Vredinka
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 19.8.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

20.8.2006, 13:43

Доброго времени суток!

Помогите с выбором vitz. Ездить придется больше по городу. Самое дальнее расстояние, которое предстоит преодолеть 300 км.
Стоит выбор между литровым и 1.3, а также с АКПП или МКПП.
У кого уже есть опыт общения с такими авто, подскажите, пожалуйста, в жизни (а не в статьях и по техническим характеристикам) у них есть серьезные отличия? Намного ли больше полноприводный 1.3 ест бензина? Сильно ли отличает при обгоне?

Спасибо за внимание smile.gif

Rena
Тойотовод
Сообщений: 58
Регистрация: 19.6.2006
Город: Волгоград
Авто: Toyota Funcargo

20.8.2006, 16:38

Могу сказать одно: АКПП для женщины - просто райское наслаждение. smile.gif Дергать все время эту штуковину, похожую на...сами знаете что wink.gif , надоедает. А тут руки на руле ( ну или в носу smile.gif ), внимание ни на что не отвлекается ( кроме как на мужчин в соседних тачках - они то под боком - справа cool.gif )
Тяга к прекрасному - в красном :) FunCargo. Red. ;)

AxelTP
Тойотовед
Сообщений: 168
Регистрация: 29.6.2006
Город: Стерлитамак
Авто: Toyota Platz

20.8.2006, 16:56

У меня литровый Platz и для города его вполне хватает! А полноприводный 1.3 по-любому съест больше бензина! А на счёт АКПП или МКПП выбирайте что Вам удобнее! yes.gif

push
Тойотовод
Сообщений: 46
Регистрация: 25.7.2006
Город: Новороссийск
Авто: другое

20.8.2006, 17:31

1,3 - литровый (4WD) будет "есть" больше, но только из-за объема, ну может еше и из-за дополнительного веса. А так, это машина ездит все время на переднем приводе, а задние колеса подключаются при пробуксовке передних, так что особого перерасхода не будет.
Автомат конечно, лучше, но тут уж каждому - свое. Зато, "ручка" - экономичней.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

20.8.2006, 20:25

Врединка, берите литровый АКПП переднеприводный.
Под ваши условия езды его хватит (вы же не ставите цель со светофора делать тонированные "в нуль" девятки с синими писалками и суперпердючими хромированными банками вместо глушителей? а даже на литровом у вас это будет получаться, особенно зимой).
Только не берите самую простую комплектацию (первый признак - черные бампера), если денег мало - лучше пожертвовать потертостью или вмятинкой на кузове, чем отстутствием электростеклоподъемников и прочими "мелочами", делающими ваше пребывагние за рулем приятным и необременительным...

Ну по отличиям (т.к. я не успел перепробовать все наши машинки - буду писать со стороны)
1.0 л или 1.3 л
С водителем и 1 пассажиром слабый двиг "упрется в стену" (то есть почти перестанет разгоняться) при наборе 120-130 км/ч, более мощный на 140-160. Вы так быстро в городе ездите?
При полном салоне и багажнике, из-за груза в котором машина стоит как ракета на старте (мордой в небо) эти цифры снижаются до 80-90 и 100-120 км/ч - т.е. опять-таки достаточно для нормальной (не "а-ля стрит-рейсер", а именно нормальной) езды по городу и даже на трассе.
На старте со светофора или выезде с подворотни/перекрестка первые 40 км/ч и та, и другая машинка наберут все равно быстрее, чем ВАЗовския инжекторная 1,5-литровая девятка или даже 16-клапанная десятка - по-моему, этого вполне достаточно для города. Кстати о птичках - когда еще у меня в мозгу зижделась тема в виде нового Форда - я имел возможность сравнить каталожные листки для европы, РФ и США - так вот, разгон до 100 км/ч был ТОЛЬКО в русском! В европе был разгон до 40 км/ч (выезд из двора, нерегулируемый перекресток) и до 60 км/ч (ускорение для обгона), для штатов - до 30 миль/ч (47 км/ч) и до 50 миль/ч (78 км/ч). Просто потому, что при РЕАЛЬНОМ вождении эти самые якобы "важные" 100 км/ч вы никогда не будете набирать "с места"
Расход бензина при одинаковом неспортивном стиле езды (т.е. не "тапку в пол", а спокойном таком, "семейном" стиле, когда педаль газ редко нажимается дальше первой трети хода) - у обоих машинок будет в районе 4,5-5 литров на сотню км. Если же активно использовать момент двигателя (т.е. динамичный разгон с газом "в пол" или близко к тому и т.п.) - то и литровый двиг легко будет выкушивать 6 литров (против паспортных 4,8 ???), и более мощный запросто захавает 7-8 литров (при паспортных 5,6) - все таки и момент на валу максимальный у 1,3 л повыше.
Автомат или механика
Берите автомат не задумываясь. Он сильно облегчает жизнь, а бензин при спокойной езде даже экономит по сравнению с механикой...
Механика, на самом деле, практически не имеет преимуществ перед современными (!!!) автоматами, кроме возможности управлять МОМЕНТОМ на валу двигателя (ну нафиг вам нужна спортивно-внедорожная фенечка при перемещении себя по городу???). Зато опыт этого форума показывает, что механика намного чаще ломается (2 замены и 2 дорогих переборки МКПП, при 0 проблем с автоматами), да и лишняя педаль вам удовольствия от процесса передвижения не добавит (разве что для понтов "я умею на механике, вот!" в самый раз случится). ремарка - на наших машинах у контроллера нет режима а-ля "троганье в гору", как у некоторых ниссанов или субару (классная штука - если отпускать сцепление при нажатом тормозе на 1-й передаче, мозги сами поддадут газу, останется только отпустить тормоз и перенести ногу на газ), а он реально спасает механику в городе
FF или 4WD
Несмотря на то, что полный привод у наших машинок "подключается при необходимости", кардан и несколько лишних шестеренок крутятся всегда. Это не столько отражается на расходе бензина (максимум 1-3%), сколько на потере свободного места в и без того небольшом багажнике. Да и надежность (теоретически!) из-за большего числа деталей должна быть пониже.
А гребет передний привод на витцах ну очень неплохо (во всяком случае, однажды я - по старой памяти, оставшейся от Кирины-ЕД и девятки - уж было совсем приготовился выносить переднеприводного литрового Витца с автоматом "на руках"... а машинка взяла и без видимых напрягов выгребла сама! Притом, что ее водительница делала почти все возможное, чтобы она вместо вылезания засела поглубже)

Mini Me
Тойотовед
Сообщений: 164
Регистрация: 28.6.2006
Город: Novoross
Авто: другое

20.8.2006, 21:41

Кот
В общем, вердикт таков: твоя машина - самая правильная!
Ну и ладно, пусть другие мучаются с ненадежным на фик не нужным полным приводом и более мощным мотором.
ЗЫ. Мокики - форева!
user posted imageСмайлы проглатыва:аю...
Иц ми - карандаш в стакане :)

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

20.8.2006, 22:23

Mini Me
Гыыыы... ты таки не угадал. Я таки некоторое время назад решил потратить немного грошей на Витца, который немножко несоответствует предложенному варианту (но все-таки не механика и не 4WD) tongue.gif
А ведь когда-то хотел строго Корону-Пермио...

Helikot
Anti flooder
Сообщений: 1028
Регистрация: 10.8.2005
Город: Москва-Владивосток
Авто: другое

20.8.2006, 23:53

Кот
ты машину то купил или все на метро? smile.gif

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

21.8.2006, 9:57

Helikot - в процессе...

Сергей С.
Тойотовед
Сообщений: 133
Регистрация: 25.11.2005
Город: Томск
Авто: Toyota Funcargo

21.8.2006, 10:55

Бери лучше Фунта, цена(по крайней мере у нас) почти не отличается, за те жи деньги комплектация не хуже, движки мощнее, места заметно больше(даже разложить можно) blush2.gif. Где-то на литр будет есть побольше, но за этот литр осюсения намного богаче.
Фунтик 2000 2ВД 1NZ-FE децл покоцаный
Как жизнь молодая? - Регулярно!

Rena
Тойотовод
Сообщений: 58
Регистрация: 19.6.2006
Город: Волгоград
Авто: Toyota Funcargo

21.8.2006, 11:54

Бери лучше Фунта

А я постеснялась предложить. cool.gif Вообще-то машинка внешне оригинальная - не каждый в такую сядет. wink.gif
Тяга к прекрасному - в красном :) FunCargo. Red. ;)

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

21.8.2006, 12:04

Неее, фунт тяжелый, длинный, не такой юркий (ну вот вы сможете на обычной улице развернуться не включая задней передачи??? а Vitz 1.0 и 1.3 автомат вплоть до Клавии - легко! 4,3 метра радиус всего, как-никак)

Rena
Тойотовод
Сообщений: 58
Регистрация: 19.6.2006
Город: Волгоград
Авто: Toyota Funcargo

21.8.2006, 20:54

ну вот вы сможете на обычной улице развернуться не включая задней передачи???

да я и с задней не развернусь. biggrin.gif Хотя в дырки свободные на парковке влазию - поперекsmile.gif что бы места больше занять для обратного выезда cool.gif
Тяга к прекрасному - в красном :) FunCargo. Red. ;)

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

21.8.2006, 21:07

у Витца радиус разворота ГОРАЗДО меньше чем у Фуни. Подтверждаю, так как пока моя стоит в кузовном ремонте, езжу на Витце брата.
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Сергей С.
Тойотовед
Сообщений: 133
Регистрация: 25.11.2005
Город: Томск
Авто: Toyota Funcargo

22.8.2006, 11:53

Два раза был в Красноярске, проблема парковок вообще для Сибири не актуальна(если китайцы не заселят).
Фунтик 2000 2ВД 1NZ-FE децл покоцаный
Как жизнь молодая? - Регулярно!

uis
приятный
Сообщений: 278
Регистрация: 28.1.2006
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

24.8.2006, 14:55

Ну Красноярск еще не вся Сибирь, в Н-ске попробуй в центре днем в рабочие дни tongue.gif
CLAVIA TYPE ; 5-DOOR, 2NZFE 1300CC, NCP10-AHPGK

Sve4ka
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 24.8.2006
Город: Cургут
Авто: другое

24.8.2006, 18:37

Привет всем!!!Пишу в надежде,что вы мне поможете...Решила покупать машину,остановила свой выбор на VITZе.Хорошенькая машинка,но если честно не очень люблю такие малюсенькие,но т.к. опыта большого нет,все-таки присмотрелась и определилась...За машиной поедет в Новосибирск мой молодой человек.вопрос в том,что уж больно хочется черного цвета,много ли там (в Новосибе) таких,выбрать есть из чего и как по ценам.Рассчитываю год на 2000,автомат.Смогу я тысяч за 220-240 купить именно черный???Заранее спасибо!

uis
приятный
Сообщений: 278
Регистрация: 28.1.2006
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

24.8.2006, 19:29

Я может на выходных буду на балке могу глянуть. Но по памяти даж в городе черного не разу не видел.

Может Вам проще с аукциона заказать? ссылка плюс сейчас к осени вроде подешевле могут быть wink.gif
CLAVIA TYPE ; 5-DOOR, 2NZFE 1300CC, NCP10-AHPGK

Янцев
Тойотовод
Сообщений: 95
Регистрация: 27.5.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Vitz

24.8.2006, 20:59

В 220 уложишься запросто. Только черный не бери - как бывший автомойщик (в юности) не советую. Самый пачкающийся цвет. Если машина не побывала только что на мойке, она выглядит от "просто грязной" до "кошмарной". Полироли не спасают - виден каждый отпечаток ладони, капелька грязи выглядит монстром. Короче, если черный нужен для понтов, придется регулярно разоряться на мойщиков - зуб даю yes.gif
ヴィッツ. 単に最上!

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

24.8.2006, 21:01

к осени будут только дороже. самое лучшее время для покупок - январь-февраль
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Вернуться в “Выбор Авто”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0