когда двигатель не работает. Можно использовать ее. Можно использовать лампочку давления масла.

В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Гость_Karabas_*
Сообщений:
Регистрация:

13.4.2006, 15:49

еха
Смотри фотки :
ссылка

еха
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 26.1.2006
Город: Челябинск
Авто: другое

14.4.2006, 6:25

GET - а где написано, что запрещено постоянно ездить с включенными фарами или противотуманками? Нигде!
Karabas - смотри почту. По моему наши машинки немножко разные.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

14.4.2006, 8:48

Нигде не написано про запрещение езды с противотуманками ( хотя, в Финляндии, например, противотуманки можно использовать ТОЛЬКО в тумане или при сильном снегопаде). А вот режим работы световых приборов, если правильно помню, прописан. Противотуманки не должны включаться без габаритов, как и фары.

ссылка
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Mishanya
Третьим будешь?
Сообщений: 391
Регистрация: 2.9.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

14.4.2006, 11:33

Про включаться правла, а вот когда их использовать - почитайте правила.
Витя, 99 год, 1 литр, серебро
Тойота Хайлендер, 2001 г, 3 литра, серебро

Гость_Karabas_*
Сообщений:
Регистрация:

14.4.2006, 14:28

еха
Karabas - смотри почту

Смотю... нет ничё.... sad.gif
В личку шли...

еха
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 26.1.2006
Город: Челябинск
Авто: другое

17.4.2006, 9:33

Karabas: Cтранно мне, почему нет в почте, ну да ладно. Я к тому, что похоже на то, что машинки у нас прилично отличаются, у тебя-то судя по всему 2002 г., то есть после рестайлинга осенью 2001. У меня 2000. Фотки твои я давно посмотрел, молодец ты. Но у меня на том реле, что ты показываешь, нигде нет +12V, на предохранителе, который вроде бы для противотуманок (15А, второй ряд, крайний справа), тоже ничего нет. Задняя противотуманка включена через соседний предохранитель 7,5 А, причем от кнопки ее включения идет 6! проводов. Справа от панельки, где регулировка зеркал, у меня стоит заглушка, видимо от какого-то переключателя, внутри есть отбортованный разъем, наверное на это место. Но что тут должно быть, не знаю, хотя весьма интересно. Попробовать позамыкать контакты на этом разъеме? Пока не рискнул. Скажи пожалуйста, обмотку реле, которое показано на твоей фотке, ты как подключил, т.е. управление туманками чем осуществляется. А может ты знаешь, как панель снять, за которой стоит блок предохранителей. Тогда был бы хороший доступ и к обратной стороне этого блока и , соответственно, простор для измерений.
Ответь пожалуйста. А в почту я тебе на всякий случай привет пошлю....
С уважением.

Гость_Karabas_*
Сообщений:
Регистрация:

17.4.2006, 13:02

еха
Да, у меня после рестайлинга... tongue.gif
А может ты знаешь, как панель снять,

Нет не знаю.... sad.gif

Привет не получил... sad.gif
У тебя не mail.ru ? А то я вроде его в сервере в блек-лист занёс, спамят не по деЦки...

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0