Dew
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 26.3.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

6.4.2007, 15:37

Уважаемые коллеги тайотоводы, посоветуйте, пожалуйста, новичку.
Слышала про такую полезную штуку, как парктроник. Так вот ставить его или нет и, если ставить, сколько штук? достаточно ли только на задний? В общем у меня много вопросов и, простите, если в основном они глупые, пока глупые... wink.gif
я не волшебник, я только учусь... а учусь я быстро ;)

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

7.4.2007, 16:56

1. Если не уверена в себе - ставить (лучше ходить на костылях, чем падать без них)
2. Ставить 8-датчиковый (2-датчика на бампере не перекроют всю ширину "зоны риска")
3. Нет, задний габарит чувствать ничуть не сложнее, чем передний - так почему отказываться от передних?

Смотрите вот эту ссылка - я описал, как правильно ставить парктроники. Оттуда, кстати, станет понятно, почему датчиков должно быть 8, а не 6 и, тем паче, не 4...
P.S. Правильно - это максимально близко к тому, как ставят на заводе, а не в упрощенных до предела китайско-тайваньских инструкциях

Dew
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 26.3.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

9.4.2007, 12:34

Кот
Спасибо за совет smile.gif все четко и понятно - то что нужно! smile.gif
я не волшебник, я только учусь... а учусь я быстро ;)

SergeyK
Тойотофил
Сообщений: 2040
Регистрация: 6.9.2005
Город: Щелково Мо
Авто: другое

9.4.2007, 13:58

У меня стоит сзади 3 датчика, все видят, все очень удобно. Насчет переда не уверен, зачем он спереди то нужен? Тем более, это еще одна дополнительная "приблуда" на панели...
Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь.
*******************************************
С Уважением, Сергей К.
Ex-Toyota bB, 2000, 1500cc, Silver Gray
Toyota Mark II, 2000, 2000cc, Pearl
Honda Giorno - чудо-табуретка

Dew
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 26.3.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

9.4.2007, 18:03

SergeyK
На сколько я успела разобраться, у них (датчиков) очень не большой угол обзора...
а на счет передних - видела недавно как машинку дядечка припарковал, аккурат бампером в столбик высотой сантиметров 30, и не где-нибудь, а на парковке возле офиса... не приятно
я не волшебник, я только учусь... а учусь я быстро ;)

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

10.4.2007, 8:20

На Ярисах/Витзах не нужен парктроник. Машина маленькая, габариты чувствуются хорошо из-за обрубленного зада. Парктроник с 20 см обычно начинает уже надрывно орать, а 20 см и так чувствуются. Это же не Volvo S80.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

iamhere
Тойотофил
Сообщений: 279
Регистрация: 2.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

17.4.2007, 21:16

Друзья подарили - поставил. Сам бы не купил.
Спереди - бестолковая вещь, сзади - очень полезно.
Когда задом сдаешь, а там стоит капотом к тебе какая-то машина, и ты не знаешь ЕЁ габаритов - гораздо спокойнее по парктронику сдать назад. Или в темноте, вечером - тоже самое.
Toyota Echo, 1999, 1.3, МКПП

FCG
Тойотофил
Сообщений: 313
Регистрация: 17.4.2007
Город: Краснодар
Авто: Toyota Platz

18.4.2007, 11:33

Угол паденяя равен углу отражения 211.gif следовательно если предмет стоит не перпендикулярно авто то парктроник этот предмет не "увидит" камера в этом плане надежнее.

Blitz
Тойотофил
Сообщений: 749
Регистрация: 27.8.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

18.4.2007, 12:04

Нахрена деньги дополнительно тратить, если его в комплектации нету, то и не надо wink.gif

На крайний случай можно из машины выйти и посмотреть, либо дверь открыть cool.gif
Vitz RS , MT , FF, :-))) 1,5:-) продал в хорошие руки!

Dew
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 26.3.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

18.4.2007, 14:32

iamhere
вот я и думаю, поставлю когда подарят smile.gif

Blitz
ну в Москве с парковкой туго...
я не волшебник, я только учусь... а учусь я быстро ;)

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

18.4.2007, 20:36

FCG
Для ультразвука - нет. Для него "угол отражения равен удвоенному углу падения". Именно поэтому ультразвук применяется в эхолотах (неровное дно) и парктрониках (столбики и т.п.).

iamhere
Чушь полная! Здний габарит чувствовать ничуть не сложнее переднего, особенно на Витце (с почти вертикальным задним стеклом). Ну а если Вы не способны оценить длину капота сзади стоящей машины - то как же вы учитываете длину своего, которого вообще не видно?

Blitz
Не всегда есть возможность "выйти и посмотреть" - это Москва, к сожалению...

Dew
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 26.3.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

19.4.2007, 13:49

Кот
к сожалению "не всегда есть возможность...", а Москва - хорошо, особенно если есть возможность от нее отдохнуть smile.gif
я не волшебник, я только учусь... а учусь я быстро ;)

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

7.5.2007, 8:06

некоторые друзья ставили себе парктроник и через некоторое время утверждали, что удобство есть кода сдаешь назад, а неудобство - этот стремный сигнал который очень действует на нервы. В результате через 1 - 2 месяца никто им не пользовался...
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

7.5.2007, 8:34

Кариес
Читай мой первый пост в этой теме - лучше ходить на костылях, чем постоянно падать без них...
А парктроник и есть натуральные костыли. Потом, когда привыкнешь чувствовать габарит (а парктроник поможет сделать это "бесплатно") - он действительно станет ненужным (я что-то не видел никого, кто бы ходил на костылях после того, как снимут гипс со сломанной ноги)

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

7.5.2007, 8:55

Кот
я не пртив парктроников. Я цитировал людей, которые им пользовались......
За что купил, за то продал smile.gif
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

alecs535
Тойотовод
Сообщений: 85
Регистрация: 16.10.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Platz

10.5.2007, 18:49

Я так понимаю у датчиков есть параметр минимальной чувствительности (типа если барьер на расстоянии 30см. то датчик показвает максимальное приближение и при дальнейшем уменьшении расстояния до припятствия его показания не меняются?)... Есть ли такие датчики, которые могут показать расстояния 30-20-10-5см.? Очень бы пригодилось при разворотах в узком дворе smile.gif
Toyota Platz, 1.0л, 1999г., золотко передал другой хозяйке
Toyota Prius NHW11, 2003г. WINE

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

10.5.2007, 21:47

alecs535
У датчика такого параметра нет. Задержка зависит от расстояния линейно, и для датчика 1 и 2 см - разные вещи.
А вот контроллер (который внутри индикатора, реже отдельно) имеет процессор, частота которого и определяет минимальное расстояние.
И чтобы чувствовать сантиметр (задержка где-то 50 мкс), нужен процессор с частотой хотя бы 400 МГц - а они дороги (их даже ставят только в достаточно дорогие КПК), много за сотню баксов стоят. Куда как проще поставить дешевый 33-40 мегагерцовый "1-долларовый" процессор, и закрыть глаза на то, что он видит начиная с 20-30 см и имеет точность 5-10 см. Зато дешево!

P.S. На Савеле видел парктроник с точностью 1 см и мин. расстояние 2 см (на цифре отображает 2 знака после запятой). В версии с 8 датчиками он стоил 860 баксов... "всего" 860 - вы готовы их платить? Да. чтоб было проще - парктроник этой же фирмы, с 8 датчиками и минимальным расстоянием 15 см при точности 5 см стоил 460....

alecs535
Тойотовод
Сообщений: 85
Регистрация: 16.10.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Platz

11.5.2007, 12:15

Да... думал поставить SafetPark A-8-BJM (cool.gif с 8 сонарами ( ссылка ), а теперь и не хочу sad.gif
Буду думать с ноутбуком и видеокамерами в бампер... (хотя они ночью слепнут, да и в морозы неизвестно как себя поведут?)
Toyota Platz, 1.0л, 1999г., золотко передал другой хозяйке
Toyota Prius NHW11, 2003г. WINE

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

11.5.2007, 12:47

1) видеокамеры в бампер - это верх бессмысленности.
2) а ноут-то нафига?

По поводу камеры - ставить ее надо как можно выше (в верхний спойлер, например) и направлять вниз, чтобы видеть весь бампер, место позади него и немного по бокам
и тут как раз подойдет любая, самая дешевая камера с любым углом обзора (идеально градусов 120-150). А смотреть картинку можно и на 200-300-долларовом китайском автотелевизоре.
За $50 можно взять цветную камеру или даже ч/б "в утеплителе". Хотя я бы рекомендовал попробовать такую феньку (на камере еще не обкатывалось!): обернуть обычную 135-градусную микрокамеру для дверного глазка в поролон, обернуть это в подогреватель для зеркала (или даже в одну полоску из подогревателя заднего стекла), обернуть фольгированной строительной теплоизоляцией фольгой наружу, всунуть в подходящую коробочку (а если спойлер объемный - то и прям в него засунуть), ну а остальное - нетрудно догадаться. Remark: т.к. нежелательно включать холодную камеру, обогрев имеет смысл завести прямо на зажигание, а питание камеры увязать (через микрорелюшку, например) с включением задней передачи

alecs535
Тойотовод
Сообщений: 85
Регистрация: 16.10.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Platz

11.5.2007, 20:20

>>1) видеокамеры в бампер - это верх бессмысленности.
из-за грязи? Ну если поставить пин-холы - вероятность заагрязнения будет меньше. Да и бампер - это первое что в голову пришло. Мне всего-то надо видеть на 40 см. Хотя камера спереди-слева хорошая бы не помешала. С камерами не работал. Нужно разобрать одну посмотреть размеры - может и в фару её спрятать...
"в верхний спойлер, например" - как вариант можно и под мухобойку их спрятать...
>>2) а ноут-то нафига?
Кроме вывода видео с 4-х USB камер дополнительно возможно:
запись видео с камер
работа на выезде
вывод музыки, киношки
навигация
подцепить контроллер параметров автомобиля
и пр.
Такой ноут стоит до 20 тыр.
Ну, ноут я привел в пример, потому что он рядом стоял. Можно собрать микро-системник и спрятать его под кресло, а вывод изображения сделать на подпотолочный дисплей. Клавиатуру можно найти беспроводную поменьше и зацепить где-нить на панели.
А можно ноут прицепить вверх ногами на потолке, изображение перевернуть, вызов действий повесить на горячие клавиши и ощущать себя пилотом самолёта smile.gif

Toyota Platz, 1.0л, 1999г., золотко передал другой хозяйке
Toyota Prius NHW11, 2003г. WINE

Вернуться в “Фото, видео и тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0