Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

17.6.2006, 12:30

Сегодня первый раз в жизни прошёл Государственный Технический Осмотр. Оказалось, что это совсем не страшно, недорого и занимает полчаса времени...

ссылка

Зачем я в прошлые года давал эти взятки?????

psn
Тойотовод
Сообщений: 69
Регистрация: 11.4.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

17.6.2006, 14:15

Ставил на учёт очередную машинку. Тех. осмотр находится там же и так , как народу на ТО было всего два человека решил первый раз в жизни пройти осмотр честно.
Сначала заплатил за пару квитанций и диагностический лист, не помню точно, что-то около 300 руб.
Пришлось там же покупать аптечку, знак авар. остановки и огнетушитель-400 руб.
Проверяльщики послали регулировать фары( прямо на територии ТО есть бокс)- 570 руб.
Получил все бумажки , пошёл получать талон ТО. Вылезли неоплаченные штрафы-500 руб. Заплатил, благо касса в этом же здании. Потребовали медицинскую справку.(предлагал майору 1000 р., что-бы закрыл глаза на её отсутствие, не взял, шибко честный попался). Поехал в поликлинику,
опоздал. Заехал на следующий день, очередь к терапевту человек сорок,
стоять не стал, пошёл к главной медсестре, отдал 500 руб, через десять минут справка была готова. Да ещё забыл, фотки на эту справку 100 руб.
Поехал , получил талон ТО.
Резюме: купить талон стоит 1,5-2 тысячи. Я затратил полтора дня и 2350 руб.
Есть ли смысл проходить ТО честно? Мне например жалко затраченного времени. Есть конечно и плюсы- 1. Наконец-то smile.gif у тебя появились аптечка, огнетушитель и знак аврийной остановки.
2. Мед. справка действующая 3 года.
3. Более-менее отрегулированные фары( они
там по известной методике отрезали усики, поворачивали лампочки, у самого бы руки никогда до этого не дошли).
Toyota Funcargo, bB.

капучини
Тойотовед
Сообщений: 112
Регистрация: 3.3.2006
Город: Воронеж
Авто: другое

17.6.2006, 16:54

если честно проходить ТО много лет подряд, то
окупаемость достигается. в первый же раз это очень больно кошельку и неприятно.

мне понравилась однажды примененная мной получестная форма.
я приехал, прошел диагностику.
сунул 500тку диагносту.

и майот в окошке чуть ли не тряс мне руку и улыбаясь во всю ширь
отдал торжественно вручил мне мой талон.

другой пример.
на мерсе прошел ТО.
потом беготня со справкой на два дня.
и вот мой вожделенный талон в руках старлея.
он играет им.
смотрит на меня и выдает-ваш прошлый талон ТО (полученный от прошлого хозяина тачки) фальшивый.
у меня отбирают ВСЕ документы.
и я сижу как преступник жду дознавателя.
потом пишу объяснение.
потом мой мерс персматривают на угон,нерастаможку,перебитость номеров.

на хера мне такая радость????????????????

мне подуше вариант номер 1.
или просто какщас с Витцем-отдал 1200 ру и талон на руках.

tda
Тойотофил
Сообщений: 328
Регистрация: 23.4.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

17.6.2006, 19:47

Тоже первый раз в жизни прошел официальный ГТО. Поехал в субботу , простоял 3 часа в очериди. В ходе проверки выяснили, что только неработал правый поворотник на крыле и неподсвечивалась правая часть номера сзади. ОТОСЛАЛИ. Выехал, снял поворотник оказалось разрушился разъем, дорушил его, вставил клеммы и залил силиконом, заработало. Открутил задний бампер, оказалось выскочила лампочка с разъемом вставил на место и все. Подъехал снова через полчаса, ошаршив этим ГАИНИШНИКА, посмотревшего на меня , как-будто он увидел чудо, когда я сказал, что все исправил. Снова заехав и простояв там 40 мин, получил талон, с удивлением обнаружив, что выдали его на 2 года ( до 2008), машина у меня 01.2000 г.

За ВСЕ отдав около 600 р biggrin.gif
Yaris 2000 1l МКПП Тише едишь, Ближе будешь

капучини
Тойотовед
Сообщений: 112
Регистрация: 3.3.2006
Город: Воронеж
Авто: другое

18.6.2006, 17:32

tda
у тя Ярис,чувак smile.gif

tda
Тойотофил
Сообщений: 328
Регистрация: 23.4.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

18.6.2006, 21:12

капучини
Если опустишь глазки вниз чувачини, то там усе написно wink.gif
Yaris 2000 1l МКПП Тише едишь, Ближе будешь

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

18.6.2006, 21:17

Пришлось там же покупать аптечку, знак авар. остановки и огнетушитель

Почему пришлось? А так бы ты не купил? Глупо.
Проверяльщики послали регулировать фары

Т.е. Обычно ты ездишь с неправильными фарами?
Вылезли неоплаченные штрафы-500 руб

А тебя не учили, что штрафы надо оплачивать?
Потребовали медицинскую справку

А почему у тебя ее нет?
предлагал майору 1000 р., что-бы закрыл глаза на её отсутствие

А ведь мог и посадить тебя на пару лет. Жаль что пожалел.

Резюме:

Перед вами портрет типичного русского, который не соблюдает элементарных правил, всегда готов платить взятки и плевать хотел на общество.

psn
Тойотовод
Сообщений: 69
Регистрация: 11.4.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

18.6.2006, 22:13

Почему пришлось? А так бы ты не купил? Глупо.
Все эти вещи необходимы в первую очередь водителю, наверное это не правильно, но уже 30 лет езжу без них.
Т.е. Обычно ты ездишь с неправильными фарами?
Да, и никого при этом не слеплю. Есть регул. винтики, которыми можно повернуть левую фару вправо, этого вполне достаточно. Эти ребята-регулировщики на станции ТО и не скрывают, что делятся деньгами с теми кто делает осмотр машины. Поворотом лампочек соответствие ГОСТу всё равно не добьёшся.
А тебя не учили, что штрафы надо оплачивать?

Да нет почему же. Просто я их оплачиваю раз в год. А на каждый штраф тратить полтора часа желания нет.
А почему у тебя ее нет?
Да потому и нет, что транспортную комиссию я проходил больше 30 лет назад,
когда получал права.
А ведь мог и посадить тебя на пару лет. Жаль что пожалел.

Что ж это Вы такой кровожадный дружище?
Перед вами портрет типичного русского, который не соблюдает элементарных правил, всегда готов платить взятки и плевать хотел на общество.[i]
Как тогда прикажете понимать Вашу фразу-
Зачем я в прошлые года давал эти взятки?????

А вообще, судя по обличительному стилю Вашего поста, в советское время из Вас бы вышел неплохой комсомольский или партийный вожак. smile.gif
Ну и напоследок: я понимаю , что это форум, даже сам до недавнего времени был модератором на другом автомобильном ресурсе, но всё-же стараюсь не "тыкать",
а обращатся к незнакомым людям на "вы".
Toyota Funcargo, bB.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

19.6.2006, 7:59

psn
1. Моя фамилия переводится на английский - Unsociable person- Без комментариев.
2.
Есть регул. винтики, которыми можно повернуть левую фару вправо, этого вполне достаточно.

Безусловно. Но достаточно ли этого что бы освещать дорогу?
Да потому и нет, что транспортную комиссию я проходил больше 30 лет назад,когда получал права.

А по закону положено раз в три года. Что-то мешает? Жаба? (Это мой верный спутник)
Что ж это Вы такой кровожадный дружище?

Это потому, что второй перевод моей фамилии lone wolf.
Ну и напоследок: я понимаю , что это форум, даже сам до недавнего времени был модератором на другом автомобильном ресурсе, но всё-же стараюсь не "тыкать", а обращатся к незнакомым людям на "вы".

I'm sorry. Просто плохо воспитан.

О.Ю.
Тойотофил
Сообщений: 292
Регистрация: 15.11.2005
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

19.6.2006, 8:32

Помню пару лет назад проходил ТО... На 8-ми летней 9-ке!!! Понимаю, что вряд ли вы поверите, что она прошла инструменталку с первого раза. Уложился в 120 руб всего. Единственная задержка была связана с тем, что приехав в ГАИ оказалось, что нет света. Пришлось нанести повторный визит.
Кстати, медсправки у меня не было, но не на инструменталке, ни в ГАИ её и не пропросили.
А на витце заплатил 800 руб, говорят что на инструменталке для ино люди очень любят деньги. И дешевле бы вряд ли получилось.
Ранкс 01 был, был Витц 05, 1.0, варик, сейчас королла 1,3

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2705
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

19.6.2006, 8:48

Зачем я в прошлые года давал эти взятки?????

Так ты наверно на Опеле проходил, а это Тойота.
Mолчи и слушай.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

19.6.2006, 9:19

Vins
На самом деле меня просто так запугали, что я даже не пробовал. smile.gif А тут рискнул.
Всего 40 минут потратил. Здорово. Денег 900 руб за ТО центру, 191,90 +30 в сберкассу для ГИБДД.
Огнетушитель, аптечка и знак аварийной остановки у меня есть, медсправку получил в 2004 когда права нового образца получал.

Во время ТО обнаружили, что не горит одна из лампочек подсветки номера, но по ГОСТу это нормально (миниумум 1 должна быть)

Проверка амортизаторов на вибростенде сказала, что передние менять не надо (а я хотел smile.gif)

Вообже весь процесс - Вибростенд амортизаторов - Томоза - фары - СО/СН/NO - Подъемник - жуткой штукой которая болтает переднюю подвеску на предмет люфтов. Занимает минут 10-15.

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2705
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

19.6.2006, 9:29

Alter.spb
Сейчас все стало намного проще, появилась конкуренция, ну в крайнем случае больше ПИКов, раньше это отнимало оч. много времени. Делали это специально, что бы деньги платили. В принципе, любая иномарка, если за ней следить, может пройти ТО.
Mолчи и слушай.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

19.6.2006, 9:48

Vins Кстати, пожалуй самым важным вактором толкнувшим меня на этот шаг, стала стоимость взятки - видимо ввиду борьбы с коррупцией они совсем, там охренели... Та и в процессе кампании по борьбе можно легко влететь на даче взятке.
Вот Вы psn уверены, что когда вы даете взятку за вами никто не следит?

Сенатор от Калмыкии тоже так думал...


JOKER
bB SpeedRacer
Сообщений: 248
Регистрация: 12.1.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota BB

19.6.2006, 10:08

По моему спорить бесполезно. Проще застрелить нафиг wink.gif
Toyota bB 2000 г. - 1,5 VVT-i
черная b`lack B`ox
Сумасшедшая табуретка.

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2705
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

19.6.2006, 10:08

Alter.spb
Если идешь к своему, то это относительно безопасно, так как оппонент то же заинтересован быть не пойманным и с деньгами. Насчет суммы, да, цены выросли.
Mолчи и слушай.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

19.6.2006, 10:26

Vins
А вдруг к оппонету пришли гости из СВБ и сделали ему предложение от которого он не может отказаться? И он обреченно ждет твоего визита?

GetReady
Тойотовод
Сообщений: 42
Регистрация: 2.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

19.6.2006, 12:27

Alter.spb
wow.gif Не понимаю я Вашей радости. Сколько раз едешь по трассе в темное время суток и едет какой-то дух с раскосыми фарами навстречу. На лобовом стекле гордо реет талон. Уже не имеет значения на каком этапе он давал взятки и кому, и сколько. И давал ли? За год с машиной что угодно могло произойти - столкновение, яму поймал, неравномерно колодки износились (на производстве кто-то кому-то взятку дал на ОТК, чтобы глаза закрыли - это я о равномерности срабатывания тормозных механизмов), на сервисе что-то накрутили (это я уже про токсичность). Я не призываю всем миром игнорировать законы и требования, но все же... Такая сомнительная процедура этот техосмотр! Тем более на наших машинках (у меня Ярис). У меня знакомый на новой 112 (ВАЗ) не мог его пройти, три раза ездил. А талон ему дали на два года. Один столько денег вкладывает в год в машину, что все эти требования для него туфта, а другой на всем экономит, даже аптечки нет (пусть она ему в дороге никогда не понадобится sad.gif ) и даже не задумывается о собственной безопасности, не говоря уже о безопасности других. Считаю, что все от сознательности зависит, а не от картонки в пластике! mad.gif
GetReady. Может быть к нам кто-то приедет, а может и мы к кому поедем.
Yaris, 1999, 1л, механика

Andry01
Тойотовод
Сообщений: 28
Регистрация: 13.6.2006
Город: Краснодар
Авто: Toyota Funcargo

21.6.2006, 14:33

На наших машинах даже не пытался проходить сам.
В прошлом году решил сэкономить на посреднике заехал на Нисане 87 г.в. без ручника. Кому только и как я 500 рэ не совал в документах, и в машине оставлял - не берут гады, еще удивляются - почему без ручника приехал.
Заменил троса ручника и заодно колодки, заехал - говорят слабый ручник. Выехал затянул трос до упора, помогло слабо - колодки не притерлись. Подъезжаю - говорят 215 рэ за инструментальный контроль это за два заезда - платите, заплатил, получил талон. Чего было сразу 500 не взять жалко только времени, тем более что ручник я все равно собирался делать. А вот что на машине такого года всего одна претензия это меня удивило.
В этом году заехал на Фанкарге - одна проблема - японский свет, в соседнем боксе мне его за 400 рэ отремонтировали и все. Так что на свежих машинах можно смело ехать.

psn
Поворотом лампочек соответствие ГОСТу всё равно не добьёшся.

На счет госта не знаю, а вот как часть светового пучка задранная в сторону встречной полосы опускается при повороте лампочки сам видел. Так что не жалейте денег на поворот.
Funcargo 1-NZ 1.5 л

О.Ю.
Тойотофил
Сообщений: 292
Регистрация: 15.11.2005
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

21.6.2006, 15:25

На счет госта не знаю, а вот как часть светового пучка задранная в сторону встречной полосы опускается при повороте лампочки сам видел. Так что не жалейте денег на поворот.


Или 20 минут времени smile.gif и бутылки пива
beer.gif
а встречных точно меньше слепит тогда.
Ранкс 01 был, был Витц 05, 1.0, варик, сейчас королла 1,3

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0