rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

11.7.2005, 11:55

Кто-нибудь менял штатные динамики в дверях?
Я что-то не пойму как они оттуда снимаются.
По периметру три заклепки... на рисунке показано, что их нужно рассверливать. А дальше что - конструкция одноразовая? Или вместо заклепок планируется шурупы вкрутить? Почему бы изначально не поставить шурупы?
Кто имел дело с динамиками в дверях, отзовитесь!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   dyna.gif

KaN
Тойотовед
Сообщений: 140
Регистрация: 27.6.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

11.7.2005, 13:18

Видимо не у всех есть динамики в дверях, у меня нету, только спереди в панели. А если я хочу еще в полку 2 поставить проводку надо тянуть или где-то есть штатная? Помню в мазде 323 динамиков сзади не было, а проводка под них была предусмотрена.
Toyota Vitz, 1999, 1 л. (1SZ-FE), (SCP10), цвет gold

Danilevsky
Тойотовед
Сообщений: 173
Регистрация: 22.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

11.7.2005, 14:19

я у себя снял
все правильно, заклепки нужно высверливать, я с такими сталкивался до этого (только не на авто, к примеру можно посмотреть со всех сторон уменьшенный вариант этих залепок в дешевеньких корпусах компов, там их много), так вот, главное диаметр сверла не больше, чем указан. после этого снимется динамик с пластиковым "подиумом" (не знаю как еще назвать сее устройство). дальше дело вкуса, я планирую динамик скоаврнуть, он на клею, и вклеить брэндовый (какой еще не определился, кстати тоже тема может кто и посоветует?) подходит 13 сантиметровый, я мерил. а дальше можно на шурупы или если доеду до друзей и заклепаю такими же заклепками, они ими баннеры на каркас пиклевывают. а можно и купить кримпер и сами заклепки, не дорого стоит, только вот стОит-ли ? из-за 6-ти заклепок
сорри за сумбурщину, может кто и поймет tongue.gif
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ (А. и Б. Стругацкие)

Vadim
Тойотовод
Сообщений: 69
Регистрация: 21.5.2005
Город: Липецк
Авто: Toyota Vitz

11.7.2005, 15:14

А я когда ставил новые динамики, взял из их комплекта крепеж (незнаю как он называется- скобки такие металлические с отверствиями под саморезы) и просунув руку через дырку над динамиком придержал их, вкрутив снаружи саморезы (тоже из комплекта).
Toyota Vitz Clavia 2001

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

12.7.2005, 5:02

Danilevsky
подходит 13 сантиметровый, я мерил

Как это? А 16-сантиметровый динамик разве не подходит? Я собираюсь именно их ставить... по-максимуму.
Пишут, что даже 17-сантиметровый подходит.

Разница на звук есть между 16 и 17 сантиметрами?

ALLEX
Тойотовод
Сообщений: 34
Регистрация: 23.6.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Platz

12.7.2005, 5:57

Видимо не у всех есть динамики в дверях, у меня нету, только спереди в панели. А если я хочу еще в полку 2 поставить проводку надо тянуть или где-то есть штатная? Помню в мазде 323 динамиков сзади не было, а проводка под них была предусмотрена.


У меня в PLATZ проводка была штатная, поставил сзади два овала и в железной полке под них отверстия были вырезал только в пластиковой полке.
Toyota Platz, 2001, 1SZ-FE, FF, AT

KaN
Тойотовед
Сообщений: 140
Регистрация: 27.6.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

12.7.2005, 7:20

Видимо проводка есть только там где предусмотрены штаные места. Интересно, бывает у витцев комплектация с 4-мя динамиками? куда ставят 2 других, в полку или задние двери?
Toyota Vitz, 1999, 1 л. (1SZ-FE), (SCP10), цвет gold

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

12.7.2005, 7:52

KaN
У меня комплектация с 4-мя динамиками:
user posted image and user posted image

KaN
Тойотовед
Сообщений: 140
Регистрация: 27.6.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

12.7.2005, 8:17

Спасибо. Значит все-таки в двери... Надо посмотреть, может у меня там есть по них хотя бы крепления, а если еще и проводка, то совсем здорово. Со временем хочу заменить передние и пару на зад поставить.
Toyota Vitz, 1999, 1 л. (1SZ-FE), (SCP10), цвет gold

Danilevsky
Тойотовед
Сообщений: 173
Регистрация: 22.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

12.7.2005, 8:35

rocket1 @ 12.07.2005 - 06:02
Danilevsky
подходит 13 сантиметровый, я мерил

Как это? А 16-сантиметровый динамик разве не подходит? Я собираюсь именно их ставить... по-максимуму.
ссылка, что даже 17-сантиметровый подходит.

Разница на звук есть между 16 и 17 сантиметрами?

имхо, тогда нужно подиум нормальный делать и сверху обшивки располагать, потому как большой динамик в штатное место поставить нужно изгольнуться будет: металл резать, посмотреть на стекло и т.д. да и решетка в обшивке размером 13 см, тоже нужео с ней что-то делать, а то получится половина динамика будет закрыта пластиком
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ (А. и Б. Стругацкие)

Danilevsky
Тойотовед
Сообщений: 173
Регистрация: 22.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

12.7.2005, 8:41

KaN @ 12.07.2005 - 08:20
Видимо проводка есть только там где предусмотрены штаные места. Интересно, бывает у витцев комплектация с 4-мя динамиками? куда ставят 2 других, в полку или задние двери?

у меня на эхе с четырьмя динамиками: два в дверях и два в полке железной.
про двери я уже говорил, планирую туда разнесенку ставить (пищалки в штатные места возле стекла лобового), в полке тоже менять на блины буду, там кстати размеры крепежа и самих отверстий опять же нестандартные
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ (А. и Б. Стругацкие)

Vadim
Тойотовод
Сообщений: 69
Регистрация: 21.5.2005
Город: Липецк
Авто: Toyota Vitz

12.7.2005, 10:12

Непойму я только, зачем все в полку пытаются динамики поставить? Помоему лучше спереди динамики лучше поставить....
Toyota Vitz Clavia 2001

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

12.7.2005, 10:14

Danilevsky
Ну ты обрадовал sad.gif
Только что замерил - решётка и вправду 13,5 см.

Почему тогда японцы сплошь и рядом ставят в двери 16-сантиметровые динамики? Судя по фоткам, с такими динамиками обычно (?) идут кольца-подиумы...
Или я где-то не прав?

Ставлю вопрос подругому - сильно ли слышна разница между 13 и 16 сантиметровыми динамиками? Я сверху поставил приличные из 10-сантиметровых. Теперь у меня в салоне средних и высоких частот предостаточно. Хотелось бы низких в дверях побольше.

Danilevsky
Тойотовед
Сообщений: 173
Регистрация: 22.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

12.7.2005, 12:48

rocket1
на счет колец-подиумов-то да идут, только толку от них не очень много.
по поводу ссылок: первая очень даже гуд, можно этот опыт взять за основу, только по поводу решетки там почему-то не слово. у меня есть мысль, что если поставить-таки 16 см динамик, решетку штатную аккуратненько выпилить оттуда и поствить ту, которая с динамиком продается.

по поводу разницы 13 и 16: часа полтора назад мотался я по городу ну и заскочил в магазин и послушал там динамики разных размеров, при этом одного производителя и одной модели и на одном аппарате, так вот у 16 басов поболее будет, причем заметно ощутимо, делай выводы... wink.gif и еще чтобы сделать больше басовитости, то дверь желательно превратить в замкнутое пространство или делать короба как Юра описывал.
мне-то это не к чему, сам я басы не люблю и даже на эквалайзерах их убираю, поэтому ставить буду 13, вот только выбрать надо rolleyes.gif
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ (А. и Б. Стругацкие)

Vadim
Тойотовод
Сообщений: 69
Регистрация: 21.5.2005
Город: Липецк
Авто: Toyota Vitz

12.7.2005, 13:45

По хорошему конечно надо ставить 16см спереди или добавить к 13 саб. Но помоему тут не так много желающих потратить хотя бы 1000 у.е. на музыку. Если ставить хорошие динамики - то обязательно шумоизоляция. Кстати рекомендую у кого расстояние между динамиками и внутренней стороной обивки двери остается, поставить туда кольцо например из поролона.
Toyota Vitz Clavia 2001

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

14.7.2005, 11:14

Danilevsky
нужно изгольнуться будет: металл резать, посмотреть на стекло и т.д.


Я вот документ откопал (установка динамиков в дверь Yaris-а).
Там как раз режут металл с нижней стороны, чтобы не было проблем с опусканием стекол.

user posted image user posted image

Ужас! Не всё так просто...

Danilevsky
Тойотовед
Сообщений: 173
Регистрация: 22.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

15.7.2005, 8:01

rocket1
про резку металла я там ничего не нашел (правда я не шибко силен в аглицком) в этих ссылках тоже ничего об этом вроде не сказано
Почему тогда японцы сплошь и рядом ставят в двери 16-сантиметровые динамики

может быть, если динамик не глубокий, то обойдется и без резки ???
меня другое заинтересовало: Speaker adaptors! я так понимаю это отдельная фитча и продается отдельно, причем под наши мшинки, там на картинке видны провода со штатными разъемами. у нас вещица наверное редкая, придется обходиться фанерой, но это не беда.
там кстати есть фотка кримпера который эти заклепки забивает (я про него выше говорил)
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ (А. и Б. Стругацкие)

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

15.7.2005, 8:22

Danilevsky
Да я ошибся. Не режут они ничего там.

Danilevsky
Тойотовед
Сообщений: 173
Регистрация: 22.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

15.7.2005, 9:50

rocket1
хорошо это, сэтим вродбы вопросов не осталось (я сам всерьез началзадумываться над 16)
только чего с решеткой-то делать, нигде не написано sad.gif
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ (А. и Б. Стругацкие)

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

15.7.2005, 10:22

Danilevsky
Я так думаю - решетка, которая идет в комплекте с колонками не ставится, а динамик прячется под штатную решетку (13,5см). Перекрывает немного... а что поделать. Зато не надо портить родную обшивку. Да и звук из колонок если ему надо, все равно выберется наружу через 13,5см.

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0