Борис
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 10.3.2005
Город: Владимир
Авто: Toyota Funcargo

16.8.2005, 16:37

Завершилась поездка из Владимира в Германию (Билефельд) через Финляндию, Швецию, Данию и обратным ходом также через Скандинавию.
Что можно сказать - для двух человек - чудесная машина. Мы же поехали вчетвером: я, жена, дочери - 11 и 13 лет. Загрузка багажника и ниш в полу полная. Но Фанкарго - молодец. выдержал это путешествие длиной 5800 км, израсходовано 420-430 литров бензина. Расход в одну сторону (2760км) составил 6,70 литра на 100 км (Ср.скорость от 100 км/ч в Финляндии до 130 км/ч в Германии). Общий расход (с учетом поездок по городам Германии) составил около 8л/100км. Комфортность - на среднем уровне. Девчонки сидели сзади - то одна спит, то другая, дорогу выдержали. По их словам не хуже, чем в Тойоте-Корона (СТ-190). Из минусов - шумоизоляция, парусность.
Расход масла - 500 г добавлено по приезду домой - многовато? Встретил ровесников (Yaris-Verso) тоже сильно груженые и просевшие. Все-таки это не грузовик. Еще из минусов - Российские дороги после европейских (особенно Новгородская и Тверская области)
Если кого интересуют подробности - расскажу.

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

16.8.2005, 16:46

Да уж сделай милость - просвети!
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

URAN
Виртуальный Витцевод
Сообщений: 1162
Регистрация: 18.4.2005
Город: Москва
Авто: другое

16.8.2005, 16:48

Конечно интересно!!! smile.gif Расскажите пожалуйста, и по-подробнее yes.gif

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

16.8.2005, 16:52

очень интересует что почем и за что платить приходилось. Поскольку тоже очень хочу сьездить в европу на авто.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

edco
Тойотофил
Сообщений: 524
Регистрация: 30.1.2005
Город: Архангельская Обл.
Авто: Toyota Funcargo

16.8.2005, 20:47

Сколько вышла виза, страховка и какие документы понадобились?
Стоимость топлива в Европе?
В каких местах ночевали? или ехали без остановок?
Интересна любая мелочь!!!!!
Funcargo 1500

Борис
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 10.3.2005
Город: Владимир
Авто: Toyota Funcargo

17.8.2005, 9:32

Хорошо! Готовлю полный отчет и скоро размещу на форуме. Может в другую группу?

Борис
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 10.3.2005
Город: Владимир
Авто: Toyota Funcargo

17.8.2005, 12:57

В поездку было подготовлено следующее:
1. Подготовка.
ЗагранПаспорта. Был получен вызов от родственников. Виза оформлялась в Москве. предварительно позвонил в Посольство, они предложили день и время. Анкеты скачал из Инета заранее. В назначенный день приехал в Москву. Там перед посольством купил страховку на 4-х человек сроком 30 дней (56 евро - 2000 руб). Виза на 1 месяц для четверых – (112 евро – 4000 руб). Пришлось показывать справку о вкладе в банке. При мне одна дама просто показала наличные 10000 руб и для работников посольства этого было достаточно. Срок подготовки визы от 3 до 7 дней. Готовые паспорта получила моя сестра (было не обязательно второй раз ехать в Москву). Надо было еще оформить «зеленую карту». Обзвонил половину страховых фирм – предложения разные от 43 до 200 евро. Выбрал «Росгосстрах». Когда приехал оплачивать, выяснилось, что полная – 43 евро (все страны Европы), но минимально можно обойтись в 25 евро (меньше стран – не включены Польша, Украина, Белоруссия и другие). Так как я решил ехать через Скандинавию туда и обратно, то меня это устроило (25 евро). Билеты на паром были заказаны через фирму в Питере. Билеты выкупил мой друг. Сначала заказал паром Турку-Стокгольм (Viking Line 18.07 21:00 цена 183 евро (каюта + авто) + Завтрак 24 евро). Можно было взять на дневной паром SeaWind Line (56 евро!), но не успел выкупить бронь. Сначала решал возвращаться через Польшу, Белоруссию, но потом передумал и заказал еще один паром Стокгольм-Хельсинки (07.08 17:00, цена 135 евро). Если бы сразу купил «туда-обратно», вышло бы дешевле где-то на 10%.
2. Итак, документы (паспорта, МедСтраховка, ЗеленаяКарта) готовы.
С собой упакованы:
Палатка (210 х 210), матрац надувной (203 х 180 х 25), ручной насос для матраца, газовая плита (еще из Японии 1994 год), 4 газовых баллона. Инструменты (немного). Набор (очень его люблю) «Юный техник» (КАМАЗ). Компрессор 12Вольт, Жидкость ДОТ4, 1л масла для двигателя. На всякий случай купил новую аптечку и огнетушитель. Все это разместилось в нишах в полу для задних сидений (очень удобно).
Из вещей - одеяло, покрывало, две небольшие подушки, термос (2л), кастрюля алюминиевая (3 л), канистра пластмассовая (5л). Свои вещи – большая сумка.
3. Старт.
Отправились из Владимира в 6:00 вдвоем с супругой. Заправились и пообедали на границе Тверской и Новгородской области. В 18:00 были в Пушкине. Забрали детей из детского оздоровительного лагеря «Царскосельский». Добавились еще две сумки средних размеров. В 20:00 уже поужинали в Питере у друга. На следующий день проверил давление в шинах – установил 2.2. Погуляли по Питеру, взяли продуктов, купил (автоцентр «Маршал») поликлиновый ремень (150р) и воздушный фильтр (300р). В 16:00 выехали из Питера в Выборг, там два часа на еду, экскурсии и фото.
4. Граница.
В 19:30 уже на таможне «Брусничное» (Через Торфяновку решили не ехать – там основной поток туристов). Очередь из 4 машин, заполнил декларацию, досмотр и уже на финской границе – проверка паспортов (собачка обнюхала машину) и я уже в Финляндии. Через 20 км Лаппеенранта. В город въезжаю – тишина. Воскресенье, вечер, никого… Но людей встретил узнал про кемпинг в 2км от центра города. Добрался до него. По-русски не разговаривают. Есть гостиница (от 50 евро), отдельные домики (40 евро), площадка для трейлеров, места для палаток (22 евро). Если бы поехал дальше от города, может быть было бы дешевле. Итак, палатку развернули, матрац готов. Можно отдыхать. На территории кемпинга туалет, душ, гладильная, столовая (барак разделен на 8 маленьких кухонь – стол, стулья, эл.плита, умывальник). Рядом берег красивого озера (утром меня укусила утка!) В 6 утра встали, позавтракали и поехали в Турку. Так как ехал не по автобану, то средняя скорость 90-110 км/ч. Про дороги лучше не вспоминать. Как въехал в Финляндию и на 23 дня забыл, что такое ямы на дороге.

Если уже утомились читать, то начнем финансовую часть.
Цена на бензин 95: 1,25 – 1,28 евро за литр. По Финляндии мало заправок с 91 бензином. Обычно 95 и 98. В бак за поездку было залито 170 литров российского бензина и 280 литров европейского (в основном 91, иногда 95).

Швеция.
В 6:00 – завтрак на пароме. 6:30 паром в Стокгольме, пасмурно. Разгрузка около 20 мин. Сразу выезжаешь с парома и везде указатели, как ехать, заблудиться трудно. Три раза попадаем в сильный ливень – скорость падает до 60-70, все едут с включенными фарами постоянно – правило в Скандинавии. В 14:00 на юге Швеции. В 15:00 в Мальме (еще 600 км). По красивому мосту (44 евро, надводная часть – 6-8 км , подземный тоннель – 4 км) попадаем в Данию, через нее около 200 км на юг, там паром (Scandilines) в Германию (53 евро, отправка через 20-30 мин, в пути 40-45 мин, погрузка-разгрузка – 20 мин). В 18:45 высаживаемся в Германии. До места назначения 400 км. Принимаем решение ехать дальше. Как здорово кататься по немецким автобанам!! Средняя скорость 120-130 км/ч. Фанкарго разгонялась и до 145, но не комфортно чувствуешь себя, да и по паспорту это максимум. Периодически шел дождь и дул сильный (до 12-15 м/с) ветер. Осталось 50км, опять сильный дождь, половина (3 полосы) автобана делится на 4 ряда и двустороннее движение. Слева разделительный бордюр (60см), справа – «фуры», ночь, дождь. Временная разметка и указатели – все видно и понятно! Короче, АДРЕНАЛИН. В 22:30 я уже в Билефельде. Преодолено 1200 км от Стокгольма! Ни усталости, ни утомления. Хотя у супруги и есть права, за рулем был я один.

Общепит – дорогой. Гамбургеры – 2 евро, мороженое – от 1,2 евро. Короче – где-то в 3-4 раза дороже. Поэтому лучше питаться своими продуктами, закупленными в «маркетах».
В Германии катались по Северной Рейн-Вестфалии. В Бремен, Кельн, Ганновер. И еще разные небольшие города в радиусе 50 км.

Не рискнул поехать в Париж на своем авто, и правильно сделал. Купили русско-язычную путевку (автобусный тур на трое суток, точнее – 2 дня).

В Билефельде сам поменял ремень. И подозрение у меня, что не надо было менять помпу перед отпуском. «Мастера» сказали, что надо менять. А лучше бы сам разобрался с ремнем. А может помпа и клинила? Ладно, что сделано, то сделано. Мой отчет о замене помпы есть на форуме…

Очень многие авто-путешественники пользуются GPS-навигацией. А у меня хоть и установлена штатная, а толку от нее никакого. Братья (немцы, двоюродные) предложили попробовать европейский тойотовский диск вставить (150 евро!). Может получилось бы. Но для нас это дорого, да и бесполезно в России.

Можно рассказать о культурной программе, но это, наверно, надо делать на другом форуме.

Обратный путь проходил сложнее. Выехал в субботу утром в 9:00 Около Гамбурга ремонт автобана, движение в один ряд, был момент, когда не подвела система АБС – впереди Рено резко затормозил, а я не заметил. Но… все обошлось. И, потом, при посадке на паром из Германии (Путгартен) в Данию была очередь (культурная). Попал только на третий паром. В 20:00 уже в Швеции, смеркается. Хотел проехать 300 км на пол-пути до Стокгольма, там очень красивое озеро (Варенга), кемпинги. Но близилась ночь и пришлось остановиться в кемпинге (25 евро = 150 SEK (шведские кроны) ) городка (Markaryd).
Одно из неудобств при расчетах в Швеции и Дании – берут Евро, а сдачу дают в шведских (SEK) или датских (DKK) кронах.

Итоговые затраты с 16.07.2005 по 9.08.2005 (переведено в евро 1:35)
Бензин – 280 л европейского на 410 евро
167 л российского на 2590 руб
Паромы и мосты: (183 + 135) + (44 + 44) + (53 + 53) = 512 евро.

Затраты на еду, экскурсии, сувениры и прочее решил не считать! Все-таки не каждый год в Европу катаешься!

Вот, вкратце, все. Есть вопросы? – задавайте!
С уважением, Борис Козлов.

P.S. Некоторые географические названия мог написать неправильно.

И еще огромное спасибо сайту – www.viamichelin.de (братишки посоветовали)
За подробную карту и помощь при разработке маршрута!

Dmitry
Тойотовод
Сообщений: 76
Регистрация: 10.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

17.8.2005, 16:21

Борис
Молодец!
Отличный отчет!
Сам, как любитель "дикого" отдыха выражаю респект wink.gif

кстати на всем пути следования только бесплатные дороги?
Toyota Vitz SCP10, 1SZ-FE, 1литр, 99г.
Toyota Celica ST202, 3S-GE, 180 л.с., 95г. ссылка

bkozlov
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 22.6.2005
Город: Владимир
Авто: Toyota Funcargo

17.8.2005, 20:15

Дороги все бесплатные. Можно было сэкономить на Дании. Есть пакет 75 евро паром Путтгартен (Германия)-Редбихавн(Дания) + паром Хельсингор (Дания) - Хельсинборг (Швеция). И паром Швеция - Финляндия сразу брать туда и обратно.
Но в первый раз не все так гладко - следующий раз буду грамотнее и экономней.
На работе в форуме ник- Борис а дома - bkozlov. Я одно и то же лицо.

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

26.8.2005, 21:23

Борис, а визу открывал только в Германию или ещё какие-то транзитные? Собираюсь повторить твой путь. У жены в Германии подруга по школе. Приглашали, да всё не соберёмся, но думаю в 2006 году съездим. cool.gif
Уточни про визы. wind48.gif
Роман
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

27.8.2005, 9:20

Рома Шенген однако.

bkozlov
Почему из дании в германию паромом а не самоходом? Как там отнеслись к Праворукости?


Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

27.8.2005, 15:02

Насколько я в курсе, основную часть времени я должен находиться в стране, выдавшей визу. Могу кратковременно посещать другие страны шенгенского соглашения. Визу выдавала Германия, как с этой визой въехать в Финляндию? Как минимум нужна транзитная виза, выданная Финляндией. Если я не прав, поправьте. lens.gif
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

28.8.2005, 19:51

Не прав!

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

29.8.2005, 19:41

Конкретнее, пожалуйста.
И если можно, со ссылками на источник.
Роман.
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

bkozlov
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 22.6.2005
Город: Владимир
Авто: Toyota Funcargo

29.8.2005, 20:25

Рома!
Визу оформлял в Москве в посольстве. Предварительно позвонил (Телефоны и бланк анкеты с сайта www.visas.ru), назначил время. При заполнении анкеты указал страны, через которые поеду транзитом. На границе только спросили в какую страну и зачем еду. Один раз только показал само приглашение. В паспорте стоит SCHENGENER STAATEN, Type of visa: C. Number of entries: MULT
Что могу посоветовать. Если первый раз оформляешь, будь аккуратен и внимателен при заполнении. Фотографии обязательно приклеить!, на детей (если они до 14 лет, нет своего паспорта, вписаны в паспорт родителей) НЕОБХОДИМО заполнять АНКЕТЫ НА КАЖДОГО ребенка отдельно!

Гостевые визы, выданные Германским Посольством, являются так называемыми «шенгенскими», они действительны также для пребывания во Франции, Португалии, Испании, Греции, Италии, Австрии, Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. Однако Германское Посольство может выдать такую визу только в том случае, если главная цель Вашей поездки находится в Германии.


bkozlov
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 22.6.2005
Город: Владимир
Авто: Toyota Funcargo

29.8.2005, 20:53

Alter.spb
Если ехать самоходом (?) через Фленсбург, Коллинг, Оденсе (?), там петля лишних 170км (примерно 20 Евро на бензин), но экономия на пароме (53 евро), и еще ехать не по мосту в Мальме (44 евро), а через Хельсингор (паром) Хельсинборг (ок. 20 евро). Своей семье предлагал такой маршрут, но заранее не проработал его, и... отложил этот вариант на следующиий раз...
Итого туда-обратно около 100 евро экономии вышло бы - согласен с тобой.

bkozlov
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 22.6.2005
Город: Владимир
Авто: Toyota Funcargo

29.8.2005, 21:08

Alter.spb
Кстати в Дании есть 110 км от Оденсе до Копенгагена платный участок 250DKK это около 35 евро. Поэтому экономия туда-обратно уменьшаеться на 70 евро и составляет 30 евро всего.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

29.8.2005, 21:16

А где в Финляндии 91 бензин? Больше 5 лет тут живу, а не видел.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Iren
мой ярис - маленький лексус
Сообщений: 798
Регистрация: 15.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

29.8.2005, 21:47

Борис
а если у меня тонированное авто... меня пустят заграниццу?
Yaris T-Sport, 1.5

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

29.8.2005, 23:20

Iren
О-О-О! Наблюдал картинку в НУУЕМЕ кажись - грусный русский отдирающий тонировку со стекол. Добрые финские пограничники дали ему строительный фен.

А могут и просто обратно послать.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0