Twin
Тойотовед
Сообщений: 132
Регистрация: 29.6.2009
Авто: другое

26.9.2009, 6:38

Собственно вопрос прост и написан в названии темы.
Влияет ли размерность колёс на расход бензина и как сильно? на сколько он примерно увеличется если стоковые колёса на 14 поменять на 16е или если полезут 17е?
Камри 2,4 японец) тот ещё корабль)

Stig
Top Gear
Сообщений: 1859
Регистрация: 20.2.2008
Город: Новокузнецк

26.9.2009, 7:48

все дело во внешнем радиусе колеса, чв этот радиус больше, те, к примеру. Еще зависит от ширины колеса... на сколько увеличися разход? Х.з.

Maksim4ek
Тойотовод
Сообщений: 77
Регистрация: 9.9.2009
Авто: Toyota Vitz

26.9.2009, 12:44

имеет значение внешний размер... + ширина = пятно контакте, там и давление значение имеет... wink.gif да расзод измениться... не значительно, наверно..)) больший размер внешней окружности приведет к более медленному разгону) lens.gif

Grey_V
Тойотофил
Сообщений: 1910
Регистрация: 4.5.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

26.9.2009, 17:59

Чем больше диаметр колеса, тем сложнее его провернуть.
Где то на 0.1-0.3литра увеличится.
user posted image

Glukman
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 15.10.2009
Авто: Toyota Vitz

15.10.2009, 15:47

По большому счету радиус колеса практически ни на что не влияет, в том случае,если общая высота колеса остается той же. Основное влияние на расход осуществляет ширина резины. У меня стояли родные колеса 155\80\13р. Я решил поставить 195\65\14р. И потом очень пожалел расход у меня сразу прыгнул на литр-полтора. И конечно руль стало гораздо тяжелее крутить. Естественно нагрузка на гидроусилитель повысилась. Поэтому я пришел к выводу что лучше ставить резину не особо широкую. Например 175/65/14. Расход в таком случае увеличивается примерно на 0.5литра. Проверял на собственном опыте. Конечно с широкой резиной смотрится гораздо шикарнее,но за такое удовольствие придется платить. ;-)

юлик
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 27.6.2009
Авто: Toyota Echo

17.10.2009, 0:48

Влияет. И даже очень, а так же на динамику.
З.Ы. Вот что кризис с людьми делает... лишние 300-500 грамм на сотню... Это ж не V8-5,0L.
Нету лучше самолёта, чем любимая TOYOTA

Neznaika
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 18.9.2007
Город: Красноярск
Авто: другое

17.10.2009, 7:09

размер колеса естественно влияет на расход, совершенно точно!
Не знаю что больше влияет увеличение ширины или радиуса, но при увеличении одного из них (и естественно и другого) расход увеличивается заметно, + увеличение время разгона, + получаем более жёсткую подвеску (все неровности чувствуеш), + руль чувствителен к любому движению руки(это и хорошо - рулить прикольнее, в повороты входить легче, а так же плохо - вальяжно 2 пальцами уже непорулишь, потому как просто не справишься с управлением рано или поздно).

У меня витс литровый, размер 185/55/15 - расход стабильно 10 по городу при смешаном стиле. Родные на 13 не ставил (не хочу покупать штамповки, потом куда их девать?!), но уверен если поставлю расход снизится точно.
У моего соседа хонда стрём, купил на 15-ом литье, при смешаном стиле расход был 10л на 100 км. Потом он подумал что на 17-ом литье машинка будет интересней смотреться и он поставил 17-ые колёса. Через неделю он обратно поставил 15-ые колёса! Оказалось расход увеличился до 13 литров! С места стала хуже разгоняться(как будто нагружена). Пояснил так же, что колёса стали передавать на руль все неровности, и руль приходилось всё время крепко держать.
Но лично я к такому привык smile.gif Зато внешний вид красивый, и в любой поворот вхожу спокойно smile.gif smile.gif
Обо мне ещё услышат..! Обо мне ещё заговорят..!!

Grey_V
Тойотофил
Сообщений: 1910
Регистрация: 4.5.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

17.10.2009, 8:01

Вообщем:

Если у вас стандартный размер колес 185/55/15,а вы ставите, 195/50, тем самым вы уменьшаете радиус колеса,его станет легче провернуть,но расход увеличивается, так как колесо с большим деаметром пройдет на этих же оборотах большее растояние.
Ширина колеса,на асвальте, влияет намного меньше на расход.

Радиус колеса влияет на разгон и динамику, так как его вращение производится НЕ по правилу рычага, они производится из центра.
Если вы его будете крутить рукой, то да, легче станет.
user posted image

smash69
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo

17.10.2009, 18:38

размер колеса естественно влияет на расход, совершенно точно!Не знаю что больше влияет увеличение ширины или радиуса, но при увеличении одного из них (и естественно и другого) расход увеличивается заметно, + увеличение время разгона, + получаем более жёсткую подвеску (все неровности чувствуеш), + руль чувствителен к любому движению руки(это и хорошо - рулить прикольнее, в повороты входить легче, а так же плохо - вальяжно 2 пальцами уже непорулишь, потому как просто не справишься с управлением рано или поздно).

Подвеска становится жестче и руль чувствительнее от низкопрофильных шин. Если увеличение радиуса шины происходит за счёт увеличения её профиля, то подвеска должна становиться мягче.

qazm
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 9.8.2009
Авто: Toyota Funcargo

6.11.2009, 3:59

Есть два ньюанса! Первый то что увеличение внешнего радиуса колеса влияет на расход, т к как уже говорили сложнее провернуть такое колесо! От радиуса диска не зависит, если внешний радиус остается прежним.
Второй ньюанс! Он относится к измерению расхода! Т е если вы мерили на стандартном размере колеса пробег делили количество топлива на пробег и получали расход, а потом делаете то же самое на колесе с большим радиусом когда устанавливается колесо с большим радиусом то - это совершенно не правильно! Т к пробег меряется по количеству оборотов колес. Т е если в мозгах авто заложено к примеру что за один оборот колеса машина проезжает 2 метра, то на родном колесе она и проезжает два метра, а если радиус колеса больше то машина проездажет например 2 метра 10 сантиметров, а компьютер авто считает что сделан один оборот и машина проехала 2 метра, Т е получаем погрешность в пробеге в 5%. Т е если вы например проехали 200км а авто зафиксировало 190км. Отсюда и погрешность в измерении расхода.

И это все для одной модели шины, а если еще и шины из разного состава резины и разных производителей и разной жесткости (зима/лето) то зависимости вообще говоря будут неявные. А если еще совпало что масло поменяли - например подготовка к зиме. и температура на улице стремительно изменяется - т. е. дольше/быстрее прогрев то тогда вообще сложно отследить от чего вырос/снизился расход.
T-FunCargo 03 1.3 2NZ-FE

C00LM4N
Тойотофил
Сообщений: 266
Регистрация: 7.6.2009
Авто: Toyota Yaris

6.11.2009, 8:06

Для сравнения на автоматной альтеззе RS200 разгон до 100 км/ч:
R16 - 8.08с
R18 - 8.55с

Т.е. перейдя с R13 на R15 примерно те же полсекунды добавятся.
Mitsubishi Airtrek Turbo-R, 2003. 2 бара буста. ссылка
Toyota Vitz RS 1.5 A/T, 2001 + Kakimoto N1 - кат : )
Toyota Starlet Reflet F Limited 1.3 MPI, 98

emulov
Тойотофил
Сообщений: 340
Регистрация: 22.7.2008
Город: Msk
Авто: другое

6.11.2009, 9:21

как правило (есть исключения) чем больше диск тем он тяжелее... так что даже если вы сохраните внешний радиус и ширину как у стока расход увеличится.
Vitz SCP10 1SZ АКПП '02
BMW 320 e46 M54b22 АКПП '01

C00LM4N
Тойотофил
Сообщений: 266
Регистрация: 7.6.2009
Авто: Toyota Yaris

6.11.2009, 13:17

Момент инерции для цилиндра I = 0.5mR^2.

Момент инерции у диска 13" массой 8кг такой же, как у диска 15" массой 6кг (это для примера).
Mitsubishi Airtrek Turbo-R, 2003. 2 бара буста. ссылка
Toyota Vitz RS 1.5 A/T, 2001 + Kakimoto N1 - кат : )
Toyota Starlet Reflet F Limited 1.3 MPI, 98

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0