idolo
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 14.2.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ist

30.6.2010, 7:16

Кондиционер отлично проработал 3года, решил я его заправить, т.к. когда менял бампер выпустил с него весь газ.
Проблема в следующем: в пробках (+30 на улице) идет слегка холодный воздух, как разгоняешься по трассе всё вполне нормально. Т.е. на постоянных оборотах от 2500-3000 все нормально.
И еще, как-то странно включается вентилятор, периодически что ли. В момент его включение идет холодный воздух. Сколько их у нас (1NZ) их, вентиляторов, и как они должны работать, посстоянно или периодически, в каких режимах?

devid
Тойотофил
Сообщений: 542
Регистрация: 14.1.2010
Авто: Toyota Vitz

30.6.2010, 7:43

Компрессор поизносился ! Имхо ) Такая же проблема , мастер сказал что компрессор ещё живой но не новый )))) Холод будет только на оборотах ) Это его слова , кто по другому что скажет ?

Сочинец
Тойотофил
Сообщений: 464
Регистрация: 13.8.2009
Авто: Toyota Vitz

30.6.2010, 10:03

Та же фигня, на оборотах лучше охлаждает.

idolo
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 14.2.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ist

30.6.2010, 10:07

не уверен что компрессор, маленький пробег чтоб он износился, ведь деталь достаточно надежная и рассчитана на весь срок эксплуатации. К тому же, резко стало жарко, а изнашивается все постепенно. wink.gif Но это опять же - это предположения.
сейчас повспоминал посидел..., прошлым летом периодически включался (достаточно громко) вентилятор, аж вибрация небольшая была по машине, а вот сейчас как-то по другому.
Может у меня просто не работает вентилятор? А на скорости нормально охлаждается радиатор. Как это проверить? Ведь он крутится только когда сильно нагрет антифриз... ?

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

30.6.2010, 11:15

idolo, вентилятор включается когда разогрелся радиатор кондишина или ОЖ.
На холостых вроде у всех плохо работает кондишин...
холостые ведь всего - 600-700 оборотов
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

idolo
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 14.2.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ist

30.6.2010, 11:31

конкретно сейчас +25 в тени, машина весь день на солнце, скоро поеду с работы. Как быстро должен включиться вентилятор? и с какой периодичностью он включается. В пробках мне толкаться 30-40 минут...

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

30.6.2010, 11:38

у всех по разному, у меня при включенном кондиционере и жаре, в пробке очень часто включается, без пробок на светофорах включается, без кондишина значительно реже включается, только в пробках.
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Тринъ
Тойотовед
Сообщений: 113
Регистрация: 10.9.2008
Город: Челябинск
Авто: Toyota Funcargo

30.6.2010, 13:04

На малых оборотах меньше холодит - это нормально. На малых оборотах и производительность компрессора кондюка ниже.
user posted image
Funcargo 2000 г.в. 1.5 передний привод.

idolo
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 14.2.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ist

30.6.2010, 17:53

не соглашусь, это не нормально. У меня раньше на "L" даже на холостых все мерзли, по трассе дак вообще просили отключать, а счас на "H" по трассе не хватает. И это не нормально, машина то одна и таже. 4й год пошел, всё супер, кроме этого...
1) Вентилятор крутится периодически, когда нагревается, думаю так и задумано.
2) На вид радиатор обычный (по чистоте), попробую на выходных снять бампер и рад. решетку и почистить, хотя специально мыл двигатель и просил чтоб продули компрессором.
3) Менял до этого все ремни, может перетянули сильно? Это вообще возможно?
4) Когда заправлял кондер, заправщик цеплял прибор создал давление, сказал что все нормально и система не "травит" и залил свежего хладона, или как там его. С вакумированием вроде.
5) Если бы выходил газ то он бы выходил быстро, т.к. давление там очень большое.

В плохом компрессоре я сомневаюсь, может просто "накосячил" заправщик и не долил или перелил хладона? Можно ли это проверить?
Повторюсь, прошлым летом на озерах я кондером пиво в машине остужал на холостых направив циркуляцию в пол.

kolik78
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 16.3.2009
Авто: Toyota Echo

1.7.2010, 8:46

На малых оборотах меньше холодит - это нормально. На малых оборотах и производительность компрессора кондюка ниже.
-1000% особенно чуствуется при нехватке фреона.
5) Если бы выходил газ то он бы выходил быстро
не всегда так, как и колесо может стравливать потихоньку.
может просто "накосячил" заправщик
- чаще всего именно так, половина "Кондиционерщиков" даже не представляют как кондей работает, и что такое обратный цикл Карно, а следовательно не может нормально заправить.
echo 1NZ 1.5л АТ

idolo
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 14.2.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ist

1.7.2010, 10:47

kolik78 @ 1.07.2010 - 09:46
5) Если бы выходил газ то он бы выходил быстро
не всегда так, как и колесо может стравливать потихоньку.

ну а в колесе как дырку ищут? создают избыточное давление и сразу понятно где воздух выходил. Мне в системе без газа тоже создавали избыточное давление и прибором цифровым замеряли данные, пару минут так стояли. А давление там, как я понимаю, даже больше 10 баров. Да и не мог так газ быстро выйти весь, еслиб травило потихоньку.
Видимо всетаки заправщик, попробую в жару заехать в другое место, пусть решают проблему.

idolo
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 14.2.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ist

4.7.2010, 9:56

значит на выходных был снят бампер и почищены радиаторы, в т.ч. пространство между ними. Для этого пришлось открутить 2ва верхних винта крепления радиатора кондиционера, и осторожно его отогнуть.
user posted image

Для чистки использовался просто туалетный ершик =)

user posted image

Между радиаторами была пленка из насекомых, пуха, пыли, грязи... УЖОС. Снималась как паутина, до этого мыл двигатель, продувал компрессором, ... без результатно. Её походу никаким макаром от туда не убрать. Только так.

П.С. на работу кондиционера никак не отразилось sad.gif
Как выяснилось позже был просто плохой газ! Но теперь за перегрев я не боюсь biggrin.gif

idolo
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 14.2.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ist

18.7.2010, 12:05

после заправки кондер проработал в нормальном режиме неделю и ситуация повторилась. Обратился к профессионалам, сделали полную диагностики системы, отдал всего 500 рублей. Каким то "пищащем" прибором нашли утечку газа в испарителе. Пришлось снимать печку и заваривать. Пол дня работы. Отдал 2500 за снятие\сварку и 1500р на заправку системы газом.
Замерили температуру на выходе, 7С на холостых! Дали гарантию до конца сезона. Доволен.

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0