ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

25.2.2007, 18:33

Ну наконец-то нашел время, чтобы поделиться впечатлениями. Знаю, что для восторгов есть отдельная тема, но открываю новую, т.к. одними восторгами не ограничился. Сразу весь текст разместить не получилось, попробую частями.


Ярис Версо, 2000г. выпуска, первые впечатления.
Машину брал в Подмосковье. В России не эксплуатировалась. Пробег по спидометру - 115000км. Вроде похоже на правду. По кузову практически нет замечаний. Будем слегка разбирать для установки сигналки и т.п – картина станет яснее. Цвет – темно-зеленый металлик. На цвет я обращал внимание в последнюю очередь, хотя хотелось бы ярко-красного или желтого (бить ногами не надо). Такие машины лучше видны на дороге (безопасность), но пришлось довольствоваться тем, что было, т.к. остальное в машинке понравилась с первого взгляда. Причем так, что внимательно не смотрели. Прям, как зомби…
Со слов продавца, машина из Бельгии. Хотелось бы верить.
Сразу после покупки установил зимнюю резину Гиславед Норд Фрост 3 (приобрел заблаговременно, т.к. прогноз был неутешительным). В момент установки выявился первый «косяк» - почти полностью изношенные передние колодки. Беглый осмотр остальных открывшихся деталей внушил определенный оптимизм. Посмотрим, что будет дальше.
С уважением, ААЯ.
ссылка

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

25.2.2007, 18:34

Погнал машину в Москву. Начался сильный снегопад. Москвичи еще долго будут вспоминать тот вторник разными словами. От Щелково до МКАД ехали 3 часа! Дальше постановка на учет. Катание в Косино на площадку. И еще пару часов до дома. Весь следующий день мотался по работе, ездил в страховую, а вечером перегонял через всю Москву приятелю в гараж, где и оставил до выходных.
О плюсах машины подробно распространяться не буду – многие и так знают. Для себя отметил отличный обзор. Немного только напрягает левое панорамное зеркало. Помнится, по нашему ГОСТу (который отечественным производителям не указ) левое и салонное зеркала должны быть обычными, а правое – панорамным. Мне такой расклад кажется более привычным.

Также опустим вздохи и восторги коллег по работе по поводу карманчиков, складывающихся в пол сидений и прочих прикольных штучек. Лично для меня все это не имеет принципиального значения, хотя, следует признать, убирающиеся в пол сиденья - это удобно. А вот обилие разных бардачков, при устоявшейся привычке возить с собой миниавтосервис, боюсь приведет к тому, что моя супруга будет иметь к машине самое непосредственное отношение. Раньше вывалил все из багажника и нашел нужную вещь. Теперь же придется звать на помощь жену и интересоваться, не помнит ли она, куда я засунул ключ на 13 (по аналогии с носками, трусами и прочими предметами, которые я не в состоянии отыскать дома без посторонней помощи). При этом еще долго и раздраженно придется объяснять, как выглядит этот пресловутый ключ на 13.
С уважением, ААЯ.
ссылка

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

25.2.2007, 18:35

Маленькое лирическое отступление.
Понимаю, что возить с собой кучу инструмента это маразм, но мне так спокойнее. Причем машину в дороге я предпочитаю не чинить. И чаще этот инструмент используется в вечном строительстве дачи и форс-мажорных обстоятельствах, возникающих у моих коллег по работе. Они, как нормальные люди, ничего подобного с собой не возят, а так как привыкли рассчитывать на помощь автосервиса, то всегда что-то неожиданно случается с их машинами прямо у дверей офиса. Вот тут и бегут ко мне. Знают, что всегда найдется хитрый ключик или какая-нибудь «ковырялка» для отколупывания непослушной пластмассовой детальки, провода для «прикуривания», трос и т.п. В конце концов, лопата, потому что днем проехал трактор и завалил их машины по лобовое стекло. А к вечеру ударил морозец, и рыхлый снег превратился в монолит, который ботиночком уже не отгребешь.

Привычка иметь все с собой пришла ко мне с давних времен эпохи эксплуатации ТАЗиков. Помниться, поменял я на своем «каблучке со стеклами» (отсюда, наверное, ностальгичекая любовь к минивэнам) производства Ижевского завода третью правую полуось за месяц. Плюнул, разорился, купил четвертую и бросил в будку. Больше не ломалась. Когда продавал машину, завещал новому хозяину ни в коем случае эту железяку не выкладывать. Вот, кстати, еще одна примета. Если деталь сломалась несколько раз подряд, сразу купи еще одну и брось в багажник – больше ломаться не будет.
С уважением, ААЯ.
ссылка

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

25.2.2007, 18:36

Вернемся к машинке.
Что не понравилось.
Неудобная площадка для левой ноги. Снимаешь ногу с педали сцепления - девать никуда. Но надо признать, что педальный узел, в целом, удобен. На мне были здоровенные, зимние ботинки с широкой, толстой подошвой, и я ни разу не наступил на две педали сразу. Еще бы педаль газа находилась на одном уровне с «тормозной» - совсем здорово было бы. А так, пока вытащишь из «ямы»…
Очень быстрый отклик на педаль газа – трудно дозировать усилие на скользком покрытии. А тут еще и пока непривычный тахометр.
Также машина отзывается и на торможение. Видимо, действительно, тормоза изначально проектировались под АБС. Легкое нажатие приводит к мгновенной блокировке колес. Но, может быть, тут дело привычки. Я временно (уже целый месяц, ужас!) на Оке катаюсь, а там надо по педали лупить со всей дури.
В повороте ощутимо тащит наружу заднюю ось. Это не понравилось. Хорошо сбалансированную машину должно сносить всем кузовом. Конечно, это не спорткар, но придется быть аккуратнее.

А вот динамика, действительно, неожиданно хороша. На второй день дороги немного почистили, и удалось несколько раз стартовать со светофора. Только один раз мне попался достойный соперник. Но с Субару Импреза особо не погоняшься. Да и покрытие не идеальное для гонок, а полного привода на моей Версо нет. Только надо понимать, что ощущению скорости способствуют короткий капот и высокая посадка. Но когда задумываешься о том, что так пуляет пусть малюсенький, но автобус, становится приятно.
Думаю, что такому впечатляющему разгону дополнительно способствуют мануальная коробка, отсутствие кондиционера и соответствие всего лишь ЕВРО-2. Пусть меня поправят, если я не прав в своих выводах.
С уважением, ААЯ.
ссылка

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

25.2.2007, 18:37

Подвеска вполне комфортная. Отдельные ямы и выбоины «проглатываются» без проблем. Несколько раз, в Косино, пока искал сберкассу, не заметил уложенных поперек дороги милиционеров. Машину слегка тряхнуло, но «пробоя» подвески не было. Пятая точка, вообще, практически толчка не почувствовала. А вот по трамвайным путям проехать не получилось. Машину сразу начинает ощутимо трясти. Пришлось встать в ряд и не выпендриваться. Маневрирование из ряда в ряд проходит тоже без проблем. Машина юркая, мгновенно ускоряется, практически впрыгивает в освободившееся пространство. Сидишь высоко, видишь поверх крыш многих легковых машин, что позволяет лучше просчитывать дорожную обстановку. Особенно это актуально в наши дни, когда дебильная (готов отдельно обосновать свое мнение) тонировка стала почти повальной модой.
Немного напрягает слабая тяга на низах. Чтобы тронуться с места, надо чуток подгазовывать. Видимо, сказывается малый объем двигателя.
Вместе с тем, руль показался «пустым». Хотелось бы побольше реактивного усилия в поворотах. Но, возможно, опять же виновата скользкая дорога.

Отдельная песня – расход топлива. Хозяин сказал, что в баке 20 литров. Датчик в виде яйца показывал половину – четыре деления. Т.к. машину заводили «с толкача» - сел аккумулятор от долгого стояния в холодном гараже, то мотор не глушили весь день - 15 часов! Вечером было два деления. Правда, утром уже было одно (почему-то???), которое сразу замигало. Но все равно – расход топлива порадовал.
Таковы первые впечатления. Еще раз замечу, что многое пока непривычно. А чем старше становишься, тем дольше отвыкаешь от стереотипов. Помнится, в начале своей водительской биографии мне было все равно, чем управлять: хоть Запорожцем, хоть «Козлом», хоть Камазом. А вот теперь процесс привыкания растягивается надолго.
С уважением, ААЯ.
ссылка

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

25.2.2007, 18:55

Прошло почти две недели.
Познакомился с машинкой поближе. Заменил масло, масляный и воздушный фильтры, почистил фильтр салона. Замену топливного фильтра отложил до весны (если обстоятельства этого не потребуют ранее). Поменял передние колодки. Процесс занял 30 минут, хотя есть некие конструктивные отличия узла от виденного ранее, на других авто.
Больше всего времени отняла установка сигналки. Делали с товарищем, вернее, делал он, а я подавал пассатижи. biggrin.gif Кстати, всем настоятельно рекомендую участвовать в этом процессе. От корректной работы системы зависит во многом отсутствие неожиданных проблем в будущем. К тому же, в подавляющем большинстве сервисов работают по шаблону, устанавливая жизненно важные устройства (центральный блок, сирену) туда, где удобно, а не там, где недоступно. Не удивительно, что такие машины легко угоняются. Конечно, защитить машину от профи невозможно, но максимально затруднить задачу вполне реально.
Очень важно, чтобы хозяин знал, как оперативно отключить сигнализацию. Это важно при возможных проблемах с запуском двигателя.
Основная трудность была обойти штатный иммобилайзер, сохранив его корректную работу. В итоге - получилось.
Из дополнительных удобств было сделано:
Отдельное управление задней дверью с брелка и скрытой кнопкой из салона. Теперь, при открывании центрального замка, дверь остается запертой, что бывает важно в людном месте.
Установлен блок закрытия стекол. При постановке машины на охрану, стекла закрываются автоматически. Штука известная и удобная.
С уважением, ААЯ.
ссылка

BREM
Тойотовод
Сообщений: 61
Регистрация: 24.2.2007
Город: Хабаровск
Авто: другое

25.2.2007, 19:04

В момент установки выявился первый «косяк» - почти полностью изношенные передние ко

Разве это косяк? Колодки что фильтра, расходники.
Очень быстрый отклик на педаль газа – трудно дозировать усилие на скользком

Ослабить тросик.
Toyota Platz, 1NZ-FE, 2001, серый

Аллеша
Тойотофил
Сообщений: 249
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

25.2.2007, 19:17

обойти штатный иммобилайзер, сохранив его корректную работу. В итоге - получилось

и что вы под этим подрозумеваете?

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

25.2.2007, 19:20

В процессе работы пришлось снять обшивку со всех дверей, демонтировать часть салона, фары, подразобрать приборку. Все отщелкивается и ставится на место легко, без перекосов. Все клипсы и пистоны целы. Случайно сломали только одну защелку, но восстановили с помощью термоклея. Кстати, тут обсуждалось, что на ходу гремят задвижки дверей - в моей машинке везде под них подложен поролон. Явно заводская конструкция. "По пути" мой товарищ починил неправильно работающюю лампу освещения передней части салона, прикуриватель (не фиксировался), восстановил работу одной кнопки двери.
Все кузовные детали изнутри оказались целыми и невредимыми. Если и был какой-то ремонт, то значит детали менялись целиком. Пороги и днище тоже в полном порядке. Обнаружены следы только одного ремонта. В водительской двери - остатки стекла. То-то уплотнитель стоял неровно.
Получили косвенное подтверждение происхождения машины. Под ковролином обнаружена монета в 5 бельгийских франков и один евроцент.
По подвеске замечаний тоже нет. Никаких люфтов. Слегка потрескались только резинки стоек стабилизатора поперечной устойчивости, но пока замены не требуют. Задние колодки в норме. Передние тормозные диски в допуске.
На всякий случай, тщательно обработал мовилем гайки и резьбу рулевых тяг - там, где производится регулировка схождения колес. А то, в нашей соли, они могут быстро закиснуть.
Уровни всех жидкостей в норме. Весной, наверное, стОит поменять антифриз.
Заказал свечи и приводные ремни. Менять пока не собираюсь, но пусть будут.
Прошел селиконовой смазкой уплотнители дверей, двери багажника, замки, петли. Не будет проблем с открыванием на морозе.
Удивило полное отсутствие какого-либо антикора и шумоизоляционных мастик в дверях и на днище автомобиля. Только совсем немного рядом с арками колес. Надо будет весной заняться.
Вот пока и все с технической стороны. Будем кататься и наблюдать.
С уважением, ААЯ.
ссылка

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

25.2.2007, 19:27

BREM
Разве это косяк? Колодки что фильтра, расходники.


А я не переживаю. Все уже починено. Только это надо было увидеть еще до покупки авто. Еще одна возможность поторговаться. biggrin.gif

Ослабить тросик.

Ответ неправильный. Трос уже имеет некоторую слабину. Будет велик свободный ход. Проблема конструктивная - слишком короток рабочий ход педали. Впрочем, на асфальте это не проблема, а вот на льду....
С уважением, ААЯ.
ссылка

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

25.2.2007, 19:48

Аллеша
Цитата
обойти штатный иммобилайзер, сохранив его корректную работу. В итоге - получилось


и что вы под этим подрозумеваете?


Штатный иммобилайзер - достаточная надежная штука. Задача была добавить блокировок, а не просто установить "оралку". Но при этом не тянуть лишних проводов. Значит, надо было пройти в обход компьютера. Схемы в книжке весьма неточные. Вот отсюда и проблемы. Остальные подробности, по известным причинам, я опускаю.
С уважением, ААЯ.
ссылка

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

25.2.2007, 20:28

На выходные съездили с женой на дачу. Общее расстояние - 300км. Дорога была пустынной и относительно чистой. На обратном пути, местами, сухой асфальт.
Ехал не спеша, сообразуясь с обстановкой. Дорога у меня не прямолинейная. Много поворотов, населенных пунктов, светофоров. Темп поэтому получается рваным. Старался держать скорость 90-100км/час, местами разгонялся до 130. Один раз даже попробовал до 140, но не понравилось.
Некоторые выводы.
1. С замашками гонщика надо завязывать. Машина "держит дорогу" на скорости больше 120км/час на троечку. "Не любит" ямы, волны, колеи, боковой ветер.
2. Подвеску я ранее перехвалил. Серии неровностей четко передаются на кузов и, соответственно, на пятую точку. С отдельными неровностями справляется более-менее. Машина явно для хороших дорог. Эх, где б их взять?
3. Движок нормальный. 1,3 литра - вполне достаточно для того, чтобы держаться в потоке, маневрировать, обгонять без долгой, предварительной подготовки.
4. Средний расход топлива с длительным прогревом по компьютеру - 5,5 (туда) и 5,6 (обратно). Но обратно я ехал быстрее. И это при зажженных фарах, работающих магнитоле и печке.
5. Пришлось проехаться по снегу. Проблема - колея большинства машин шире. Добавим к этому еще высокооборотистый двигатель. Проходимость поэтому на 2 с плюсом. Нет, конечно, пока не сел на брюхо, ехать можно, но напрягает.
6. Отличное штатное радио с хорошей антенной. FM-диапазон ловили почти до самой дачи. Раньше, на других машинах, радио умирало еще на полдороге.
7. Блин! Блин! Блин! Опять эта низкая педаль газа. Пока переносишь ногу на тормоз, теряются драгоценные миллисекунды. Да еще, один раз рант ботинка снизу за педаль тормоза зацепился. Будем думать, как переделать, но подозреваю - это непросто. От японцев я такой пакости не ожидал!
8. Бесит лампочка температуры. Хочется нормального указателя. Может быть кто знает, при какой температуре гаснет синяя лампа? Буду премного благодарен. Хоть какая-то информация.
9. Машина легко завелась после суточного стояния посреди поля при температуре -23. Интересно, где предел, после которого комп. откажет в запуске? В книжке не нашел. Здесь, на форуме, тоже все противоречиво.
10. Коробка требовательна к точности переключения передач. Не прощает ошибок. Особенно "вниз". Пришлось несколько раз вспомнить "двойной выжим с перегазовкой". 25 лет на 52-м "Газоне" не ездил!
11. А супруге машина понравилась.
12. Да и мне тоже (сплюнул, чтоб не сглазить).
С уважением, ААЯ.
ссылка

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

25.2.2007, 21:56

1. Это да. Но, кто разгонялся до 150, говорили - на этой скорости ее прижимает уже хорошо. Обвес немного отодвигает нижню границу - до 130-140 км/ч (самое смешное - более низкий витц ведет себя также). Да, машинкане любит колеи и сильно парусит, от этого никуда не уйдешь...
7. Можно пойти двумя путями - слегка опустить педаль тормоза (именно слегка, потому как в отсутсвие АБС ее ход достаточно велик), или слегка приподнять педаль газа (а вот это можно делать сразу на всех японках). Я бы остановился на поднятии газа, потому как видел Фуньки и Версы с педалью практически на уровне тормозной. Заодно уберете проблему. когда коврик мешает дожимать газ до конца (это болезнь почти всех тойот)
8. Лампочка гаснет где-то на 45-50 градусах. Но. на самом деле - ехать можно и с горящей. Движок Евро-4 рассчитан на принятие нагрузки непрогретым. Потому, собственно, и заменили термометр на менее информативную лампочку.
9. Если машинка "обычная" - где-то в районе -35...-40. Но, если увидит одной ей ведомые затруднения, - может и в -20 обломать.
10. Проверьте синхронизаторы. Коробка на 2NZ-FE прощает много ошибок. И уже, по крайней мере, очень легко переключается вниз (возможно, кроме перехода со второй на первую)

зануда
зануда
Сообщений: 1092
Регистрация: 7.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

25.2.2007, 21:59

Проблема - колея большинства машин шире.

У ВАЗов
Колея передняя 1400 мм
Колея задняя 1370 мм
У Версо
1440
1420
Бесит лампочка температуры. Хочется нормального указателя.
Практически во всех авто указатель температуры показывает только холод или перегрев очень приблизительно. Лампочка - честнее. lens.gif
Машина легко завелась после суточного стояния посреди поля при температуре -23

В сибири, да и в Москве, это не предел.
Ярис-2 синий ММТ 2008 г.
бБ 1,3л синий 2001 г.
Был VITZ 1999г.

BigD
Тойотофил
Сообщений: 3034
Регистрация: 14.7.2006
Город: Москва
Авто: Другое

25.2.2007, 23:46

ААЯ
Весьма подробно! biggrin.gif
всего лишь ЕВРО-2. Пусть меня поправят, если я не прав в своих выводах.

По идее - если 2 лямбды, то тогда ЕВРО-4 (пусть меня тоже поправят, если это не так).
Машина "держит дорогу" на скорости больше 120км/час на троечку

По своему опыту могу сказать, что замена резины шириной 175 на 185 очень существенно подкорректировала этот фактор.
другое

ALEKSANDR
Тойотофил
Сообщений: 271
Регистрация: 4.7.2006
Город: (Lv) Г.талси-Рига 115 Км
Авто: Другое

26.2.2007, 1:08

ААЯ
как выглядит этот пресловутый ключ на 13.

Netu japoncam 13, tolko 10,12..... Mojemu Yarisu to4no nenado.
Ot4ot xoroshij vo.gif
SEAT IBIZA 1.4 benzin-propan (LPG)

Тони
Инженер на версо
Сообщений: 717
Регистрация: 1.11.2005
Город: Раменское
Авто: Toyota Yaris Verso

26.2.2007, 7:51

Netu japoncam 13, tolko 10,12.....

ALEKSANDR
Есть, не переживай... Просто ты туда еще не залез... smile.gif
Черный - черный Yaris Verso 1.3
ссылка
Автомобиль может быть любого цвета, лишь бы этот цвет был черным. Генри Форд

Тони
Инженер на версо
Сообщений: 717
Регистрация: 1.11.2005
Город: Раменское
Авто: Toyota Yaris Verso

26.2.2007, 8:30

Да еще, один раз рант ботинка снизу за педаль тормоза зацепился. Будем думать, как переделать, но подозреваю - это непросто. От японцев я такой пакости не ожидал!

Все просто!!! Накладку к педали приклей...
Черный - черный Yaris Verso 1.3
ссылка
Автомобиль может быть любого цвета, лишь бы этот цвет был черным. Генри Форд

ALEKSANDR
Тойотофил
Сообщений: 271
Регистрация: 4.7.2006
Город: (Lv) Г.талси-Рига 115 Км
Авто: Другое

26.2.2007, 9:18

Тони
Просто ты туда еще не залез

Da, mozet bitj zivote dvigatelja, no tam net4evo lazit, ne GAZ. Gazonu toze shatuni na 15. biggrin.gif
SEAT IBIZA 1.4 benzin-propan (LPG)

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

26.2.2007, 9:30

Думаю, что машина 2000 года должна быть Евро 3.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Вернуться в “Выбор Авто”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0