dplachov
Тойотофил
Сообщений: 311
Регистрация: 5.4.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

3.5.2006, 22:25

ошибся с названием pom.gif
сегодня,после диагностики вылезла вот такая ошибка СЕ 52,а появилась она у меня второй раз,но с интервалом в 7 тысяч пробега,а СЕ загорелся при 110 км.ч ,на провода и разъем я смотрел и дергал все в норме,я ошибку то стер,но осадочек,как говориться остался yes.gif ,есть какие нибудь мысли по этому поводу?
был,да сплыл...Yaris 1,0 99г. теперь спринтер 4везде! Питер dplachov@mail.ru
My page

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

4.5.2006, 11:37

dplachov
Возможно это "реакция" двигателя на низкокачественный бензин или калильное зажигание.
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

dplachov
Тойотофил
Сообщений: 311
Регистрация: 5.4.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

4.5.2006, 11:39

про бензин я понял,а про калильное зажигание это как?
был,да сплыл...Yaris 1,0 99г. теперь спринтер 4везде! Питер dplachov@mail.ru
My page

dplachov
Тойотофил
Сообщений: 311
Регистрация: 5.4.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

4.5.2006, 11:46

калильное зажигание это?

Калильное зажигание — это преждевременное самовоспламенение топливо-воздушной смеси от раскаленного вещества, например нагара, образовавшегося в камере сгорания, или от перегретых (более 700…800°С) деталей — свечей зажигания, головки, выпускных клапанов и др. Калильное зажигание нарушает процесс нормального сгорания бензина, имеет непосредственную связь с развитием или возникновением детонации. Сгорание при калильном зажигании по своей физической сущности похоже на нормальное сгорание, но начинается раньше, на большей площади и идет быстрее. Преждевременное воспламенение — саморазвивающийся процесс, поэтому момент самовоспламенения наступает все раньше и раньше. Сильно возрастает давление и температура в камере сгорания, максимумы которых могут достигнуть еще до прихода поршня в ВМТ (рис. 10). Все это вызывает рост нагрузок на детали цилиндро-поршневой группы и коленвала, увеличение шумности работы двигателя, в том числе стуки глухого тона, которые довольно сложно выделить из ряда звуков мотора. Но главное — калильное зажигание приводит к значительному росту тепловых нагрузок на поверхности, образующие камеру сгорания. Как правило, происходит оплавление и/или прогар поршня и оплавление электродов свечи зажигания. При калильном зажигании повышается температура двигателя и падает ТВГ.

Наиболее вероятные причины возникновения калильного зажигания:

применение более горячих свечей,
детонация,
большое количество нагара,
перегрев двигателя,
некачественный бензин,
сильное дросселирование (несоответствие оборотов двигателя положению РУД — легкий винт и ВИШ в том числе; пикирование) вызывает повышение температуры головки (из-за большого количества остаточных газов) и температуры выхлопных газов (из-за уменьшения скорости сгорания). При этом режиме происходит небольшое обеднение смеси, что дополнительно увеличивает рост температур и повышает вероятность возникновения детонации.


дк а как с этим бороться?
был,да сплыл...Yaris 1,0 99г. теперь спринтер 4везде! Питер dplachov@mail.ru
My page

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

4.5.2006, 12:51

Свечи замени. может у тебя плохие или не те которые положены.

ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

4.5.2006, 13:02

dplachov
Надеюсь у вас нет тех жутких описаных симптомов wink.gif
Если ни каких сильных посторонних звуков от мотора у вас не наблюдалось (при движении со скоростью 110 км\ч) , то калильное зажигание могло быть не ПОСТОЯННЫМ (как в приведённом вами описании) , а кратковременными "импульсами" , причем не обязательно на протяжении всего периода движения. Возможно просто контролер (через датчик детонации) зафиксировал некий всплеск детонации в двигателе. Причин этого - много , например, плохой бензин , или непродолжительное калильное зажигание , которое могло быть спровоцировано разными причинами (например нагаром , который часто накапливается в двигателе при длительной работе с малыми нагрузками и на холостых , и последующим быстрым увеличением нагрузки\температуры).
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

4.5.2006, 13:41

dplachov
А возможно это и сам датчик кирдык. Они, бывает, выходят из строя.

И ошибка имхо зажигается не при появлении детонации, а при неправильной самодиагностике датчика. Или я не прав?

dplachov
Тойотофил
Сообщений: 311
Регистрация: 5.4.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

4.5.2006, 19:19

нет,тех симптомов у меня не наблюдалось,тьфу-тьфу-тьфу biggrin.gif
свечи с зазором 0,8 ,недавно был на ТО,сказали все ок, правда прошли они уже тысяч 8,мож и пора уже на замену.
я думаю если бы датчик кирдык,наверное чаще загорался бы СЕ,хотя кто знает...
спасибо за разъяснения,стало как-то спокойнее yes.gif
был,да сплыл...Yaris 1,0 99г. теперь спринтер 4везде! Питер dplachov@mail.ru
My page

dplachov
Тойотофил
Сообщений: 311
Регистрация: 5.4.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

4.5.2006, 22:16

Ха,только я тут поплевался и ошибка тут же вылезла снова blink.gif
был,да сплыл...Yaris 1,0 99г. теперь спринтер 4везде! Питер dplachov@mail.ru
My page

АлексМан
Тойотовед
Сообщений: 110
Регистрация: 4.8.2005
Город: Заринск
Авто: Toyota Funcargo

7.5.2006, 20:35

dplachov
52 - короткое замыкаение или обрыв датчика детонации. Данный датчик вкручен в двиг и от него идет тоненький проводок через разьем сразу на комп.

У меня ошибка тоже постоянно выскакивает. Как было мной замечено при тряске. На стоячей никогда. Сегодня даже домкратил оба колеса включал передачу и "ездил" ошибки нет. Подергал провода - ничего. НО когда поехал после всей этой процедуры ошибка не выскакивала, я уже думал все, но она все равно появилась. Если завтра будет время разберу весь путь и протру все контакты, считаю дело только в них.

У тебя, я считаю, точно такая же муть, только у меня запущенней.

dplachov
Тойотофил
Сообщений: 311
Регистрация: 5.4.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

7.5.2006, 21:52

АлексМан,ты прав я тоже задирал колеса и типа ездил,все как ты описал,но я так и не нашел где он расположен,буду благодарин если расскажешь где он,я на что-то наткнулся возле насоса гидроусилителя,какой-то датчик с одним зеленым проводом,но по схеме вроде-бы это датчик положения коленвала,вот ...
был,да сплыл...Yaris 1,0 99г. теперь спринтер 4везде! Питер dplachov@mail.ru
My page

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

7.5.2006, 22:13

dplachov
я же тебе картинку рисовал. все равно не нашел?

dplachov
Тойотофил
Сообщений: 311
Регистрация: 5.4.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

8.5.2006, 0:08

Alter спасибо, картинка у меня такая же в книжке есть,но по ней к сожалению ни чего не понятно blink.gif ,т.е. в реале его расположение видимо другое sad.gif
был,да сплыл...Yaris 1,0 99г. теперь спринтер 4везде! Питер dplachov@mail.ru
My page

АлексМан
Тойотовед
Сообщений: 110
Регистрация: 4.8.2005
Город: Заринск
Авто: Toyota Funcargo

9.5.2006, 17:18

dplachov
Датчик находится чуть ниже впускного коллектора. Увидеть его невозможно. Там два датчика стоят друг над другом. Нижний хорошо видать. От него идет один тоненький проводок. Если рукой шарить выше ( может можно воспользоваться зеркальцем на палочке), то как раз наткнешся на него.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0