Phantom
Тойотовод
Сообщений: 78
Регистрация: 17.12.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

16.2.2011, 19:18

Двигла 1NZ пробег 174 т.км. ситуация следующая, залил масло TOYOTA 5W-30 за 4000 км по щупу ушло примерно 1,5-2 см т.е. долил сегодня почти 700-800 мл масла. До этого заливал масло Мобил 5W-40 угар за 10 000 км составил примерно 8 мм и то от максимального значения по щупу опустился на две риски и все дальше не снижался. Компрессию померил по всем горшкам ровно 14 очков. Движек работает ровно обороты не плавают. Открутил пробку с масло заливной горловины на заведенном дрыгателе положил сверху, она немного подпрыгивает т.е не просто вибрирует а такое впечатление что вот вот выскочит, подставляешь ладонь от туда хорошо чувствуется напор воздуха толчками. Масло от туда не брызгало.
Вопрос нормальное явление угар масла TOYOTA 5W-30? Вопрос именно по этому маслу, т.к. на другом подобного нету. Манера езды в основном спокойная но иногда кручу до 5000 крайне редко ибо ограничитель скорости на пассажирской сидушке начинает нервничать wink.gif
Так же интересует нормально или нет (конечно предполагаю что нет) то что крышка на заведенном дрыгателе подпрыгивает. Снял пластину пластиковую с двигателя там вижу две трубки отходящие от головки блока, обе смотрел и большая и маленькая чистые в них отложений нет. Если снимаю маленькую ту что ближе к лобовику машина заводится и тут же глохнет понять не могу для чего эта трубка?
Снимаю ту что побольше от которой шланг идет в воздухан с нее на заведенном практически не дует, если снять масло-заливную крышку и подуть в эту трубку то воздух проходит но с усилием, не свободно!
Было VITZ 1.0 синий, стало FUNCARGO 1.5 черный ... Растемс ...

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

16.2.2011, 19:24

если одним словом - норма
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Батый
Из страны Лыбонии
Сообщений: 960
Регистрация: 10.5.2010
Город: Батайск
Авто: Toyota Funcargo

16.2.2011, 19:43

Phantom @ 16.02.2011 - 19:18
Вопрос нормальное явление угар масла TOYOTA 5W-30? Вопрос именно по этому маслу, т.к. на другом подобного нету.

Когда заливал масло SM 5W30 то у меня тоже выгорало.
Лью SL 5W30 - стоит на одном уровне
Toyota Funcargo 2NZ-FE, 2003 г.

Karlson
Тойотофил
Сообщений: 212
Регистрация: 7.6.2009
Авто: Toyota Vitz

16.2.2011, 19:54

Батый @ 16.02.2011 - 19:43
Когда заливал масло SM 5W30 то у меня тоже выгорало.
Лью SL 5W30 - стоит на одном уровне

SM классом выше SL
у меня на SL (1050р) угар был примерно столько же!!!
сейчас 0w20 SM (1800р) угар есть, но меньше да и вообше масло TOYOTA не очень нравится хочу Shell попробовать 5w30синт (~1600р)
Был Vitz 1999 1sz.сейчас Toyota Corolla 2002 E121 G 1NZ

Phantom
Тойотовод
Сообщений: 78
Регистрация: 17.12.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

16.2.2011, 21:08

Народ с масло все примерно понятно, волнует вопрос по газам. Т.к. компрессия вроде бы нормальная по всем горшкам думаю может быть плохо отводятся газы? Или их там в принципе не должно быть? У батька на 8 горшковом открыли масло заливную так от туда вообще не дует, а там пробег уже далеко за 200.
Было VITZ 1.0 синий, стало FUNCARGO 1.5 черный ... Растемс ...

Sam-navigator
Праворульщик до мозга костей
Сообщений: 2041
Регистрация: 28.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo

16.2.2011, 21:52

Была такая же ситуация с тем же маслом. От делать нечего перебрал мотор. Ну, конечно, ситуация изменилась в лучшую сторону, но вобщем-то можно было и не дёргаться. Так что забей.
Обе трубки существуют для вентиляции картера, но одна работает на режиме ХХ (маленькая, через клапан), а вторая - работает на всех остальных режимах.
Двигатель глохнет потому, что при снятии маленькой трубки на впуск поступает большое количество неучтённого воздуха, смесь тупо забедняется.
Если подуть в трубки, воздух действительно должен проходить усилием, но весьма небольшим. Просто в клапанной крышке для картерных газов есть весьма сложный "коридор" из маслоотбойных пластин, со временем у них на стенках образуется масляный налёт, проходной сечение уменьшается, вот воздух и проходит с трудом. Если через сальники масло не давит - с картерными газами можно не париться.
Toyota Funcargo, 1999 г., 2NZ-FE swap 1NZ-FE, 230 000 км. ...а все мицубиси, субару и ниссанчики - знайте как ездят ровные пацанчики!
Если бы сарказм мог ранить - люди вокруг меня не выходили бы из больницы!
Женщина за рулём - богиня! Пассажиры - молятся, пешеходы - крестятся...
Всё, что я должен, написано в налоговом кодексе. Всё, что не должен - в уголовном. Остальное - на моё усмотрение!

Phantom
Тойотовод
Сообщений: 78
Регистрация: 17.12.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

16.2.2011, 22:12

Sam-navigator @ 16.02.2011 - 22:52
Если через сальники масло не давит - с картерными газами можно не париться.

Не догоняю про давление масла через сальники в чем это должно выражаться?
Да и на каком масле остановились, так на будущее?
Было VITZ 1.0 синий, стало FUNCARGO 1.5 черный ... Растемс ...

Sam-navigator
Праворульщик до мозга костей
Сообщений: 2041
Регистрация: 28.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo

16.2.2011, 23:58

Когда масло давит через передний сальник, то, соответственно, мокрая передняя крышка двигателя вокруг посадочного места шкива коленчатого вала, а когда давит через задний сальник - то на самой нижней точке колокола АКПП висит капелька масла, или тоже мокро от масла.
Это, вобщем-то, некоторые гарантии износа колец.
Я сейчас залил Shell 5w-40, но говорят, что 40 - густовато для VVT-i, поэтому по весне опять залью Toyota sm 5W-30. Но, скорее всего, уже в другой мотор - полторашку хочу.
Toyota Funcargo, 1999 г., 2NZ-FE swap 1NZ-FE, 230 000 км. ...а все мицубиси, субару и ниссанчики - знайте как ездят ровные пацанчики!
Если бы сарказм мог ранить - люди вокруг меня не выходили бы из больницы!
Женщина за рулём - богиня! Пассажиры - молятся, пешеходы - крестятся...
Всё, что я должен, написано в налоговом кодексе. Всё, что не должен - в уголовном. Остальное - на моё усмотрение!

Kash
ZasraneЦ
Сообщений: 1375
Регистрация: 31.10.2009
Город: Barnaul
Авто: Toyota Vitz

17.2.2011, 8:01

TOYOTA 5W-30
лью такое воообще не жрет )))))
у вас дефектные машинки laugh.gif


==============================
продам:

Зеркала с обогревом - 1500 р[/color]

Vitz B
Тойотофил
Сообщений: 261
Регистрация: 28.3.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

17.2.2011, 8:29

Kash @ 17.02.2011 - 08:01
TOYOTA 5W-30
лью такое воообще не жрет )))))
у вас дефектные машинки laugh.gif

согласен. Отсебя добавлю: я бы сделал раскоксовку (поищи на форуме, всё есть), вдруг поможет, исправит ситуацию... но хуже точно не будет.
TOYOTA VITZ B Business Package 1.0 FF МT5

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

17.2.2011, 14:52

Да самая класная раскоксовка - это вытащить порни и помыть их ))

Sam-navigator
Праворульщик до мозга костей
Сообщений: 2041
Регистрация: 28.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo

17.2.2011, 15:36

Да самая класная раскоксовка - это вытащить порни и помыть их ))

+1
Toyota Funcargo, 1999 г., 2NZ-FE swap 1NZ-FE, 230 000 км. ...а все мицубиси, субару и ниссанчики - знайте как ездят ровные пацанчики!
Если бы сарказм мог ранить - люди вокруг меня не выходили бы из больницы!
Женщина за рулём - богиня! Пассажиры - молятся, пешеходы - крестятся...
Всё, что я должен, написано в налоговом кодексе. Всё, что не должен - в уголовном. Остальное - на моё усмотрение!

Phantom
Тойотовод
Сообщений: 78
Регистрация: 17.12.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

17.2.2011, 18:15

А с чего тогда нормальная компрессия даже на сухую?
Было VITZ 1.0 синий, стало FUNCARGO 1.5 черный ... Растемс ...

Sam-navigator
Праворульщик до мозга костей
Сообщений: 2041
Регистрация: 28.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo

17.2.2011, 19:08

А с чего тогда нормальная компрессия даже на сухую?

Я перед ремонтом консультировался с одним механиком, ему пригоняли yaris всего со 100 ккм, компрессия была идеальная, но масло гнал и жрал вёдрами. При разборе выяснилось, что залегли все кольца! Даже после 2-х недель отмачивания в смеси ацетона с керосином кольца не отстали, их буквально выбивали по кусочкам.
Toyota Funcargo, 1999 г., 2NZ-FE swap 1NZ-FE, 230 000 км. ...а все мицубиси, субару и ниссанчики - знайте как ездят ровные пацанчики!
Если бы сарказм мог ранить - люди вокруг меня не выходили бы из больницы!
Женщина за рулём - богиня! Пассажиры - молятся, пешеходы - крестятся...
Всё, что я должен, написано в налоговом кодексе. Всё, что не должен - в уголовном. Остальное - на моё усмотрение!

HellFinger
Тойотовод
Сообщений: 51
Регистрация: 1.1.2011
Авто: Toyota Platz

17.2.2011, 20:05

Уважаемые а что скажете про масло Кастрол 5w-40. впервые готовлюсь менять масло .. предыдущий хозяин лил его .. я Владею машинкой 2 месяца... слежу за маслом .. как было так и есть на 1 уровне

Phantom
Тойотовод
Сообщений: 78
Регистрация: 17.12.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

17.2.2011, 20:51

Sam-navigator @ 17.02.2011 - 20:08
А с чего тогда нормальная компрессия даже на сухую?

Я перед ремонтом консультировался с одним механиком, ему пригоняли yaris всего со 100 ккм, компрессия была идеальная, но масло гнал и жрал вёдрами. При разборе выяснилось, что залегли все кольца! Даже после 2-х недель отмачивания в смеси ацетона с керосином кольца не отстали, их буквально выбивали по кусочкам.

Т.е. все таки попробовать раскоксовку залить?
Хуже от этого надеюсь не будет?
Было VITZ 1.0 синий, стало FUNCARGO 1.5 черный ... Растемс ...

Sergey32
Тойотофил
Сообщений: 365
Регистрация: 13.7.2010
Авто: Toyota Vitz

17.2.2011, 21:23

HellFinger заливай, кастрол - отличное масло smile.gif
я когда брал машину, прежний хозяин тоже лил его
user posted image

Sam-navigator
Праворульщик до мозга костей
Сообщений: 2041
Регистрация: 28.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo

18.2.2011, 1:47

Т.е. все таки попробовать раскоксовку залить?
Хуже от этого надеюсь не будет?

Я бы не делал. Почитай тему про раскоксовку, там и мои посты есть, повторяться не хочу.
Уважаемые а что скажете про масло Кастрол 5w-40

Кастрол - очень качественное масло, поэтому очень часто подделывается. Знающие люди в Питере объяснили, что весь кастрол (и не только он), продаваемый в гипермаркетах и т.п. - поддельный. Лично я раньше просил знакомых, отправляющихся в Финляндию, чтобы мне привозили именно кастрол, но потом он прилично подорожал, и теперь мне возят Shell.
На автофорумах очень часто мелькают темы про "гуталин" в двигателе и последующей его очистке/капиталке. Ни разу не встречал там упоминание о другом масле, нежели кастрол. Так что делай выводы. Я бы не стал и не стану его заливать.
Toyota Funcargo, 1999 г., 2NZ-FE swap 1NZ-FE, 230 000 км. ...а все мицубиси, субару и ниссанчики - знайте как ездят ровные пацанчики!
Если бы сарказм мог ранить - люди вокруг меня не выходили бы из больницы!
Женщина за рулём - богиня! Пассажиры - молятся, пешеходы - крестятся...
Всё, что я должен, написано в налоговом кодексе. Всё, что не должен - в уголовном. Остальное - на моё усмотрение!

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

18.2.2011, 2:26

В первую очередь нужно чаще менять масло, чтобы его не было этого гуталина...

Vitz B
Тойотофил
Сообщений: 261
Регистрация: 28.3.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

18.2.2011, 10:44

Phantom @ 17.02.2011 - 20:51
Sam-navigator @ 17.02.2011 - 20:08
А с чего тогда нормальная компрессия даже на сухую?

Я перед ремонтом консультировался с одним механиком, ему пригоняли yaris всего со 100 ккм, компрессия была идеальная, но масло гнал и жрал вёдрами. При разборе выяснилось, что залегли все кольца! Даже после 2-х недель отмачивания в смеси ацетона с керосином кольца не отстали, их буквально выбивали по кусочкам.

Т.е. все таки попробовать раскоксовку залить?
Хуже от этого надеюсь не будет?

степень закоксованности разная может быть. Имхо: тебе терять нечего, если будешь делать раскоксовку, делай чисто ацетоном. Я на этом форуме описал свой опыт раскоксовки, поищи.
TOYOTA VITZ B Business Package 1.0 FF МT5

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0