Roman
Тойотофил
Сообщений: 874
Регистрация: 10.2.2005
Город: Москва, Понаехал Тут.
Авто: Toyota Funcargo

24.10.2007, 19:38

Сегодня установил газ на на фуню. EASY FAST LOVATO Распределённый впрыск, балон тороидальный. Переключение с бензина-газ газ-бензин происходит автоматически, при прогреве движка и по наличию газа. Переход не заметен вообще.Разницы в резвости движка не заметил, правда проехал только 10 км. но показалось что движок работает тише. Мастер сказал что при настройке движок работал плавнее на газе. Теперь буду тестировать, предстоит дальняя поездка. Более подробно и все впечатления думаю после праздников. Пока только поездки по городу.
FunCargo 1999, 1.3, золотой.
FREED 2010 1.5, бордо. Фунтик всё равно лучший.
Век живи, век учись, а дураком помреш.

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

24.10.2007, 19:58

цена вопроса?
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Roman
Тойотофил
Сообщений: 874
Регистрация: 10.2.2005
Город: Москва, Понаехал Тут.
Авто: Toyota Funcargo

24.10.2007, 20:29

Забыл, 22т.р.
FunCargo 1999, 1.3, золотой.
FREED 2010 1.5, бордо. Фунтик всё равно лучший.
Век живи, век учись, а дураком помреш.

Prana
Тойотофил
Сообщений: 293
Регистрация: 30.9.2006
Город: Самара
Авто: Toyota Vitz

24.10.2007, 21:59

надо много кататься, чтобы "оправдать" ГБО. поэтому для многих это не актуально. Тем не менее, будет интересно послушать потом отзывы по эксплуатации

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

24.10.2007, 22:20

у нас газ уже по 12 руб если не путаю
92-й бенз - по 19.
Спася жрёт в городе 10 литров на сотню.
Газа по слухам машина жрёт процентов на 10-15 больше чем бензина. Примем как 11 литров газа на сотню.
100км на бензине - 190руб.
100км на газе - 132 руб.
Разница - 58руб на 100км.
Стоимость установки - 22тыс руб.
22000руб:58руб*100км=379,3*100=37930км.
Таким образом установка у меня окупилась бы через 37тыс км или год-полтора езды. Вывод лично для меня: смысла нетуsmile.gif)))
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

tur_s_s
Тойотовод
Сообщений: 49
Регистрация: 16.5.2007
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz

25.10.2007, 12:58

А предназначен ли двигатель для газа??? И не убьете ли вы его нашим газом быстрее чем получите выгоду по сравнению с бензином. Я чисто случайно, пока ждал сотрудницу из банка, разговорился с мужиком, стояли вместе курили, он оказался мотористом, у него ФОРД и шестерка он ФОРД перевел на газ и через некоторое время движок умер, он расказывал как его чинил и т.п. Подитожил он тем, что иностранные бензиновые двигатели не предназначены для нашего газа и убиваются они от него очень быстро. Про русские движки сказал что все нормуль для газа подходят. Короче я бы не рискнул ставить газ на свое авто.

Roman
Тойотофил
Сообщений: 874
Регистрация: 10.2.2005
Город: Москва, Понаехал Тут.
Авто: Toyota Funcargo

25.10.2007, 13:52

На сколько мне известно, то не только на западе, но и в Японии есть машины работяющие на газе, в том числе и тойоты.
Подитожил он тем, что иностранные бензиновые двигатели не предназначены для нашего газа и убиваются они от него очень быстро. Про русские движки сказал что все нормуль для газа подходят

Т.е. у него крякнул движок и он сделал выводы для всего мирового автопрома.
Очень часто вижу Тойоты разных классов, от малого до внедорожников, работающих на газу.
Установил газ не только для экономии, хотя ценники на 92 в Москве от 19,5 до 23. рублей в среднем, а что будет после выборов только черти знают.
По моим подсчётам окупится уже в начале лета или в конце весны,

А движок работает заметно тише и мягче. К стати, сильно уменьшилась вибрация когда стою на светофоре, ощущается только лёгкое подрагивание.
Не большой минус, придётся поднимать пол багажника на 5 см.

В общем я свой выбор сделал, посмотрим что будет дальше.
FunCargo 1999, 1.3, золотой.
FREED 2010 1.5, бордо. Фунтик всё равно лучший.
Век живи, век учись, а дураком помреш.

tur_s_s
Тойотовод
Сообщений: 49
Регистрация: 16.5.2007
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz

26.10.2007, 10:27

То что есть машины которые работают на газе я не оспариваю, и то что тойоты на газу есть тоже. Но я так понимаю, что двигатели расчитываются под определенное топливо, октановое число и т.п. Могу сказать про Астраханский газ он сернистый плохо очищен, примесей вагон, он реально убивает двигатели, в других регионах газ может быть чище, хотя и у нас иномарки на газу ездят. У меня одногрупник на ВАЗ-21099 поставил газ, ездил много по области, так он каждые 50 000 км капиталку двигателю делал и сказал что экономия от газа сомнительная, деньги на капиталку сьедают всю экономию. Короче однозначно не понятно стоит не стоит???? Поделишься опытом по прошествии какого-то пробега более 50 000 км.

Протуберанцев
Тойотовод
Сообщений: 85
Регистрация: 4.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

26.10.2007, 19:41

Выпускается серийно сейчас такая Тойота - Probox Van CNG с мотором 1NZ-FNE (92 л.с.) 1,5л., предназначенном для работы на газе. Это аналог мотора на 1,5 литра, который ставиться на некоторые ярисоподобные машины, только со слегка изменённой камерой сгорания и другими форсунками. Да и сам Probox вполне ярисоподобный. Как вы уже, наверное догадались, двигатели разных объёмов для всех ярисов и витцов представляют из себя один модельный ряд.

Двигатель лучше и долговечнее может работать на газе. Можно реже менять масло и свечи, т. к. газ не смывает масло со стенок цилиндров. Нагар в камерах сгорания не образуется и катализатор дольше служит. Октановое число выше у газа, а значит и детоннации вы не услышите. Но вся засада в клапанах. Они могут прогореть как раз из-за высокого октанового числа газового топлива. Если у Вас двигатель не самого раннего выпуска с гидрокомпенсаторами - то вам повезло больше. А если нет - нужно ревностно следить за клапанными зазорами и принимать всевозможные меры для охлаждения клапанов.

А Форд, как известно всем, моторы делать не умеет совсем.

Roman
Тойотофил
Сообщений: 874
Регистрация: 10.2.2005
Город: Москва, Понаехал Тут.
Авто: Toyota Funcargo

29.10.2007, 17:25

Выпускается серийно сейчас такая Тойота - Probox Van CNG с мотором 1NZ-FNE (92 л.с.) 1,5л.,

Практически брат нашим машинкам. Рассматривался как альтернатифа фанкарго, но фунтик победил кузовом и салоном.

У меня одногрупник на ВАЗ-21099 поставил газ, ездил много по области, так он каждые 50 000 км капиталку двигателю делал и сказал что экономия от газа сомнительная, деньги на капиталку сьедают всю экономию
Не факт что из-за газа.
Предыдущая машина была девятка, на 70т.км. поставил газ, на данный момент 146тыс. и всё это время работала на газе. Из ремонта двигателя, только регулировка зазоров клапанов, и регулировка карбюратора для работы на бензине. Компрессия одинаковая во всех горшках.(хотя тесть машину просто убивает.)

Планирую на своей машинке проехать ещё примерно 90-100тыс, как получится, а потом на запчасти или добивать до конца.

Отзывы буду выкладывать периодически, пока всё нравится, а дальше посмотрим.

Всем удачи.
FunCargo 1999, 1.3, золотой.
FREED 2010 1.5, бордо. Фунтик всё равно лучший.
Век живи, век учись, а дураком помреш.

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

31.12.2007, 17:04

Ждем отчета по газу! Как окупается и работа движка!
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Гость_Taras:-)_*
Сообщений:
Регистрация:

6.1.2008, 11:17

А кто-нибудь может рассказать, как очень чистый отечественный бензин с непонятным октановым числом влияет на форсунки, клапана и т.д. японских и американских двигателей.

Если посмотреть химию, газовая молекула газа значительно проще => отходов меньше, или, другими словами, загрязнять двигатель нечем.

Уже писал в другом топике, что товарищ поставил на Хонду ХРВ ГБО 4-го поколения. Отзыв слово в слово как у Романа. А двигатель хонды, извините, это Вам не двигатель ВАЗ, и даже Форда или Яриса.

И что интересно, ничего не сломалось у него, не клинануло, не сгорело и т.п.
Ездит много (около 60 тыс. в год). Окупил давно, на все сомнения и указанные выше аргументы просто улыбается.

Одно дело, что может смысла экономического не быть в переходе на газ, но все остальное - это чьи-то непонятные рассказы про вроде как вред вроде как от газа. У меня есть один такой знакомый, не знает чем пропан от метана или гелия отличается, но глубоко уверен, что газ убъет двигатель за 5 мин. Причем сам не знает почему. У нас в городе все автобусы и маршрутки (форд, мерс, газель, китайцы и корейцы какие-то) ездят на газе. И чего-то никто на бензин обратно не торопится и не матюкается по этому поводу.

Я не ярый поклонник газа, скорее наоборот. Я за объективность.
Отзывы ждем.

Yaris TS
Тойотовед
Сообщений: 191
Регистрация: 6.1.2008
Город: Челябинск
Авто: Toyota Yaris

6.1.2008, 17:39

1. Ребят, немного путаете.
LPG - сжиженный газ, т.е. пропан
CNG - сжатый газ, т.е. метан.
Не одно и то же, но метан более взрывоопасен.
2. Господа, противники газа.
Соизвольте объяснить, как же я(богохульник) смог на нем 100000 без капиталки на своем Пассате отъездить?
Grün VW Passat 1995 1,8l(75ps), 4 Türig, Schaltgetriebe
Schwarz Toyota Yaris TS 2003 1,5l(106ps), 3 Türig, Schaltgetriebe

Тараканкин
Тойотофил
Сообщений: 343
Регистрация: 20.6.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota BB

9.1.2008, 19:41

Пиляха муха!!! Опять родная тема!!! Я на газу на бБ уже 40 тыр откатал)))
И на компрессоре тоже (турбокомпрессор, для тех кто в танке))))

Минусов масса:
1. Я без запаски. Очкую постоянно! особенно в городе))))
2. Курить в салоне нельзя!!!! Пассажирам)))) Вдруг испугаются, когда узнают, на чем едем!
3. Я не спонсирую ЦСКА и Челси! Абыдна!!!! За Абрамовича)))
4. До этого моя 099 отходила 140 тыр на газу и щас катается. Уже под 170 тыр. И без капиталки!!!! Вот, блин, мотористы попали! Мимо денег))))

Стоял впрыск. ГИГ4. Щас стоит Альфа 4 (эксперимента ради) Разницы ни какой))))
Toyota bB чОрная-пречОрная. 1500, 4wd.

Roman
Тойотофил
Сообщений: 874
Регистрация: 10.2.2005
Город: Москва, Понаехал Тут.
Авто: Toyota Funcargo

14.2.2008, 23:47

При замене масла заметна разница. Масло значительно светлее нежели при том же пробеге на бензине. У других моих машин было тоже самое.
Разница в расходе топлива не сильно отличается, а разница в цене примерно 370 руб на 400 километров. Я отбил практически половину.
Разница в переключении передач,(мягче при резких ускорениях. Очень заметное снижение вибраии если стою на светофоре, так , лёгкое подрагивание.
Двигун работаеп плавнее, только если прислушатся, можно услышать работу газовых фарсунок.
Из минусов, в Москве реально мухлюют на заправках. Газ в принципе по качеству везде одинаковый, прблема в самих заправках, такое впечатление что иногда докачивают воздух. По работе движка отклонений нет, а заметно только по пробегу .
Умудряются закачать в 42 литровый балон 43-44 литра, а должно поместиться мах 41,5
Пока всё, а дальше посмотрим.
FunCargo 1999, 1.3, золотой.
FREED 2010 1.5, бордо. Фунтик всё равно лучший.
Век живи, век учись, а дураком помреш.

Тараканкин
Тойотофил
Сообщений: 343
Регистрация: 20.6.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota BB

15.2.2008, 6:42

+1
Toyota bB чОрная-пречОрная. 1500, 4wd.

Prana
Тойотофил
Сообщений: 293
Регистрация: 30.9.2006
Город: Самара
Авто: Toyota Vitz

15.2.2008, 8:16

Roman
Из минусов, в Москве реально мухлюют на заправках.

Такое не только в Москве - такое по всей России. Наши тоже жалуются - давление не выше нормы, а загоняют им больше емкости баллона. Причем зависит от заправки...

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

15.2.2008, 16:34

Выпускается серийно сейчас такая Тойота - Probox Van CNG с мотором 1NZ-FNE (92 л.с.) 1,5л.

А еще какие есть авто на газу из Японии может кто знает?
По заправкам пока не вижу разницы - льют не более 41 литра.
Расход зимой нормальный, но мощи не хватает при полной машине - против ветра не едет на 4 передаче ))))
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Piton
Тойотофил
Сообщений: 206
Регистрация: 28.9.2007
Город: Чебоксары
Авто: Toyota Ist

17.2.2008, 15:08

Приедет мои ист из япии, первым делом поставлю ГБО, жалко машинку, на нашем то бензине...
Toyota IST 2009 1.5

Roman
Тойотофил
Сообщений: 874
Регистрация: 10.2.2005
Город: Москва, Понаехал Тут.
Авто: Toyota Funcargo

21.5.2008, 13:42

Заправился на АЗС на Горьковке перед въездом в столицу Бренд Лукойл, а бензин точно не их. Такое впечатление будто авто за &опу держут. Как только топливо переключается на газ, сразу увиличиваются обороты и моща, будто держали и пинка под зад дали. Вот думаю, изъездить этот бензин или слить его нафиг.
FunCargo 1999, 1.3, золотой.
FREED 2010 1.5, бордо. Фунтик всё равно лучший.
Век живи, век учись, а дураком помреш.

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0