KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

9.2.2009, 16:17

Машина Ярис 99, 1.0, 1SZFE
Внезапно заглохла, загорелся Check engine, потом еще 1 раз завелась, но почти сразу опять заглохла и больше не хотела.

Сканирование показало 4 ошибки = ошибки всех 4 катушек зажигания.
Подумал, что уж все 4 сразу не погорят, и пошел дергать за провода у проводки. Подергал - завелась! Секунд на 15, потом опять глухо.

Купил жидкость для очистки эл. контактов, переткнул и прочистил разъемы у самих катушек и еще каких-то два, которые были рядом и до каких дотянулся.
Итог - больше не заводится smile.gif даже на 15 секунд.

Подскажите, я прав насчет проводки, или это может быть, например иммобилайзер? или он бы другую ошибку выдавал?
Если не работаюст все 4 катушки, значит контакт обрывается в неком общем месте, например, общий минус, или что там еще у них есть. Где такие общие места у проводки системы зажигания моей машины?

Посоветуйте, возможно, что я могу протестировать сам, не таща машину на тросе в мастерскую. Да и сложно, думается, будет мне найти мастера-электрика кто за это возьмется...
lens.gif

золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

10.2.2009, 11:00

KotOFF
Сканирование показало 4 ошибки

Какие коды ошибок ?
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

10.2.2009, 12:28

Ходжа_Насреддин
Коды ошибок:
P1300
P1305
P1310
P1315

Насколько я понимаю, они значат:
Система зажигания, катушка №1 (P1300) и №4 (P1315)
Система зажигания, катушка №2 (P1305) и №3 (P1310)
rolleyes.gif
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

10.2.2009, 16:58

KotOFF
Надо проверять подачу питания на катушки (скорее всего плохой контакт в общем штекере этого провода) и провод который выходит со второго контакта каждой катушки (сигналы от катушек на контролер) в месте их общего соединения или провод дальше и его контакт на колодке контролера (возможно болтается\окислена колодка на контролере).

А разъемы не перепутали ? Должны идти так слева на право - черный\серый\черный\серый.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

10.2.2009, 19:20

Ходжа_Насреддин
разъемы не перепутал, как вы указали, так и идут

общий штекер провода - где его искать?
место общего соединения проводов от катушек - это где-то близко к контроллеру? где искать колодку контроллера? он, наверное уже не из-под капота, а из машины доступен?

могу прислать фото подкапотное, чтобы на нем указать места...
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

11.2.2009, 16:07

KotOFF
Проверьте на разъеме конденсатора катушек - есть ли плюс при включенном зажигании на одном из контактов (левый контакт). На фотке этот разъем конденсатора слева над клапаном управления ВВТ-и, серого цвета.
Еще можно подать прямым проводом от АКБ на общий плюс катушек и попробовать завести, если запуститься, то виноват провод подающий плюс питания от замка на катушки.
Колодка контролера в салоне за бардачком.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   11_02_09.jpg
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

11.2.2009, 18:15

Ходжа_Насреддин ,
спасибо за помощь!
извиняюсь за серость, уточню правильно ли я понял:

посмотреть есть ли плюс при включенном зажигании на ЛЕВОМ из контактов в разъеме, который я отметил красным кругом?
ссылка

кстати, ЛЕВЫЙ контакт, это при какой ориентации разъема? как он на фото, заглушкой вниз, только развернуть к себе?

и еще, где все-таки общий плюс катушек, на который можно попробовать подать плюс от АКБ?
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

12.2.2009, 9:20

Если разъем не снимать (как на фотке) то это ПРАВЫЙ контакт (а на снятом он станет левым, если его повернуть контактами вверх). Хотя это не принципиально - подключаете тестер к обоим и смотрим на каком появиться напряжение, если нет ни на одном, то проверять от замка. Второй контакт идет на массу - проверяется по сопротивлению.
Плюс нужно подавать на левый контакт этого же разъема (не перепутайте с массовым контактом, что бы не было КЗ).
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

vitzevod55
Тойотовед
Сообщений: 108
Регистрация: 14.7.2008
Город: Omsk
Авто: Toyota Vitz

17.2.2009, 17:10

не хочу плодить однообразные темы, подскажите, ни с того ни с сего перестала заводиться: аккумулятор крутит, машина не заводится; заводим с педалькой газа, заводится, педальку убираем - глохнет...через 15 мин изучения подкапотного пространства завелась с газом и не глохла, все как обычно
на что я попал? с чего начинать смотреть?
Vitz RS 1.3/2001/акпп

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

18.2.2009, 9:12

Для закругления моей темы:

вчера починился, оказалось, что сдох блок секретки, как только его отключили, все стало заводится-ездить. взял на заметку, что сначала надо думать на нештатное оборудование rolleyes.gif
радость! biggrin.gif
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0