Slavik
WiLLовод
Сообщений: 937
Регистрация: 12.2.2007
Город: Воронеж
Авто: Toyota Will VS

4.4.2008, 23:44

Привет всем форумчанам! smile.gif
Подскажите пожалуйста какую купить рацию в дорогу Цена и Качество, а точнее радиус действия интересует хотя бы в городе что б смело 5км брала.
Вот присмотрел вот эту но что то разное про неё говорят...
подскажите весьма вам буду благодарен...
заранее спасибо... user posted image

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Прикрепленный файл   hires_12221_1.jpg
user posted image
____________________белый WiLL VS в обвесе...____________________

Neskazhu
Тойотофил
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.3.2007
Город: Ивантеевка
Авто: Toyota Funcargo

4.4.2008, 23:54

даже не знаю сколько такая берет в городе. Подарил сыну Вокстел, 1 км меж домов с натягом. Жду лета для тестирования. Но в дороге между двумя авто потянет. Была стационарная sad.gif продал.

Slavik
WiLLовод
Сообщений: 937
Регистрация: 12.2.2007
Город: Воронеж
Авто: Toyota Will VS

5.4.2008, 0:08

Neskazhu за сколько продал?
user posted image
____________________белый WiLL VS в обвесе...____________________

Neskazhu
Тойотофил
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.3.2007
Город: Ивантеевка
Авто: Toyota Funcargo

5.4.2008, 0:17

за две sad.gif

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

5.4.2008, 0:19

Слав,

простые воки-токи сильно ограничены по разрешенной мощности - так что больше 200-300 метров с них не получишь.

СиБи (типа как в блистере) - имют не намного большую разрешнную мощность (по-моему, 0.25 или 0.5 ватта, но могу и ошибаться), так что выигрыш будет разве что на трассе (там и киломтр-полтора могут добить), а по городу устойчивая связь врядли будет больше 300-500 метров

Если нужно что-то более дальнобойное - это уже професиональные рации (из недорогих могу порекомендовать iCom и Motorola).
Там мощность обычно выше 1 ватта (чаще всего от 2 до 5), но прежде, чем их использовать, нужно получить в ГосСвязьНадзоре лицензию на частоту (стоит меньше 100 баксов на год, но волокиты - немеряно). Да и весят такие рации уже ощутимо из-за больших аккумуляторов и мощного антенного усилителя.

Neskazhu
Тойотофил
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.3.2007
Город: Ивантеевка
Авто: Toyota Funcargo

5.4.2008, 0:27

И никакой волокиты. Оплачивал в районе Палихи(непомню как ул. называется, параллельно Дмитровки)

d-mas
Will I am
Сообщений: 3354
Регистрация: 27.1.2008
Город: Ex.*уйбышев
Авто: другое

5.4.2008, 11:57

тоже с другом хотели рации типо таких. после тестирования несколких разных по цене и производителю вариантов решили, что это Г.. легче крикнуть. в городе от них толку нет. за городом не проверяли
ТАЗ 2106 78 1.6->ТАЗ 21103 03 1.5->Mazda Familia S-Wagon 99 1.5->Toyota Platz 03 1.0->Toyota Will VS 01 1.8(1zz)->Nissan Skyline 86 1.8 FJR31 CA18S MT->Ford Focus 2 07 1.6 MT->Nissan Skyline(Хэтчбек!!!) 82 2.0 HR30 L20E MT

doc
Грешу оптимизмом!
Сообщений: 2755
Регистрация: 24.9.2007
Город: Киев
Авто: Новый Yaris

5.4.2008, 13:17

Могу посоветовать Midland GXT 650 LPD. У меня ее нет, знакомые купили, рекомендуют. В отличии от 500-й, говорят у нее реальная дальность действия. Я в этом ничего не понимаю. Что-то с частотами связано. Технические характеристики можете глянуть ссылка . Цена там только завышена. Эту рацию дешевле найти можно. И Вами указанная модель тоже есть.
Живи и давай жить другим!
Yaris 2006 г., 5 дв. хэтчбек,1,3л, VVT-i, 5MMT, Sol КрасЯрис!

Yulkin
ПрезидентКа
Сообщений: 12511
Регистрация: 22.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

5.4.2008, 13:32

Slavik
Вот еще темка про рации ссылка
icq 239627379

Queenmari
Lady in Red...
Сообщений: 3327
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва Замкадыш Первомайский
Авто: Toyota Echo

5.4.2008, 15:11

В свое время понакупали в США раций 15-18 мильных за смешные деньги... но они для РФ не сертифицированы, по сему берут переговоры гаи, ментов, пожарных по городу.... свободного диапазона почти не остается(((
В Штатах по городу примерно 10миль у них было, в горах и полех там аж даже больше 18 миль получалось.... а у нас менты и скорая-все твои....
Рации один комплект Мидланд, другие Филипс по-моему...
I'll be Echo...
Echo coupe Red 1.5


user posted image
ссылка
"Я буду лишь призрак...Вы боитесь призраков? Зря. Я буду добрый призрак... "

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

5.4.2008, 15:51

doc
диапазон 433 Мгц - лицензируемый (потому в нем и разрешена такая большая мощность - аж до 15 Вт, а в некоторых случаях - и выше).
Т.е. если у тебя есть рация, но нет лицензии в кармане - это штраф в несколько тысяч русских денег и изъятие рации. Я знаю пару клубов, где оформляют лицензию на одну частоту на весь клуб, и потом всем желающим выдают заверенную копию вместе с клубной картой. Удобно.

Queenmari
Потому и заняты каналы, что диапазон лицензируемый. Более того, он еще и закрытый (т.е. для спецслужб - это или 50-52 Мгц, или 144-146 Мгц. Менты, вроде, на нижнем были...)
А за это - уже уголовка, если поймают с включеной рацией (или штраф, если просто найдут и докажут, что рация может работать на передачу в закрытом диапазоне). Хотя - скорее всего, никому до этого сейчас просто нет дела...

doc
Грешу оптимизмом!
Сообщений: 2755
Регистрация: 24.9.2007
Город: Киев
Авто: Новый Yaris

5.4.2008, 16:12

Кот
В старой теме, на которую Yulkin ссылку дала, Рома писал
В России для гражданской радиосвязи выделены три диапазона частот: 27 МГц (cb) с максимально допустимой мощностью передатчика 10 Вт; 433 МГц (lpd) с мощностью до 0,01 Вт и 446 МГц (pmr) с мощностью до 0,5 Вт.
А эта модель и называется 650 LPD и везде анонсируется она как разрешенная без лицензии. А нельзя ли как-то поточнее про нее выяснить? Я сейчас звонила, спрашивала этих своих ребят, ответили, что ни гайцев, ни пожарных, ни кого другого не ловили. umnik2.gif Мне самой интересно. На фирму покупать надо.
Живи и давай жить другим!
Yaris 2006 г., 5 дв. хэтчбек,1,3л, VVT-i, 5MMT, Sol КрасЯрис!

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

5.4.2008, 16:19

doc
Стоп! Разрешенной 433 Мгц является только при мощности передатчика до 0,1 Вт (даже у блютуса мощность может быть больше). С такой мощностью - дальность 50-100 метров в идеальных условиях в чистом поле. Это -всевозможные воки-токи.
650 LPD имеет бОльшую мощность - и на нее уже нужна лицензия (врут рекламщики)

27 Мгц - это знаменитое СиБи (в штатах диапазон называется "CB"), в нем все намного проще, если бы не одно НО: в России я как-то не встречал носимых СиБи-раций сколь-нибудь приличной мощности (автомобильные - да, есть, и немало - но и стоят они соответственно).

Про 446 Мгц раньше не знал. Спасибо за инфу Роме

doc
Грешу оптимизмом!
Сообщений: 2755
Регистрация: 24.9.2007
Город: Киев
Авто: Новый Yaris

5.4.2008, 16:25

Кот
Мда... Спасибо!
Живи и давай жить другим!
Yaris 2006 г., 5 дв. хэтчбек,1,3л, VVT-i, 5MMT, Sol КрасЯрис!

Igor134
Тойотофил
Сообщений: 2643
Регистрация: 1.7.2006
Город: Красноярск-Химки
Авто: другое

5.4.2008, 19:00

как проработавший на СиБи больше 10 лет wink.gif и в былые времена пользовавший кучу всяких СиБи радио докладываю:
1. Почти СиБи радиостанции что авто , что переносные имеют одинаковую мощность - примерно 4вт (можно считать 5вт). Как правило переносные "потаскушки" имеют переключение мощности "вниз" wink.gif
2. В автомобиле можно использовать и переносную станцию, всеравно в нем часто устанавливается усилитель мощности (на передачу)
3.Slavik радиосвязь дело тонкое - прежде чем покупать что то из радиостанций, нужно задуматься для начала что ты хочешь от них, тогда можно и посоветовать радиостанции или дополнительные железки к ним.

Дальность связи понятие очень растяжимое. Как говорят чайники дремучие люди - "сколько она берет?" cool.gif На что настоящий радиолюбитель ответит: "- Берет только .....(непереводимый фольклор)".

Те дешевые болталки что продаются в магазинах - это маломощные радиостанции дециметрового диапазона 433мгц. Простому обывателю подойдут для радиосвязи на несколько сотен метров в условиях города и километр и может еще немного на более токрытой местности. Но! Не все так плохо - некоторые модели имеют мощность несколько Ватт. Нужно внимательно посмотреть на характеристики. (У некоторых этот режим включается установкой "хитрых" перемычек на плате радиостанции). Но даже и такая мощная радиостанция будет работать в условиях города на несколько км и меньше.
Вот такие радиостанции стоит поискать и пользоваться как "нелицензионными". ph34r.gif

На радиосвязь ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияет местность. Почему? Сами догадаетесь. lens.gif

Если выбирать СиБи - связь будет подальше - авто-авто (на каждом радиостанция и усилитель) 10-15км, авто-дача немного больше, авто-высотное здание ...50-и до 100км... теоретически прямая связь порядка 150км.
Дальше идет радиосвязь отраженной волной, это и минус ("лишний шум и помехи в эфире") и плюс (возможность пообщаться с кем нибудь за 2-3 тысячи км сидя в авто)

Ни один комплект мелкой носимой радиостанции не даст гарантированную связь 5км в условиях крупного города! 211.gif


Так что Славик - пиши как ты будешь применять радиостанции, тогда можно что то подсказать.
в личку не пишите - не работает, одмины злые. )))

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

5.4.2008, 19:58

Такси_на_Дубровку
Впринципе все сказал.
Я недавно (зимой) проверял дальность 433 МГц Моторолы. Сел в машину, гарнитуру в ухо, и поехал. Отьехав на ~500 метров, начались шумы. Загнал напарника на балкон 2-го этажа, связь продолжилась. Уехав на 4-5 км и встав на возвышенность, связался практически на уровне шума. Прямой видимости как таковой небыло, все происходило на рефракции (огибании препятствия) радиоволны. Првда застройка на трассе волны ни какая- одноэтажные гаражи и теплицы + деревья, которые зимой не сильно влияют. Т.е. вывод один. Они работают на 200-500 метров в городе и все. Дальше частный случай. Чудес не бывает. Все что серьезней стоит дороже и за использование воздуха (частоты smile.gif) необходимо платить, после того как ты ее (частоту) получишь. за не законное использование государственного имущества (частотного ресурса) и эксплуатация оборудования, требуещего разрешения - наказание.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Slavik
WiLLовод
Сообщений: 937
Регистрация: 12.2.2007
Город: Воронеж
Авто: Toyota Will VS

6.4.2008, 0:12

Neskazhu
Кот
d-mas
doc
Yulkin
Queenmari
Кот
Такси_на_Дубровку
VaVlaG
wind48.gif Спасибо Вам большое за ваши высказывания! особенно Такси_на_Дубровку
очень поучительный рассказ, я так понял замарачиватся нет смысла.
Мне нужна рация что бы ехать в колоне и переговариваться с другой машиной.
Ну и рассчитывать на то если кто отстал км так на 5 то без проблем с ним связаться.
Вы мне подскажите пожалуйста дешёвую и хорошую рацию ту что на картинке как по помехам и всему остальному...
user posted image
____________________белый WiLL VS в обвесе...____________________

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

6.4.2008, 0:44

Моторолки посмотри на 433 МГц LPD (я их, вроде, в евросети видел) - они "честные" четвертьваттники - метров 500 бьют на трассе четко,
или СиБи посмотри 27-мегагерцовые (но тут готовься к забитому эфиру и сильным помехам. Зато здесь без проблем можно найти большую мощност и дальность в несколько километров на трассе).

CVZ
Тойотовод
Сообщений: 37
Регистрация: 18.11.2007
Город: Набережные Челны
Авто: Toyota Funcargo

6.4.2008, 2:05

Могу посоветовать отечественные рации Беркут диапазон 27 мГц.
Я в свое время купил Беркут 601 м2т, но теперь таких не выпускают. Но думаю новые модели не хуже.

ссылка

Igor134
Тойотофил
Сообщений: 2643
Регистрация: 1.7.2006
Город: Красноярск-Химки
Авто: другое

6.4.2008, 18:02

Ну и рассчитывать на то если кто отстал км так на 5 то без проблем с ним связаться.

Только на ровной трассе, без препятствий и т.п. - тогда без проблем - если встанешь в низине - то фиг, или поворот за гору...
Бери LPD станции, всеравно пригодятся - ведь сразу человек на 5км не отстанет )))))

А вобще надо всем по радиостанции взять! wink.gif
в личку не пишите - не работает, одмины злые. )))

Вернуться в “"Кофейня"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0