bonifatsiy
Тойотовод
Сообщений: 27
Регистрация: 19.2.2012
Авто: Toyota Echo

7.4.2013, 22:57

У меня стоит мой штатный генератор на echo 1.5 (1NZ-FE) 2000 г.в. AT, погорел мост и мы его починили на коленке взяв мост от другого гены с разборки тоже от тойоты, поставили первый который подошел, сейчас все работает, но мне тут подвернулся генератор с короны 1999 г.в. Шкиф такой же как у меня (4), фишка такая же (овал), но полюсовка разная или это аббревиатуры просто разные. Подскажите форумчане возможно ли сделать такую замену. Фотки прикладываю.

1. Мой генератор который сейчас стоит на машине 27060-21040 (M - IG - L)
2. Генератор с Короны 27060-16440 (S - IG - L) (он вроде даже 80 амперный??)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 43 )
Прикрепленный файл   alt_1.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 34 )
Прикрепленный файл   alt_2.jpg
ECHO NCP12 1NZFE 1500CC 16VALVE DOHC EFI
Дата выпуска 11.2000
Тип КПП AUTOMATIC TRANSMISSION
Код модели NCP12L-BEPRKA
Код отделки YD15
Код цвета кузова 6R4
Кол-во дверей 4-DOOR

rafikkamil69
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 6.2.2013
Город: Казань
Авто: Toyota Yaris

9.4.2013, 6:32

bonifatsiy @ 7.4.2013, 23:57
У меня стоит мой штатный генератор на echo 1.5 (1NZ-FE) 2000 г.в. AT, погорел мост и мы его починили на коленке взяв мост от другого гены с разборки тоже от тойоты, поставили первый который подошел, сейчас все работает, но мне тут подвернулся генератор с короны 1999 г.в. Шкиф такой же как у меня (4), фишка такая же (овал), но полюсовка разная или это аббревиатуры просто разные. Подскажите форумчане возможно ли сделать такую замену. Фотки прикладываю.

1. Мой генератор который сейчас стоит на машине 27060-21040 (M - IG - L)
2. Генератор с Короны 27060-16440 (S - IG - L) (он вроде даже 80 амперный??)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 43 )
Прикрепленный файл   alt_1.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 34 )
Прикрепленный файл   alt_2.jpg

Не мешай машине работать, пока работает и пусть работает. Проблемы надо решать по мере их поступления.

bonifatsiy
Тойотовод
Сообщений: 27
Регистрация: 19.2.2012
Авто: Toyota Echo

9.4.2013, 10:19

в пробках по мск с включенными фарами, печкой и магнитолой не хватает генератора, забирает заряд с аккумулятора, поэтому и хочу поставить на 80-90 А чтобы решить эту проблему
ECHO NCP12 1NZFE 1500CC 16VALVE DOHC EFI
Дата выпуска 11.2000
Тип КПП AUTOMATIC TRANSMISSION
Код модели NCP12L-BEPRKA
Код отделки YD15
Код цвета кузова 6R4
Кол-во дверей 4-DOOR

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

9.4.2013, 17:29

Вывод S - контроль напряжения на аккумуляторной батарее, которое управляет транзистором,
управляющим в свою очередь напряжением на обмотке возбуждения, а значит и выходным напряжением.
При отсутствии напряжения на данном выводе, генератор будет работать, но будет отсутствовать
контроль заряда, то есть лампа аккумулятора будет гореть постоянно, а также будет
присутствовать «перезаряд» аккумуляторной батареи (нет обратной связи), то есть напряжение
свыше 14,5 вольт. Напряжение на нём есть всегда с + аккума.
Вывод L служит для контроля заряда, то есть он напрямую связан с лампой индикатора зарядки,
он также проверяется простой «контролькой» относительно ”-” (минуса) при включенном
зажигании, лампа индикатора и «контрольки» светятся в пол-накала.
Если же ни та, ни другая не подсвечиваются – тут или обрыв проводки, или просто лампа
индикатора зарядки сгорела.
Вывод IG , напряжение на нём появляется при включении зажигания, служит для возбуждения генератора,
ток идёт через мощный транзистор, проходит через щётки и кольца на землю, при его отсутствии генератор не будет работать.
Вывод М, думаю равнозначен выводу S если на S измеряемое напряжение подаётся с аккума, то на М
напряжение управляющее подаётся с ЭБУ.
Хочу заметить, что установка более мощного генератора не спасёт положение в данном случае, ибо на малых оборотах
он так-же не сможет оптимально заряжать аккум, при высоких оборотах напряжение всё-равно будет ограничено нормой.
Установка более мощного генератора, чем стоковый, нужна в случае, если появляются дополнительные потребители,
отбирающие большую мощность. Тут не будет напряжения больше нормы, тут просто мощней диоды и толще провода в обмотках
для исключения перегрева диодов, перегрева обмоток, приводящему к появлению короткозамкнутых витков. ИМХО.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

bonifatsiy
Тойотовод
Сообщений: 27
Регистрация: 19.2.2012
Авто: Toyota Echo

10.4.2013, 11:00

М равнозначно FR идет в ЭБУ и управляет оборотами двигателя в разных режимах работы генератора по моему...
На тех форуме советовали прокинуть на S провод с плюса аккумулятора через 5А пред, а ошибок для неработающего разъема М говорили вроде не предусмотрено, в общем до выхов подожду еще предложений и буду пробовать воткнуть ничего не меняя
ECHO NCP12 1NZFE 1500CC 16VALVE DOHC EFI
Дата выпуска 11.2000
Тип КПП AUTOMATIC TRANSMISSION
Код модели NCP12L-BEPRKA
Код отделки YD15
Код цвета кузова 6R4
Кол-во дверей 4-DOOR

rafikkamil69
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 6.2.2013
Город: Казань
Авто: Toyota Yaris

14.4.2013, 20:55

bonifatsiy @ 9.4.2013, 11:19
в пробках по мск с включенными фарами, печкой и магнитолой не хватает генератора, забирает заряд с аккумулятора, поэтому и хочу поставить на 80-90 А чтобы решить эту проблему

Поставить дневные ховые огни, а если не хватает напряжения, как правило битый диод и получается вместо 3-х (назовём их фазами) работают два, так же бывет неисправен регулятор напряжения, но его как раз таки проверить проще всего, при номинальной нагрузке напряжение на акб должно быть в пределах 13.4 до 14 вольт. так же встречаются последствия неправильной сборки.

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0