Morfius
Тойотовод
Сообщений: 31
Регистрация: 18.9.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

12.12.2005, 12:51

Ну собсссстно стучит когда машина не движется и руль пробуешь вертеть в ту или иную сторону - мож кто своими силами справлялся? пы.сы. на ходу все нормуль. Фигня такая возникла около месяца назад - т.е. как зима началась и стало холодно, мож есть советы визуальной диагностики у кого нить? wind14.gif

Godz
Тойотофил
Сообщений: 222
Регистрация: 4.8.2005
Город: Люберцы, Городок Б
Авто: Toyota Vitz

12.12.2005, 13:00

У меня тоже самое....

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

12.12.2005, 13:14

А точно рейка? Чаще стучит карданчик на рулевом вале в районе педалей. Можно попробывать его смазать жидким маслом типа спрея для замков. При необходимости заменить. Кто-то на Кэмри вкорячивал от какого-то ВАЗа, только выбирал в магазине экземпляр покачественнее. Я когда машину покупал, тоже на подобное постукивание обратил внимание. Продавец отправил машину на родной сервис, там посмотрели, послушали, смазали и все прошло. Вот уже 4 месяца катаюсь, пока тишина. Брызгали на карданчик, одновременно покачивая руль.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Morfius
Тойотовод
Сообщений: 31
Регистрация: 18.9.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

12.12.2005, 14:28

Выяснилось что не стучит а СКРИПИТ wow.gif даже, а как и где мазать не подскажите?

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

12.12.2005, 18:39

Снимаем ботинки, одеваем кепку, берем аэрозоль с маслом и трубочкой на конце, залезает вверх тормашками на сиденье ( голова у педалей, ноги на подголовнике), находим карданчик на рулевом вале, брызгаем на него, покачивая руль. Уж не знаю, как тут точнее написать. Разве что объяснить, что такое рулевой вал. Рулевой вал, это такой лом, который идет от руля в моторный отсек, проходит рядом с педалями, на конце имеет карданчик, который и надо смазать. Вращается вместе с рулем smile.gif
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Baz
Тойотофил
Сообщений: 931
Регистрация: 18.9.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

12.12.2005, 21:17

GET, с семерки подходит. Если менять карданчик, то есть смысл пыльник одеть,

Morfius
Тойотовод
Сообщений: 31
Регистрация: 18.9.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

13.12.2005, 13:06

Понятно - поеду в гараж (там у меня wd-40 есть ) и забубеню!!! Фенкс огромный!!! grouphugg.gif

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

21.10.2006, 10:45

Вот и меня посетила сея проблема.
Рулевая рейка стучит под нагрузкой.

Одни мастера сказали, что точно - замена рейки.

В воскресенье иду к другим мастерам, которые занимаются ремонтом реек.

Информация, которую собрала:

Оригинальная рейка из Германии стоит от 23 до 27 тыс. руб. Причем из Финляндии - 40 тыс. Короче золотая.

Ремонт рейки (вообще она не ремонтируется и ремкомплекта на нее нет, но наши русские ремонтируют все!) 8.400 руб. на заводе "Нева", о котором плохие отзывы (дают гарантию на ремонт полгода, а после рейка опять ломается).

Есть неоригинальная итальянская рейка фирмы Рикамби (распространенная фирма), стоит от 10 до 15 тыс., но на Ярисы их не поставляли еще, хотя вроде и делают на эти машины. Инфа не проверенная, но надежда есть и в понедельник узнаю точно.
Этот вариант более подходит по деньгам.

Вот собственно и решаю:
1. ремонтировать
2. покупать Рекамби

Кто что думает?
Хотелось бы услышать совет TV-t и GET, но может еще есть профессионалы?

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

21.10.2006, 20:12

granata
Рулевая рейка стучит под нагрузкой.

А можно поточнее описать, что и как происходит (в каких условиях движения, при каких манипуляциях с рулём , какие звуки возникают и т.п.). lens.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

22.10.2006, 7:34

Стучит, когда едешь, при поворотах в любую сторону, но не всегда. Это именно стук, а не хруст.
Машина висела на подьемнике, муж поворачивал руль (резкие движения): раз - стук, раз - стук. Как я видела и слышала, стук идет из того места, где гофра, если стоять лицом к машине, слева. Мастер прижал что-то рядом ломиком, стук прекратился.
Вообще как будто по всей рейке стук.

На ходу (сейчас ездим), вроде и не стучит особо, а так встанешь, руль резко потолкаешь влево, с каждым толчком стук слышен.

Стук точно не в рулевой колонке, а именно внизу, где рейка.

Сейчас к 10.00 едем на одну хорошую станцию, но не фирменную, напишу, что скажут.

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

22.10.2006, 16:20

Приехали на станцию - ничего не стучит!!!!!!!!!
И на подъемнике не стучит и без подъемника. Ну нет стука. Мастера ТАК на нас смотрели, не передать. Как можно диагностировать то, чего нет??!!!!!!!

Хорошо, что стук слышал и муж тоже, а то... я не знаю.

Проанализировала ситуацию: стук был в тот день, когда немного подморозило (2-3 гр. было), а сейчас 2 дня 10 гр. и дождь. При дожде выходит не стучит. Так что это такое может быть, если не поломка самой рейки?

Короче договорились, что приедем, когда будет конкретно стучать.
Денег с нас не взяли. Хорошая станция, если питерцам нужно будет, пишите, дам координаты.
По ходу выяснили, что троссик сцепления поменять надо. Он скрипит сильно. Раньше видимо тоже скрипел, но не так явно.

Дальше, так, лирическое отступление: на радостях поехали на авторынок, купить подстветку для любимой пепельницы. Припарковались как все, елочкой. Тут мне еще в туалет приспичило. Пришли минут через 15, машины нет. Оказалось, что припарковались неправильно и авто увез эвакуатор.
Подсветка обошлась нам в 3200 руб.
Доехали с другого конца города без стуков и приключений.

ViiteK
Тойотофил
Сообщений: 265
Регистрация: 31.8.2006
Город: Москва
Авто: другое

22.10.2006, 16:31

granata
разве первые сутки на штрафстоянке не бесплатные? Вы должны были только штраф оплатить.
Vitz '99 / 1SZFE
Nissan Bluebird
Жду Prius NWH20

Аннушка
Считаю звезды, ем варенье
Сообщений: 2813
Регистрация: 19.1.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

22.10.2006, 16:57

ViiteK, и работу эвакуатора - тоже.
granata, сочувствую по поводу штрафстоянки.... А с рейкой - может и правда обойдется???
Значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда...

ViiteK
Тойотофил
Сообщений: 265
Регистрация: 31.8.2006
Город: Москва
Авто: другое

22.10.2006, 17:34

Аннушка
самое интересное что по закону работу эвакуатора оплачивает ЗАКАЗЧИК этого самого эвакуатора... я так понимаю granata его не заказывала smile.gif
Vitz '99 / 1SZFE
Nissan Bluebird
Жду Prius NWH20

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

22.10.2006, 18:29

Второй раз уже увозят на штрафстоянку. Т.е. один раз одну машину, теперь другую.

Тарифы такие (по Питеру):

штраф на самой стоянке 2927 (это наверно с какими то налогами)
штраф по квитанции через сберкассу 100 (квитанцию привезти в Гаи, которое тебя оштрафовало. По факсу послать нельзя, а очень хочется всегда)
И протокол на тебя оформляют - жуть!

3 часа на стоянке машина стоит бесплатно.

Предлагали договориться на месте - 4.600 руб. (это такса "французов", т.е. Фрунзенский р-н. Сколько у других не знаю, т.к. предыдущие эвакуаторщики наотрез отказались договариваться).

Так вот мы и подумали, зачем платить больше, уж и так полдня потеряли, так хоть пусть экономия будет.

Во второй раз все не страшно и кажется быстро, т.к. знаешь, что делать и куда звонить и бежать.

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

22.10.2006, 20:59

Цена Вашей неисправности .... от 8 до 50 у.е. (в зависимости от "оригинальности" детали), ну ещё плюс нужно будет отрегулировать после замены этой деталюшки схождение. wink.gif И желательно сразу купить и поменять резиновый чехол который ее закрывает, раз уж все равно это место будет разбираться.
Вот примерное описание и ценники по Экзисту (взял не точно от Вашей машины, а от аналогичной, просто не помню точный вин-код Вашей машины).

ссылка

Номер детали которая у Вас стучит (хорошо еще что эта деталь "стучит" не на Вас о том что Вы делаете taunt.gif ) 45503 и называется "Наконечник рулевой рейки". biggrin.gif На рисунке эти наконечники (левый и правый) обозначены красной стрелкой, а то место которое издает стук обозначено серыми стрелками. По серым стрелкам указано шаровое шарнирное соединение, такое же как и крепление к кузову наружных зеркал на старых жигулях, типа сустава руки (обойма закручивается в вал рулевой рейки и потом стоит неподвижно, а за счет шарика остальная часть может свободно вращаться вокруг своей оси и будет закручиваться\выкручиватся в резьбовом отверстии рулевого наконечника , и тем самым будет изменятся длинна этого "плеча" изменяя схождение колеса когда регулируют схождение.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   image3.JPG
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

22.10.2006, 22:44

T-Vt
А может это все-таки тяга называется ?
Skoda Fabia
ссылка

swan
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 18.10.2006
Город: Зеленоград
Авто: другое

23.10.2006, 8:48

вообшето это тяги а наконечники чуль дальше .замена рейки это бред .в нутри там ламаться могут те запчасти ,каторые продаються отдельно.или с рем комплктом.в москве есть фирма по ремонту реек называеться АВТОГИДРАВЛИКА.тел не помню.

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

23.10.2006, 9:17

bf23
swan
Я в английЦком языке - как свинья в апельсинах, почти НЕ пониматЪ, поэтому утверждать, что указаное мной название правильное не буду. А вот так это название выглядит по "импортному языку" :

END SUB-ASSY, STEERING RACK

(ИМХО) В этой надписи фигурирует некий "конец\окончание" и по логике это "наконечник" , то биш "деталь, на конце рулевой рейки". lol.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

23.10.2006, 10:03

T-Vt, спасибо, все понятно.

Только не понятно, почему не стучит, когда тепло (дождь). Мастерам рисунок покажу, они обалдеют.

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0