rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

25.6.2006, 10:02

Посдкажите, как без особых последствий для кузова и моторчика снять задний дворник? Я имею в виду всё это плечо Г-образное. Открутил гайку на 10... дальше вроде нужно этот рычаг снять с оси ротора двигателя. Но там такое ощущение, что прикипело, ни на микрометр не выдвигается... Либо как-то иначе снимается. Либо WD-шкой попрыскать надо?
Подскажите, как ВЫ снимали? Если прилагали усилие - то какое? Есть ли возможность нафиг поломать двигатель дворника?
Может снизу поддевать нужно чем-то? Но там боюсь либо поцарапаю краску кузова, либо вмятина будет.

Вообще рычаг заднего дворника - разборный? Или он только выламывается/выбивается одноразово?

Очень жду ответа...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

25.6.2006, 13:56

rocket1
Вот мой опыт снятия. Только надо делать это аккуратно, по чуть чуть. Если конечно не будешь менять на новый целиком, тогда можно со всей силы, т.к в этом случае он треснет.
Действительно этот поводок фиг снимешь. Но я придумал хитрость. Эту гайку на 10-ть надо опять привентить и затягивая посильнее попытаться сдвинуть поводок в обратную сторону, т.е важно его только на 1мм сдвинуть. Я пересторался и он в результате лопнул, но если бы я делал это второй раз то не сломал бы.
Других вариантов не вижу, т.к лил то же и вдшкой и чем только не лили, бил по нему молотком, разбирал со стороны моторчика и т.д.
Удачи.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

25.6.2006, 18:54

Спасибо за ответ. Почти развеял мои сомнения...
У меня остался только один вопрос - в каком месте граница рычага и оси двигателя? 1 или 2 по картинке? Ну, подстраховаться хочу, чтобы сдуру не сломать... больно ты уж напугал меня. unsure.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

25.6.2006, 19:17

rocket1
Мой ответ номер два. Если потихоньку, то не сломаешь. Я то уже со злости сильно стал тянуть, вот и сломал.
Хотя ничего страшного, вся конструкция стоит 1000р. Зато когда ставил новую всё там в смазке измазал, теперь должна всегда откручиваться.
И вот что странно.Со старой резинкой но с новым поводком щётка стала опять хорошо чистить и перестала скрипеть . Чудеса.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

aMster
Белый и пушистый... Свинтус
Сообщений: 1542
Регистрация: 22.12.2005
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz

26.6.2006, 7:02

это, а если накрутить гайку и используя ее как опору сдвинуть к ней поводок? чем-то типа сьемника... может струбцинку какую приспособить...
RAV4 2.0 2005г. Серебро
OPEL Meriva 1.6 2008 Серебро
Vitz 1.0(99) 3d беленький / продан /

GetReady
Тойотовод
Сообщений: 42
Регистрация: 2.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

26.6.2006, 10:05

rocket1 А Вы зачем этим всем заморочились? Т.е. я имею в виду цель снятия этой конструкции? Ваш опыт для меня очень ценен, т.к. в ближайшие дни мне придется заниматься этим же самым. Куплен Ярис, у которого позднее обнаружилась неисправность в виде полного отсутствия работоспособности заднего дворника (недосмотрели при покупке). Я подумал было предохранитель может гавкнулся, но выяснилось, что он общий на дворники. Поэтому следующим этапом будет добраться до моторчика. Я понял там надо обшивку снимать с задней двери. Это сложно? Она на клопах? Клопы сразу покупать или их можно снять, не сломав? Может еще есть инфа полезная?
thanks.gif
GetReady. Может быть к нам кто-то приедет, а может и мы к кому поедем.
Yaris, 1999, 1л, механика

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

26.6.2006, 12:08

GetReady
Обшывка на клопах. Покупать не надо, это не жигули. Мотор снимается на раз, два. Самое сложное снять щётку, т.к она может прикипеть.
а если накрутить гайку
Пробывал, если прикипел то нериально. Самое простое как я говорю.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

26.6.2006, 12:34

Господа, можно мне свой вопросик задать? flirt.gif
Меня интересует немного другое ,как вот здесь отсоединить? у меня есть только поводок, без крепления. Просто свой я по неосторожности немного сломала (когда меняла резинку, откололся один из усиков ,который её держит)

Так вот когда я пыталась данным вопросом заморочиться, то увидела ,что поводок к основанию изнутри крепится такой мощной пружиной..так вот она действительно его держит или такм что-то другое, типа заклепки какой? и если да, то как эту пружину подтянуть и снять поводок?

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

26.6.2006, 13:12

Nika
Держит там пружина. Что бы снять, нужно сначало снять всю конструкцию щётки в сборе. Снять пружину и потом одеть, нужны сильные мужские руки.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

GetReady
Тойотовод
Сообщений: 42
Регистрация: 2.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

26.6.2006, 13:41

Максим Про щетку я уже сообразил. sad.gif Спасибо. Так а про цель я не просто так спрашивал. Двигатель отдельно можно проверить (подав на него, видимо, 12 В) или там имеет место быть более сложная схема включения? lens.gif
GetReady. Может быть к нам кто-то приедет, а может и мы к кому поедем.
Yaris, 1999, 1л, механика

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

26.6.2006, 13:48

Максим
ясно huh.gif будем озадачивать coquet.gif


а без снятия всей конструкции никак, да? blush2.gif

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

26.6.2006, 14:49

Nika @ 26.06.2006 - 03:48
а без снятия всей конструкции никак, да? blush2.gif

Можно. Но есть вероятнось повредить лакокрасочное покрытие да и сложнее намного.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

26.6.2006, 14:50

GetReady
В продаже есть книга по нашим машинам от "Легион Автодата", там в том числе и электр.схемы есть. Советую прикупить.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0