bigkott
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 24.1.2008
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Vitz

6.6.2009, 9:18

Доброго времени суток.
Моря проблема такова: при переключении передач (ТУТ Виц 1л 1sz-fe 2002 год АКПП) с 1 на 2; со 2 на 3; и с 3 на 4 слышу странный звук. Звук похож на глухое стрекотание, реагирует на педаль газа и скорость езды. Т.е. при слабом нажатии на педаль газа, ровной дороге и скорости 58-63 км/ч (по моим расчетам между 3 и 4 передачами) наблюдается, причем довольно сильно, данный звук. Если педаль газа отпустить или нажать сильнее то звук исчезает, если нажать на кнопку Овердрайв (т.е. ограничить машину 3 передачей) звук то же пропадает.
Машиной владею 1,5 года, данный звук был всегда, но последний месяц ездил на ММС Кольт (Кольт жены, она его разбила и до проведения ремонтных работ забрала у меня Вица, а я езжу на разбитом Кольте) и после того как пересел обратно на Вица, по моим ощущениям, "стрекочащий! звук усилился.
Мне страшно - машину люблю (продавать не хочу), а звук пугает.

Плиз хелп! sad.gif

skymurz
Тойотовод
Сообщений: 44
Регистрация: 28.5.2009
Авто: Toyota Vitz

6.6.2009, 19:42

Тоже раздражает такой звучок...подскажите нам что это может быть

oriens
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 21.5.2009
Авто: Toyota Vitz

7.6.2009, 4:32

У меня тоже есть такая проблема, что можно сделать? (Vitz 2005 4WD V1.3 2NZ-FE)

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

8.6.2009, 14:31

Какое масло залито в мотор ?
Виновником звука может быть :
- ремень и его привод
- система ВВТ-и
- не герметичная выхлопная (сечет).
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

kostin343525
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 31.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota BB

8.6.2009, 21:02

То же такая же проблема при переключении на 2 начинается на 1 все нормально ,а дальше 3 и 4

skymurz
Тойотовод
Сообщений: 44
Регистрация: 28.5.2009
Авто: Toyota Vitz

8.6.2009, 21:16

Виновником звука может быть : - ремень и его привод - система ВВТ-и - не герметичная выхлопная (сечет).


Здорово...и как выявить виновника?

fladik
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 9.6.2008
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

9.6.2009, 7:53

всем привет. аналогичная ситуация. чтоб избавиться от "треска" газку подбавляю. помогайте wink.gif
Vitz 2000 год - 1 литр.

донцов
Тойотофил
Сообщений: 473
Регистрация: 26.11.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

9.6.2009, 19:45

Друзья мои!!!это не коробка yes.gif


Виновником звука может быть :
- ремень и его привод
- система ВВТ-и
- не герметичная выхлопная (сечет).

Ходжа_Насреддин умные мысли говорит yes.gif

А если даже это АКПП,тогда в ремонт.Я так думаю smile.gif

Storm
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 25.5.2008
Город: Г.тавда. Свердловской Облости.
Авто: Toyota Vitz

9.6.2009, 20:41

Скорей всего коробка. А во время стоянки на парковке а потом в режим "D" есть стук? или толчек, если да то она родимая. У ровень масла в коробке, цвет и запах какие?

skymurz
Тойотовод
Сообщений: 44
Регистрация: 28.5.2009
Авто: Toyota Vitz

10.6.2009, 11:44

Скорей всего коробка. А во время стоянки на парковке а потом в режим "D" есть стук? или толчек, если да то она родимая. У ровень масла в коробке, цвет и запах какие?


Стука нет, просто чуствуется как коробка перешла в режим драйва smile.gif
И что это может быть с коробкой?

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

10.6.2009, 16:01

skymurz
и как выявить виновника?

По этапам.
Отключить ВВТ-и и оценить.
Проверить ремень и изменить натяжение (на время).
Проверять герметичность выхлопной (в первую очередь стык с болтами и пружинами и конической вставкой).

Storm
Скорей всего коробка

Интересно услышать обоснование, что может так "звучать" в АКП ? lens.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

fladik
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 9.6.2008
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

12.6.2009, 6:58

Ходжа_Насреддин
По этапам.
Отключить ВВТ-и и оценить.
Проверить ремень и изменить натяжение (на время).
Проверять герметичность выхлопной (в первую очередь стык с болтами и пружинами и конической вставкой).


а можно узнать как отключить WWT-i ?
И как ремень подтянуть? rolleyes.gif
Vitz 2000 год - 1 литр.

kostin343525
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 31.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota BB

12.6.2009, 16:48

Пробовал газовать на парковке стрекота нет ,он начинается после переключения на2 скорость .

Sky
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 12.6.2009
Авто: Toyota Ist

12.6.2009, 17:44

Аналогичная проблема,"стрекочет" только когда "внатяжку" едешь или если резко вдавить педаль,но сразу проходит.Звук похож на стук клапанов.Замена топливного,воздушного фильтров,раскоксовка с промывкой,чистка ДМРВ и замена свечей не помогли.То что это не коробка и не трансмиссия-однозначно.Проблема скорее всего в каком-то датчике,но в каком?Что еще можно проверить?

sergiosalamo
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

16.6.2009, 12:09

Sky
У меня одно время "свистело\стрекотало". В этот период секло из-под датчика давления масла(на 2NZ - спереди, примерно по центру блока цилиндров). Заменил его, звучок изменился, но не пропал совсем. Затем менял ремень допагрегатов и ГУРА(их на 2NZ 2 штуки). И не заметил в какой момент, но такого звука больше не появлялось.
А на данный момент присутствует какой-то резонирующий звучок.... Но забил на него, так как на ходовые качества никак не сказывается, ошибок нет.
Да и ряд элементов под капотом подвержен вибрации(нет жёсткого крепления с кузовом) - такие как, пластиковая вставка рядом с радиатором(уплотнил поролоном для окон), радиатор имеет "ход" в своём креплении(хотя и с резиновым демпфером).....
Vitz Clavia 1.3, АКПП, 2001, 5 door, silver

marek
Тойотовод
Сообщений: 44
Регистрация: 4.5.2009
Авто: Toyota Vitz

16.6.2009, 19:37

oriens @ 7.06.2009 - 04:32
У меня тоже есть такая проблема, что можно сделать? (Vitz 2005 4WD V1.3 2NZ-FE)

У меня тоже Vitz 2005 4WD V1.3 2NZ-FE ничего не стрекочет, переключаются передачи плавно, но после торможения и последующего (плавного) увеличения оборотов происходит довольно таки ощутимое переключение или включение, думаю может это 4ВД включается. У кого как? Или что то с коробкой?

kostin343525
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 31.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota BB

17.6.2009, 16:43

Аналогичная проблема,"стрекочет" только когда "внатяжку" едешь или если резко вдавить педаль,но сразу проходит.Звук похож на стук клапанов.Замена топливного,воздушного фильтров,раскоксовка с промывкой,чистка ДМРВ и замена свечей не помогли.То что это не коробка и не трансмиссия-однозначно.Проблема скорее всего в каком-то датчике,но в каком?Что еще можно проверить?
То же правильно только какой,Япробовал отключить датчик кислородный машина стала еждить луше но стрекот остался , нужно попробовать отключить vvti

alexeyatsuk
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 12.6.2009
Авто: Toyota Vitz

19.6.2009, 21:49

wind48.gif wind48.gif wind48.gif
У меня таже проблема, двигатель 1SZ-FE, причем усиливается после дождя.... Ну вроде разобрался после 6 месяцев беспокойства. При переключении на повышенную передачу если сильно не жать на педаль, то двигатель работает "в натяг", происходит вибрация соответственно, ВОТ И ОТВЕТ! rolleyes.gif
Вибрирует двигатель на подушках, значит нужно смотреть те агрегаты которые соприкасаются с двигателем, но установлены не на нем, - это, например...

-ВОЗДУХОЗАБОРНИК (такой патрубок от воздушного фильтра, который заходит под левую фару, заметьте, в местах крепления имеет ход, т.е. подсасывается воздух в соединениях - одна из причин похожего звука). Ещё надо посмотреть в каком состоянии резинки на которых затянуты болты крепления воздушного фильтра! Если они прохудились, и корпус воздушного фильтра имеет ход вверх вниз, то необходимо подточить втулки, что даст возможность подтянуть эти болты. Или заменить резинки.

-ВЫХЛОПНОЙ КОЛЛЕКТОР - проверьте прокладки! При вибрации двигателя может из под них "сеч".

У меня звука почти не слышно, я с ним боролся 6 месяцев. Так же как многие думал, что это ремень, клапана, коробка.... но всё просто это воздух!

Позже положу фото! wind48.gif

kostin343525
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 31.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota BB

20.6.2009, 16:22

ДАВАЙ особено про коллектор выхлопной интерессно

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

20.6.2009, 17:44

Если точно так как автор темы написал - то это VVTi - именно при низких оборотах ее слышно, при езде внатяг
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Вернуться в “Трансмиссия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0