Серж bB
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 16.11.2005
Город: Г. Тюмень
Авто: Toyota BB

15.5.2006, 8:37

Вкратце о машине: Тойота bB,2000год, 4WD, получил 28.12.2005 года на прямик из Японии.
Об кодах ошибок: Началось примерно с середины апреля 2006 года, произвольно при запуске, либо движении автомобиля загарается неисправность SRS. В форуме нашол обсуждение этой темы как считать коды неисправностей.Для ночала я скинул минусовую клемму аккумулятора на 15 минут, ставлю обратно, запускаю мотор пол дня езжу, на следующий день снова начинет мигатьSRS.Вооружившись перемычкой, кодами (SRS,ABS,CHECK ENGINE),начинаю по порядку.
Включаю зажигание, перемыкаю контакты на разьеме DLC3 под понелью.
1. CHECK ENGINE - индикатор мигает с одинаковой частотой-проблем нет.
2. ABS - выдало код 41 (нажимаю на педаль 8 раз в течение 3 секунд), выключаю включаю зажигание) индикатор мигает с одинаковой частотой-проблем нет.
3. SRS - по числу вспышек индикатора получилось 2 кода а) код 14 - воспламенитель ПБ водителя(разрыв в цепи), б) код 54 - воспламенитель ПБ пассажира(разрыв в цепи).
Как найти, где найти, пожайлуста подскажите что делать с этой неисправностью, заранее благодарен.
Big boss. 1,5л. 4wd.

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

15.5.2006, 8:48

Глюки могут быть из-за утопленности машины. сними пластиковую накладку центральной стойки и посмотри на катушку ремня. если там ржавчина значит машинка плавала. так же на полностью вытянутом ремне не должно быть следов ржавчины. там же можешь посмотреть не отстрелян ли пиропатрон преднатяжителя ремня. Хотя если честно я даже незнаю как это оценивается.

Если машина не плавала то есть вероятность что подушки отстреляли. ну тут уж хотябы разбери руль да посмотри. Только разбирай при отключенном аккумуляторе спустя 90 секунд.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

inetman.info
Тойотофил
Сообщений: 497
Регистрация: 11.5.2006
Город: Москва - Юао
Авто: Toyota Will VS

15.5.2006, 9:11

Вероятность, что машина из японии утоплиница, мало вероятно, если честно даже не верится. И если у человека машина прилично ездила нормально и вдруг такая байда, могу предположить, что просто штекир отходит гдето. его видимо надо просто снять и одеть. допустим вероятность того, что АБС испортился или начал глючить есть, но с подушками одновременно, тоже мало вероятно. Если была влага и произошло окисление проводов, то почему нет ошибок от двигателя, там проводов явно много. Если проверить на утопленность, то сжимаем боковые стенки бардачка и опускаем его до пола. Появляется вход под панель. Посмотри как там, нет-ли налета белого, посмотри провода, штекеры.
Это штекер и схема ABS
ссылка
Это блок управления подушками, по рисунку, он у тебя не на полу? гдето за бордачком
ссылка
хотя может и под капотом, но врятли его поставят, где особенно воздействует климат. Но по рисунку видно, что эта байда достаточно высоко, и затануть было тяжело. Смотри провода идущии от нее, мож где чо потерлось, фиг знает.
ссылка

soarer2002
Тойотовод
Сообщений: 31
Регистрация: 25.10.2005
Город: Москва, Сзао
Авто: Toyota Ist

15.5.2006, 10:53

А не могло быть просто лобового удра с тчательной маскировкой?
Аукционный лист есть?
я бы посмотрел наличие датчиков лобового удара под капотом, примерно в районе фар (внизу, на них желтые клемы), а так же пиропатроны
есть вероятность что подушки отстреляли. ну тут уж хотябы разбери руль да посмотри. Только разбирай при отключенном аккумуляторе спустя 90 секунд.

Ждем результатов!
IST 2002, 2NZ-FE

MakintoSH
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 15.5.2006
Город: Anadir
Авто: другое

15.5.2006, 11:04

Ну прежде всего. Это болезнь bB, сталкиваемся с этим постоянно. Самый быстрый способ избавиться просто заклеить инф табло. bB вообще самое неудачное решение дизайнеров за последние 13 лет в японском автропроме. Лучше думаю вам продать эту машину и купить более подходящий вариант. Например БМВ. А так вас замучают эти датчики абс датчики подушек и тому подобное. Еще можно попробовать снять правое переднее колесо и отцепить датччик абс., после этого снять клему с акаумулятора и обратно в обратном порядке. Может пройдет, причем если уж горят срс то думаю через месяц два загорятся остальные датчики что кстати не раз приводило к самовоспламенению провдки ББ.

EvgenyM
Тойотовед
Сообщений: 172
Регистрация: 27.6.2005
Город: Белово
Авто: Toyota Vitz

15.5.2006, 11:10

Для ночала я скинул минусовую клемму аккумулятора на 15 минут, ставлю обратно, запускаю мотор пол дня езжу


2. ABS - выдало код 41


Может аккумулятор проверить, странно что 41 ошибка вылезла после сброса.

inetman.info
Тойотофил
Сообщений: 497
Регистрация: 11.5.2006
Город: Москва - Юао
Авто: Toyota Will VS

15.5.2006, 11:16

Даже если удар был, человек 4 месяца едил и все ок было. Странно, можно токо об окислении проводов думать или контакты проблемные на какомто разъеме у компа. Ошибру то комп выдает. Про глюки датчиков АБС я слышал, но сам не сталкивался, тфу-тфу-тфу, а вот подушки, одна из самых надежных систем в авто. Т.К. все в машине может отказать при ударе и столкнавении и всегда можно свалить, на то, что все что угодно сломалось при ДТП и можно доказать, что не поломка является виной ДТП, а поломка в результате ДТП, но с подушками это непрокатит, какраз они при ДТП и должны сработать, чтобы не произошло. Поэтому вопрос очень актуален...
ссылка

Серж bB
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 16.11.2005
Город: Г. Тюмень
Авто: Toyota BB

15.5.2006, 12:01

С самого начала АБС нареканий не вызывало, зимой работало и сейчас работает - проверено экстренным торможением. Как я и писал что ошибка вылезла при проверке и сейчас ошибки АБС не вылазит.
Датчики SRS под капотом целые. Есть ли схема проводки SRS (хотябы наглядная), контакты пошевелить. Когда я устонавливал аппаратуру справо и слева спереди сдергивал палас, все чисто, сухо без налета.(Может конечно не в тему единственное были перерезаны провада калонок в передних дверях).

P.S. буквально сейчас ездил по работе индиатор SRS молчал, заглушил ушел, прихожу запускаю молчит трогаюсь начал моргать.
Просто беда какаято!?
Big boss. 1,5л. 4wd.

MakintoSH
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 15.5.2006
Город: Anadir
Авто: другое

15.5.2006, 12:05

Бидэ какоето. Это бб. Можно попробовать снять шлейф от главного блока управлением компьютером. Он автоматом сотрет всё. Если нет то просто купить в аптеке презерватив надеть его и поиметь эту бБ.

MakintoSH
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 15.5.2006
Город: Anadir
Авто: другое

15.5.2006, 12:35

еще кстати существует связь между работой блоков цилиндров и шумоизоляцией салона. Сообщите какие буквы вы видете на левой стойке?????.........ТРНК????......или какие

inetman.info
Тойотофил
Сообщений: 497
Регистрация: 11.5.2006
Город: Москва - Юао
Авто: Toyota Will VS

15.5.2006, 13:19

Еще видел глюки в электорники, когда длинные провода от сигнализаций и прочей электроники делали помехи в бортовой сети. Или бортовая сеть довала помехи на магнитолы, ревуны. Пейджеры от сигнализации давали помехи на магнитолы и на что угодно и это могло произойти современем, когда смещалась частота. Что думаешь, может быть твоим случаем? У меня на митсубиси в магнитоле зеркала слышны. Может еще ктонить перерезал провод нетот, когда магнитолу делал или еще чо и потом небрежно заматал. Так-то проблем быть недолжно сам подумай, машина не танула и достаточно свежая.
ссылка

inetman.info
Тойотофил
Сообщений: 497
Регистрация: 11.5.2006
Город: Москва - Юао
Авто: Toyota Will VS

15.5.2006, 13:23

ссылка
прослиди цвет проводов и посмотри что там вблизи магнитолы и по пути через шумоизоляцию
ссылка

убийца газелей
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 22.4.2006
Город: Moskva
Авто: другое

15.5.2006, 20:03

вылезла ошибка приесжайте к нам на диагностику.с вольтом будем ждать вас.тойота раменки.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0